14 мин.

Победный гол в день 18-летия, дебют Булатова, очередь за «серебром» и «бронзой» (видео)

По итогам тура «Энергомаш», лискинский «Локомотив» и «Рязань» немного оторвались от своих преследователей и, вполне вероятно, именно три этих коллектива разыграют между собой «серебро» и «бронзу». Впрочем, уже в ближайший понедельник рязанцы и белгородцы сойдутся в очном поединке, и осечкой одного из конкурентов могут воспользоваться находящиеся неподалёку «Зенит» и «Металлург», которые также сыграют между собой.

«ЭНЕРГОМАШ» ПРОСТИЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ПОБЕДОЙ

Энергомаш (Белгород) - Калуга (Калуга) - 1:0 (1:0). Гол: Дёгтев, 18. Предупреждения: А.Самсонов, 55. Кудрин, 74 - А.Оганесян, 50. Судья Евстигнеев (Королёв). 10 мая. Белгород. Стадион Энергомаш. 3500 зрителей.

Белгородцы в последней домашней игре сезона принимали «Калугу». Как и в двух предыдущих встречах, «Энергомаш» победил с минимальным счётом 1:0. В дебюте команды обменялись опасными моментами. На неплохой удар хозяев в исполнении Владислава Фасхутдинова гости ответили «выстрелом» Дмитрия Баранова. В обеих ситуациях выше всяких похвал сыграли голкиперы. Тем не менее, быстрый гол всё-таки состоялся. На 18-й минуте Денис Дёгтев вошёл в штрафную площадь с правого фланга и точно пробил в дальний угол - 1:0. Этот гол для нападающего стал первым в сезоне. Затем игра немного успокоилась. Увеличить отрыв в счёте Фасхутдинов, однако опять на пути мяча оказался Максим Блинов.

Во второй половине на поле было много борьбы. Калужане пытались найти бреши в чужой обороне, а хозяева искали счастья в контратаках. Прорыв Виктора Сергеева и атаку «три в два» загубил герой матча с Курском Дмитрий Самойлов, пробивший мимо ворот. За десять минут до конца Самойлов воспользовался ошибкой обороны и ворвался штрафную почти по центру, но снова был неточен. Казалось, что второй гол «Энергомаша» неминуем, но, увлёкшись атаками, белгородцы чуть не пропустили. Арсен Оганесян из выгоднейшей позиции пробил в штангу. В итоге - 1:0 в пользу хозяев, которые после матча поблагодарили своих фанатов за поддержку.

Наставник «Калуги» Виталий Сафронов подвёл такие итоги: «Получился тяжёлый матч, в котором мы потерпели обидное поражение. Игра была до гола, и удача улыбнулась хозяевам». Его коллега Виктор Навоченко так прокомментировал ход матча: «Получилась трудная игра, нам пришлось много времени защищаться. Всегда говорим игрокам бить низом, и вот, наконец, пробили и забили. Во втором тайме внесли коррективы, создали гораздо больше опасных моментов. Но подвела реализация. Каждая встреча сейчас как финальная».

СУПЕРДЕБЮТ В ДЕНЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Рязань (Рязань) - Орёл (Орёл) - 1:0 (0:0). Гол: Мещеряков, 90. Предупреждения: Елисеев, 81 - Пашкин, 82. Судья Кузнецов (Иваново). 10 мая. Рязань. Стадион Спартак. 700 зрителей.

Эффектную развязку подарила болельщикам встреча в Рязани между местным клубом и «Орлом». Лазарет хозяев к этой встрече был переполнен, к тому же матч из-за дисквалификации пропускал главный тренер команды Гарник Авалян. Игра прошла с заметным преимуществом «Рязани», игроки которой больше владели мячом и проводили потенциально острые атаки. В первом тайме мяч несколько раз метался по штрафной орловцев, однако в воротах так и не побывал.

После перерыва вышедший на поле Эльбрус Танделов добавил атакам «Рязани» осмысленности, а появившийся следом Георгий Журавлёв внёс остроты. После его удара из-за пределов штрафной гостей спасла перекладина. «Орёл» отвечал немногочисленными контратаками, которые не несли в себе особой угрозы. На 83-й минуте на поле впервые в карьере, причём в свой 18-й день рождения, появился Владислав Мещеряков. Дебют во взрослом футболе ему запомнится на всю жизнь. Уже в компенсированное арбитром время он откликнулся на скидку Александра Антипенко и с ходу расстрелял ближнюю «девятку» - 1:0.

Главный тренер «Орла» Анатолий Шелест признал закономерность поражения: «Что здесь скажешь: играли один из лидеров и один из аутсайдеров. То, что мы проиграли, закономерно. В старании команде не откажешь. Но постоянно нарушали игровую дисциплину. Последние несколько матчей выходят в старте мальчишки, по 18 лет, которым рано ещё играть на таком уровне»

Тренер «Рязани» Валерий Бахмутов подвёл такой итог: «Могли забивать больше, но могли и пропустить. Контратаки соперника были опасными: что в первом тайме, что во втором. Ребята молодцы - сыграли надёжно. Хочу поздравить Мещерякова с классным дебютом. Ещё перед началом матча мы пожелали ему сделать подарок и себе, и команде - забить. У Влада это получилось. Мужик!»

«МЕТАЛЛУРГ» - ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

Тамбов (Тамбов) - Металлург (Липецк) - 1:1 (1:0). Голы: А.Аверьянов, 19 (1:0). Овчинников, 90+ (1:1 с пен.). Предупреждения: Спицын, 56. Гонежуков, 62 - К.Титов, 14. Белоусов, 63. Иванников, 72. О.Кожемякин, 87. Удаление: Иванников, 90 (2ж.). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 10 мая. Тамбов. Стадион Спартак. 2500 зрителей.

На 1-й же минуте гостивший в Тамбове «Металлург» получил право на штрафной метрах в 22 от ворот соперника, однако Евгений Костин бесхитростно пробил в «стенку». Следом пошла неторопливая игра без моментов, и гол, случившийся на 18-й минуте, возник буквально из ничего. Защитник гостей Константин Титов проворонил своего подопечного Алексея Аверьянова, и тот, получив пас вразрез от Сергея Гаранжи на входе в штрафную, обыграл Александра Кобзева и закатил мяч в пустые ворота.

Второй тайм «Металлург» начал активнее. В самом дебюте Ринат Тимохин вывел на ударную позицию Сергея Белоусова. Тот метил в дальний угол, однако Олег Смирнов кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. «Тамбов» затем мог забить второй гол, когда Денис Поярковбил головой после подачи углового - гостей выручил Кобзев. За 15 минут до финального свистка вышедший на замену Андрей Овчинников метров с 18 пробил под перекладину, но Смирнов совершил сэйв с приставкой «супер». Вскоре ещё один «джокер» липчан Андрей Титов вывалился один на один с вратарём под очень острым углом, и перебросил мяч не только через голкипера, но и через перекладину.

После удаления Николая Иванникова, схлопотавшего два «горчичника», казалось, «Металлург» уже ничто не спасёт. Однако уже в добавленное время Белоусов пошёл в обыгрыш троих соперников и уже в штрафной получил по ногам. Пенальти реализовал Овчинников - 1:1. «Металлург» остановил свою безголевую серию на отметке 540 минут. Кроме того, в этом сезоне липчане отобрали у «Тамбова» 4 очка из 6, не позволив без пяти минут команде ФНЛ отпраздновать победу над собой.

На пресс-конференции наставник липчан Сергей Машнин выглядел счастливым: «Это - «дерби», в котором никто не хотел уступать. В первом тайме практически первая же атака хозяев завершилось голом, который привёл нашу команду в состояние лёгкого шока. В перерыве внесли коррективы, попросили играть чуть смелее, идти вперёд, прибавить в чисто футбольных компонентах. Это получилось, создали несколько моментов, а в самой концовке нам повезло - заработали пенальти. Если бы забили чуть пораньше, результат можно было бы назвать справедливым. Оставить Овчинникова в запасе планировали заранее. В предыдущих играх футболисты, выходящие на замену, никак не влияли на ход матча, но в этот раз наша задумка сработала. Овчинников добавил остроты у чужих ворот и забил гол».

Наставник «Тамбова» Валерий Есипов был краток: «Очень обидно упускать победу на 94-й минуте. Виноваты сами: те моменты, которые создали, надо было реализовывать. Эпизод с пенальти комментировать не буду. Мы хотели порадовать болельщиков победой и отдали много сил, но пропустили на последней минуте».

ДОМАШНЯЯ ОСЕЧКА «ЗЕНИТА»

Зенит (Пенза) - Арсенал-2 (Тула) - 0:0. Предупреждения: В.Еремеев, 35. Игошин, 67. Муромцев, 69. Хазов, 90 - Бажутов, 69. Налётов, 76. Судья Небогатиков (Казань). 10 мая. Пенза. Стадион Олимпийский. 1100 зрителей.

Пензенский «Зенит» на своём поле принимал дубль тульского «Арсенала». «Оружейники» выстроили игру от обороны и на протяжении всего матча отбивались от атак хозяев. Пензенцы в первом тайме честно старались доказать, что они хозяева поля не только номинальные. Моментов «Зенит» создал достаточно, однако воплотить хотя бы одну из возможностей в гол не удалось.

После перерыва картина принципиально не поменялась, да и счёт оставался прежним, что начинало тревожить местных болельщиков. Тульские футболисты периодически устремлялись в сторону ворот пензенцев, и одна оплошность в обороне могла бы обернуться конфузом. Но встреча так и завершилась нулевой ничьёй.

Результатом остался доволен главный тренер «Арсенала-2» Василий Рожнов: «Я думаю, мы можем занести эту игру себе в актив. Как и в предыдущих встречах, ребята выложились на все сто процентов, но для побед нам не хватает везения в завершающей стадии». Наставник «Зенита» Армен Адамян был немногословен: «Имея большое преимущество в первом и втором тайме, мы должны были реализовывать свои моменты. На мой взгляд, за это набранное очко туляки должны сказать спасибо своему вратарю».

БЕЗ ЗАВЕРШАЮЩЕГО УДАРА

Авангард (Курск) - Витязь (Подольск) - 0:0. Предупреждения: Мотов, 8. Чернецов, 24. Хаернасов, 70. Юрьев, 90 (все - Витязь). Судья Фаустов (Старый Оскол). 10 мая. Курск. Стадион Трудовые резервы. 1100 зрителей.

Поединок между «Авангарда» и «Витязя» начался без раскачки. В первой же атаке «Витязь» заработал опасный штрафной прямо по центру ворот, к мячу подошёл Игорь Чеминава, но вратарь с ударом справился. Вскоре свой шанс получили уже хозяева, Руслан Паштов со «стандарта» хитро бил в ближний угол - мяч прошёл немного мимо ворот. Команды обменивались быстрыми атаками, и игра, что называется, смотрелась. Но минут через 15 всё успокоилось, и опасность у ворот возникала в основном после штрафных и угловых.

Второй тайм проходил примерно в том же ключе. У обеих команд оборона действовала лучше атаки, и создать что-то опасное не получалось ни у тех, ни у других. А концовка матча осталась за «Авангардом». За последние 15 минут у ворот подольской команды возникло едва ли не больше моментов, чем оба коллектива создали за весь матч до этого. Мяч даже побывал в воротах Вячеслава Исупова, однако судьи зафиксировали положение «вне игры» и гол отменили. Уже в добавленное время Павел Есиков без помех бил головой с нескольких метров, но за «Витязь» сыграла перекладина.

Главный тренер подольского «Витязя» Сергей Полстянов на послематчевой пресс-конференции сказал: «Получилась боевая и очень интересная встреча. Счёт, я считаю, по игре. Что касается задач на оставшиеся матчи в этом сезоне, то это - воспитание своих молодых футболистов. А в турнирной таблице постараемся подняться повыше». Наставник курского «Авангарда» Игорь Беляев резюмировал: «К сожалению, мы не сумели сыграть агрессивно в атаке. Чувствовалась в наших действиях зажатость, к тому же присутствовал брак. Во втором тайме сыграли активнее и едва не дожали соперника. В завершающей стадии не хватает точного удара, который помог бы команде одержать победу и немного раскрепоститься».

ВОЛЯ «ДИНАМО» И БЕЗВОЛИЕ «ЧЕРТЕЙ»

Чертаново (Москва) - Динамо (Брянск) - 1:2 (0:0). Голы: С.Синяев, 57 (0:1). Котов, 85 (1:1). Фомичёв, 87 (1:2). Предупреждения: Анд.Алексеев, 40 - Бондарев, 35. Бондаренко, 42. Судья Тихонов (Псков). 10 мая. Москва. Стадион Янтарь. 150 зрителей.

В столице встречалось «Чертаново» и брянское «Динамо». Первый тайм получился малособытийным. Отдельные наскоки - что на одни ворота, что на другие ударами не заканчивались. А во второй половине гостям удалось отметиться быстрым голом. На 57-й минуте позиционную ошибку Андрея Алексеева превратил в гол Сергей Синяев. Для «Динамо» этот мяч стал первым в этом году и первым под руководством нового наставника Юрия Быкова.

«Чертаново» произвело ряд замен, и в концовке встречи восстановившийся после повреждения Александр Котов счёт сравнял. Динамовцы попытались доказать главному арбитру, что москвич подыграл себе рукой, но взятие ворот было засчитано. Казалось, что игра так и закончится вничью, однако в составе брянской команды также нашёлся свой «джокер». После «стандарта» у ворот «Чертаново» мяч заметался по штрафной, и 37-летний Александр Фомичёв оказался самым расторопным. В итоге победа гостей со счётом 2:1.

На послематчевой пресс-конференции на вопросы представителей СМИ отвечал новый и, как утверждает пресс-служба столичного клуба, «формальный» главный тренер «Чертаново»Владимир Малышев: «У нас практически нет претензий к ребятам по работе с мячом или скорости передач, но единоборства - это ужас. В этом компоненте мы уступаем всем командам. Многие игроки ещё находятся в юношеском футболе, и никак не перейдут во взрослый. Долго ждать тоже нельзя. Дедлайн для некоторых может наступить уже этим летом. Мы хотим видеть страстное желание расти и выигрывать матчи, но, к сожалению, этой весной были и примеры безволия. Это недопустимо, футболистов ждёт серьёзный разговор».

Наставник «Динамо» Юрий Быков благодарил госпожу удачу и всевышнего: «Бог сегодня был нашей стороне. Мне понравилось нацеленность футболистов на чужие ворота. Удача наконец повернулась к нам лицом. После забитого гола стали удерживать победу, отошли в оборону и пропустили. У нас, как и у «Чертаново», много травмированных, плюс дисквалификации, поэтому в концовке пришлось сложно. Рад, что нам удалось сохранить чуть больше сил, чем соперник. Мы проявили волю и забили победный гол».

ДЕБЮТ БУЛАТОВА НЕ УДАЛСЯ

Торпедо (Москва) - Локомотив (Лиски) - 1:2 (1:1). Голы: Шустиков, 9 (1:0 с пен.). Фатеев, 12 (1:1). Кертанов, 76 (1:2 автогол). Предупреждения: Беликов, 60. Д.Кожемякин, 63. Баульчев, 88. Муртазов, 89. Алфимов, 90. Судья Сухов (Нижний Новгород). 11 мая. Москва. Стадион Академии Спартак. 200 зрителей.

В перенесённом на день позже матче в Москве встречалось «Торпедо» и лискинский «Локомотив». Это была первая игра москвичей под руководством нового наставника Виктора Булатова. Возможно, именно эмоциональный подъём позволил хозяевам довольно быстро открыть счёт. Форвард москвичей Сергей Тюпиков заработал пенальти, сделав себе неплохой подарок на 28-й день рождения, а Сергей Шустиков с «точки» был точен - 1:0. Не прошло и трёх минут, как Сергей Чернышов разрезающей передачей вывел Игоря Фатеева на рандеву с вратарём, и тот восстановил паритет. Ещё в первом тайме гости могли выйти вперёд, но выстрел Абумуслима Богатырёва из-за пределов штрафной приняла на себя штанга ворот «Торпедо».

Развязка наступила незадолго до конца поединка. На 75-й минуте Николай Погребняк неточно пробил из пределов штрафной и лискинцы тут же организовали ответную контратаку, Сергей Чернышев (не путать с Чернышовым!) протащил мяч от центра поля до чужой штрафной и прострелил: мяч после рикошета от ноги торпедовца Константина Кертанова влетел в сетку ворот - 1:2.

Несмотря на победу, главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин заявил, что недоволен действиями своих подопечных: «Мы провели не очень выразительный матч. Многое не ладилось, планировали действовать иначе, но не было игрового взаимодействия. Хорошо, что и этого хватило для победы. Конечно, свою роль сыграло везение: мы провели быструю ответную атаку и забили второй гол. Средняя и передняя линии у нас просели, видимо, у команды накопилась общая усталость. Нам не хватало быстроты работы с мячом, поэтому пришлось сыграть «вторым номером». Но в итоге добились победы на морально-волевых».

Новый наставник «Торпедо» Виктор Булатов так прокомментировал своё первое поражение: «В составе соперника много опытных, индивидуально сильных ребят, которые могут решить судьбу эпизода. Планировали аккуратно сыграть у своих ворот, создать плотность в оборонительных действиях. В принципе, в обороне у нас получилось то, что мы наигрывали, и во втором тайме моментов до гола практически не было. Меня разочаровало то, как мы сыграли в атаке: не смогли навязать свою игру, слабо контролировали мяч, отдавали инициативу. По разным причинам выпала центральная зона, где должна развиваться атака. Хотелось сыграть на результат, но сейчас уже результат не столь важен. Главное - создать базу, фундамент. Сделаем акцент на том, чтобы появились проблески той игры, которую мы хотим видеть в будущем».