16 мин.

«Тамбов» в шаге от триумфа, взлёт «Орла», баннер в Белгороде (видео)

За пять туров до финиша турнира отрыв «Тамбова» от конкурентов вырос до угрожающих десяти очков. Похоже, вопрос с обладателем путёвки в ФНЛ можно считать закрытым: при благоприятном раскладе тамбовчане могут уже по итогам следующего тура, который состоится 4 мая, отпраздновать досрочную победу в «Центре». 

«ПЕРВЫЙ БЛИН» БЫКОВА ПОД ЛИВНЕМ В ТАМБОВЕ

Тамбов (Тамбов) - Динамо (Брянск) - 1:0 (1:0). Гол: А.Аверьянов, 15. Предупреждения: О.Чернышов, 29. Зимулька, 36. С.Коротков, 65. О.Смирнов, 90+ - С.Синяев, 8. Ефременко, 42. Имуллин, 69. Томилин, 76. Судья Соколов (Воронеж). Тамбов. Стадион Спартак. 1800 зрителей.

«Тамбов» на своём поле обыграл брянское «Динамо» - 1:0. Единственный гол был забит на исходе 15-й минуты: после розыгрыша штрафного на своей половине поля мяч был доставлен на правый фланг атаки, откуда Олег Чернышов выполнил зрячий навес в штрафную, а Алексей Аверьянов, опередив экс-игрока «Тамбова» и «Металлурга» Павла Томилина, с лёта пробил в дальний угол ворот Владимира Мухина

В Тамбове весь день шёл проливной дождь, практически не затихавший и во время поединка, но обе команды старались атаковать на тяжёлом газоне. Во втором тайме «Динамо» сумело создать несколько голевых эпизодов, но всякий раз блестяще действовал голкипер хозяев Олег Смирнов. Так, он выручил своих партнёров после удара Андрея Сальникова головой практически в упор, успев среагировать и переведя мяч в перекладину. Мог отличиться и вышедший на замену у тамбовчан Вадим Минич, но мяч после его удара угодил в штангу. А на 82-й минуте «Динамо», проводившее первый матч после отставки Олега Гарина, вновь могло сравнять результат: Сальников вышел один на один со Смирновым, уложил его на газон, но Чернышов успел выбить мяч из пустых ворот. В итоге счёт остался прежним - 1:0. Эта победа за пять туров до финиша довела отрыв «Тамбова» от ближайших преследователей до десяти очков.

Проводивший первый матч в качестве главного тренера «Динамо» Юрий Быков после игры отметил: «Первый тайм мы провалили полностью, а вторая половина игры меня порадовала, я увидел потенциал, который есть в команде. Мне понравились настрой, борьба. Мы создали несколько хороших моментов, но, к сожалению, не забили, не повезло. Обидно проигрывать, заработанным очком я был бы доволен».

Добавим, что 53-летний Быков подписал контракт с «Динамо» до июня 2017 года. Он - воспитанник столичной школы ФШМ, выступал за «Динамо» (Брянск), «Локомотив» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Судостроитель» (Николаев), новороссийский «Черноморец», ногинский «Автомобилист». Как тренер в 2007 году в течение двух месяцев руководил в первом дивизионе рязанским «Спартаком-МЖК», в 2009 году возглавил «Шинник», затем был главным тренером белгородского «Салюта», в 2012-13 гг. работал с сочинской «Жемчужиной», в 2013-15 гг. - главный тренер «Биолога-Новокубанск».

Его коллега Валерий Есипов констатировал: «После проигрыша в Подольске нам нужна была победа. Первым таймом я удовлетворён, вторым - не в полной мере. Брянские футболисты хотели отыграться, больше атаковали, а мы имели несколько неплохих контратак, но не сумели довести их до завершения. В целом игра боевая, но к победе были ближе мы».

ИГНАТЬЕВ УВИДЕЛ «РУКУ АЛЕНИЧЕВА»

Торпедо (Москва) - Арсенал-2 (Тула) - 3:2 (2:0). Голы: Петраков, 13 (1:0). Д.Соколов, 34 (2:0). Кертанов, 49 (3:0). Налётов, 55 (3:1). Мингазов, 61 (3:2). Предупреждения: Петраков, 45 - Мингазов, 22. Пугиев, 37. Бажутов, 77. Судья Кудряшов (Вологда). Москва. Стадион Спартак. 300 зрителей.

По-прежнему находящиеся в поисках нового главного тренера столичные автозаводцы на стадионе «Спартак» в Сокольниках встречались с аутсайдерами из «Арсенала-2». Хозяева сумели взять реванш за неожиданное поражение в матче первого круга (0:2). Уже на пятой минуте после затяжной атаки торпедовец Юрий Петраков решился на удар со средней дистанции, но угодил в штангу. А вскоре автозаводцы подали угловой, который завершился голом в исполнении того же Петракова. Постепенно игра успокоилась, однако на 34-й минуте откликнувшийся на пасФилиппа Дворецкова Дмитрий Соколов отправил мяч в угол ворот Михаила Левашова - 2:0.

После перерыва «чёрно-белые» продолжили атаковать и быстро довели счёт до крупного: красивый удар Константина Кертанова застал врасплох голкипера гостей. Но туляки на разгром были не согласны, и Андрей Налётов после углового отквитал один мяч. А уже к 61-й минуте гости ещё более оживили интригу: Артём Мингазов ударом со штрафного отправил мяч «за шиворот» Тимуру Багаутдинову - 3:2. В дальнейшем «Торпедо» не без труда удержало минимальное преимущество и сохранило победный счёт.

Василий Рожнов, главный тренер «Арсенала-2», похвалил свою команду за характер: «Мы начали очень робко. Ребята долго привыкали к полю, хотя мы их предупреждали, что газон быстрый. Так или иначе, мяч ходил очень медленно, и игроки сами медленно перемещались. Из-за своих ошибок пропустили первый гол, а потом ещё один. Вышли на второй тайм, вроде, играли по ветру, но тут же счёт стал 3:0 - там торпедовский футболист здорово попал! Хорошо, что ребята не опустили руки и отыграли два мяча. Обидно, что не дожали в концовке, не сыграли хотя бы вничью. Но, наверное, «Торпедо» победило заслуженно».

Вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев признал наличие большого количества проблем: «Если говорить с позиции конечного результата, то можно порадоваться, а если говорить о качестве игры, то у нас много проблем, которые стоит решать. Первый тайм мы провели гораздо интереснее с точки зрения командного взаимодействия, имели преимущество, хотя и не было стабильности. А то, что произошло во втором тайме - вопрос психологии. Это уже не первый матч, когда команда, ведя в счёте, теряет это преимущество из-за мальчишеского отношения к футболу. Хорошо, что всё закончилось благополучно для нас. Не думал, что «Арсенал-2» настолько организованная команда с таким «вкусовым» отношением к игре. Видимо, сказывается рука Аленичева, который дал направление работе этого клуба».

«КАЛУГА» БОЛЬШЕ ХОТЕЛА ПОБЕДИТЬ

Чертаново (Москва) - Калуга (Калуга) - 0:2 (0:1). Голы: Сысуев, 25 (0:1). С.Анисимов, 73 (0:2). Нереализованный 11-м: Махота (Калуга), 85 (вратарь). Предупреждения: Витюгов, 78. Солдатенков, 84 - Сысуев, 19. Каштанов, 81. Судья Парфентьев (Санкт-Петербург). Москва. Стадион Янтарь. 150 зрителей.

«Калуга» сумела расквитаться за памятный разгром от «Чертаново» в Кубке России (0:4) и домашнее поражение от того же соперника (1:2). Испытывающие серьёзные проблемы с составом москвичи не сумели воплотить в голы своё игровое преимущество и уступили - 0:2. 

К давно травмированным чертановцам добавился Антон Зиньковский, сломавший палец в предыдущем туре в Курске, а в запасе у хозяев были лишь три полевых игрока и вратарьАлександр Радионов. Гости сделали ставку на контратаки и не прогадали. В середине первого тайма Сергей Анохин прошёл по правой бровке и навесил на линию штрафной, где мяч уже поджидал Владислав Сысуев, с лёта попавший в дальний угол. Чуть позже после похожей атаки хозяев выручили голкипер Андрей Конаков и перекладина. А перед самым перерывом чертановцы создали свой самый опасный момент в первом тайме. Александр Канищев и Роман Косянчук вдвоём накрутили полкоманды соперника, и Косянчук бил, казалось, наверняка, но отчаянный подкат защитника не позволил мячу оказаться в сетке.

Во второй половине калужане продолжали играть в грамотный и расчётливый футбол и забили не вполне логичный гол. Ещё один проход по флангу, подача, и высоченный Сергей Анисимовзаставил капитулировать оборону хозяев. «Калуга» могла довести дело до разгрома, но Конаков в концовке парировал пенальти в исполнении Артёма Махоты

Рулевой «Калуги» Виталий Сафронов признал: «Это была тяжёлая игра, ведь «Чертаново» - одна из лучших школ Москвы. Игрой я не совсем доволен, но результат меня радует. Забили два гола, не забили пенальти, дотерпели и победили. Зимой у нас была возможность хорошо поработать на сборах и наиграть сочетания. Игроков второго дивизиона надо обязательно долго тренировать, чтобы добиваться результата».

Михаил Буренков, старший тренер «Чертаново», посетовал: «Сегодня была наша самая неудачная игра в весенней части сезона. Опять не обошлось без индивидуальных ошибок, которые привели к пропущенным голам. У нас тоже были моменты, но не хватило внимания и, наверное, мастерства. Одна из команд больше хотела выиграть и отдала для победы больше сил. К сожалению, сегодня эта команда называлась не «Чертаново». Безусловно, переполненный лазарет создаёт нам определённые проблемы - на последних тренировках работали всего 12 игроков. Зиньковскому вставили спицу в сломанную руку и до конца чемпионата мы его больше не увидим. А Влад Сарвели и Александр Котов, надеюсь, уже в скором времени вернутся в строй».

«СЛУЧАЙНЫЙ» ГОЛ САМОЙЛОВА

Энергомаш (Белгород) - Авангард (Курск) - 1:0 (0:0). Гол: Д.Самойлов, 78. Предупреждения: Ямлиханов, 23. Мустафин, 85 (оба - Авангард). Судья Ксенафонтов (Ступино). Белгород. Стадион Энергомаш. 3000 зрителей.

Белгородский «Энергомаша» с минимальным счётом обыграл курский «Авангард». Фанаты белгородцев перед игрой сделали баннер с изображением моряка Папая, который душит курицу, и пожеланием своим игрокам счастливой охоты сообщает belpressa.ru. «Энергомаш» мог забить уже на пятой минуте: Виктор Сергеев из выгодной позиции пробил во вратаря и заработал угловой. Подача, после которой Дмитрий Самойлов головой подрезал мяч в ближний угол - штанга. Близок к успеху был и Артём Самсонов, после удара которого метров с 20 голкипер курянВиктор Сулоев с трудом вытащил мяч из «девятки». 

После свистка на перерыв моросящий дождь превратился в ливень. Во втором тайме футболисты обеих команд часто теряли мяч и плохо его обрабатывали. Команды поочерёдно атаковали, но до опасности дело не доходило. Ситуацию исправил Самсонов. На 78-й минуте он с правого фланга отдал пас вразрез на Самойлова, который принял мяч в штрафной, развернулся и перекинул его через вратаря в дальнюю «девятку». Стадион взорвался от радости, а «энергомашевцы» «качанием ребёнка» поздравили своего одноклубника Михаила Меренкова с рождением сына.

Кстати, свой точный удар герой встречи Самойлов прокомментировал так: «Гол получился случайным, я просто бил по воротам. Игра была тяжёлая, много борьбы. Отдельное спасибо фанатам - поддержка была просто сумасшедшая! В «Центре» я ни у кого такой не видел!»

В ответ гости создали два момента для взятия ворот Андрея Рыжикова. В первом случае мяч с головы чужого игрока снял Сергей Тонких, а во втором Сергей Кудрин в последний момент выбил его из-под ноги Павла Есикова. Итог - 1:0.

 

«Считаю, что игра была равной. Остроты у чужих ворот не создала ни одна из команд. Упустили игрока и снова пропустили в концовке», - констатировал наставник «Авангарда» Игорь Беляев.

Главный тренер белгородцев Виктор Навоченко посетовал на плохую игру своих подопечных: «Качество игры в последнее время хромает, будем его улучшать. Теряем мяч в простейших ситуациях. У нас сейчас что ни матч, то конкурент. Всё время на поле борьба. Не хватает Концедалова, нет последнего паса. И никто роль лидера на себя не берёт».

ВСЁ РЕШИЛ ОДИН УДАР

Зенит (Пенза) - Витязь (Подольск) - 1:0 (1:0). Гол: В.Еремеев, 9. Предупреждение: Мирзоев, 79 (Витязь). Судья Рыбаков (Ульяновск). Пенза. Стадион Первомайский. 800 зрителей.

Как ни странно, после разгромной победы над лидирующим «Тамбовом» (3:0) в стартовом составе «Витязя» произошли сразу несколько изменений. Антон Новиков (он пропускал игру из-за дисквалификации) и Игорь Бояров вообще не попали в заявку на матч, а в «основе» появилисьБогдан Ващенко и Магомед Убайдулаев

Начало матча осталось за «Зенитом». Уже на 9-й минуте Андрей Маматюк с фланга сделал передачу в центр на экс-липчанина Владимира Еремеева, который и открыл счёт. В дальнейшем команды возились в центре поля, и лишь в конце тайма ещё один неплохой момент создал «Зенит»: после подачи со штрафного бил по воротам отмечавший в этот день своё 37-летие Антон Хазов, но мяч прошёл выше ворот.

После перерыва «Витязь» заметно прибавил, и уже через пару минут после начала второго тайма создал острый момент. Экс-«зенитовец» Артём Мотов головой сбросил мяч на набегавшего из глубины Евгения Воронина, тот пробил немного мимо ворот. Из хорошей позиции атаковалАйдын Мирзоев, а в середине тайма Воронин примерно с линии штрафной нанёс отличный удар - мяч отразила штанга. Самый верный шанс сравнять счёт гости упустили уже в компенсированное время. Вратарь «Зенита» Пётр Букиевский опрометчиво сыграл на выходе и не дотянулся до мяча, Александр Юрьев бил головой уже вроде в пустые ворота, но на «ленточке» свою команду спасли Максим Игошин и Алексей Соловьёв.

Главный тренер подольчан Сергей Полстянов посетовал на проблемы с составом: «У нас сегодня не играли пять основных футболистов - кто травмирован, кто заболел, кто из-за карточек пропускал. Это сказалось на игре команды. Вышли молодые ребята, больше половины команды. Игра была совершенно равной, в первом тайме «Зенит» реализовал свой момент, мы во втором тайме имели два момента, но их не реализовали».

Наставник хозяев Армен Адамян отметил, что его команда преуспела в организации игры,: «Очень старались играть дисциплинированно, и в принципе это удалось. Не оставили свободных зон для быстрой команды соперника. Смогли быстро забить и строго сыграть. Сегодня мы преуспели в организации игры. Очень тяжёлое поле, поэтому говорить о качестве выхода из обороны, контроля мяча сложно. Надо теперь работать и постараться, чтобы не случилось такого провала, как после победы в Курске. Группа претендентов на медали очень плотная, мы не имеем права так легко раздавать очки, как это сделали в Калуге».

АВТОГОЛ КАПИТАНА

Орёл (Орёл) - Локомотив (Лиски) - 1:0 (0:0). Гол: Стручков, 89 автогол. Предупреждения: Стручков, 57. Баульчев, 90. А.Богатырёв, 90+ (все - Локомотив Лс). Судья Фролов (Москва). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 500 зрителей.

Три предыдущие игры 2016 года «Орёл» не только не проиграл, но даже не пропустил в них ни одного мяча. Удачную серию орловцы продолжили и в домашнем поединке с лискинским «Локомотивом». Гости начали уверенно, но в завершении атак у них мало что получалось. В составе «Орла» после травмы появился Михаил Рыжов, добавивший партнёрам уверенности. Во втором тайме хозяева прибавили и стали атаковать по-настоящему опасно. До гола не хватало совсем немного, однако упорство «зелёно-белых» всё же дало свои плоды. В концовке встречи очередная атака «Орла» кончилась прострелом и срезкой капитана гостей Артёма Стручкова в свои ворота. Уже в компенсированное время Илья Юрченко мог спасти лискинцев, но голкиперСтанислав Козырев был на высоте. 

Автогол принёс победу хозяевам - 1:0, поднявшимся на 12-е место и обошедших традиционных соперников из брянского «Динамо».

 

После игры наставник «Локо» Игорь Пывин сказал: «Поражения мы, конечно, не заслуживали. В победе хозяев присутствовал фактор везения, гол они забили на последних минутах вследствие нашей грубейшей ошибки. Тяжело было вскрывать насыщенную оборону «Орла». Вроде мы владели мячом большое количество времени, но создать напряжённость у ворот хозяев не получилось. Не доработали во фланговой игре и быстроте принятия решений. Акцент был сделан на эти компоненты, но не до всех игроков дошла установка».

Главный тренер «Орла» Анатолий Шелест на пресс-конференции выглядел именинником: «Комментировать такие игры очень сложно. Нам очень нужны очки, и ребята «перегорели». На мой взгляд, это была наша худшая игра из числа последних, но результат есть, и это главное. Мы играем за счёт сильных качеств своих футболистов, а сильных качеств у них не так много. Из шести атакующих игроков пятеро вообще не могут отбирать мяч, поэтому мы делаем ставку на коллективный отбор. Да и скорость футболистов оставляет желать лучшего».

«СУХАЯ» СЕРИЯ «МЕТАЛЛУРГА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Рязань (Рязань) - Металлург (Липецк) - 0:0. Предупреждения: Халиуллин, 18. Антипенко, 31. Ю.Кулешов, 83. Нехов, 90+ - Овчинников, 72. Костин, 85. Удаление: Антипенко (Рязань), 86 (2ж.). Судья Любимов (Санкт-Петербург). Рязань. Стадион Спартак. 500 зрителей.

И четвёртый матч 2016 года липецкий «Металлург» завершил нулевой ничьей. Благодаря «сухой» ничейной серии липчане приблизились к рекорду Валерия Карпина и его армавирского «Торпедо», которое на старте сезона ФНЛ сыграло со счётом 0:0 целых пять раз подряд. 

Игра началась в довольно быстром темпе. «Металлург» владел инициативой, и первым ударом по воротам на 11-й минуте отметился Олег Кожемякин, с 30 метров пробивший немного выше перекладины. Хозяева ответили куда более опасно. Владислав Мишин прорвался по левому флангу, сместился ближе к центру и мощно ударил. Мяч угодил в перекладину, отскочил в «ленточку» и вылетел в поле. На 33-й минуте Александр Викторов подключился к атаке и совершил прострел в штрафную площадь. Мяч от защитника отскочил к Евгению Костину, который бил в дальний угол, но немного промахнулся. На 40-й минуте ускорение рязанца Павла Сергеева завершилось неплохим ударом, прошедшим рядом со штангой. На 52-й минуте активный Костин передачей с правого фланга нашёл во вратарской Сергея Белоусова, и тот только чудом не переправил мяч в сетку. 

Постепенно игра успокоилась, а футболисты обеих команд стали действовать порой грязно. Судья раздавал карточки направо и налево, а на поле постоянно появлялись медицинские бригады команд. На 86-й минуте за удар локтем по лицу соперника вторую жёлтую карточку в матче заработал форвард «Рязани» Александр Антипенко, досрочно покинувший поле. 

В концовке липчане были очень близки к тому, чтобы вырвать победу, создав несколько опасных моментов. Уже на четвёртой добавленной минуте Белоусов навесил с углового, Кирилл Гоцуквыиграл верховую борьбу и сбросил мяч на дальнюю штангу Константину Титову. Тот бил с нескольких метров, однако на «ленточке» хозяев спас оказавшийся на пути мяча защитник Рустем Халиуллин

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин после матча сетовал на отсутствие удачи: «Команды изучили друг друга, знали сильные и слабые стороны соперника. В целом получилась достаточно равная игра с рядом моментов как у одних, так и других ворот. В концовке мы могли вырвать победу, но «простили» соперника. За четыре встречи 2016 года моментов для взятия ворот у нас было достаточно, и хотя бы один из них мог завершиться голом, однако нашу команду преследует злой рок…»

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян был во многом согласен со своим коллегой: «Эту встречу могла выиграть любая команда, а ничья, пожалуй, - закономерный результат. Как обычно бывает во встречах равных соперников, получилась тяжёлая, вязкая и боевая игра. В таких случаях на первое место выходят бойцовские качества футболистов, что мы и увидели во второй половине. На последних минутах матча у «Металлурга» был отличный момент, чтобы вырвать победу, но нам повезло».

Бомбардиры: Р.Григорян (Тамбов) - 8 (2 с пен.). Саламатов (Витязь) - 7 (3). Сарвели (Чертаново) - 6 (0). Д.Синяев (Авангард) - 6 (3). Анохин (Калуга), Косянчук (Чертаново), Тюпиков (Торпедо М), Фатеев (Локомотив Лс), П.Сергеев (Рязань) - по 5 (0). Танделов (Рязань) - 5 (1). 

22-й тур. 4 мая, среда. 17:00 Арсенал-2 - Тамбов. 17:00 Локомотив Лс - Рязань. 18:00 Металлург - Торпедо М. 18:00 Калуга - Авангард. 18:00 Орёл - Энергомаш. 18:30 Динамо Бк - Зенит Пн. 19:00 Витязь - Чертаново.

Фото: 7info.ru