11 мин.

Сенсация, сенсация, сенсация!

Турнир в зоне «Центр» постепенно близится к завершению, и за восемь туров до финиша любители футбола стали свидетелями сразу нескольких неожиданных результатов. Лидер «Центра» ФК «Тамбов» был разгромлен в Подольске, а идущие за ним «Рязань» и «Металлург» потеряли очки в поединках с аутсайдерами.

РАЗГРОМ «ТАМБОВА»

Витязь (Подольск) - Тамбов (Тамбовская область) - 3:0 (0:0). Голы: Бояров, 65 (1:0). Мирзоев, 67 (2:0). Чеминава, 76 (3:0). Предупреждения: Мотов, 39. Кулешов, 46. Новиков, 49. Бояров, 53 - Гонежуков, 14. Судья Кукуляк (Калуга). 23 апреля. Подольск. Стадион Труд. 1000 зрителей.

Начнём с сенсационного поражения «Тамбова», которое для команды Валерия Есипова стало лишь вторым в турнире. Первая половина встречи в Подольске прошла в обоюдоостром ключе, но оборона превалировала над нападением - 0:0. Во втором же тайме у лидера чемпионата мало что получалось в атаке, а команда экс-форварда «Металлурга» Сергея Полстянова нашла три бреши в защитных редутах соперника. Сначала удар Евгения Воронина воплотил в гол Игорь Бояров.Через несколько минут спустя Воронин накрутил в штрафной площади нескольких соперников и мяч отскочил к Айдыну Мирзоеву, который не без помощи рикошета переправил его в сетку. Точку в поединке поставил точный удар Игоря Чеминавы в ближний угол. 3:0 - победа «Витязя».

По горячим следам главный тренер «Тамбова» Валерий Есипов заявил, что в следующей игре некоторых футболистов отправит в резерв: «Хозяева абсолютно заслуженно одержали победу. У игроков «Витязя» было больше желания и стремления взять три очка. В пропущенных нами мячах есть некоторая закономерность. В предыдущих встречах мы пропускали дважды, и нужно было что-то поменять в тренировочном процессе и составе. Я этого не сделал, но обязательно сделаю в следующей игре с брянским «Динамо». Пока ничего криминального не случилось, запас очков ещё имеется, однако «Витязь» преподал нам очень хороший урок».

Наставник «Витязя» Сергей Полстянов так прокомментировал встречу: «Получились два разных тайма. В первом было много борьбы, а во втором мы сделали несколько перестановок и последовали атаки, после которых забили мячи. Рад, что удалось лишить соперника его главного оружия - фланговых атак».

НЕУСТУПЧИВЫЕ «КАНОНИРЫ»

Арсенал-2 (Тула) - Рязань (Рязань) - 1:1 (0:0). Голы: Танделов, 67 (0:1). Фарион, 70 (1:1). Предупреждения: Шилов, 69. Н.Сорокин, 89. В.Михайлов, 90 (все - Арсенал-2). Судья Перезва (Раменское). 23 апреля. Тула. Стадион ДЮСШ Арсенал.

Неудачей можно назвать и ничью «Рязани» в Туле, против главного аутсайдера турнира. Первый тайм был небогатым на события, а всё самое интересное произошло после перерыва. В середине второй половины туляк Александр Закарлюка зацепил в полукруге штрафной площади Сергея Зайцева и гости эффектно использовали «стандарт»: отличный удар рикошетом от перекладины удался Эльбрусу Танделову. Однако радость небольшой группы рязанских болельщиков была недолгой. Спустя всего три минуты туляки не менее красиво сравняли счёт. Дмитрий Шиловподал от углового флажка, а Артур Фарион на глазах главного тренера первой команды «оружейников» Сергея Павлова головой вонзил мяч в «девятку» - 1:1.

В концовке встречи Зайцев мог стать главным героем матча, однако не сумел переиграть великолепно игравшего стража тульских ворот Михаила Левашова. В итоге встреча завершилась вничью - 1:1.

Главный тренер гостей Гарник Авалян был раздосадован пропущенным мячом и итоговым результатом: «Было бы справедливее, если бы мы одержали победу. После красивого гола пропускать в такой простой ситуации очень обидно. Вроде бы отрабатывали на тренировках такие моменты, однако всё равно пропустили. Уже третий год подряд мы не можем обыграть туляков на их поле. Отличие от предыдущих встреч только в результате, раньше у нас получались нулевые ничьи».

Наставник «Арсенала-2» Василий Рожнов был также недоволен миролюбивым исходом: «Ничья - не самый лучший для моей команды результат. Мы оказали достойное сопротивление, и зрители увидели очень красивые голы. Что касается качества футбола, то оно было с нашей стороны на достойном уровне. Не хватило, может быть, агрессии, хотя присутствие на игре наставника первой команды добавило моим футболистам желания показать себя с лучшей стороны».

«ЭНЕРГОМАШ» ОСТУПИЛСЯ В ЛИСКАХ

Локомотив (Лиски) - Энергомаш (Белгород) - 1:0 (0:0). Гол: Чернышев, 85. Предупреждения: Муртазов, 86. Чернышев, 86 - В.Сергеев, 55. Дёгтев, 71. Фасхутдинов, 90+. Судья Аношин (Санкт-Петербург). 23 апреля. Лиски. Стадион Локомотив. 900 зрителей.

Белгородский «Энергомаш» прервал свою беспроигрышную серию на отметке в 13 матчей. Первым обидчиком Виктора Навоченко стал лискинский «Локомотив». Противники сразу ввязались в борьбу за инициативу, в которой трудно было отдать нтонпредпочтение какой-либо из сторон. Футболисты бились за мяч на каждом участке поля, и обилие стыков сопровождалось высоким процентом технического брака. В результате только один момент у «Локомотива» дотянул до определения «опасный». На 35-й минуте Андрей Чикунов завершил подключение в атаку нацеленным прострелом в штрафную, а оказавшийся в нужном месте Сергей Чернышов пробил с разворота в ближний угол - от неминуемого гола гостей выручил голкипер, парировавший мяч ногой.

На 59-й минуте захромавшего Чернышова заменил Антон Середа, а вместо Михаила Белова на фланг полузащиты вышел Сергей Чернышев, и эти замены оживили игру хозяев. Спустя несколько минут вратарь белгородцев Андрей Рыжиков допустил оплошность на выходе, и Илья Юрченко мощным ударом сотряс перекладину. Со второй попытки на добивании юный форвард хозяев пробил в створ, но теперь уже Рыжиков блеснул отменной реакцией. А на 85-й минуте в матче грянула драматичная развязка. Олег Ткачёв отличной передачей к линии штрафной нашёл оставленного без присмотра партнёра, и Чернышев сильным ударом отправил мяч в сетку впритирку со стойкой. Вытянувшийся в струнку Рыжиков выручить «Энергомаш» не смог - 1:0.

Главный тренер лискинского «Локомотива» Игорь Пывин отметил: «Одержали победу на морально-волевых качествах, буквально «на зубах». После перерыва прибавили в движении, стали играть более агрессивно в атаке, создав несколько голевых моментов. В концовке встречи реализовали свой шанс».

Его коллега из «Энергомаша» Виктор Навоченко подвёл такой итог: «Игра получилась вязкой и упорной, с обилием единоборств и борьбы, а также явным дефицитом комбинационного футбола. К сожалению, в концовке пропустили решающий мяч. Свои же моменты реализовать не удалось. Потерпели обидное поражение, хотя по игре мы были достойны ничейного результата».

КАЛУЖСКИЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ «ЗЕНИТА»

Калуга (Калуга) - Зенит (Пенза) - 3:1 (3:0). Голы: Анохин, 16 (1:0). Д.Баранов, 28 (2:0). Анохин, 30 (3:0). Хазов, 86 (3:1). Предупреждения: Д.Баранов, 28. Анохин, 30 (оба - Калуга). Судья Чернецов (Смоленск). 23 апреля. Калуга. Стадион Анненки. 1200 зрителей.

Неожиданным стало и безоговорочное поражение пензенского «Зенита» в Калуге. Калужане сразу завладели мячом и провели несколько позиционных атак. «Космонавты» добились своего на 16-й минуте. Сергей Анохин получил мяч на чужой половине поля, обыграл двух защитников и точным ударом открыл счёт. Затем в обороне «Зенита» творился полный хаос и к исходу получаса игрового времени счёт вырос до 3:0. Авторами голов стали Дмитрий Баранов и всё тот же Анохин, оформивший дубль.

После перерыва гости больше владели мячом и даже создали один опасный момент: известный в прошлом форвард московского «Динамо» и ярославского «Шинника» Антон Хазов пробил в дальний угол, но Максим Блинов выручил свою команду. Своего Хазов добился в концовке, оказавшись самым расторопным после подачи углового и забив гол престижа.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Армен Адамян был удручён: «У нас не получился первый тайм, а по какой причине это произошло, будем разбираться позже. Наши форварды не создавали давления, а защитники, мягко говоря, сыграли плохо. Во второй половине вышедшие футболисты освежили игру, однако отыграть преимущество в три мяча довольно сложно».

Одетый в костюм главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов сказал: «Футбол - это праздник, поэтому, думаю, стоит ходить в костюме. Что касается игры, то мои подопечные сыграли так, как от них и требовалось. Вызывает вопросы только пропущенный мяч: в таких эпизодах каждый футболист играет со своим оппонентом и нужно будет разобраться, кто допустил ошибку».

КУРЯНЕ ЗАОДНО С ГОСПОЖОЙ УДАЧЕЙ

Авангард (Курск) - Чертаново (Москва) - 2:1 (1:1). Голы: Канищев, 13 (0:1). Паштов, 42 (1:1). А.Тонких, 76 (2:1). Предупреждения: Акбашев, 20. Горчаков, 60. Ямлиханов, 86 (все - Авангард). Судья Наседин (Железнодорожный). Курск. Стадион Трудовые резервы. 1000 зрителей.

В матче курского «Авангарда» и столичного «Чертаново» несчастливой для хозяев стала 13-я минута. Роман Косянчук финтом ушёл от защитника и нанёс удар, который заблокировали защитники. Мяч отскочил к Александру Канищеву, и тот моментально отправил его в сетку. Гости продолжили владеть инициативой, но перед самым перерывом пропустили со «стандарта».Руслан Паштов навесил в штрафную, мяч пролетел мимо всех и оказался в дальнем углу ворот. Госпожа удача в этот вечер явно была на стороне курян, и во второй половине хозяева забили победный гол. Голкипер «Чертаново» Александр Радионов ошибся на выходе и его оплошностью воспользовался Антон Тонких, переправивший мяч в пустые ворота. В итоге ни в чём не уступавшая по игре молодая столичная команда потерпела обидное поражение - 1:2.

После матча главный тренер курского «Авангарда» Игорь Беляев признал, что его команде повезло: «После двух поражений в этом году мы не смогли сыграть спокойно. Было много эмоций и, как следствие, много брака. Нам повезло, что удалось переломить ход неудачно складывавшейся игры».

Наставник «Чертаново» Михаил Буренков был краток: «Не сильно покривлю душой, если скажу, что по нашим воротам было нанесено два удара в створ ворот, и мы получили два гола. Обидно терпеть такие поражения. Результат вполне мог быть другим, но хорошо себя показал вратарь «Авангарда».

ПЕРВАЯ ОТСТАВКА ВЕСНЫ СЛУЧИЛАСЬ В БРЯНСКЕ

Динамо (Брянск) - Торпедо (Москва) - 0:1 (0:0). Гол: Шустиков, 67. Предупреждения: Фомичёв, 42. Толстых, 69 - Кертанов, 76. Афанасьев, 90+. Судья Корецкий (Раменское). 23 апреля. Брянск. Стадион Динамо. 1500 зрителей.

В матче брянского «Динамо» и столичного «Торпедо» всё решил один гол. С первых минут гости стали искать счастья у чужих ворот. Сначала неплохим ударом с лёта отметился КонстантинПавлов, затем реакцию вратаря «Динамо» Владимира Мухина проверил Дмитрий Соколов. Мог отличиться и Константин Кертанов, совершивший эффектный проход по флангу. А гол состоялся лишь на 67-й минуте. После навесной передачи Филиппа Дворецкова со штрафного самым расторопным оказался Сергей Шустиков. Спустя несколько минут хозяева поля могли отыграться, но на последнем рубеже выше всяких похвал сыграл Тимур Багаутдинов, выручивший свою команду после розыгрыша «стандарта». В итоге минимальная победа «чёрно-белых». Сразу после этой встречи руководство брянской команды за неудовлетворительные результаты решило отправить в отставку главного тренера Олега Гарина.

После матча он в последний раз дал оценку действиям своих уже бывших подопечных: «Я ошибся с выбором стартового состава. Надо было сделать несколько перестановок и игра, может быть, получилась другая. Мы уступили «Торпедо» в контроле мяча, а судьбу встречи решил один-единственный «стандарт».

Со стороны «Торпедо» на послематчевой пресс-конференции опять отдувался вице-президент клуба Борис Игнатьев: «Наша команда выглядела убедительнее во всех компонентах игры, мы имели ощутимое преимущество в середине поля. Рад, что удалось дожать соперника и одержать победу».

«СТАЛЬНОЕ МИРОЛЮБИЕ»

Металлург (Липецк) - Орёл (Орёл) - 0:0. Предупреждения: Овчинников, 35. Гоцук, 76. О.Кожемякин, 89 - Пашкин, 40. Судья Смирнов (Москва). 23 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1000 зрителей.

Третья нулевая ничья кряду случилась у липецкого «Металлурга». По мирным исходам липчане вышли в единоличные лидеры зоны - теперь на их счету уже 11 ничьих. Несмотря на перестановки в составе и возвращение в него ведущих футболистов, игра в атаке у «Металлурга» не клеилась. Орловцы защищались большими силами и не давали хозяевам проводить опасные атаки. В итоге долгое время игра проходила практически без ударов по воротам. Одним из главных героев первого тайма стала липецкая полиция, сначала выдворившая с трибун двух фанатов «Металлурга», а затем - целую группу поклонников гостей.

Во второй половине игра обострилась, но не настолько, чтобы с табло исчезли нули. В составе «Металлурга» неплохие шансы упустили Николай ИванниковЕвгений Фролов и Руслан Ахвледиани, а самые явные возможности для того, чтобы открыть счёт, имел орловец Никита Чунихин, причём дважды. Сначала он воспользовался потерей мяча Олегом Кожемякиным и выскочил один на один с Александром Кобзевым, но пробил рядом с дальней штангой, а несколькими минутами спустя раскачал Константина Титова и пробил в ближний угол ворот - липчан спас Кобзев. В итоге встреча так и завершилась нулевой ничьей.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин после матча раскритиковал своих подопечных: «Гости построили игру строго от обороны, держа десять человек на своей половине поля и рассчитывая исключительно на контратаки и наши ошибки. Мы были к этому готовы, но взломать такую оборону не смогли. Отчасти этому способствовало вязкое поле. Всю ночь лил дождь, и мяч на неровном поле катился медленно. На таком газоне легче разрушать, чем созидать».

Наставник «Орла» Анатолий Шелест отметил: «Если мои подопечные не могут реализовывать свои моменты на тренировках, то как они смогут забить в игре? Хорошие футболисты покинули команду, а на поле выходят те, кто остался. Впрочем, «Орёл» скорее приобрёл в этой встрече одно очко, чем потерял два. Мы сейчас находимся на спасительном 13-м месте, и было бы неплохо остаться на нём по итогам сезона».

21-й тур. 28 апреля, четверг. 15:00 Чертаново - Калуга. 17:00 Зенит Пн - Витязь. 17:00 Тамбов - Динамо Бк. 17:00 Торпедо М - Арсенал-2. 17:00 Орёл - Локомотив Лс. 18:00 Энергомаш - Авангард. 18:30 Рязань - Металлург.