14 мин.

Тихая коронация «Арарата», обилие нулей и триллер в Красногорске (видео)

21-й тур группы «Центр» окончательно убил интригу в борьбе за первое место, но оставил в игре за «серебро» и «бронзу» сразу шесть команд, которые по-прежнему претендуют на медали.

КОСТИ ЗВЕНЕЛИ, «АРАРАТ» ПРОВЁЛ АКЦИЮ

«Сокол» (Саратов) - «Арарат» (Москва) - 1:1 (1:1). Голы: Хурцидзе, 22 (0:1). Дудиков, 26 (1:1). Нереализованный 11-м: Дудиков («Сокол»), 26 (вратарь). Предупреждения: Перчёнок, 48. В.Павлов, 65 - Давидян, 86. Судья Е.Егоров (Нижний Новгород). 28 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1080 зрителей.

В одном из центральных матчей тура столичный «Арарат» гостил в Саратове. В случае победы москвичи досрочно оформляли первое место в группе «Центр», но в итоге им хватило и ничьей. Счёт открыли гости, в середине первого тайма разогнавшие быструю атаку, которую ударом в дальний угол метров с 19 завершил Давид Хурцидзе. Но волжане довольно быстро отыгрались. Защитник «Арарата» Иван Мамаханов подтолкнул в спину хавбека «Сокола» Александра Перчёнка и нижегородский арбитр Егор Егоров (сын известного судьи Игоря Егорова) назначил пенальти в ворота гостей. К мячу подошёл Евгений Дудиков, но не сумел переиграть голкипера Антона Шитова. Однако на добивании первым оказался всё тот же Дудиков - 1:1. Второй тайм прошёл нервно, к успеху были ближе гости, в одном из эпизодов потревожившие перекладину ворот «Сокола», но счёт не изменился.

Несмотря на потерю очков, «Арарат» гарантировал себе первое место и право сыграть в ФНЛ в следующем сезоне (только воспользуется ли он им - большой вопрос). Дело в том, что чуть позже «Торпедо» сыграло вничью с «Рязанью» и «столичные армяне» стали недосягаемыми для конкурентов.

Главный тренер «Арарата» Максим Букаткин после игры сказал: «Футбол - это часть жизни, и очень большая часть жизни. Сегодня до начала матча наши футболисты вышли с плакатом в память о погибших людях («Арарат» устроил акцию в память о геноциде армян 1914 года - Прим.ред.). Это ужасное слово «геноцид» заставляло нас всю неделю думать не о футболе, а о людях, которых коснулось несчастье... Мы знали, что «Сокол» выйдет на поле с мотивацией, знали, что будет сложно. К сожалению, у нас выбыли ключевые футболисты и мы дали возможность молодым. Они выглядели достойно. Хочу отметить соперника, он сегодня бился. Футбол был мужской, кости звенели, никто не хотел уступать. Самое главное, я увидел огонь в глазах футболистов, которые хотят побеждать, хотят стать чемпионами. Увы, сегодня у нас выбыли ещё два футболиста и заканчивать чемпионат мы будем почти без замен». Наставник «Сокола» Алексей Стукалов отметил: «Мы понимали, что к нам приехал лидер - быстрая, техничная команда. Понимали, что надо бежать, накрывать, не давать сопернику ни времени, ни пространства. Где-то «Арарат» был ближе к победе, хотя и мы также стремились к тому, чтобы завоевать три очка».

ТРАГЕДИЯ КОЛЫВАНОВА, ПРИОБРЕТЕНИЕ АВАЛЯНА

«Торпедо» (Москва) - «Рязань» (Рязань) - 0:0. Предупреждения: Шустиков, 45. Гриднев, 53. Косянчук, 72 - Гамзатов, 19. Корольков, 50. Мистулов, 65. Ващенко, 72. Ваганов, 89. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 28 апреля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 500 зрителей.

В поединке основных претендентов на медали турнира голов забито не было. Хотя торпедовцы начали за здравие: уже на третьей минуте Рагим Садыхов выводил на ударную позицию Романа Изотова, но нападающий пробил во вратаря. Вскоре хлёсткий удар нанёс Никита Кашаев, но Сергей Правкин парировал удар. В середине тайма Александр Елисеев заметил открывание на дальней штанге Садыхова, Рагим нанёс обводящий удар в «девятку», но мяч угодил в перекладину. Был близок к успеху Константин Кертанов, переигравший нескольких футболистов «Рязани», но после его удара мяч прошёл рядом со штангой. Во второй половине моментов было не так много. На 71-й минуте отличный шанс упустил Садыхов, пробивший рядом со штангой. Гости ответили опасным ударом Никиты Гришина, с которым справился голкипер хозяев Пётр Устинов. Последние минуты торпедовцы провели в атаке, но счёт не изменился - 0:0.

Рулевой «Рязани» Гарник Авалян на пресс-конференции отметил: «Мы, «Торпедо» и ещё несколько команд борются за второе место, поэтому я рад, что мы не уступили основному конкуренту. Очко - это приобретение, по такой игре сложно было рассчитывать на большее. Мы впервые в этом году вышли на натуральный газон, поле для апреля великолепное, играть было очень приятно. Правда, комбинационного футбола не получилось, мы действовали сумбурно, было много единоборств». Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо», сказал: «Мы провели хороший матч, играли с огромным желанием. Старания у команды не отнять, но сердце разрывалось, когда я видел, с каким трудом мы создавали моменты, а то, что мы не можем их реализовать - это трагедия».

БЕЛГОРОДСКИЕ «ДАЛЬНОБОЙЩИКИ»

«Энергомаш» (Белгород) - «Ротор-2» (Волгоград) - 3:0 (1:0). Голы: А.Самсонов, 5 (1:0). Фасхутдинов, 61 (2:0). Белобаев, 73 (3:0). Предупреждения: Кудрин, 60 - Лаврищев, 51. Судья Лапатухин (Москва). 28 апреля. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3200 зрителей.

Белгородский «Энергомаш» разгромил «Ротор-2» - 3:0. Хозяева могли открыть счёт уже на 2-й минуте, но Дмитрий Михалицын не реализовал выход один на один с вратарём. Но спустя три минуты Артём Самсонов пробил метров с 25 и попал точно в дальнюю «девятку». «У нас вообще установка такая - чаще бить по воротам. Сегодня мы её выполнили - все три мяча забили из‑за штрафной», - рассказал Самсонов «БелПрессе». До перерыва «Энергомаш» больше не сумел найти подходов к чужим воротам, а волгоградцы начали создавать опасные моменты у ворот Артёма Герасимова ближе к перерыву, причём молодой голкипер пару раз выручил свою команду. Во втором тайме белгородцы перешли на контратаки, и две из них принесли успех. На 61-й минуте Владислав Фасхутдинов получил мяч на линии штрафной площади и пробил точно в угол ворот, а через 12 минут Денис Белобаев прицельным ударом метров с двадцати довёл счёт до 3:0. В концовке матча волгоградцы заперли хозяев в их штрафной, в одном эпизоде защитник «Энергомаша» Сергей Бутырин выбил мяч из пустых ворот, и результат больше не изменился.

«Преимущество переходило из рук в руки, но у нас было больше острых атак. Забили хороший гол, а потом наша игра разладилась, и соперник больше контролировал мяч. Уповали на контратаки, и после точного удара Фасхутдинова всё равно не могли успокоить игру и взять мяч под контроль, а потом Белобаев забил великолепный гол. Доволен самоотверженностью и характером своих футболистов. Не могу сразу вспомнить, чтобы моя команда, или команда, в которой я играл, забила в одном матче три мяча из‑за штрафной», - прокомментировал игру главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. А наставнику волгоградцев Владимиру Файзулинупонравился соперник и не понравился судья: «Этот матч был хорош для зрителей, моменты создавали обе команды. Наша ошибалась и из‑за этого пропускала голы. Мне очень понравился «Энергомаш», сильная команда. Судьи не должны ей помогать, но это не оправдание при счёте 0:3. В конце могли забить, команда не остановилась и до конца атаковала. Меня это порадовало».

ДОМАШНИЙ СИНДРОМ «САТУРНА»

«Сатурн» (Раменское) - «Калуга» (Калуга) - 0:0. Предупреждения: Д.Королёв, 30. Такулов, 81 - Бурдыкин, 50. Щербаков, 67. Дубровин, 78. Ходырев, 90+. Судья Смирнов (Москва). 28 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 700 зрителей.

Раменский «Сатурн» нынешней весной не может открыть счёт забитым мячам на своём поле. Вот и с «Калугой» «чёрно-синие» сыграли вничью - 0:0. Поначалу чаще воротам угрожали гости, обстреливавшие ворота с дальних дистанций. «Инопланетянам» же не хватало последнего паса. К перерыву «Сатурн» организовал серьёзное давление на ворота соперника, но на табло сохранились нули. Поменять один из них на единичку в начале второго тайма мог Константин Корж, но не укротил мяч после проникающей передачи Кирилла Бора. Значительную часть времени игра проходила у гостевых ворот, однако распечатать их так и не удалось.

Главный тренер «Калуги» Эдуард Дёмин подвёл итог: «Позитивное чувство оставил первый тайм. Быстро привыкли к живому, хорошему полю. Соперник давал играть, получались неплохие выходы на чужую половину. Во втором тайме играть первым номером силёнок не хватило и больше времени уделили обороне. Сознательно отдали «Сатурну» инициативу в расчёте на то, что будем выбегать со своей половины поля». Дмитрий Серёжкин, наставник «Сатурна», остался недоволен: «Начали безобразно: соперник был посвежее, и особенно заметно это было в центре поля. Во втором тайме доминировали, но гости быстро садились за линию мяча, и вскрыть плотную оборону было тяжело. Когда соперник играет сзади агрессивно и защищается большим числом игроков, нужно обладать мастерством, чтобы решать эпизоды».

СЮЖЕТ, СУДЕЙСТВО, ПОЛЕ

«Зоркий» (Красногорск) - «Химик» (Новомосковск) - 3:2 (1:1). Голы: Гущин, 35 (0:1). Дубчак, 45 (1:1). А.Белов, 55 (1:2 автогол). Дубчак, 72 (2:2 с пен.). Цимбал, 89 (3:2). Предупреждения: Дубчак, 47. Локтионов, 56. А.Белов, 77. В.Сорокин, 84 - Пузанов, 59. Андрейченко, 77. Гущин, 87. Судья Вертков (Москва). 28 апреля. Красногорск. Стадион «Зоркий». 690 зрителей.

Самый интересный матч тура был сыгран в Красногорске. Команда Сергея Юрана сумела дважды отыграться в домашнем поединке с новомосковским «Химиком», а на последних минутах вырвал победу. Счёт был открыт на 35-й минуте, когда защитник гостей Сергей Гущин ударом головой вколотил мяч в сетку после подачи углового. В последние секунды первого тайма полузащитник «Зоркого» Никита Дубчак в падении скорректировал полёт мяча, переправив его в угол ворот, и восстановил равновесие. Во второй половине новомосковские футболисты поначалу владели инициативой и вновь вышли вперёд. На 55-й минуте Алексей Гогия после прострела Тимура Дудайти пробил головой и мяч рикошетом от ноги защитника Антона Белова вкатился в сетку. «Зоркий» проявил характер и вновь отыгрался. Ираклий Логуа, у которого в преддверии матча одился сын, ворвался в штрафную гостей и упал после контакта с Янисом Линдой, а судья после подсказки лайнсмена назначил пенальти. Его реализовал Дубчак - 2:2. Развязка наступила за минуту до истечения основного времени. Валерий Сорокин разобрался на фланге с двумя оппонентами и выкатил мяч под удар Евгению Цимбалу, который с линии штрафной пробил точнёхонько в нижний угол.

Наставник «Химика» Роман Титов посетовал не только на результат, но также на поле и на судейство: «Счёт на табло, уже ничего не исправишь. Игра складывалась для нас неплохо, за полтора тайма дважды вели в счёте. Но потом игра сломалась, начались непонятные свистки, судейские ошибки, причём в обе стороны. Бригада, на мой взгляд, не справилась с напряжением матча, и в результате произошёл неприятный для нас казус - проиграли 2:3. К своим футболистам претензий у меня нет, я поблагодарил их за игру. А вашей команде, которая проводит здесь игры, я не завидую. Побыстрее бы уж перешли на другое поле. Удивительно, что профессиональные клубы играют на таких полях! У нас сегодня игрок получил травму на ровном месте, и пока неизвестно, насколько она тяжёлая... По поводу своего удаления скажу, что сыграла роль горячность...». «На протяжении недели объяснял команде, что «Химик» теперь совсем другой, в Новомосковске пригласили новых игроков и игра изменилась в лучшую сторону. Возможно, даже немного перенастроил. Видно, было что желание перехлёстывало. Допускали ошибки, что и вылилось в пропущенные мячи. Но бились до конца, самое главное, проявили характер. Не пали духом даже после второго пропущенного. На последние полчаса вышел Евгений Алдонин, успокоил партнёров, наладил конструктивную игру», - констатировал главный тренер «Зоркого» Сергей Юран.

ДВА ГОЛА ИВАННИКОВА - ШЕСТЬ ОЧКОВ

«Сатурн» (Раменское) - «Металлург» (Липецк) - 0:1 (0:1). Гол: Иванников, 44. Предупреждения: Настусенко, 27. Бойченко, 62 - Мызгин, 75. Скрипник, 90. Судья Веселов (Москва). 25 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 400 зрителей.

Два матча за неделю провели «Металлург» и «Сатурн». Но если раменчане сумели набрать на своём поле только одно очко, то липецкие футболисты разжились шестью. В перенесённом ещё с глубокой осени поединке 17-го тура «Металлург» переиграл «инопланетян» благодаря красивой комбинации на исходе первого тайма, которую завершил Николай Иванников.

Главный тренер липчан Сергей Машнин на пресс-конференции пребывал в отличном расположении духа и отметил: «Мы давно не выигрывали, результат был превыше всего, и мы его добились. Упростили игру, а забили, считаю, после великолепной комбинации». Коллега Машнина Дмитрий Серёжкин признал, что не сумел настроить свою команду: «Считаю, не хватило эмоций и исполнительского мастерства в тех эпизодах, которые у нас были. У соперника мастеровитая группа атаки, и гости в отдельных эпизодах грамотно распоряжались мячом. Дали им шанс, и они его, к сожалению, использовали - в отличие от нас. Сегодня я, наверное, не смог до кого-то достучаться. Речь об эмоциональном плане, потому что мастерства, как такового, ещё нет».

«Металлург» (Липецк) - «Строгино» (Москва) - 1:0 (1:0). Гол: Иванников, 45+. Предупреждение: Лелюхин, 29. Судья Евстигнеев (Королёв). 28 апреля. Липецк. Стадион «Сокол». 350 зрителей.

Похожий матч был сыгран тремя днями позднее в Липецке. Голевых моментов вновь было немного, а судьбу встречи «Металлурга» и «Строгино» решил точный удар Иванникова под занавес первой половины. Правда, не сей раз он был следствием не изящной комбинации, а ошибки вратаря гостей Николая Скопцова, вынесшего мяч точно на ногу своего тёзки, который не преминул воспользоваться столь щедрым подарком. Второй тайм москвичи провели в атаке, но взломать оборону хозяев не смогли.

Наставник «Строгино» Алексей Шерстнёв после игры обратил внимание на кадровые проблемы своей команды: «Старались, играли, но одна ошибка в обороне свела все усилия на нет, перечеркнув наш план на игру. Футболисты делали всё возможное, но кадровые потери, в первую очередь, проблема вратаря и потеря лучшего бомбардира команды Ивана Сергеева не могли не сказаться. Средний возраст нашей команды - 19 лет, мы прилагаем максимум усилий для скорейшего игрового роста футболистов, но пока не всё у нас получается. Команда взрослеет, сыгрывается, но индивидуального мастерства не хватает, один в один мы не сильнее соперников». Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга», подвёл такой итог: «Выиграли за счёт характера и морально-волевых качеств. Игра складывалась очень тяжело, что неудивительно: за неделю мы проводили третий матч с переездами в Саратов и Раменское. Много времени провели в дороге, было тяжело восстановиться. Но победный состав решили не менять и не прогадали».

«Динамо» (Брянск) - «Зенит» (Пенза) - 3:0 (+:-).

Бомбардиры: Иван Сергеев (Строгино) - 16 (2 с пен.). Роман Павлюченко (Арарат) - 9 (2). Никита Дубчак (Зоркий) - 9 (4). Руслан Ахвледиани (Металлург), Рагим Садыхов (Торпедо М), Василий Павлов, Сергей Цыганов (оба - Зоркий) - по 8 (0). Дамир Трегулов (Торпедо М), Виктор Сергеев (Энергомаш) - по 7 (0). Евгений Дудиков (Сокол) - 7 (2). Константин Корж (Сатурн) - 6 (0).

22-й тур. 3 мая, четверг. 17:00 Химик - Сатурн. 4 мая, пятница. 16:00 Строгино - Сокол. 17:00 Ротор-2 - Металлург. 17:00 Рязань - Динамо Бк. 18:30 Калуга - Энергомаш. 20:00 Торпедо М - Арарат. Зенит Пн - Зоркий (-:+).

Матч 19-го тура. 7 мая, понедельник. 18:30 Динамо Бк - Калуга.