13 мин.

Финансовый кризис «Динамо», бенефис Сергеева, падение «Торпедо» (видео)

«Арарат» не даёт своим конкурентам и шанса. Очередной победы подопечные Александра Григоряна добились, сыграв на ноль в обороне.

Зато в гонке бомбардиров интрига разгорается с новой силой. Форвард «Строгино» Иван Сергеев оформил хет-трик в матче с пензенским «Зенитом» и оторвался от Романа Павлюченко уже на три мяча. Предлагаем вашему вниманию обзор 14-го тура группы «Центр».

СКАНДАЛ В КАЛУГЕ

«Калуга» (Калуга) - «Арарат» (Москва) - 0:1 (0:0). Гол: Ребко, 84 с пен. Предупреждения: Бойчук, 65. Д.Баранов, 72. Дубровин, 84. М.Кулешов, 87 - Авагимян, 23. Квеквескири, 38. Павлюченко, 42. Судья Абросимов (Москва). 21 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 1100 зрителей.

Гостевой поединок с «Калугой» сложился для «московских армян» непросто. У «космонавтов» вернулся на бровку главный тренер команды Виталий Сафронов, пропустивший шесть матчей из-за дисквалификации.

Хозяева поля активно начали встречу и уже на 9-й минуте упустили хороший момент: Максим Бойчук оказался на ударной позиции, но пробил мимо. Вскоре после прострела Арсена Оганесяна защитник гостей лишь в последний момент отвёл угрозу. А в середине тайма «Арарат» ненадолго остался в меньшинстве: травму получил Виктор Земченков и, пока готовилась замена, гости провели самую опасную атаку в первом тайме. Алексей Пугин оказался с глазу на глаз с вратарём, но Владимир Отмахов выручил хозяев. А «космонавты» на 37-й минуте упустили второй верный шанс для взятия ворот. Иван Родин выскочил на рандеву с голкипером, но пробил рядом со штангой.

Второй тайм активнее начали гости. «Арарат» подал несколько угловых, отметился рядом ударов по воротам, но оборона калужан действовала надёжно. Моменты у ворот хозяев становились всё опаснее. После одного из «стандартов» защитник «Калуги» подстраховал своего вратаря на «ленточке», а затем два сэйва совершил Отмахов, отразивший удары Таймураза Тобоева и Ираклия Квеквескири. Но в концовке «Арарат» всё же дожал калужан. После подачи углового Юрий Дубровин сыграл рукой в своей штрафной и арбитр указал на «точку». Алексей Ребко с пенальти был точен - 0:1.

Главный тренер «Арарата» Александр Григорян подвёл такой итог: «Мы понимали, что хозяева поля навяжут борьбу, и должны были быстро взаимодействовать и уходить от этой борьбы. Но калужанам удалось навязать свой футбол. После перерыва мы завладели инициативой, но у наших ворот тоже возникали моменты. Только в последние 15 минут мы провели очень достойно с точки зрения качества игры и в итоге победили». Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов заявил, что без помощи судей «Арарату» было бы тяжело: «В первом тайме мы имели два хороших момента, которые обязаны были реализовывать. В таких эпизодах сложнее не забить. У «Арарата» хорошая команда и не знаю, зачем ещё судьям ей помогать. Играть против четырнадцати человек очень тяжело».

ДОМАШНЕЕ ФИАСКО «СОКОЛА»

«Сокол» (Саратов) - «Рязань» (Рязань) - 0:3 (0:0). Голы: Ващенко, 52 (0:1). В.Мещеряков, 58 (0:2). Гамзатов, 90+ (0:3). Предупреждения: И.Чернышов, 71 - Маричев, 10. Ваганов, 31. Гамзатов, 90+. Судья Е.Егоров (Нижний Новгород). 21 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 900 зрителей.

Хороший ход набрала «Рязань», в Саратове разгромившая «Сокол», для которого это поражение стало первым домашним в сезоне. Первый тайм остался «сухим», хотя и у хозяев, и у гостей были моменты для взятия ворот, а в одном из эпизодов «горожан» спасла штанга. Прорвало подопечных Гарника Аваляна во втором тайме. На 52-й минуте после быстрого розыгрыша штрафного в центре поля защитник Богдан Ващенко мощным дальним ударом поразил верхний угол «Сокола». Шесть минут спустя Владислав Мещеряков удвоил преимущество рязанцев, с разворота оправив мяч в нижний угол. Вернуться в игру волжане уже не сумели, а рязанцы останавливаться не собирались. В компенсированное время счёт до разгромного довёл защитник Маханур Гамзатов.

Наставник «Рязани» Гарник Авалян отметил: «В первые пятнадцать минут нам было очень тяжело. Соперник подал около пяти угловых, и мы никак не могли нащупать нить игры. К счастью, не пропустили, а затем сумели перестроиться. Во втором тайме забили такой «радиоуправляемый» гол. Соперник побежал отыгрываться и раскрылся, чем мы и воспользовались». Рулевой «Сокола» Алексей Стукалов посетовал на реализацию: «В начале первого тайма не реализовали два стопроцентных момента, а в концовке попали в штангу. Ещё могли что-то выжать из «стандартов», но не забили. А во втором тайме нам забили сумасшедшими ударами с дальней дистанции. Полезли отыгрываться и пропустили ещё два мяча».

ЕШУГОВ РАССКАЗАЛ О ПРОБЛЕМАХ

«Энергомаш» (Белгород) - «Динамо» (Брянск) - 4:0 (3:0). Голы: А.Колесников, 2 (1:0). Бурченко, 10 (2:0). Семейкин, 39 (3:0). Дёгтев, 76 (4:0). Предупреждение: Фасхутдинов, 50. Судья Смирнов (Москва). 21 октября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

«Энергомаш» на своём поле разгромил брянское «Динамо». Уже на 2-й минуте угловой от Максима Бурченко воплотил в гол капитан «сине-белых» Андрей Колесников. Через восемь минут Сергей Тонких вошёл в чужую штрафную и прострелил вдоль линии вратарской на Бурченко, который удвоил преимущество. Хозяева постоянно создавали опасные моменты, а до крупного счёт довели на 39-й минуте. После передачи Тонких точным ударом отметился Артём Семейкин.

Во втором тайме белгородцы почти всё игровое время провели на половине поля соперника. Вышедший на замену Денис Дёгтев первым же касанием (причём пяткой!) замкнул прострел Александра Саплинова, но судья не засчитал гол из-за офсайда. А через минуту Олег Калугин вывел Дёгтева один на один, и на этот раз он забил по всем правилам - 4:0.

После встречи наставник гостей Софербий Ешугов рассказал о трудностях «Динамо»: «Кадровые и финансовые проблемы в клубе не позволяют показывать тот качественный футбол, который мы долго показывали. Игрокам не заплатили премиальные, а бюджет на сезон уже израсходован. Так что эта игра имела только психологическое значение. Говорить о том, что вы сегодня выиграли с крупным счётом, неправильно. Это мы проиграли». Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко отметил всю свою команду: «Нам удалось забить быстрый гол, а потом со «стандарта» - второй. В итоге появилась уверенность в собственных силах. Показали хороший комбинационный футбол и довели игру до победы».

«ДЕРБИ» ОСТАЛОСЬ ЗА «САТУРНОМ»

«Сатурн» (Раменское) - «Зоркий» (Красногорск) - 1:0 (1:0). Гол: Б.Магомедов, 38. Предупреждения: Шанин, 36. Бойченко, 71. Е.Дегтярёв, 83 - Цуканов, 42. Судья Юданов (Москва). 21 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

В «подмосковном дерби» «Сатурн» на своём поле переиграл «Зоркий». Встреча началась с голевого момента, созданного хозяевами. Бутта Магомедов отдал пас ворвавшемуся в свободную зону Владиславу Никитянову, и голкиперу гостей пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы вытащить мяч из нижнего угла. Развязка первого тайма наступила ближе к его окончанию. Ян Шанин совершил сольный проход к чужой штрафной и отпасовал на Никитянова, который нашёл на дальней штанге Магомедова - Бутта не оставил вратарю шансов и вывел свою команду вперёд.

В начале второго тайма «Сатурн» мог увеличить преимущество, но и Сергею Буркину пришлось потрудиться, парировав хлёсткий удар в ближний угол. Обоюдоострая игра продолжалась до финального свистка, но в концовке «Сатурн» грамотно сыграл в обороне и довёл встречу до победы.

После очередного поражения главный тренер «Зоркого» Сергей Юран по традиции был краток: «Поздравляю соперника с победой. В то же время я остался доволен своей командой. Хорошо играли, но не реализовали моменты в атаке». Рулевой «инопланетян» Дмитрий Серёжкин констатировал: «Одержана очень нужная и тяжёлая победа. У Сергея Юрана квалифицированная, мощная команда. В первом тайме у нас возникали проблемы на флангах. Команда не до конца поняла, что нужно делать и как перестраиваться. Но хорошо то, что хорошо закончилось. В плане футбола играли неплохо, хотя были невынужденные ошибки при переходе из обороны в атаку».

«ТОРПЕДО» БРОСИЛО ИГРАТЬ...

«Металлург (Липецк) - «Торпедо» (Москва) - 2:1 (0:1). Голы: С.Путилин, 33 (0:1). Мызгин, 71 (1:1). Гамеев, 88 (2:1). Предупреждения: Мызгин, 20. Овчинников, 62. Е.Фролов, 67. Белоусов, 67 - С.Путилин, 21. Кертанов, 55. Н.Сергеев, 62. Галоян, 75. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 22 октября. Липецк. Стадион «Сокол». 500 зрителей.

«Металлург» продлил беспроигрышную серию до шести матчей, в стартовом поединке второго круга одержав волевую победу над столичным «Торпедо». В начале встречи гости выглядели активнее. Автозаводцы владели инициативой и неоднократно были близки к тому, чтобы открыть счёт. В паре эпизодов липчан выручил Иван Скрипник, а на 33-й минуте и он был бессилен. Мяч после удара Сергея Путилина со «стандарта» задел ногу кого-то из защитников «красно-чёрных» и полетел в другой угол - 0:1.

Во второй половине ситуация на поле кардинальным образом изменилась. «Торпедо» ушло в оборону, а «Металлург» при поддержке публики рванул в атаку. На 62-й минуте Руслан Ахвледиани откликнулся на проникающую передачу Андрея Овчинникова и, врываясь в штрафную площадь, был завален на газон. Липчане дружно требовали у арбитра пенальти, но тот только развёл руками.

Однако неправедное, по мнению футболистов «Металлурга», решение судьи так распалило хозяев, что рвение хозяев поля стало ещё более яростным. В итоге через несколько минут «Металлург» заработал штрафной, после которого сравнял счёт: на мягкую передачу Николая Иванникова откликнулся Владислав Мызгин, с линии вратарской в касание вколотивший мяч в сетку.

Развязка наступила в концовке: Сергей Чернышов из штрафной площади откатил мяч назад на Иванникова, тот без раздумий прострелил по диагонали на угол вратарской, а только что вышедший на замену Андрей Гамеев опередил защитника - 2:1.

Наставник «Торпедо» Игорь Колыванов заявил, что его команда никак не может отойти после поражения от «Арарата»: «Мы хорошо провели первый тайм, достаточно грамотно сыграв в обороне. Но во второй половине я не узнал свою команду. Многих ребят как будто подменили. Наверное, на действиях команды продолжает сказываться неудачный матч с «Араратом», после которого мы никак не можем прийти в себя, в четырёх матчах набрав всего два очка. Сегодня бросили играть, и обидно, что те люди, которые должны были тащить команду вперёд, сделали всё, чтобы мы пропустили такие нелепые мячи». Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин отметил: «Получилась интересная, зрелищная игра. В концовке встречи хотели забить победный мяч, но и пропустить боялись. «Торпедо» - одна из самых играющих команд зоны «Центр», тем приятнее эта победа. Во втором тайме мы очень прилично добавили, где-то нам повезло, но это футбол».

«ХИМИК» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ, «РОТОРУ-2» НЕ ПОМОГЛА СМЕНА ТРЕНЕРА

«Ротор-2» (Волгоград) - «Химик» (Новомосковск) - 0:1 (0:0). Гол: Гущин, 75. Предупреждения: Калошин, 8. Наумов, 35. Губочкин, 42 - М.Рыжов, 28. Русаков, 65. Судья Марушко (Самара). 22 октября. Волгоград. Стадион «Зенит». 150 зрителей.

Во встрече аутсайдеров «Ротор-2» уступил «Химику». За несколько дней до матча у волгоградцев произошла смена наставника. Бывший рулевой Эвальд Фролов стал начальником команды, а право руководить тренировочным процессом доверили бывшему футболисту липецкого «Металлурга» Дмитрию Петренко.

Гости провели игру «первым номером» и добились заслуженной победы. Ещё в первом тайме новомосковцы обозначили своё преимущество, а волгоградцы нередко нарушали правила. До перерыва ни один из моментов не был доведён до логического завершения. Во второй 45-минутке чаще атаковали гости, но и волжане несколько раз убегали в контратаки, и вратарю Азамату Томаеву пришлось проявить себя во всей красе. На 62-й минуте футболист «Ротора-2» Дмитрий Губочкин был наказан вторым предупреждением, и в большинстве «Химик» окончательно завладел территориальным преимуществом. Фортуна то и дело отворачивалась от команды Романа Титова, но за четверть часа до конца встречи защитник Сергей Гущин откликнулся на навесную передачу с углового и переправил мяч в сетку. Ещё в прошлом сезоне защищавший цвета «Ельца» Гущин в первый раз в сезоне вышел в стартовом составе «Химика», надёжно отыграл в обороне и забил гол, который стал победным. Новомосковцы довели свою беспроигрышную серию до четырёх матчей.

Главный тренер «Химика» Роман Титов резюмировал: «Матч получился за «шесть очков». Спасибо ребятам, что не уступили в борьбе и забили очень нужный гол. К сожалению, должен признать, что у нас было мало подходов и моментов». Новый наставник «Ротора-2» Дмитрий Петренко подвёл такой итог: «Было приятно видеть, что команда боролась и пыталась продавить соперника в центре поля. Знакомимся с ребятами, определяем для них позиции. Быть может, и это где-то повлияло».

РАЗГРОМНЫЙ ХЕТ-ТРИК СЕРГЕЕВА

«Строгино» (Москва) - «Зенит» (Пенза) - 4:0 (2:0). Голы: И.Сергеев, 35 (1:0). Поликарпов, 41 (2:0). И.Сергеев, 87 (3:0). И.Сергеев, 90+ (4:0). Предупреждения: Лелюхин, 9 - Мануйлов, 62. Суворов, 70. Судья Сухов (Нижний Новгород). 22 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей.

В матче «Строгино» с пензенским «Зенитом» разгромом гостей запахло ещё в первом тайме, когда на 35-й и 41-й минутах отличились Иван Сергеев и Артём Поликарпов. Счёт 2:0 горел на табло на протяжении всего второго тайма, однако на последних минутах Сергеев дважды воспользовался брешами в обороне соперника и оформил свой первый хет-трик в профессиональной карьере. В итоге - 4:0 в пользу «Строгино».

Наставник гостей Владимир Радкевич заявил: «Игра была интересная и живая, но мы проиграли не только по счёту, но и в желании победить. Соперник был на голову сильнее во всех компонентах». Главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин был также немногословен: «С первой и до последней минуты моя команда контролировала ход игры и владела инициативой. В обороне сыграли надёжно и не позволили сопернику создать ни одного момента у своих ворот».

Бомбардиры: И.Сергеев (Строгино) - 12 (1 с пен.). Павлюченко (Арарат) - 9 (2). Ахвледиани (Металлург), Садыхов (Торпедо М), В.Сергеев (Энергомаш) - по 6 (0). Дубчак (Зоркий) - 6 (3).

15-й тур. 27 октября, пятница. 19:00 Торпедо М - Сокол. 28 октября, суббота. 15:00 Арарат - Сатурн. 13:00 Зоркий - Энергомаш. 14:00 Химик - Калуга. 15:00 Динамо Бк - Металлург. 15:00 Зенит Пн - Ротор-2. 16:00 Рязань - Строгино.