11 мин.

«Беззубые» хозяева, забастовка в Пензе и последний выезд «Арарата» (видео)

В седьмом туре группы «Центр» едва не произошёл уникальный случай: если бы не гол липчанина Руслана Ахвледиани в матче с «Араратом», хозяева полей так и не забили бы ни одного мяча!

Остальные пять поединков сложились для хозяев крайне неудачно: четыре «сухих» поражения, и лишь саратовскому «Соколу» удалось сыграть вничью с «Энергомашем» - 0:0.

«СУХАРЬ» ЮНОГО ДЕБЮТАНТА

«Сокол» (Саратов) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:0. Предупреждения: Курзенёв, 68. Бугаенко, 80. Барышников, 90+ - Кудрин, 8. Калугин, 17. Саплинов, 41. Семейкин, 48. Судья Зияков (Набережные Челны). 1 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 950 зрителей.

Дебют встречи в Саратове ознаменовался активной игрой белгородцев и редкими вылазками хозяев. Первый удар по воротам саратовцы нанесли только на 19-й минуте, а затем не использовали явную голевую возможность: при выходе впятером на двоих защитников форвард «Сокола» Игорь Бугаенко взял игру на себя и момент загубил. В оставшееся до перерыва время команды нанесли несколько ударов по воротам, но цели они не достигли.

Во второй половине опасных моментов стало больше. На 58-й минуте саратовец Дмитрий Борисов на замахе убрал нескольких оппонентов и подал в штрафную, вышедший на перехват голкипер гостей Руслан Дудкин до мяча не достал, но Бугаенко не попал в пустые ворота с пяти метров. «Энергомаш» ответил ударом Владислава Фасхутдинова метров с 25. 17-летний воспитанник местной школы Никита Кулик, дебютировавший в профессиональном футболе, с большим трудом отвёл угрозу. Ещё через семь минут Фасхутдинов выиграл верховую борьбу возле чужой вратарской и пробил головой - неточно. В концовке команды обменялись опасными моментами, которые не принесли результата.

Рулевой «Энергомаша» Виктор Навоченко подвёл такой итог: «Было много борьбы, но качество игры оставляет желать лучшего. Радует одно - мы наконец сыграли на ноль. При этом огорчает, что не забили. Вообще сложилось ощущение, что мы играли кубковый матч». Наставник «Сокола» Алексей Стукалов остался недоволен: «После поражения в Раменском хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. Создали достаточное количество моментов, но не сумели ни один из них реализовать. Результатом недоволен, нам надо набирать очки».

ПОБЕДА «С САМОЛЁТА»

«Ротор-2» (Волгоград) - «Зоркий» (Красногорск) - 0:1 (0:1). Гол: Цуканов, 23. Предупреждения: Олеников, 47. Н.Климов, 64 - Юран, 90+. Судья Волошин (Смоленск). 1 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 500 зрителей.

«Ротор-2» переехал из Волжского в Волгоград, где завершился ремонт стадиона «Зенит». Однако удачи волжанам переезд не принёс. Добиравшийся до места проведения матча с приключениями красногорский «Зоркий» (самолёт с командой на борту приземлился в Волгограде всего за несколько часов до начала игры) сумел вырвать победу. Команда Сергея Юрана, вернувшегося после четырёхматчевой дисквалификации на тренерскую скамейку, с первых минут контролировала ход игры, не позволив хозяевам что-то создать в атаке. А в середине тайма «Зоркий» вышел вперёд. Капитан Сергей Цуканов откликнулся на навесную передачу с углового и переправил мяч в сетку. Игра и счёт не устраивали тренерский штаб волгоградцев, ещё до перерыва произошли две замены, нацеленные на усиление игры в атаке. Вышедшие на поле футболисты игру оживили и во второй половине «Ротор-2» на равных сражался с более опытной подмосковной командой. Однако добиться хотя бы ничьей хозяевам не удалось.

После встречи наставник «Зоркого» Сергей Юран положительно отозвался о волжанах: «У вас хорошая, боеспособная команда. Видно, что не хватает опыта, мастерства. Но вы пытаетесь это компенсировать желанием и самоотдачей. К сожалению, у нас несколько футболистов получили повреждения во втором тайме, и нам пришлось перестраиваться. Плюс задержка с вылетом - не успели толком отдохнуть. Доволен результатом, думаю, отсюда любой команде будет трудно увезти очки. Хочется отметить и великолепное поле. Я много чего видел, в том числе в Европе, и вот наконец хорошие поля появляются и в России, причём не только у топ-клубов». Главный тренер волгоградцев Эвальд Фролов в поражении винил только себя: «На итог повлияли мои ошибки. С первых минут мы выбрали не ту тактику, и второй тайм это наглядно показал. Перестроившись, отодвинули игру от своих ворот, и создали несколько голевых моментов. В целом я вижу положительную динамику в игре команды. Будем надеяться, что мы ещё прибавим».

«ЗЕНИТ» ИДЁТ «В ОТКАЗ»

«Зенит» (Пенза) - «Рязань» (Рязань) - 0:2 (0:2). Голы: Маричев, 26 (0:1). Коляев, 33 (0:2). Предупреждения: Онугха, 86 - Коляев, 52. Н.Гришин, 84. Корольков, 90. Судья Лапатухин (Москва). 1 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

Игроки испытывающего финансовые проблемы пензенского «Зенита» решили привлечь внимание к своим бедам бойкотом матча с «Рязанью». Как сообщил СМИ директор клуба Дмитрий Сергеев, футболисты отказывались выходить на поле и требовали разговора с мэром города. В итоге поединок состоялся, но с получасовой задержкой.

В середине тайма гости решили кардинально поменять ход неторопливо начавшейся встречи. Сначала Евгений Маричев, откликнувшись на передачу Юрия Кулешова, обыграл четырёх защитников «Зенита» и отправил мяч в цель. А семь минут спустя новобранец «горожан» Никита Коляев увеличил преимущество гостей. Кулешов сделал навес в штрафную, и Коляев с нескольких метров расстрелял ворота. Во втором тайме «Рязань», поведя в счёте, больше времени стала уделять защите. Впрочем, «Зенит» особых усилий для спасения и не проявил. В итоге - 0:2.

После матча наставник хозяев Артём Куликов отметил: «Получились два разных тайма. Первый нам совсем не удался, а во втором действовали с небольшим преимуществом. Команда соперника играла по счёту, но и мы провели достаточно неплохой тайм. К сожалению, результат отрицательный, и это самый большой минус на сегодняшний день». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян заявил, что его команда не прочь остаться в лидирующей группе: «Мы выходим на поле только за победой. Игра получилась боевая, ничего другого мы и не ожидали. В первом тайме забили два мяча, затем играть на удержание. Результатом я доволен».

«ХИМИК» УНИЗИЛИ ДОМА

«Химик» (Новомосковск) - «Торпедо» (Москва) - 0:5 (0:2). Голы: Трегулов, 14 (0:1). Кертанов, 16 (0:2). Кертанов, 51 (0:3). Дворецков, 65 (0:4). Садыхов, 82 (0:5). Предупреждения: Рыженков, 63. Лыгин, 74 (оба - «Химик»). Судья Буховец (Ленинградская обл.). 1 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 2000 зрителей.

Новомосковский «Химик» на своём поле был разгромлен столичным «Торпедо». Москвичи были безоговорочно лучше соперника, и уже к 16-й минуте по большому счёту решили судьбу матча. Сначала Дамир Трегулов оказался самым шустрым в штрафной хозяев после розыгрыша углового, а в следующей атаке Константин Кертанов реализовал выход один на один с голкипером «Химика» Алексеем Сиротиным.

В начале второго тайма Кертанов оформил дубль, пробив с острого угла: мяч по замысловатой траектории влетел в ворота соперника. Обороты «Торпедо» сбавило ненадолго, и довело дело до форменного разгрома. На 65-й минуте Филипп Дворецков в касание переправил мяч в ворота после прострела Кертанова, а за восемь минут до финального свистка Рагим Садыхов обыграл нескольких оппонентов и пробил с линии штрафной площади в «девятку».

После матча наставник «Химика» Роман Титов сказал спасибо за преподанный урок: «После такого поражения очень сложно найти какие-то слова. Хочу поддержать и болельщиков, и команду. «Торпедо» - команда с именем, историей, и она показала, как надо играть и реализовывать свои моменты. Надеюсь, этот урок нам поможет исправить свои ошибки». Главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов заявил, что его команде отступать уже некуда: «Ошибаться больше нельзя, нужно догонять «Арарат», поэтому настрой у нас был запредельным. Рад, что сыграли в красивый футбол и показали качественную игру».

ЕШУГОВ И «ДИНАМО» ПРОДОЛЖАЮТ ВОСХОЖДЕНИЕ

«Калуга» (Калуга) - «Динамо» (Брянск) - 0:2 (0:1). Голы: Мамонов, 11 (0:1). Пазин, 53 (0:2). Предупреждения: Кисенков, 58. Дубровин, 58. Бурдыкин, 84. М.Кулешов, 90+ - Алумона, 66. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 2 сентября. Калуга. «Арена Анненки». 800 зрителей.

Брянское «Динамо», в гостях переиграв «Калугу», одержало третью подряд «сухую» победу. Каждый раз команда Софербия Ешугова добивается виктории по одному сценарию: играя на контратаках, «бело-голубые» реализуют свои моменты, а затем уходят в глухую оборону.

Около десяти минут калужане катали мяч на половине поля «Динамо», не создавая особых угроз. А на 11-й минуте брянцы провели быструю атаку, в результате которой Александр Алумона вышел один на один с голкипером. Форвард не стал бить сам, а покатил вдоль ворот на Антона Мамонова, который и вывел гостей вперёд.

Восстановить равновесие хозяева могли на 27-й минуте. Мяч после подачи углового отскочил на дальнюю штангу, где находившийся в одиночестве Юрий Дубровин в падении не смог поразить пустой угол ворот.

В начале второго тайма не без доли везения «Динамо» увеличило преимущество. Калужане не сумели вынести мяч подальше от своих ворот, и тот отскочил в ноги Андрею Пазину. Форвард не растерялся и хладнокровно отправил мяч в сетку. У калужан в этот вечер совсем не клеилась игра в пас, и перестановки, произведённые главным тренеров, должного эффекта не возымели - 0:2.

Рулевой «Динамо» Софербий Ешугов констатировал: «Обе команды не отсиживались в обороне и старались лезть в атаку. Хочу сказать спасибо своим ребятам: они выполнили установку на игру и реализовали два момента». Наставник «Калуги» Виталий Сафронов заявил, что не припомнит такой слабой игры в исполнении своих подопечных: «Мы подстроились под игру соперника и действовали неправильно. Пытались переиграть «Динамо» на «втором этаже», хотя это практически невозможно. Говорил команде до матча и в перерыве, что нужно действовать активнее внизу, быстрее доставлять мяч в атаку за счёт разрезающих передач. Увы, меня не услышали. По сути, мы и голевых моментов не создали. Хочу извиниться перед болельщиками за такой футбол».

ГЕРОИЧЕСКАЯ НИЧЬЯ ЛИПЧАН

«Металлург» (Липецк) - «Арарат» (Москва) - 1:1 (0:1). Голы: Лебеденко, 44 (0:1). Ахвледиани, 71 (1:1). Предупреждения: С.Чернышов, 16. Фролов, 90+. Харин, 90+ - Ребко, 15. Самошников, 17. Квеквескири, 76. Удаление: Скрипник («Металлург»), 31 (фол последней надежды). Судья Исаев (Великие Луки). 2 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 500 зрителей.

Футболисты «Металлурга» проявили настоящий героизм: больше тайма играя в меньшинстве против столичного «Арарата», липчане сумели уйти от поражения. До поры до времени хозяев спасала неточность соперника в завершающей стадии. Один только выдвинутый на острие атаки гостей Алексей Пугин несколько раз мог открывать счёт, но всякий раз ему не хватало точности.

Форвард реабилитировался на 31-й минуте. Получив пас из глубины поля от ВиктораЗемченкова, Пугин убежал один на один с голкипером. Иван Скрипник вышел за пределы штрафной площади и попытался сыграть на перехвате, за что и поплатился. Нападающий проскочил мимо вратаря и собирался уже бить по пустым воротам, но в последний момент Иван рукой выбил мяч - бесспорная красная карточка.

В большинстве гости провели ещё несколько атак и на 44-й минуте вышли вперёд. Игорь Лебеденко из глубины начал атаку своей команды, обыгрался с несколькими партнёрами в пас и с линии вратарской отправил мяч в сетку.

Поведя в счёте и имея на одного игрока больше, футболисты «Арарата» чересчур уверовали в победу. А на 71-й минуте «Металлург» забил гол, что называется, из ничего. Глеб Подковыроввыполнил навес с правого фланга, а Руслан Ахвледиани выиграл борьбу за верховой мяч у Алексея Ребко и нанёс фантастический удар головой в дальний угол. Прыжок Владимира Сугробова был лишь жестом отчаянья - 1:1.

Главный тренер «Арарата» Александр Григорян дал подробный анализ поединка: «Это были упущенные нами два очка. Удаление в составе соперника показало, что надо было чаще вскрывать пространство за спинами центральных защитников «Металлурга». Они опытные, обладают бойцовскими качествами, позиционно неплохо размещаются, но они медлительные. К сожалению, во втором тайме мы увлеклись контролем мяча. Несколько моментов не реализовали и дали хозяевам проявить свой характер. А характер у них оказался крепкий». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин подвёл такой итог: «Удаление вратаря спутало все карты, всё-таки больше тайма играть вдесятером против фаворита группы «Центр» непросто. Но хочу сказать: у нас есть команда и мы заслужили эту ничью! Ребята чувствовали поддержку стадиона и верили в лучшее. Выдержав натиск соперника, мы провели контратаку и сумели спасти матч».

Отметим, что это был, судя по всему, последний выезд столичного «Арарата» в этом сезоне. Команда, похоже, снимется с турнира ПФЛ, а жаль…

«Строгино» (Москва) - «Сатурн» (Раменское) - перенос на 17 октября.

Бомбардиры: Павлюченко (Арарат) - 6 (2 с пен.). И.Сергеев (Строгино) - 5 (0). Дубчак (Зоркий) - 5 (2). Лебеденко (Арарат) - 4 (0). Дубровин (Калуга) - 4 (1). Овчинников (Металлург) - 4 (2).

8-й тур. 7 сентября, четверг. 18:00 Энергомаш - Строгино. 19:00 Арарат - Рязань. 8 сентября, пятница. 18:00 Динамо Бк - Химик. 19:00 Зоркий - Калуга. 19:00 Сатурн - Ротор-2. 19:00 Торпедо М - Зенит Пн. 9 сентября, суббота. 15:00 Металлург - Сокол.