15 мин.

Скандал в Подмосковье, 16-летний бомбардир, осечки фаворитов (видео)

Четвёртый тур в группе «Центр» выявил главного аутсайдера, которым стал пензенский «Зенит», и поставил под сомнение чемпионские амбиции столичного «Торпедо» и белгородского «Энергомаша».

ПОБЕДА В ДЕРБИ ПЕРЕД УНИВЕРСИАДОЙ

«Торпедо» (Москва) - «Строгино» (Москва) - 1:2 (1:0). Голы: Трегулов, 41 (1:0). И.Сергеев, 46 (1:1). И.Сергеев, 64 (1:2). Предупреждения: Косянчук, 64 - И.Сергеев, 47. С.Парфёнов, 62. А.Устинов, 66. П.Котов, 88. Судья М.Матюнин (Москва). 11 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак». 500 зрителей.

Торпедовцы на своём поле умудрились упустить победу в матче с земляками из «Строгино». Начали «чёрно-белые» активно и в дебюте создали несколько неплохих моментов. Гости, отбившись от атак соперника, в середине тайма перехватили инициативу, но ненадолго. В итоге в концовке тайма «Торпедо» добилось своего: 18-летний воспитанник школы «чёрно-белых» Дамир Трегулов замкнул прострел на дальней штанге, практически внеся мяч в ворота. Спустя минуту счёт мог удвоить Константин Кертанов, но голкипер «Строгино» Вячеслав Григорян спас свою команду.

А в самом дебюте второй половины встречи игра приобрела совершенно другой характер. Первая же атака гостей завершилась неотразимым ударом под перекладину Ивана Сергеева - 1:1. Пошёл обоюдоострый футбол, в котором могли преуспеть обе команды. На 53-й минуте арбитр Максим Матюнин отменил взятие ворот «Строгино», усмотрев нападение на вратаря. В ответ «жёлто-синие» провели две хорошие атаки: на 61-й минуте после скидки Сергеева мог отличиться Михаил Погорелов, а спустя пару минут сам Сергеев вывел «Строгино» вперёд. Гол получился слегка курьёзным: капитан гостей обыграл защитника и выполнял прострел, но мяч срикошетил и оказался в сетке.

Финальный штурм «Торпедо» был яростным, но бесплодным. Отличиться могли и Никита Сергеев, и Филипп Дворецков, и Роман Косянчук, но на стороне соперника были Фортуна и вратарь Григорян. 2:1 в пользу «Строгино», одержавшего третью победу в четырёх стартовых матчах.

Отметим, что поединки трёх ближайших туров строгинцы перенесли на более поздние сроки. Дело в том, что сразу одиннадцать футболистов команды в составе студенческой сборной России отправились на Всемирную Универсиаду в Тайбэй (Тайвань). Главный тренер сборной - один из наставников «Строгино» Алексей Шерстнев. Сборная России сыграет в группе «C» с командами Италии, Бразилии и США. Первый матч россияне проведут 18 августа против сборной Бразилии.

А комментируя поединок четвёртого тура группы «Центр», главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин констатировал: «С одной стороны, мы провели плохой первый тайм, оказались не готовы к началу игры. В результате соперник легко мог решить исход матча. Во втором тайме забили быстрый гол, затем ещё один, а в концовке проявили характер, оборонялись большим числом и сохранили победный результат». Рулевой «Торпедо» Игорь Колыванов с горечью признал: «Испытываю огромное разочарование. Бывают такие матчи, когда ты создаёшь большое количество моментов, бьёшься, всё получается, и, кажется, вот-вот придёт гол… А вместо этого пропускаешь два нелепых мяча. У нас есть коллектив, который бьётся, хочет побеждать. Сегодня мы показали гармоничный футбол, сыграли от души. Мы движемся вперёд, а голы придут».

У «ИНОПЛАНЕТЯН» СРАБОТАЛИ ЗАМЕНЫ

«Сатурн» (Раменское) - «Энергомаш» (Белгород) - 2:1 (1:0). Голы: Б.Магомедов, 18 (1:0). Калугин, 61 (1:1). Д.Королёв, 90+ (2:1). Предупреждения: Е.Чернышов, 41. Д.Королёв, 90+ - Белобаев, 38. Штыпула, 54. Бурченко, 65. Кудрин, 67. Судья Машлякевич (Москва). 11 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

Ещё один фаворит - «Энергомаш» - оступился в Подмосковье. «Сатурн» в дебюте выглядел активнее, а белгородцы отвечали кинжальными контрвыпадами. Самый опасный момент возник у ворот «Сатурна»: Сергей Тонких пробил из штрафной, голкипер Дмитрий Романенкопарировал удар, но первым на подборе оказался Александр Саплинов, переадресовавший мяч Владиславу Фасхутдинову, удар которого в подкате заблокировал защитник хозяев Николай Злобин. А через минуту Саплинов загубил выход один на один с Романенко. В итоге счёт открыл «Сатурн». Константин Корж со своей половины поля забросил мяч в чужую штрафную и Бутта Магомедов при попустительстве защитников расстрелял Руслана Дудкина.

Игра шла на встречных курсах. Незадолго до перерыва перекладина спасла гостей после удара Владислава Никитянова, а в начале второй половины арбитр не решился назначить пенальти, когда мяч попал в руку защитника «Энергомаша». А вскоре Олег Калугин метров с 25 пробил в левую «девятку» и сравнял счёт.

Ничья хозяев не устраивала, они ринулись вперёд, но пропустили контратаку. Выручил Романенко, остановивший выход Виктора Сергеева один на один. А уже в компенсированное время сработали замены «Сатурна»: Дмитрий Сарайкин заработал угловой, а Денис Королёвголовой отправил мяч в сетку - 2:1. Это поражение стало для «Энергомаша» первым в сезоне.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко был расстроен: «Обидно пропускать на последних минутах. Но игра была интересной. Было создано достаточно моментов, но у нас появилась какая-то болезнь - очень слабая реализация. Что касается «Сатурна», то это - одна из лучших команд группы». Дмитрий Серёжкин, наставник «Сатурна», резюмировал: «Хорошо, что хорошо заканчивается. Не в обиду сопернику, который тоже играл очень хорошо, у нас было больше шансов победить... У нас все сыграли достойно, какие-то шероховатости были, но я очень рад за ребят».

РЯЗАНСКАЯ ВОЛЯ И 16-ЛЕТНИЙ БОМБАРДИР

«Рязань» (Рязань) - «Ротор-2» (Волгоград) - 4:1 (2:1). Голы: Шабичев, 19 (0:1). Ю.Кулешов, 34 (1:1). Лабзин, 37 (2:1). С.Зайцев, 54 (3:1). Сентюрин, 90+ (4:1). Предупреждения: Лабзин, 89 - Ещенко, 45. Судья Веселов (Москва). 11 августа. Рязань. Стадион «Спартак». 700 зрителей.

«Рязань» одержала вторую волевую победу подряд. В матче с «Ротором-2» «горожане» долго запрягали, но потом быстро поехали. На 19-й минуте волгоградец Александр Шабичев, откликнувшись на передачу с фланга, с линии вратарской головой «расстрелял» Сергея Правкина. А затем на поле царила «Рязань». Первый гол хозяев вышел на загляденье: СергейЗайцев отпасовал на Владислава Мещерякова, тот разобрался в штрафной с защитником и переадресовал мяч ворвавшемуся в штрафную Юрию Кулешову, которому оставалось лишь поразить пустую «рамку». А через три минуты ошибся голкипер гостей Дайнис Фролов. Удар Евгения Маричева со штрафного не выглядел неберущимся, но вратарь волгоградцев отбил мяч настолько неуклюже, что тот, ударившись о перекладину, отскочил на линию ворот и Владислав Лабзин занёс его за «ленточку» - 2:1.

Сразу после перерыва волжанин Далер Даурский из хорошей позиции пробил выше ворот, а пыл гостей остудил Зайцев: приняв мяч на углу вратарской, форвард оттёр защитника и от души пробил в ближнюю «девятку». Довершил разгром уже в компенсированное время Михаил Сентюрин, которому только 20 июля исполнилось 16. Юный футболист с линии штрафной ударил точно в угол - 4:1.

Рязанские статистики сомневаются, но не исключено, что Сентюрин стал автором самого «молодого» гола в истории местной команды мастеров.

Наставник гостей Эвальд Фролов признал: «До косточек разобрали рязанскую команду, делали всё правильно, играли «вторым номером». Но, почувствовав уверенность, пошли вперёд и провалился правый защитник, что привело к ответному мячу. У молодых в этом возрасте, естественно, опускаются головы, и тут же получили второй гол. Второй тайм больше провели в атаке, но результат закономерный. Впрочем, ничего страшного не произошло: будем работать, двигаться дальше». Гарник Авалян, главный тренер «Рязани», был немногословен: «В начале матча сыграли не так, как нужно. Команда соперника очень быстрая, хорошо выходит из обороны в атаку, и мы не досмотрели, не добежали. Проигрывая, не опустили рук, а когда сравняли счёт, это был переломный момент».

БРЯНСК ПОКИНУЛ ДНО

«Динамо» (Брянск) - «Сокол» (Саратов) - 2:0 (0:0). Голы: Маслевский, 61 (1:0). Маслевский, 67 (2:0). Предупреждения: Еркин, 24 - Озманов, 42. Судья Сараев (Санкт-Петербург). 11 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1700 зрителей.

Перед этим матчем брянское «Динамо» с нулём очков занимало предпоследнее место. Других вариантов, кроме победы в матче с «Соколом», не рассматривалось, и она была достигнута. «Бело-голубые» могли открыть счёт уже на первой минуте, когда Олег Шелютов прошёл по флангу и навесил на Антона Апатина, но защитник в последний момент выбил мяч на угловой. После его подачи близок к цели был уже Шелютов, но Андрей Рыжиков спас волжан в красивом прыжке.

Несмотря на зарядивший дождь, «Динамо» продолжало искать счастья в атаке, но до перерыва хозяева отметились лишь ударом в перекладину. А вот «Сокол» был близок к успеху, когда капитан гостей Аслан Таутиев расстреливал пустой угол ворот, но невероятным образом пробил выше.

В конце первого тайма травму получил лучший бомбардир брянцев Александр Еркин, и после перерыва его заменил Артём Маслевский. Он и стал главным героем матча. Но сначала шанс отличиться упустил Шелютов: Олег бил в упор, но Рыжиков успел выставить ногу. И всё же напор хозяев принёс свои плоды: Владимир Сёмин сделал скидку на Маслевского, и тому оставалось только попасть в пустой угол - 1:0. А через шесть минут Артём оформил дубль. Он подкараулил скидку с линии штрафной и удачно подставил ногу, протолкнув мяч между защитников и вратаря.

В концовке «Динамо» больше внимания уделяло обороне, но даже размочить счёт саратовцы не сумели. До этого во всех официальных матчах сезона «Сокол» забивал хотя бы по голу...

РАЗГРОМНОЕ «СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ»

«Зенит» (Пенза) - «Калуга» (Калуга) - 0:5 (0:1). Голы: Родин, 38 (0:1). Дубровин, 52 (0:2 с пен.). А.Оганесян, 66 (0:3). Родин, 77 (0:4 с пен.). Лукша, 82 (0:5). Нереализованный 11-м: Сипатов («Зенит» Пн), 90 (вратарь). Предупреждения: М.Белов, 57. Мануйлов, 75 - Бурдыкин, 63. Судья Заботин (Москва). 11 августа. Пенза. Стадион «Первомайский». 1000 зрителей.

Если брянское «Динамо» покинуло самое дно таблицы, то пензенский «Зенит», похоже, погряз в нём всерьёз и надолго. На старте турнира этот коллектив выглядит наиболее слабым, о чём свидетельствуют и четыре поражения, и разница мячей: 1-12. Пять из этих двенадцати зенитовцы пропустили в домашнем матче с «Калугой».

В первые полчаса на поле шла равная игра, а соперники создали по одному голевому шансу. А незадолго до перерыва гости вышли вперёд: Иван Родин откликнулся на прострел Арсена Оганесяна и головой переправил мяч в сетку. Начало второго тайма прошло под диктовку калужан, в итоге Юрий Дубровин заработал пенальти и сам же его реализовал. «Зенит» попытался взбрыкнуть, но «Калуга» к 66-й минуте сняла все вопросы. Денис Сёмин бросил в прорыв Оганесяна, которому никто не помешал довести счёт до крупного.

Хозяева были деморализованы, а калужане проводили атаку за атакой и заработали второй 11-метровый (вновь уронили Дубровина). К «точке» подошёл Родин и не промахнулся. А спустя пять минут Михаил Кулешов навесил на Артёма Лукшу и новобранец «Калуги», развернувшись, точно пробил в правый угол - 5:0.

В самой концовке пензенцы могли слегка подсластить горькую пилюлю поражения, но удар Сергея Сипатова с пенальти парировал Владимир Отмахов, который справился и с последовавшим добиванием.

Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов заметил, что результат - не совсем по игре: «Команда сыграла хорошо. Но такой большой счёт - это, конечно, стечение обстоятельств. «Зенит» начал играть по схеме с пятью защитниками, которую надо достаточно долго выстраивать. Хозяева играли от обороны. Но когда мы забили первый гол, всё поменялось, им надо было отыгрываться и они раскрылись. Наши быстрые контратаки и принесли такой результат».

«ТРИ ЗВЁЗДОЧКИ» «АРАРАТА»

«Арарат» (Москва) - «Химик» (Новомосковск) - 3:0 (1:0). Голы: Хурцидзе, 25 (1:0). Лебеденко, 60 (2:0). Павлюченко, 69 (3:0). Предупреждения: Кацалапов, 51 - Орешкин, 72. Судья Костевич (Курск). 11 августа. Москва. Стадион им.Стрельцова. 500 зрителей.

Лидером турнира остаётся «звёздный» «Арарат». В пятницу «столичные армяне» уверенно разобрались с «Химиком» из Новомосковска, а Роман Павлюченко продолжил забивать абсолютно в каждом матче в составе «Арарата». На его счету пять голов в четырёх играх.

Счёт москвичи открыли на 25-й минуте, когда после ввода мяча из аута Давид Хурцидзерасстрелял ворота Алексея Сиротина с линии вратарской. Во втором тайме после ошибки голкипера «Арарата» Владимира Сугробова, выбежавшего далеко за пределы штрафной площади, Артём Лыгин мог сравнять результат, но не попал в пустой створ метров с 35. А решающим стал второй гол «Арарата», который носит оттенок скандальности. Игорь Лебеденкопоразил ворота с нескольких метров, но флажок лайнсмена просигнализировал о положении «вне игры», и изначально гол не был засчитан. Однако после совещания арбитры изменили своё решение: видимо, осознав, что последний пас отдал не игрок хозяев, а защитник «Химика». Второй гол надломил гостей, и Павлюченко вскоре подвёл итог, в касание замкнув прострел - 3:0.

Рулевой «Химика» Роман Титов в общении с прессой отметил: «Благодарен своей команде за проявленную самоотдачу, за созданные моменты. Для нас эта игра важна как опыт. Ребята почувствовали, как игроки более высокого класса реализуют свои моменты... Если бы мне в 18 лет посчастливилось выйти на поле против игроков такого уровня, как Павлюченко, Измайлов, Лебеденко, то я бы пораньше начал выступать в профессиональной команде». А по-прежнему исполняющий обязанности главного тренера «Арарата» Аркадий Имреков (странно, но новостей про назначенного было на этот пост Погоса Галстяна нет уже больше недели) подвёл такой итог: «Игра была непростой, несмотря счёт 3:0. «Химик» дал настоящий бой, у соперников было немало хороших подходов к нашим воротам. На нашу команду все настраиваются как на кубковый матч и стараются показать свою лучшую игру. Наши игроки обладают мастерством, которое сказалось при использовании моментов и решило исход матча... Что касается второго гола, то главный судья прекрасно видел, что Павлюченко не дотронулся до мяча и тот достался Лебеденко фактически после передачи игрока гостей».

Добавим, что на днях тренерский штаб «Арарата» пополнил Владимир Федотов, известный по работе в екатеринбургском «Урале». 51-летний специалист будет отвечать за оборонительные действия команды.

СКАНДАЛ В ПОДМОСКОВЬЕ

«Зоркий» (Красногорск) - «Металлург» (Липецк) - 2:2 (1:1). Голы: Дубчак, 22 (1:0). Овчинников, 31 (1:1 с пен.). Дубчак, 63 (2:1 с пен.). Овчинников, 83 (2:2 с пен.). Предупреждения: Цуканов, 17. В.Сорокин, 30. Дубчак, 40 - Овчинников, 24. Баязов, 38. К.Титов, 64. Иванников, 89. Удаление: Цуканов, 76 (2ж.). Судья Кудряшов (Вологда). 11 августа. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1500 зрителей.

Три пенальти, поставленные в подмосковном Красногорске в ходе матча между «Зорким» и липецким «Металлургом», стали главным предметом обсуждения даже центральных СМИ. Липчане дважды по ходу матча уступали своем сопернику «Зоркому», но оба раза отыгрывались - 2:2. Счёт был открыт на 22-й минуте, когда голкипер гостей Михаил Алфимов проявил нерасторопность, а Никита Дубчак беспрепятственно переправил мяч в цель с одного метра. Хозяева могли увеличивать результат, но свои моменты не реализовали, и тут же «Металлург» забил ответный мяч. Подключившийся к атаке защитник Александр Викторов упал в борьбе с Валерием Сорокиным на линии штрафной площади, и арбитр указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Андрей Овчинников - 1:1. В концовке тайма хозяева рассчитывали на ответный пенальти, но после падения нападающего красногорцев в штрафной вологодский арбитр Евгений Кудряшов нарушения не увидел.

А вот во втором тайме Кудряшов всё же назначил ещё один 11-метровый. Липчанин Вениамин Баязов неаккуратно выбил мяч сзади у Дубчака, тот рухнул, словно подкошенный, а минутой позже сам пострадавший вновь вывел «Зоркий» вперёд. Вскоре Роман Локтионов мог снимать все вопросы о победителе, но после подачи углового не попал в пустой угол ворот.

А концовку встречи лучше провёл «Металлург». Сначала быстрый контрвыпад гостей с нарушением правил прервал Сергей Цуканов, получивший второй «горчичник» и досрочно покинувший поле. А затем вышедшего на замену Андрея Гамеева подтолкнули в штрафной хозяев и «щедрый» Кудряшов вновь назначил пенальти. К мячу во второй раз подошёл Овчинников, не оставивший шансов Михаилу Комарову - 2:2.

Под занавес встречи победу могли вырвать как одни, так и другие. На 88-й минуте после плотного удара Сергея Середина с линии штрафной липчан спасла только перекладина, а гости в ответ могли претендовать на третий пенальти(!), но арбитр не заметил игры рукой у защитника «Зоркого». Укажи Кудряшов на «точку» ещё раз, страшно представить, какой была бы реакция отбывающего дисквалификацию главного тренера хозяев Сергея Юрана.

Впрочем, она и без того была страшной: «Мы подаём протест на судейство матча с «Металлургом». Глава города, который является президентом клуба, вообще не понимает, как можно так судить! Очевидная предвзятость! Я в футболе много чего повидал. Сегодня немного окунулся в 90-е… Какой смысл нам продолжать играть в чемпионате при таком судейском беспределе?! Мучить болельщиков и игроков? Нет, проще расформироваться... Арбитр - не мальчишка. Ему 32 года, уже работает несколько лет. Он целенаправленно так делал… Наше терпение может лопнуть. Ждём реакции РФС и главы департамента судейства и инспектирования». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин был спокойнее: «Хорошая боевая игра. Соперник играет в комбинационный футбол, но команда новая, ей надо ещё сыграться. Мы дважды проигрывали, но сыграли вничью. Так что можно занести результат в актив. Но игрой я недоволен: много брака, что, может быть, связано с полем. Оно и у нас не ахти какое, но здесь поляна чересчур жёсткая. А что касается судейства, то его я не хочу комментировать».

Бомбардиры: И.Сергеев (Строгино) - 5 (0 с пен.). Павлюченко - 5 (2). Лебеденко (оба - Арарат) - 3 (0). Дубровин (Калуга) - 3 (1). Овчинников (Металлург) - 3 (2).

5-й тур. 18 августа, пятница. 17:00 Ротор-2 - Торпедо М. 18:00 Химик - Зенит Пн. 18:30 Калуга - Рязань. 19:00 Энергомаш - Арарат. 19:00 Сокол - Зоркий. 19 августа, суббота. 17:00 Металлург - Сатурн. 4 октября, среда. Строгино - Динамо Бк.