14 мин.

Демарш Юрана, отставка Булатова, пять раз по 2:1 (видео)

Во втором туре группы «Центр» команды показали результативный футбол, забив 20 мячей в семи встречах - в среднем 2,86 за игру.

В туре был зафиксирован всего один ничейный исход, кроме того, случились сразу пять побед со счётом 2:1 и два голевых дубля.

ЮРАН БУШЕВАЛ, СЕРЁЖКИН СТАЖИРОВАЛСЯ

«Зоркий» (Красногорск) - «Сатурн» (Раменское) - 0:1 (0:1). Гол: Настусенко, 25. Предупреждения: Середин, 49. Запрудских, 86 - Настусенко, 55. Судья Веселов (Москва). 27 июля. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1000 зрителей.

Второе поражение в родных стенах потерпел красногорский «Зоркий», приведя настоящее бешенство наставника команды Сергея Юрана. Во время матча с раменским «Сатурном» специалист в перерыве зашёл в судейскую и в грубой форме выразил недовольство качеством судейства. А уже после матча Юран разговаривал с арбитрами на повышенных тонах уже на поле, ударил по мячу и попал в помощника судьи. Умышленно или нет, разберётся КДК РФС.

Игра началась с почти получасовой задержкой из-за опоздания на игру машины скорой помощи. «Инопланетяне», игравшие без отправившегося на стажировку главного тренера Дмитрия Серёжкина, встречу начали осторожно, и до середины тайма опасных моментов не возникало. Затем футболисты «Зоркого» подкараулили одну из ошибок соперника и пробили в штангу. Гости к своим возможностям отнеслись куда бережнее. После подачи углового Семён Настусенкооторвался от своего оппонента и красивым ударом «боковыми ножницами» поразил цель.

Ещё до перерыва у «Сатурна» был реальный шанс удвоить преимущество, однако контратаку «пять в два» не удалось реализовать из-за неточного паса. Второй тайм начался с атак хозяев. В концовке игру «Зоркого» усилил многоопытный Евгений Алдонин. Были опасные удары, многочисленные подачи и прострелы, но «Сатурн» сыграл строго и надёжно.

Главный тренер «Зоркого» Сергей Юран на пресс-конференции подверг критике команду соперника: «Проиграли команде «бей-беги». При всём уважении к «Сатурну», я по-другому не могу сказать. Нам же не хватило везения в завершающей стадии. То в штангу попадём, то во вратаря, то в игрока. Пока везения не хватает, да и готовности нету. Не исключаю, что какое-то количество будет отзаявлено, а кто-то, напротив, дозаявлен». Наставник «Сатурна» Игорь Гаврилин назвал победой закономерной: «Кто забивает, тот и выигрывает. Мы одержали заслуженную победу. Что касается газона, то на таких полях в футбол играть нельзя. Это ужас, как будто на асфальт вышли. Профессиональные клубы на таких газонах играть не должны».

А автор победного гола Настусенко отметил: «Исключительно тяжёлый матч. Поначалу свалились на предложенный соперником футбол, но постепенно разбегались, провели пару неплохих комбинаций, забили красивый гол, а в концовке дотерпели на характере. Что касается гола, то Бутта здорово подал, а я забил. Подача у Магомедова получилась сумасшедшей - не имел права такую загубить! Такие голы, если честно, не в новинку. Забивал именно так за дубль».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА «ХИМИКА»

«Химик» (Новомосковск) - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:1 (2:1). Голы: Гогия, 17 (1:0). Шабичев, 37 (1:1). Гогия, 40 (2:1). Предупреждения: Гогия, 54 - Калошин, 90+. Судья Юданов (Москва). 27 июля. Новомосковск. Стадион «Химик». 700 зрителей.

Новомосковский «Химик» принимал волгоградский «Ротор-2». Волгоградцы начали игру «первым номером», оккупировав середину поля и подступы к штрафной площади хозяев. Уже к 9-й минуте гости нанесли три удара в створ ворот, однако голкипер «Химика» Алексей Сиротин был непробиваем. А на 17-й минуте опытный Алексей Гогия наказал волгоградцев в контратаке, замкнув на дальней штанге подачу Павла Белянина - 1:0. Пропустив гол, подопечные Эвальда Фролова продолжали искать ключи к обороне хозяев, и на 36-й минуте были вознаграждены за настойчивость. Александр Шабичев пробил штрафной метров с 22 сильно и точно, словно пенальти - 1:1. Но под занавес первого тайма у хозяев вновь отличился Гогия - на этот раз ему ассистировал Андрей Святов.

Во вторые 45 минут команды словно соревновались в перетягивании каната, но счёт больше не изменился, и «Химик» отпраздновал первую победу после возвращения на профессиональный уровень.

«Не справились, пропустили ненужный гол. Но всё же движемся в правильном направлении, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора-2» Эвальд Фролов. - Будем исправляться. Сегодня забили гол, впереди домашняя игра и мы постараемся забить уже два».

БУРНАЯ КОНЦОВКА В ПЕНЗЕ

«Зенит» (Пенза) - «Строгино» (Москва) - 1:2 (0:1). Голы: Иващенко, 35 (0:1). Асташкин, 84 (1:1). И.Сергеев, 85 (1:2). Предупреждения: М.Белов, 73 - Мишаткин, 15. В.Григорян, 80. П.Котов, 90+. Судья Силантьев (Самара). 27 июля. Пенза. Стадион «Первомайский». 700 зрителей.

Пензенский «Зенит» уступил столичному «Строгино». В первом тайме моментов было немного, а основные события произошли ближе к его концовке. Сначала острую атаку провели пензенцы, но Сергей Сипатов, выйдя один на один, пробил в перекладину, а москвичи ответили результативными действиями Евгения Иващенко, который, взяв игру на себя, одним движением подбросил мяч, а вторым нанёс отличный удар из-за штрафной площади - 0:1.

Во втором тайме «Строгино» играло по счёту, «Зенит» больше владел мячом, но свои моменты не реализовал. Концовка матча получилась драматичной. Сначала Александр Асташкин сравнял-таки счёт, добив мяч в сетку с линии ворот, но москвичи тут же пошли в атаку, заработали угловой, после которого забили победный гол. Виталий Борсук подал, Антон Котенёв сбросил мяч на дальнюю штангу, а Иван Сергеев переправил игровой снаряд в сетку. Сергеев при этом записал в свой активе третий гол в трёх стартовых играх нового сезона (включая кубковую).

Главный тренер москвичей Сергей Загидуллин поблагодарил свою команду: «Игра была тяжёлая, напряжённая, трудовая. Обычно никого из футболистов не выделяю, но сегодня хотелось бы отметить автора первого гола Иващенко, который очень много пропустил из-за травмы, но в первом же матче после возвращения сумел отличиться. Концовка матча получилась валидольная, но ребята - молодцы, справились». Наставник «Зенита» Артём Куликов посетовал: «Провели неплохой матч, имели игровое и территориальное преимущество, но реализовать его не смогли».

«СОКОЛ» ЕДВА НЕ СПАССЯ

«Рязань» (Рязань) - «Сокол» (Саратов) - 2:1 (1:0). Голы: Мещеряков, 37 (1:0). Мещеряков, 58 (2:0). Дудиков, 85 (2:1 с пен.). Предупреждения: Лабзин, 26. Маричев, 33 - Бутаков, 44. Судья Сафьян (Москва). 27 июля. Рязань. Стадион «Спартак». 550 зрителей.

«Рязань» одержала первую победу в сезоне. На своем поле «горожане» оказались сильнее саратовского «Сокола» - 2:1, причём в составе победителей дублем отметился Владислав Мещеряков. Первый тайм вышел весёлым: на удары Эдуарда Стурки и Владислава Шпитального рязанцы ответили целой россыпью острых моментов. Заряжен на обострение был Евгений Маричев, опасно, но неточно бил после ошибки вратаря Илья Ваганов. А гол состоялся на 37-й минуте, когда после срезки защитника мяч перехватил Мещеряков, вошел в штрафную и пробил мимо вратаря «Сокола» Андрея Рыжикова.

Вскоре после перерыва Владислав довёл счёт до 2:0. Комбинация «Рязани» получилась на загляденье: Юрий Кулешов бросил в прорыв Маричева, тот прострелил на Мещерякова - гол. «Сокол», как показалось, опустил крылья, а «горожане» могли забивать еще. Так, столичный арбитр Роман Сафьян не поставил очевидный пенальти, когда сзади в штрафной зацепили Мещерякова. Зато в отношении хозяев рефери был не так милосерден. На 85-й минуте мяч в скоплении футболистов угодил в руку кому-то из рязанцев, а 11-метровый реализовал некогда Евгений Дудиков. Больше того, волжане могли спастись окончательно, но «Рязань» выручил голкипер Сергей Правкин. Сначала он отразил удар в упор Дудикова, а затем достал мяч в верхнем углу после удара Ярослава Краснова.

Наставник «Сокола» Алексей Стукалов признал: «Первый тайм у нас совсем не получился, играли медленно, инертно. После перерыва нужно было отыгрываться, стали более агрессивно действовать в атаке. Но я рад только тому, что при счёте 0:2 мы не опустили руки и смогли отыграть один мяч, и имели шанс забить ещё». Гарник Авалян, главный тренер «Рязани» был краток: «Доволен игрой, её содержанием и результатом. Пенальти обострил ситуацию, но мы не уступили не в самоотдаче, ни в движении».

ЕШУГОВ НЕДОВОЛЕН, НАВОЧЕНКО - НАОБОРОТ

«Динамо» (Брянск) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:2 (1:1). Голы: Белобаев, 1 (0:1 с пен.). Еркин, 17 (1:1 с пен.). В.Сергеев, 57 (1:2). Предупреждения: Н.Бондарев, 34. М.Новиков, 89 - Саплинов, 52. А.Самсонов, 63. Кудрин, 80. Судья Костевич (Курск). 27 июля. Брянск. Стадион «Динамо». 2100 зрителей.

«Энергомаш», играя в Брянске, одержал первую победу в чемпионате и отметил рождение дочки Дениса Белобаева голом защитника с пенальти. Гости забили уже на первой минуте: Владислав Фасхутдинов ворвался в штрафную «Динамо», в единоборстве с Никитой Бондаревым упал, и арбитр назначил пенальти. Белобаев с «точки» переиграл брянского вратаря Алексея Кузнецова - 0:1. После гола футболисты «Энергомаша» принялись качать на руках «ребёнка» автора гола.

Через пару минут нападающий белгородцев Денис Дёгтев не реализовал выход один на один с голкипером, а на 18-й минуте арбитр решил поставить пенальти и в другие ворота - за нарушение против Владимира СёминаАлександр Еркин не промахнулся - 1:1. До конца первого тайма гости создали три голевых момента, но дважды был хорош Кузнецов, а один раз напортачил Фасхутдинов, в штрафной отдав передачу в ноги сопернику.

Ключевым стал эпизод на 58-й минуте, когда форвард белгородцев Виктор Сергеев в центре поля обокрал Сергея Щигорева, убежал один на один и пробил мимо Кузнецова. Игра у динамовцев перестала клеиться окончательно, а «Энергомаш» сел в оборону. До окончания игры было создано по одному опасному моменту у каждых ворот. Сергеев не реализовал ещё один выход с вратарём хозяев, а динамовец Максим Новиков подавал штрафной, мяч после рикошета полетел в угол ворот, но Руслан Дудкин спас гостей. В итоге победа гостей - 2:1.

После матча наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко поблагодарил своих игроков: «У нас получилось проявить характер, создавать хорошие моменты, два из них реализовать. А не получилось аккуратно сыграть в обороне - пенальти считаю необязательным». «Впечатления от игры отрицательные. До нашего гола никаких разумных действий на поле не было, - заявил наставник «Динамо» Софербий Ешугов. - У нас каждую игру меняются центральные защитники, теряются согласованность и взаимопонимание, отсюда провалы в центральной зоне. Наша задача - создать команду, которая будет играть в футбол, а не отбиваться, как это происходило сегодня».

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «ТОРПЕДО»

«Торпедо» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 2:1 (1:1). Голы: Ахвледиани, 35 (0:1). Садыхов, 42 (1:1). Изотов, 69 (2:1). Предупреждения: Изотов, 90+ - Овчинников, 33. Ахвледиани, 48. К.Титов, 86. Викторов, 90+. Удаление: Скрипник («Металлург»), 45 (фол последней надежды). Судья Кузнецов (Иваново). 27 июля. Москва. Стадион Академии «Спартак». 750 зрителей.

«Чёрно-белые» одержали волевую победу над «Металлургом» - 2:1. Первые минуты прошли с преимуществом «Торпедо», но затем «сталевары» выровняли игру и сами начали создавать моменты. Навесы в штрафную на Руслана Ахвледиани в конце концов принесли гостям успех. С первой попытки нападающий пробил точно во вратаря, со второй ударил чуть выше перекладины, а с третьего раза мяч затрепыхался в сетке. После навеса Андрея Овчинникова форвард выиграл борьбу на «втором этаже» у Андрея Васяновича и отправил мяч в нижний угол. «Торпедо» с удвоенной энергией ринулось в атаку, и вскоре Роман Косянчук бил, казалось, наверняка метров с 15, но Иван Скрипник достал мяч в нижнем углу.

Но на 42-й минуте счёт всё-таки сравнялся. Атака «чёрно-белых» левым флангом завершилась пасом на Рагима Садыхова, который с линии вратарской не оставил шансов Скрипнику - 1:1. В заключительные минуты тайма Александр Викторов мог вновь выводить «сталеваров» вперёд, но удар получился несильным, и защитник хозяев успел вынести мяч с линии ворот. А в компенсированные минуты липчане остались в меньшинстве. Скрипник выбежал из пределов штрафной площади и пытался прервать заброс москвичей со своей половины поля, но не просчитал ситуацию и проиграл позицию полузащитнику хозяев Филиппу Дворецкову. Игрок «Торпедо» перебросил мяч через нашего голкипера, и попал тому в руку. Вердикт главного арбитра был неумолим - красная карточка.

Во второй половине торпедовцы нагнетали остроту у ворот вышедшего на замену Михаила Алфимова, но долгое время «Металлург» уверенно защищался. И всё же подопечные Игоря Колыванова сумели добиться своего. Сначала Косянчук пробил в штангу, а чуть позже вышедший на замену Роман Изотов, находясь в окружении «красно-чёрных», развернулся с мячом и точно пробил в ближний угол - 2:1.

В концовке «Металлург» мог вырвать ничью: на 90-й минуте в одном эпизоде два игрока «сталеваров» поочерёдно оказались на газоне в чужой штрафной площади. Сначала хозяева уронили отметившего дебют на профессиональном уровне Андрея Гамеева, а несколько мгновений спустя и Викторова. Первое падение судья оставил без внимания, а за второе показал жёлтую карточку за симуляцию.

Главный тренер липчан Сергей Машнин подвёл такой итог: «Очень расстроен этим поражением. В первом тайме мы сыграли очень прилично и ни в чём не уступили сопернику. Мыслями были уже в раздевалке, но «Торпедо» в концовке прибавило и забило необязательный гол, а затем случилось удаление вратаря. Понятно, что играть в меньшинстве сложно, да и в целом по судейству есть вопросы. В перерыве попросил ребят потерпеть и показать характер, что мы и сделали. Искали счастья в контратаке, на «стандартах», но в итоге пропустили ещё один мяч». Наставник «Торпедо» Игорь Колыванов отметил: «Мы разбирали игру соперника, указали игрокам на сильные стороны липецкой команды. «Металлург» хорошо играет впереди, забивает мячи головой и активно навязывают борьбу. Увы, всё равно пропустили. Но футболисты собрались, не пали духом и отыгрались. Получился эмоциональный и непростой матч. Главное, что заработали три очка».

«ГИГАРАМА» ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «АРАРАТА»

«Арарат» (Москва) - «Калуга» (Калуга) - 2:2 (1:1). Голы: Тараканов, 10 (0:1 автогол). Лебеденко, 34 (1:1). Павлюченко, 53 (2:1 с пен.). Гуров, 83 (2:2). Предупреждения: М.Попов, 18 - Д.Сёмин, 40. Удаление: К-н Морозов («Арарат»), 77 (удар соперника ногой). Судья Сухов (Нижний Новгород). 28 июля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 700 зрителей.

Последний матч в роли наставника «Арарата» получился для Сергея Булатова неудачным. Его команда в концовке осталась в меньшинстве и упустила победу. Гости из «Калуги» открыли счёт уже на 10-й минуте, причём гол получился курьёзным: после подачи углового мяч от ноги защитника «Арарата» Егора Тараканова попал в сетку ворот. Хозяева сравняли счёт так же нелепо, как и пропустили в дебюте. Игорь Лебеденко выполнял подачу с фланга, но вратарь «Калуги» Роман Клюкин допустил ошибку, и мяч опустился в дальней углу ворот.

После перерыва Роман Павлюченко реализовал пенальти и вывел «столичных армян» вперёд, но затем хозяева остались в меньшинстве: за грубый фол против Антона Новикова был удалён Константин Морозов. В итоге вышедший на замену нападающий Павел Гуров после удара Ивана Родина в перекладину, оказался самым расторопным на добивании - 2:2.

Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов после игры сообщил журналистам: «Обе команды очень хотели победить, большими силами шли вперёд. В концовке и те, и другие могли вырвать победу, но нас выручил вратарь, а хозяев - штанга. Что касается пенальти в наши ворота, то ещё будем смотреть: был он или нет. В остальном я игрой доволен». А наставник «Арарата» Сергей Булатов через пару дней после этого матча подал в отставку. О настоящей причине подобного решения можно только догадываться.

Добавим, что матч «Арарат» - «Калуга» был снят с применением уникальной технологии проекта «Гигарама», которая позволяет увидеть на одной фотографии всех без исключения болельщиков, пришедших на стадион. Суперразрешение такой панорамы (более 20 млн пикселей) позволяет рассмотреть на фото всё, даже мелкие детали и лица, а интегрированный в панораму инструмент «снапшот» позволяет любому найти на ней себя, друга, знакомого или любой понравившийся фрагмент, сделать снимок и опубликовать его в любой из социальных сетей/

Бомбардиры: Павлюченко (Арарат) - 3 (2 с пен.). Гогия (Химик), И.Сергеев (Строгино), Мещеряков (Рязань), Лебеденко (Арарат) - по 2 (0).

3-й тур. 3 августа, четверг. 17:00 Строгино - Рязань. 17:00 Ротор-2 - Зенит Пн. 18:30 Калуга - Химик. 18:00 Металлург - Динамо Бк. 19:00 Сатурн - Арарат. 19:00 Энергомаш - Зоркий. 19:00 Сокол - Торпедо М.

На фото: лидер спора бомбардиров группы «Центр» Роман Павлюченко реализует пенальти в ворота «Калуги»