13 мин.

Досрочный «Авангард», «неразумное» «Торпедо» (видео)

В предпоследнем туре группы «Центр» определился обладатель единственной путёвки в ФНЛ. Возможность шагнуть на ступеньку выше получил курский «Авангард», воспользовавшийся осечкой столичного «Торпедо».

СЕНСАЦИЯ ОТ «ЧЕРТЕЙ»

«Чертаново» (Москва) - «Торпедо» (Москва) - 1:0 (0:0). Гол: Р.Ежов, 64. Предупреждения: Р.Ежов, 90+. Редькович, 90+. Солдатенков, 90+ - Мельников, 15. Д.Соколов, 39. Канаев, 59. Недашковский, 90+. Кертанов, 90+. Судья Чебан (Москва). 21 мая. Москва. Арена «Чертаново». 500 зрителей.

Именно автозаводцы открывали игровой день матчем против «Чертаново». «Чёрно-белые» мощно начали встречу и в дебюте неплохие моменты для взятия ворот имели Сергей Чернышов и Филипп Дворецков, однако им не хватило удачи. Вскоре «Чертаново» ответило опасным розыгрышем стандартного положения, и Антон Зиньковский хлёстким ударом сотряс перекладину. Во втором тайме матч шёл по схожему сценарию. А на 64-й минуте лучший бомбардир «Центра» Николай Прудников на пару с Романом Ежовым организовал молниеносную контратаку и последний вывел «Чертаново» вперёд, расстреляв пустой угол ворот. И после пропущенного гола у «чёрно-белых» мало что получалось в атаке, и в итоге им не удалось спасти даже ничью.

После матча наставник «Торпедо» Виктор Булатов заявил, что его команде не хватило разума: «Эмоции отрицательные. Обидно проигрывать, когда справедливым итогом была бы как минимум ничья. До забитого гола у соперника не было ни одного удара в створ! Мы предупреждали, что «Чертаново» опасно играет на контратаках, убеждали, показывали, но всё-таки пропустили гол. Претензий по самоотдаче, настрою нет, ребята старались, хотели победить. Но игра, которую мы чаще всего показываем, с контролем мяча, действиями первым номером на этот раз не совсем получилась. Частично это произошло из-за поля: оно маленькое, узковатое, с непривычным для нас покрытием. Не хватило и разума: мы сбились на навесы, силовой футбол, который нам не свойственен». Его коллега из «Чертаново» Игорь Осинькин вспомнил поединок против «Металлурга»: «Пара похожих побед была у нас в Липецке и Белгороде. Но по характеру игры, по тому, как она протекала, по уровню соперника этот матч стоит особняком. Во-первых, у нас маленькое поле, и было столько борьбы, что в иной игре её хватило бы на три встречи. В первом тайме нас продавливали, мы проигрывали единоборства. Но в то же время мы не позволили сопернику создать что-то у своих ворот, а затем выровняли игру, и стали понемногу созидать сами. «Торпедо» должно было больше создавать, больше раскрываться, мы об этом говорили и постарались сделать так, чтобы психологически соперник чувствовал себя неуютно. Гол позволил нам до конца расстроить оппонента. Хорошо, что мы победили, для наших ребят это был важный матч с точки зрения вызова самим себе».

«Чертаново» (Москва) - «Рязань» (Рязань) - 2:2 (1:0). Голы: Глушенков, 33 (1:0). Маричев, 79 (1:1). Гамзатов, 88 (1:2). Сарвели, 90 (2:2). Предупреждения: Маричев, 55. Мишин, 89. Судья Шевченко (Калининград). 17 мая. Москва. Арена «Чертаново». 150 зрителей.

Для «Чертаново» это была уже вторая игра на неделе. В среду москвичи в перенесённой домашней встрече 20-го тура сыграли вничью с «Рязанью» - 2:2. В первом тайме хозяева поля вышли вперёд благодаря голу Максима Глушенкова, но в концовке встречи гости встрепенулись и ответили точными ударами в исполнении Евгения Маричева и Маханура Гамзатова. Спас для «чертей» ничью Владислав Сарвели, отличившийся на 90-й минуте.

ПОДАРОК ПРЕЗИДЕНТУ

«Авангард» (Курск) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (1:0). Гол: Войнов, 90+. Предупреждения: Логунов, 41 - Кисенков, 23. Баранов, 55. Судья Юданов (Москва). 21 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3100 зрителей.

Результат поединка «Чертаново» - «Торпедо» уже знали игроки курского «Авангарда», начавшие свою встречу против «Калуги» на несколько часов позже. В первом тайме обе команды не отсиживались в обороне, но точности в завершении атак не хватало ни тем, ни другим. В составе хозяев поля выделялся полузащитник Артур Газданов, без устали терзавший оппонентов на своём левом фланге, у гостей также активен был левый фланг, куда часто смещался бывший игрок курян Сергей Анохин.

Во втором тайме игра пошла веселее. Газданов после сольного прохода вошёл в штрафную и плотно пробил в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от створа. В ответ полузащитник «Калуги» Юрий Дубровин с убойной дистанции послал мяч мимо дальней штанги. Лишь на седьмой компенсированной минуте куряне сумели забить победный мяч. На подачу АбумуслимаБогатырёва с углового откликнулся Александр Войнов, отправивший мяч в сетку ворот - 1:0.

В итоге спустя семь лет «Авангард» вернулся в ФНЛ. Победа стала замечательным подарком президенту клуба Николая Волокитина, которому на следующий день исполнилось 50 лет. После матча он появился в раздевалке команды с несколькими ящиками шампанского и отпраздновал триумф победным танцем.

Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов сетовал на низкую реализацию: «В первом тайме мы имели преимущество и обязаны были выходить вперёд. Но когда ребята не реализуют выходы один на один, рассчитывать на победу очень сложно. Во второй половине немного не выдержали навал хозяев. Это уже вторая такая очная игра, в которой мы терпим поражения на последних секундах. Ранее «Авангард» добился победы на 94-й минуте, сейчас вот вырвал её на 97-й». Наставник курян Игорь Беляев заявил, что поражение «Торпедо» оказало его подопечным медвежью услугу: «Ребята очень хотели досрочно завоевать путёвку в ФНЛ, принимали немного поспешные решения и порой действовали необдуманно. В перерыве я попросил сыграть в свой футбол, игроки меня услышали и сумели взять три очка».

«ЭНЕРГОМАШ» ВЫЛЕТЕЛ ИЗ ТРОЙКИ, «ВИТЯЗЬ» В НЕЁ ВЕРНУЛСЯ

«Витязь» (Подольск) - «Энергомаш» (Белгород) - 4:1 (3:0). Голы: Воронин, 16 (1:0). Баев, 26 (2:0). Баев, 32 (3:0). Саплинов, 52 (3:1). Баев, 67 (4:1). Предупреждения: Самойлов, 56. Саплинов, 62. Штыпула, 68. Судья Машлякевич (Москва). 21 мая. Подольск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

«Энергомаш» потерпел разгромное поражение от «Витязя». Первый гол белгородский вратарь Артём Цыгулев пропустил на 16-й минуте. Правый фланг обороны «сине-белых» провалился, последовал навес в штрафную, и с линии вратарской свои ворота головой поразил Сергей Тонких. Правда, судьи по ошибке мяч записали на Евгения Воронина, который был рядом. Гости ринулись отыгрываться и создали несколько опасных моментов. В одном из эпизодов Александр Саплинов не смог переиграть своего тёзку Александра Малыгина. А на 26-й минуте провалился уже левый фланг обороны «Энергомаша» и после прострела к линии вратарской Алексей Баев отправил мяч в сетку - 2:0. Ещё через шесть минут два игрока «Витязя» выскочили на рандеву с Цыгулёвым и Баев оформил дубль.

Вскоре после перерыва Саплинов решился на удар с 25 метров и попал точно в правую «девятку» - 3:1, но после этого хозяева активизировались и восстановили статус-кво. Контратаку «Витязя» завершил Баев, оформивший хет-трик - 4:1.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко вновь жаловался на проблемы с составом: «У нас ещё не все игроки восстановились после травм и болезней. Моментов команды создали одинаково, но «Витязь» свои возможности использовал, а мы - нет». Наставник «Витязя» Андрей Романов заявил, что опасался повторения сценария предыдущих игр, когда его команда упускала преимущество в несколько мячей: «Мы в двух предыдущих играх также быстро выходили вперёд. Когда забили первый, потом второй гол, переживали за второй тайм, чтобы не повторился сценарий тех матчей. Хорошо что, заключительную домашнюю игру сезона против хорошей команды завершили победой».

ФОТОСЕССИЯ ВМЕСТО ПОБЕДЫ

«Металлург» (Липецк) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:2 (2:0). Голы: Овчинников, 14 (1:0 с пен.). Овчинников, 30 (2:0 с пен.). Альшанский, 55 (2:1). Стародуб, 58 (2:2). Наказаний не было. Судья Тихонов (Москва), Д.Степанищев, А.Линкин (оба - Воронеж). Инспектор И.Котковский (Москва). 21 мая. Липецк. Стадион «Сокол». 350 зрителей. 18 градусов. Кратковременный дождь.

Игра в первом тайме проходила с небольшим преимуществом липчан, уже в дебюте открывших счёт. На 14-й минуте Андрей Титов нашёл в штрафной площади Николая Иванникова, с которым неаккуратно обошлись защитники тульской команды. Пенальти чётко реализовал Андрей Овчинников, мощным ударом пробивший под перекладину.

К исходу получаса «Металлург» удвоил счёт: в сутолоке в районе 11-метровой отметки форвард хозяев Руслан Ахвледиани рухнул на газон (как показал видеопросмотр, контакта с защитником в этом эпизоде не было), и судья Сергей Тихонов из Москвы рискнул назначить второй пенальти в ворота гостей, который столь же уверенно исполнил Овчинников.

Посчитав дело сделанным, подопечные Сергея Машнина отдали инициативу сопернику, за что и поплатились. Дебют второго тайма «Арсенал-2» провёл заметно лучше хозяев и довольно быстро отыграл фору в два мяча. Сначала Валерий Альшанский нашёл брешь между ног защитника хозяев Андрея Ширяева и с близкого расстояния поразил цель, а спустя три минуты Дмитрий Стародуб ушёл от опеки Глеба Подковырова, продвинулся к штрафной площади «сталеваров» и нанёс редкий по красоте и точности удар в левую от Ивана Скрипника «девятку».

Через несколько минут Ширяев вновь сыграл не самым лучшим образом и мяч заметался по штрафной площади. На ударной позиции оказался Асланбек Сикоев, которому помешал только выскочивший навстречу Скрипник. Гости посчитали, что контакт нашего голкипера и форварда «Арсенала-2» тянул на нарушение правил и пенальти, но Тихонов оставил этот эпизод без внимания. В итоге поединок так и завершился вничью - 2:2.

По окончании матча футболисты липецкой команды прямо на поле стадиона «Сокол» провели совместную фотосессию со всеми пожелавшими принять в ней участие болельщиками, и хотя бы таким образом загладили свою вину за бездарный сезон...

На пресс-конференции главный тренер липчан Сергей Машнин был крайне разочарован: «Хочу извиниться перед болельщиками за второй тайм. Он у нас абсолютно не получился. В первой половине мы имели преимущество и забили два гола, пусть и с пенальти. В перерыве напомнил игрокам, что не случайно итальянцы не любят счёт 2:0, и все вроде бы понимали серьёзность ситуации. Но после первого пропущенного мяча в действиях нашей команды появилась нервозность, начали суетиться и тут же пропустили второй... Хотя, надо отметить, автор гола попал по мячу как надо». Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский остался недоволен работой главного судьи: «Если смотреть, как складывалась ситуация на поле, то ничейным результатом мы довольны. Но два пенальти в наши ворота - это слишком. Если в первом эпизоде у арбитра были основания для назначения одиннадцатиметрового, то втором - не было и в помине. Наш футболист сыграл чисто в мяч, а липчанин его свалил… А при счёте 2:2 арбитр должен был назначить пенальти уже в ворота «Металлурга», да ещё удалить вашего голкипера, но этого не случилось».

«САТУРНАЛИИ» «ЗЕНИТА»

«Сатурн» (Раменское) - «Зенит» (Пенза) - 2:2 (2:1). Голы: С.Синявский, 6 (1:0). Злобин, 26 (2:0). Конов, 35 (2:1 с пен.). М.Маркин, 72 (2:2). Предупреждения: Кирица, 38 - Молчанов, 89. Судья Исаев (Великие Луки). 21 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 750 зрителей.

А вот раменский «Сатурн», ведя по ходу матча в два мяча, не сумел довести поединок с пензенским «Зенитом» до победы. Хозяева поля вышли вперёд уже на 6-й минуте, когда Семён Синявский обыграл голкипера гостей Олега Суворова и покатил мяч в пустые ворота. Спустя двадцать минут «инопланетяне» удвоили счёт: Николай Злобин здорово приложился к мячу, который рикошетом от штанги влетел в сетку. Моменты у ворот «Зенита» продолжали возникать один за другим, но ещё до перерыва подмосковная команда неожиданно пропустила. С Амиром Коновым неаккуратно обошлись в штрафной площади и сам полузащитник с пенальти один мяч отыграл. Затем игра пошла на встречных курсах с большим количеством стыков и нарушений правил. Удача в такой встрече улыбнулась подопечным Игоря Пывина, которые сумели вырвать ничью. Очередным, уже восьмым, голом в сезоне отметился форвард Михаил Маркин.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин вспомнил азбучную истину: «Не забиваешь ты - забивают тебе, никто этого правила не отменял. Активно начали, хотели порадовать своих болельщиков, создали много моментов, но забили всего два гола. А во второй половине, наверное, соперник сделал корректировки. Нам стало сложнее атаковать, но всё равно сражались до конца. А гол пропустили, когда кто-то не доработал...» Главный тренер гостей Игорь Пывин пожурил свою команду за первый тайм: «На установке требовал от своих подопечных навязать борьбу сопернику и сыграть плотно. Увы, не удалось. Мы, можно сказать, бездарно провели первую половину встречи. Поговорив в перерыве, ситуацию исправили и спасли игру».

СКУЧНО, ГОСПОДА...

«Рязань» (Рязань) - «Динамо» (Брянск) - 0:0. Предупреждения: Маричев, 44 - Ефременко, 40. Бондарев, 79. Кузовкин, 86. Судья Годунов (Саранск). 21 мая. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 200 зрителей.

Самая скучная игра тура состоялась в Рязани, где местный луб скатал нулевую ничью с брянским «Динамо». В первом тайме соперники не побаловали болельщиков опасными моментами, а мяч в основном находился в середине поля. Перерыв мало что изменил. «Горожанам» явно не хватало свежести, гостям - смелости. Наставник «Рязани» рискнул и бросил в бой едва восстановившегося после травмы Никиту Жданкина, но забить не смог и тот... Можно вспомнить проход Богдана Ващенко и удар в ближний угол, штрафные в исполнении Евгения Маричева и Кирилла Морыганова, удар головой того же Морыганова. Но эти эпизоды могли завершиться взятием ворот лишь при большом везении или оплошностях стража ворот «бело-голубых»

Юрий Быков, главный тренер «Динамо», резюмировал: «Играли две достойные команды, можно сказать, равные». Его рязанский коллега Гарник Авалян отметил: «Мы недовольны игрой и результатом. Видно, что игрокам - и ветеранам и молодёжи - не хватает свежести. По такой игре ничья - закономерный результат».

Бомбардиры: Н.Прудников (Чертаново) - 11 (3 с пен.). Подымов (Витязь) - 9 (5). В.Сергеев, Д.Самойлов (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь), М.Маркин (Зенит Пн) - по 8 (0). Жданкин (Рязань), Глушенков (Чертаново) - по 7 (0). Д.Синяев (Авангард) - 7 (4).

25-й ТУР. 28 мая, воскресенье. 15:00 Зенит Пн - Рязань. 15:00 Арсенал-2 - Чертаново. 15:00 Динамо Бк - Витязь Пд. 15:00 Калуга - Сатурн. 15:00 Торпедо - Авангард. 15:00 Энергомаш - Металлург.