14 мин.

Без пенальти, зато с интригой (видео)

После 22-го тура в группе «Центр» ПФЛ продолжается борьба за первую строчку. Главным претендентом на повышение в классе в очередной раз стал белгородский «Энергомаш», набравший трудовые три очка. А вот тройка преследователей завершила свои матчи вничью и отстаёт от лидера на два очка.

Впервые за долгое время никто из лидеров не бил пенальти, а за весь тур судьи лишь однажды указали на одиннадцатиметровую отметку - случилось это в Липецке. Нельзя не сказать лестных слов о пензенском «Зените», который благодаря серии из трёх побед совершил рывок со дна турнирной таблицы.

ПЫВИН - НЕ ЛУЧЕСКУ, ПЕНЗА - НЕ ПИТЕР

«Зенит» (Пенза) - «Арсенал-2» (Тула) - 1:0 (1:0). Гол: М.Маркин, 5. Предупреждения: Бердников, 21. Кортнев, 81 - Альшанский, 11. Жаринов, 12. Ребенко, 13. Линда, 52. Судья Зияков (Набережные Челны). 3 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 300 зрителей.

На неделе пензенцы провели две встречи и в обоих одержали победы. В перенесённом поединке 18-го тура «Зенит» на своём поле с минимальным счётом переиграл дубль тульского «Арсенала». Единственный мяч хозяева забили уже на 5-й минуте, когда Михаил Маркин, красиво обыграв защитника, отправил мяч в сетку ворот соперника - 1:0.

Главный тренер «Зенита» Игорь Пывин после встречи отметил: «Доволен результатом и игрой. Второй тайм ребята провели на морально-волевых, но, тем не менее, одержали победу. Приятно, что сыграли на ноль, и провели встречу без видимых ляпов».

ГРАД В БРЯНСКЕ

«Динамо» (Брянск) - «Зенит» (Пенза) - 0:3 (0:1). Голы: Д.Булатов, 38 (0:1). М.Маркин, 83 (0:2). Есин, 90 (0:3). Предупреждения: Ефременко, 6. О.Шелютов, 34. В.Сёмин, 48 - Парфинович, 45. Судья Вертков (Москва). 8 мая. Брянск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

А затем «Зенит» съездил в гости к брянскому «Динамо». Погода в Брянске мало благоприятствовала футболу, причём до такой степени, что на 11-й минуте игру пришлось приостановить из-за града. Сложно сказать, сыграла ли роль эта вынужденная пауза, однако счёт открыли гости: на 38-й минуте Денис Булатов замкнул навес на дальней штанге. Минимальное преимущество пензенцы удерживали до 83-й минуты, а затем лучший бомбардир команды Михаил Маркин удвоил счёт. Незавидное положение динамовцев стало окончательно безнадёжным на последней минуте, когда Александр Закарлюка выдал пас на ход Владимиру Есину, а тот эффектно перебросил мяч через вратаря хозяев - 0:3 в пользу «Зенита».

Наставник «Динамо» Юрий Быков после матча выглядел крайне разозлённым: «У меня просто нет слов. Мы контролировали игру и имели преимущество, но опять потерли концентрацию и потерпели поражение. Соперник нам абсолютно по зубам, однако, пропуская безобидные мячи, трудно рассчитывать на очки». Игорь Пывин заявил, что его подопечные прибавляют: «Последние игры в исполнении нашей команды показали, что мы на верном пути и потихоньку начинаем прибавлять. Настраивались только на победу. Несмотря на тяжёлые погодные условия, взяли мяч под свой контроль и провели несколько хороших атак, которые принесли результат».

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ ОТ «САТУРНА»

«Сатурн» (Раменское) - «Торпедо» (Москва) - 1:1 (1:1). Голы: Сергулёв, 21 (1:0). С.Чернышов, 40 (1:1). Предупреждения: Синявский, 54. Настусенко, 83 - Шоркин, 30. Садыхов, 90. Шустиков, 90+. Судья Тихонов (Псков). 7 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 5250 зрителей.

Центральной встречей тура был матч в Раменском между «Сатурном» и столичным «Торпедо». Хозяева поля, не проигрывающие с сентября прошлого года, установили в нынешнем чемпионате ещё один рекорд - касающийся болельщиков. Официально эту игру посетило 5250 зрителей, что на 250 человек больше, чем приходило в Белгороде на матчи против «Орла» и «Авангарда».

Под рёв местной торсиды «инопланетяне» в середине тайма вышли вперёд. Алексей Сергулёв ловко одним касанием принял мяч в штрафной площади соперника, а вторым отправил в ворота. Гости успели отыграться перед самым перерывом благодаря точному удару ельчанина Сергея Чернышова, который отметился голом в четвёртом матче подряд.

Во второй половине на первый план вышло вязкое поле, не дававшее командам проводить конструктивные атаки. В итоге было много борьбы и минимум опасных моментов, а встреча так и завершилась вничью - 1:1.

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин назвал ничью закономерной: «Тяжёлая и интересная игра, державшая в напряжении от первой до последней минуты. Побольше бы таких матчей. Соперник хотел победить, играл агрессивно. Да и мы тоже. Что-то получалось, что-то нет, я думаю, футбол в исполнении обеих команд был бы качественнее, если бы поле находилось в более приемлемом состоянии». Наставник «Торпедо» Виктор Булатов заявил, что на таком поле его команда не сумела показать свой футбол: «Исходя из низкого качества поля, мы заранее предупредили ребят, чтобы розыгрыш мяча был минимальным. Хотели упростить игру, поэтому на первое место вышли бойцовские качества, подборы. Было много длинных передач, что у нас, что у «Сатурна». Это не оправдание, но на таком поле мы играем немного не в свою игру. А в целом получилась боевая ничья с крепкой и неуступчивой командой».

«ЭНЕРГОМАШ»: ПЛЮС ТРИ ОЧКА, МИНУС КОНЦЕДАЛОВ

«Энергомаш» (Белгород) - «Калуга» (Калуга) - 2:1 (1:0). Голы: Р.Концедалов, 26 (1:0). Д.Сёмин, 83 (1:1). Дубровин, 90+ (2:1 автогол). Предупреждения: Кудрин, 68. Семейкин, 82 - Дубровин, 56. Гуров, 66. Судья Сафьян (Москва). 7 мая. Белгород. Стадион «Энергомаш». 3000 зрителей.

Белгородский коллектив провёл одну из худших игр сезона, но сумел набрать три очка в домашнем поединке с «Калугой». В первом тайме хозяева создали несколько опасных моментов. Один из них завершился голом Романа Концедалова. На 26-й минуте Дмитрий Самойлов откатил ему мяч на линию штрафной, откуда Роман расстрелял ворота Алексея Чернова - 1:0. После пропущенного мяча «космонавты» оживились и стали чаще атаковать. Белгородцы же постоянно теряли мяч, а в завершающей стадии атаки не могли попасть по воротам.

Вторая часть игры прошла под диктовку гостей, но надёжен был вратарь «Энергомаша» Андрей Рыжиков. В итоге на помощь калужанам пришла серия ошибок белгородских защитников, чем на 83-й минуте воспользовался вышедший на замену Денис Сёмин.

Казалось, матч идёт к мирному исходу, но уже в компенсированные арбитром время белгородцы вырвали победу. Александр Саплинов получил пас от Максима Бурченко, посадил во вратарской на пятую точку защитника «Калуги» и пробил по воротам. Мяч по пути задел капитана гостей Юрия Дубровина и влетел в сетку. Добавим, что «Энергомаш» победил, находясь в меньшинстве. На 90-й минуте Концедалов получил травму задней поверхности бедра и досрочно покинул поле. По словам самого футболиста, он больше не сможет помочь своей команде в этом сезоне.

Главный тренер белгородского коллектива Виктора Навоченко за победу благодарил удачу: «Игра нам не удалась. После Курска думали, что команда продолжит набирать форму. Однако было очень много брака - почти каждая вторая передача не доходила до адресата. Физическое состояние команды оставляет желать лучшего. «Калуга» мне понравилась: ребята играли раскрепощённо, мяч держали. Решающий гол - наша удача». Его коллега из «Калуги» Виталий Сафронов был доволен всем, кроме результата: «Хорошая игра. Обидно только в дополнительное время пропускать решающий гол. Во втором тайме мы соперника переиграли и создали достаточное количество моментов, но реализация явно страдала. Ребята выложились на сто процентов, у меня к игрокам претензий нет. Команда не заслуживала поражения».

УНЫЛЫЕ НУЛИ В КУРСКЕ

«Авангард» (Курск) - «Рязань» (Рязань) - 0:0. Предупреждения: Р.Минаев, 56 - В.Мещеряков, 68. Судья Фролов (Москва). 7 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2600 зрителей.

«Авангард» не сумел распечатать ворота «Рязани». Хозяева большую часть игрового времени провели на половине поля гостей, однако этот факт вряд ли могут занести себе в актив. Внятных завершений атак зрители увидели лишь несколько. В начале второго тайма мяч после удара Дениса Синяева с очень острого угла мяч влетел в сетку ворот с обратной стороны, а несколькими мгновениями спустя Роман Минаев вышел на рандеву с рязанским вратарём, но не сумел его переиграть. Ещё один атакующий отрезок «Авангард» выдал в самом финале, только закатить мяч за линию ворот так и не удалось.

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян по традиции остался доволен результатом, но не содержанием игры: «Мы действовали от обороны и уповали на контратаки. Увы, впереди мы ничего не сумели создать. Тем не менее, я доволен набранным очком». Наставник «Авангарда» Игорь Беляев подвёл такие итоги: «Мы знали, что соперник закроется и будет компактно действовать в обороне. Старались с первых минут играть активно, но, наверное, из-за психологической усталости не удалось выполнить этот план на игру. В перерыве внесли изменения и стали действовать за счёт диагональных передач, растягивая оборону соперника, однако не сумели реализовать моменты».

ОТВЕРНУЛИСЬ И ЗРИТЕЛИ, И УДАЧА

«Металлург» (Липецк) - «Чертаново» (Москва) - 0:1 (0:0). Гол: Н.Прудников, 58 с пен. Предупреждения: Ширяев, 62. Н.Титов, 87 (оба - «Металлург»). Судья Амелин (Тула). 7 мая. Липецк. Стадион «Сокол». 300 зрителей.

Липецкий «Металлург» вновь разочаровал свою публику, потерпев второе домашнее поражение подряд. Липчане неожиданно проиграли юнцам из столичного «Чертанова». Впервые за несколько последних лет матч «красно-чёрных» собрал столь низкое количество зрителей - всего триста человек. Столь низкую посещаемость объяснить просто: как ни старайся завлечь болельщика на стадион розыгрышем призов и развлекательной программой, а на первом плане всё-таки игра команды и её результат.

Первый тайм встречи был вялотекущим и малоинтересным. Дебют встречи прошёл под диктовку хозяев, а Андрей Овчинников мог открыт счёт. Вследствие ошибки вратаря соперника он получил шанс поразить пустые ворота, но удар получился неточным и несильным. Москвичи ответили острым фланговым проходом, однако Егор Кондаков, оказавшийся на ударной позиции в центре штрафной, не сумел подобрать ногу и мяч улетел в сторону от ворот.

Затем игра на долгое время успокоилась, а очередное обострение случилось в концовке тайма, когда Евгений Фролов с дальней дистанции пробил рядом с «девяткой». Со стороны даже показалось, что мяч заколыхался в сетке ворот, но - с внешней стороны.

Во второй половине липчане усилили натиск и подали несколько угловых кряду, но выгоды из них не извлекли. А гости, напротив, воспользовались первой вылазкой к чужим воротам и на 58-й минуте заработали пенальти. Эпизод с назначением 11-метрового получился весьма спорным. На повторе видно, что Дмитрий Кузьмичёв сначала выбил мяч от своих ворот, а уже затем произошёл контакт с нападающим «Чертаново» Николаем Прудниковым. Находившийся в нескольких метрах от эпизода главный арбитр Алексей Амелин из Тулы также не увидел нарушения, но уверенно махавший флажком лайнсмен убедил его указать на «точку». Наказание в исполнение привёл сам пострадавший, уверенно переигравший Ивана Скрипника - 0:1.

«Металлург» пошёл большими силами вперёд, а гости окончательно перешли на контратаки. Дважды восстановить равновесие мог Николай Иванников, но сначала после его удара мяч угодил в перекладину, а затем в ближнем бою великолепно сыграл голкипер москвичей Иван Ломаев.

Наставник «Металлурга» Сергей Машнин на послематчевой пресс-конференции заявил, что решившего судьбу встречи пенальти не было и близко: «Мы потерпели незаслуженное поражение. По большому счёту у соперника и моментов не было. В первом тайме у нас были подходы к воротам, а во втором начали создавать и голевые моменты. Чего только стоят три выхода один на один. А пенальти в наши ворота, на мой взгляд, и близко не было! Но, к сожалению, боковой судья взял на себя ответственность и вмешался в действия главного арбитра». Главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин после матча признал силу соперника: «Надо отдать должное хозяевам. «Металлург» показал неплохой футбол, видно, что эти футболисты играть умеют. Моменты у наших ворот возникали с периодической частотой, и в целом по игре хозяева имели преимущество. Но если не брать последние 15 минут встречи, то в атаку бегали быстрее мои подопечные, благодаря тому, что имели больше пространства. Судья назначил один пенальти из двух - второй, не назначенный, пусть останется на его совести. Этот неплохой отрезок в середине второго тайма и решил исход матча».

«Орёл» (Орёл) - «Арсенал-2» (Тула) - 0:3 (-:+).

ВОСЕМЬ ГОЛОВ И СПАСЕНИЕ ХОЗЯЕВ В ПОДОЛЬСКЕ

«Витязь» (Подольск) - «Арсенал-2» (Тула) - 4:4 (1:2). Голы: Воронин, 16 (1:0). Линда, 26 (1:1). Сикоев, 43 (1:2). Новиков, 61 (2:2). Сикоев, 71 (2:3). Жаринов, 79 (2:4). Баев, 82 (3:4). Шония, 89 (4:4). Предупреждения: Воронин, 25. Подымов, 50. М.Кулешов, 80. С.Коротков, 82 - Д.Зуев, 52. Стародуб, 86. Матренов, 90+. Судья М.Матюнин (Москва). 8 мая. Подольск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Самый результативный матч тура случился в Подольске, где местный «Витязь» и дубль тульского «Арсенала» побаловали пришедших на стадион зрителей восемью голами. Первыми открыли счёт подольские футболисты, на сто процентов воспользовавшиеся курьёзностью эпизода. Защитник гостей, прерывая передачу с фланга, неудачно срезал мяч в сторону своих ворот, тот попал в штангу, а первым на добивании оказался Евгений Воронин. «Канониры» ещё до перерыва сначала восстановили равновесие, а затем и вышли вперёд. После розыгрышей стандартных положений отличились Янис Линда и Асланбек Сикоев.

После часа игрового времени «Витязь» сравнял счёт: Антон Новиков опередил всех в штрафной площади и переправил мяч в сетку. Подольская команда побежала дожимать соперника и нарвалась на молниеносную контратаку. Сикоев обыграл нескольких оппонентов и оформил дубль, а на 79-й минуте Александр Жаринов довёл счёт 4:2 в пользу «Арсенала-2».

«Витязь» рук не опустил и достаточно быстро один гол отыграл благодаря великолепному удару Алексея Баева с 18 метров. А на исходе основного времени вышедшие на замену игроки хозяев соорудили ещё один гол. Максим Сопин отобрал мяч на фланге, убежал от двух соперников и подал в штрафную площадь на Руслана Шонию. Нападающий шанса не упустил.

Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский заявил, что его команда упустила победу: «Откровенно говоря, сейчас меня захлёстывают эмоции. В атаке мы показали одну из лучших игр в сезоне, действовали неплохо в середине поля. Забили не какие-то спонтанные, случайные голы, а именно мячи, которые наигрывались в ходе тренировочного процесса. Но, к сожалению, не все игроки дотерпели до конца матча». Главный тренер «Витязя» Андрей Романов также остался недоволен: «Нам не хватило концентрации в определённых эпизодах - в том числе на стандартных положениях в первом тайме. Ведя в счёте и создав несколько голевых моментов, мы упустили преимущество. Во втором тайме пришлось догонять. В итоге от поражения ушли, но и выиграть не смогли...».

«Чертаново» (Москва) - «Орёл» (Орёл) - 3:0 (+:-).

Бомбардиры: Н.Прудников (Чертаново) - 9 (2 с пен.). Подымов (Витязь) - 9 (5). В.Сергеев, Д.Самойлов (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 8 (0). М.Маркин (Зенит Пн) - 7 (0). Д.Синяев (Авангард) - 7 (4).

23-й тур. 13 мая, суббота. 15:00 Витязь - Чертаново. 14 мая, воскресенье. 13:00 Торпедо М - Энергомаш. 14:00 Калуга - Металлург. 14:00 Арсенал-2 - Динамо Бк. 15:00 Зенит Пн - Авангард. 16:00 Рязань - Сатурн.