Пенальти помог Курску уйти на каникулы лидером (видео)

Группа «Центр» ПФЛ вчера окончательно ушла на зимние каникулы. Последними распрощались со своими болельщиками четыре команды, не пошедшие на поводу у лиги и не ставшие переносить матчи 17-го тура на весну следующего года.

Хозяева полей - курский «Авангард» и раменский «Сатурн» - не просчитались. Одержав победы над аутсайдерами турнира из Тулы и Орла, они ушли на зимнюю паузу в роли лидера и промежуточного бронзового призёра соответственно.

КУРСКУ ПОМОГЛИ «РУКА РЕБЕНКО» И ЗОРКИЙ АРБИТР

«Авангард» (Курск) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:0 (0:0). Голы: Д.Синяев, 59 (1:0 с пен.). Газданов, 80 (2:0). Предупреждения: Газданов, 35. Д.Никитин, 64. Сулоев, 67 - Ребенко, 58. С.Степанов, 66. Судья Тихонов (Москва). 12 ноября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 700 зрителей.

Впрочем, лидерство «Авангарда» вполне могло и не состояться. Дублёры «Арсенала» почти полтора тайма достойно оборонялись и ту на помощь хозяевам пришёл арбитр, усмотревший игру рукой со стороны тульского защитника Степана Ребенко и назначивший в ворота гостей пенальти. Капитан «Авангарда» Денис Синяев, проводивший 401-й матч в составе курского клуба, пробил мощно и точно впритирку со штангой. Спустя десять минут вышедший на замену Денис Сойников мог удвоить результат, но мяч угодил в стойку ворот.

Тем не менее, второй гол курян состоялся. На 77-й минуте Синяев отправил Сойникова в рейд по правому флангу, тот навесил в штрафную на Артура Газданова, который удачно, с рикошетом от газона, пробил в дальний угол ворот. В концовке матча на беговую дорожку курского стадиона пришлось выезжать «скорой»: травму головы при борьбе за верховой мяч в центре поля получил футболист «Арсенала-2» Сергей Степанов. Как выяснилось позже, ничего страшного не произошло: рядовое рассечение…

На пресс-конференции наставник гостей Юрий Черьевский посетовал на отдельные решения арбитра: «Я доволен командными действиями: дали бой лидеру, создав при этом немало моментов - что в первом, что во втором тайме. Считаю, исход встречи решил пенальти. Даже не буду говорить, был он или не был - но если ставите в одни ворота, то ставьте и в другие! Однако в ворота «Авангарда» судья не назначил два чистейших 11-метровых. Тем не менее, повторюсь, я доволен: на поле у нас сегодня была команда». Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда», отметил: «Получился тяжёлый матч. Соперник закрылся, не дала свободных зон. Рад, что вновь сыграли на ноль в обороне и рад, что забили и добились победы». А на вопрос о возможной задаче по выходу в ФНЛ наставник курян ответил так: «Сейчас есть задача хорошо отдохнуть и хорошо подготовиться к весенней части сезона».

ХЕТ-ТРИК СИНЯВСКОГО И ОШИБКИ, КОТОРЫЕ «УБИВАЮТ»

«Сатурн» (Раменское) - «Орёл» (Орёл) - 5:0 (1:0). Голы: Синявский, 9 (1:0). Синявский, 50 (2:0). Б.Магомедов, 58 (3:0). Синявский, 84 (4:0). Никитянов, 88 (5:0). Предупреждения: Сипатов, 53. Васюков, 82 (оба - «Орёл»). Судья Смирнов (Москва). 12 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 400 зрителей.

Исход матча в Раменском можно назвать ожидаемым, только счёт получился чересчур крупным для орловцев. Любопытно, что поле к поединку помогали готовить местные болельщики, очищавшие его от снега вместе с работниками стадиона.

Игру чуть активнее начали гости, но забил «Сатурн», причём, со второй же попытки. Семён Синявский не выключился из борьбы и в стиле Ибрагимовича на грани фола проткнул мяч ногой перед лицом вратаря - 1:0. Вскоре равновесие едва не восстановилось, однако Андрей Мирошкин с лёта пробил над перекладиной. «Орёл» продолжал атаковать, но до перерыва счёт не изменился. А в дебюте второй половины Синявский, сыграв на опережение, переправил мяч в дальний угол ворот Романа Клюкина - 2:0. До крупного результат довёл Бутта Магомедов, на скорости убежавший от защитника и точно пробивший низом. Под занавес матча Синявский оформил первый в профессиональной карьере хет-трик, а Владислав Никитянов реализовал выход один на один - 5:0.

Анатолий Шелест, главный тренер «Орла», дал такой комментарий: «По большому счёту, предъявить претензии к команде не могу. В первом тайме она очень прилично выглядела, и могла забивать не один мяч. Но, к сожалению, случились ошибки юного вратаря: мальчишке 19 лет, он поплыл. Один, второй, третий, и команда встала. То, что не бились до конца, плохо. Но при счёте 0:3 уже сложно собраться… Команда в первом тайме выглядела достойно, но ошибки убивают». Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин порадовался вместе с командой: «Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Молодцы! Благодарю болельщиков, которые нас поддерживают и дома, и на выезде. Это наш и 12-й, и 13-й и 14-й игрок. Мы это чувствуем и стараемся отблагодарить игрой и победами. Что касается матча, то начало было тяжёлым. У «Орла» более габаритная команда, поэтому поначалу гости выигрывали единоборства. Потом положили мяч вниз и стало легче. Сказал ребятам: сегодня будет игра, в которой надо проявить характер, старание, терпение и волевые качества. Именно это команда и сделала».

Бомбардиры: Д.Самойлов, В.Сергеев (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 7 (0 с пен.). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1). Подымов (Витязь) - 7 (4). Глушенков (Чертаново), Жданкин (Рязань) - по 6 (0). Синявский, Шанин, Б.Магомедов (все - Сатурн), Авраменко (Динамо Бк) - по 5 (0). Д.Синяев (Авангард) - 5 (2).

Матчи 17-го тура. Ориентировочно 2 апреля 2017 года, воскресенье. Металлург - Динамо Бк. Энергомаш - Чертаново. Зенит Пн - Рязань. Калуга - Торпедо М.

18-й тур. 8 апреля, суббота. Калуга - Металлург. 9 апреля, воскресенье. Чертаново - Сатурн. Орёл - Авангард. Арсенал-2 - Динамо Бк. Торпедо М - Зенит Пн. Витязь - Энергомаш.