12 мин.

Тур, вернувший интригу (видео)

Ни один из клубов верхней четвёрки группы «Центр» ПФЛ не сумел завершить первый круг победой. «Энергомаш» потерпел второе поражение в сезоне, «Авангард» 13-й тур пропускал, а «Витязь» и «Торпедо» свои поединки свели к ничейным исходам.

В итоге интрига в борьбе за единственную путёвку в ФНЛ, как Ленин - живее всех живых. Даже ковыляющее по турнирным лабиринтам «Торпедо» находится всего в шести очках (то есть в двух победах) от первого места. Что уж говорить об «Авангарде» и «Витязе», которые отстают от белгородцев на 2 и 3 балла соответственно. Перед вами - традиционный обзор тура.

ТО ЛИ БЫЛ ГОЛ, ТО ЛИ НЕТ

«Калуга» (Калуга) - «Арсенал-2» (Тула) - 1:0 (1:0). Гол: Родин, 9. Предупреждение: Е.Ежов («Арсенал-2»), 78 (несп.пов.). Судья Машлякевич (Москва). 15 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 700 зрителей.

В перенесённом на день раньше матче «Калуга» на своём поле принимала дубль тульского «Арсенала». В «дерби» соседей победу одержали хозяева. На 9-й минуте они воспользовались ошибкой полузащитника туляков Рената Гагиты и провели голевую атаку: после навесаАлександра Крючкова Иван Родин бил головой, а мяч, отскочив от перекладины, по мнению бокового арбитра, пересёк линию ворот и выскочил в поле - 1:0. Гости некоторое время пребывали в растерянности, и калужане Александр Петров и Иван Шпаков могли сделать счёт более крупным. От неприятностей «оружейников» спасла надёжная игра вратаря команды ВладиславаСуслова. На 40-й минуте счёт вновь едва не удвоился, но Суслову удалось отразить мяч после удара Родина в упор. Второй тайм прошёл более спокойно и матч завершился минимальной победой «Калуги».

После матча главные тренеры команд по-разному оценили решающий гол. Наставник калужанВиталий Сафронов резюмировал: «Получилась тяжёлая игра, и я рад, что мы одержали победу. С нашей стороны было много подходов к чужим воротам, и только слабая реализация не позволила нам выиграть с более крупным счётом. Что касается гола, то он засчитан справедливо. Я много поиграл, и по полёту мяча было видно, что судья принял единственно правильное решение». Главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский посетовал на работу арбитров: «Так получается, что уже несколько матчей подряд судьи ошибаются не в нашу пользу. Мы посмотрели видеоповтор ключевого момента, и я могу смело сказать, что гола не было. Я не знаю, как оценит этот эпизод инспектор матча, но так судить нельзя. Что касается матча, то у нас многое не получалось. По самоотдаче у меня к игрокам претензий нет, но содержанием игры недоволен».

ДВА ПЕНАЛЬТИ В СТОЛИЦЕ

«Торпедо» (Москва) - «Орёл» (Орёл) - 1:1 (0:1). Голы: Мирошкин, 33 (0:1 с пен.). Д.Соколов, 85 (1:1 с пен.). Предупреждения: Цыбиков, 32 - Расулов, 85. Судья Корецкий (Раменское). Москва. 16 октября. Стадион Академии «Спартак». 350 зрителей.

Столичное «Торпедо», не знающее вкуса побед на своей арене с 7 августа, не сумело прервать грустную серию и в поединке с «Орлом». Из-за дисквалификации наставник автозаводцев не мог рассчитывать на своего лучшего бомбардира Азамата Гонежукова, кроме того, несколько игроков у «чёрно-белых» по-прежнему находятся в лазарете. В итоге в заявку на матч попали всего 15 человек.

Начало встречи выдалось не очень активным. Роман Косянчук и Константин Кертановпытались застать врасплох вратаря «Орла» Романа Клюкина, но тот был на месте. Подопечные Шелеста сумели убаюкать соперника плотной игрой и команды крайне редко доходили до чужой штрафной. Взорвалась игра ближе к перерыву, когда на 33-й минуте Андрей Мирошкинреализовал пенальти и вывел гостей вперёд. Восстановить паритет мог Кертанов, но с близкого расстояния угодил точно в Клюкина.

Искать свою игру торпедовцы продолжили и после перерыва. В свою очередь, футболисты «Орла» не стали играть на удержание, не упуская возможности добавить работы обороне «Торпедо». На поле вышли все, кто был в запасе хозяев, и в самой концовке встречи они добились своего. Экс-игрок орловской команды Максим Серёгин заработал для автозаводцев пенальти, а с «точки» не промахнулся Дмитрий Соколов - 1:1.

После матча Виктор Булатов сетовал на плохо проведённый первый тайм: «Мы никак не могли выйти из-под прессинга соперника. Кроме того, я не могу вернуть то физическое состояние, которое у команды было в августе. Не хватает скорости и силовых качеств. Наверное, с этим связан и большой процент брака. Во втором тайме мы взяли игру под контроль, действовали на половине поля соперника, но забить больше одного мяча не получилось». Наставник «Орла» АнатолийШелест прокомментировал ничью так: «Думаю, игра была интересна. Матч получился боевым, но, правда, без особых моментов с обеих сторон. Хотелось победить и нам, и «Торпедо». В некоторых моментах нам не хватило везения».

ХОЗЯЕВА ОТЫГРАЛИСЬ ДВАЖДЫ

«Рязань» (Рязань) - «Чертаново» (Москва) - 2:2 (1:1). Голы: Витюгов, 26 (0:1). Г.Журавлёв, 34 (1:1). Глушенков, 48 (1:2). Жданкин, 71 (2:2). Предупреждения: Маричев, 24. Морыганов, 41. Ю.Кулешов, 49. В.Мещеряков, 87 - Ю.Горшков, 45. Паршиков, 90+. Судья Любимов (Санкт-Петербург). Рязань. 16 октября. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 500 зрителей.

«Рязань» и «Чертаново» поиграли «в догонялки». В качестве отыгрывающейся стороны дважды оказывались хозяева, но команда Аваляна выстояла и положила в свою копилку одно очко. Чертановцы вышли вперёд на 26-й минуте, когда классный удар со штрафного получился у полузащитника Максима Витюгова. Этот гол хавбек посвятил партнёру по команде АндреюЗахарову, который выбыл из строя на длительный срок. Сравняли счёт рязанцы быстро. ГеоргийЖуравлёв, откликнувшись на передачу Кирилла Морыганова с левого фланга, переправил мяч в сетку ворот «Чертаново» ещё до перерыва - 1:1.

Второй тайм начался для «Рязани» с холодного душа. Не успели болельщики занять места на трибуне, как «Чертаново» снова повело в счёте. 17-летний Максим Глушенков забил красиво, перекинув мяч через выбежавшего навстречу вратаря. Но и на этот гол рязанцы нашли ответ.Георгий Журавлёв отдал пас во вратарскую на набегающего Никиту Жданкина, и тот головой пробил точно в цель - 2:2. Многочисленные замены игру кардинальным образом не изменили.

Наставник «Чертаново» Игорь Осинькин похвалил своих подопечных: «Мы создали достаточное количество моментов и были близки к третьему голу. Но уж слишком легко позволяли сопернику осуществлять подходы к нашим воротам. Не хватало прессинга, более строгой игры в обороне. Тем не менее, мы уже четыре матча подряд играем на равных с опытными командами, временами навязывая им свою игру. Конечно, есть над чем работать, но в целом команда прогрессирует». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян заявил, что не сумел должным образом настроить команду: «Я не сумел достучаться до своих футболистов. В первом тайме мы действовали слишком глубоко и позволяли сопернику проводить атаки. В команде гостей собраны молодые, талантливые и обученные ребята, которые этим прекрасно пользовались. Во второй половине сумели перестроить игру и заработать одно очко».

«ЭНЕРГОМАШ», ТЫ ЛИ ЭТО?

«Энергомаш» (Белгород) - «Сатурн» (Раменское) - 0:1 (0:1). Гол: Синявский, 18. Нереализованные пенальти: Синявский, 47 (штанга). Бурченко, 53 (вратарь). Предупреждения: Бутырин, 47. С.Васильев, 56. Самойлов, 73 - Ил.Миронов, 74. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 16 октября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1000 зрителей.

Белгородский «Энергомаш» без лучшего бомбардира зоны «Центр» Виктора Сергеева,пропускавшего тур из-за дисквалификации, впервые в чемпионате проиграл на своём поле. Сенсацию преподнёс раменский «Сатурн». За шесть минут в дебюте гости могли забить дважды, но первая скидка в центр штрафной завершилась несильным ударом, а вторую накрыла защита. Белгородцы проснулись к 10-й минуте. Дмитрий Самойлов ударил в правую «девятку», но вратарь Сергей Буркин выручил свою команду. Ещё через пару минут он же не позволилМаксиму Бурченко реализовать выход один на один. А на 18-й минуте белгородцы снова провалились в обороне. Семён Синявский получил мяч в 25 метрах от ворот и головой прокинул его себе на ход. Бежавшие параллельно защитники Андрей Колесников и Сергей Бутыринвыступили в роли статистов, наблюдая, как игрок «Сатурна» с линии штрафной точно бьёт в дальний левый угол ворот Андрея Рыжикова - 0:1. До конца тайма белгородцы ещё несколько раз ошиблись в защите, но соперник этим не воспользовался. В атаке же у хозяев почти ничего не получалось, а то, что получалось, опасности не таило.

На 47-й минуте счёт едва не удвоился: белгородцы нарушили правила в своей штрафной, и судья назначил пенальти. После удара Синявского Рыжиков угадал направление полёта мяча, но до него не дотянулся. К счастью, на выручку вратарю пришла штанга, отразившая удар. Через шесть минут черёд бить с 11 метров перешёл к хозяевам. Бурченко отправил мяч чуть левее центра ворот и голкипер «Сатурна» ногой выбил его в поле. До конца игры Буркин ещё несколько раз спас гостей от гола. В итоге победа команды из Помосковья - 0:1.

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин после матча был недоволен лишь слабой реализацией: «Думаю, игра всем понравилась. Обе команды создали достаточное количество голевых моментов, но забили всего однажды. Благодарен своим ребятам: достойно играли против лидера зоны, проводили хорошие атаки. А Буркин частенько так феерит». Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко посетовал на необычные ошибки своих подопечных: «Когда-то это должно было случиться. «Сатурн» - хорошая команда, играет в быстрый футбол. В первом тайме проигрывали подбор в центре. И надо реализовывать свои моменты. Наверное, все думали, что пять-шесть голов за игру будет постоянно. Но так не бывает. Не радует, что допустили много несвойственного для нас брака».

«БЕЛО-ГОЛУБОЙ» ДЕНЬ В ПЕНЗЕ

«Зенит» (Пенза) - «Динамо» (Брянск) - 1:3 (1:3). Голы: Масютин, 9 (1:0). Авраменко, 13 (1:1). Шония, 22 (1:2). Акопян, 40 (1:3 с пен.). Предупреждения: М.Маркин, 38. Масютин, 62. Н.Митин, 72 - Ефременко, 35. Акопян, 56. Кузовкин, 87. Удаление: Леднёв («Зенит» Пн), 46 (фол последней надежды). Судья Буланов (Саранск). Пенза. 16 октября. Стадион «Первомайский». 300 зрителей.

Пензенский «Зенит» удачно начал домашнюю встречу против брянского «Динамо». Уже на 9-й минуте Денис Масютин воспользовался передачей партнёра и открыл счёт. Но радость хозяев была недолгой. Через несколько минут Дмитрий Авраменко совершил мощный рывок по левому флангу и, войдя в штрафную, сильным ударом послал мяч в сетку - 1:1. В середине таймаГоги Шония при полном попустительстве защитников «Зенита» замкнул пас на дальней штанге и вывел свою команду вперёд - 2:1. Упрочили своё преимущество динамовцы голом «в раздевалку»: на 40-й минуте экс-липчанин Аркадий Акопян реализовал пенальти. Ещё больше усугубило ситуацию для хозяев удаление Артёма Леднева в дебюте второй половины встречи. Гости умело сыграли по счёту и довели дело до победы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Михаил Соловьёв отметил неудачное начало: «Мы допустили просто детские ошибки. Непонятно, почему это произошло, будем разбираться и улучшать тренировочный процесс». Наставник «Динамо» Юрий Быковподвёл такие итоги: «Доволен игрой в первом тайме. В перерыве призвал своих подопечных забыть о счёте на табло, но им этого не удалось. Поэтому вторую половину встречи мы не можем занести себе в актив».

«МЕТАЛЛУРГ» ЗАКРЫЛСЯ И ОТБИЛСЯ

«Металлург» (Липецк) - «Витязь» (Подольск) - 0:0. Предупреждения: Овчинников, 56 - Юрьев, 82. Лисинков, 87. Подымов, 90+. Судья Юданов (Москва). 16 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 700 зрителей.

На первых минутах «Металлург» сумел заработать два подряд угловых, но пользы из них извлечь не сумел. А «Витязь» после розыгрыша нескольких «стандартов» вполне мог открыть счёт в матче. На 8-й минуте бывший игрок «Металлурга» Александр Подымов сделал великолепную передачу на правый фланг, Алексей Баев выиграл верховую борьбу и скинул мяч на АйдараЛисинкова. Защитник бил уже в пустой угол, но промахнулся. Через несколько минут после навесной передачи из пределов штрафной головой пытался забить уже Евгений Воронин, но угодил точно в голкипера липчан. В середине тайма при розыгрыше углового несколько подольских игроков расположились во вратарской площади «Металлурга», заблокировав оборону хозяев и вратаря. Кручёный удар Подымова был идеальным, но на «ленточке» Скрипника подстраховал Сергей Белоусов и лучшие друзья вратаря - штанга и перекладина. Мяч, срикошетив о каркас ворот, выскочил в поле. «Металлург» ответил контрвыпадом в исполненииНиколая Иванникова и Александра Харина. Получилось опасно, но неточно.

Под занавес тайма соперники обменялись потенциально опасными штрафными ударами, которые исполняли примерно с одной точки. Оба эпизода могли привести к взятию ворот. ПодольчанинАлександр Егурнев пробил в «стенку», а после добивания мяч задел кого-то из защитников и угодил в штангу. «Металлург» ответил техничным ударом Иванникова - Зайцев спас гостей, на добивании первым был Евгений Барбашин, однако его удар заблокировал защитник «Витязя». А за минуту до перерыва гости вновь всерьёз угрожали воротам Скрипника. Момент организовали арендованные у «Тамбова» Баев и Максим Сопин. Первый обыграл оппонента на правом фланге атаки, второй головой едва не замкнул навес партнёра. К счастью для хозяев, мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме на поле поскучнело. «Металлург» ушёл в глухую оборону и за 45 минут не нанёс по воротам соперника ни одного удара! Ближе к победе был «Витязь», который провёл как минимум одну голевую атаку. Три очка гостям мог принести вышедший на замену лучший бомбардир «Витязя» Александр Юрьев, но после его удара в кошачьем прыжке красивый сэйв совершил Скрипник. А через мгновение вратарь липчан не позволил тому же Юрьеву добить мяч в ворота...

Наставник «Витязя» Андрей Романов подвёл такой итог: «Получилась хорошая, интересная, боевая игра. Мы создали несколько моментов и имели шанс увезти из Липецка три очка, но, к сожалению, счёт на табло ничейный». Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин заявил, что соперник ничем его не удивил: «Гости создали больше моментов, чем мы. Мои подопечные много открывались впереди, но в завершающей фазе атаки им или не хватало точного паса или они залезали в офсайд. «Витязь», имея хорошую группу атаки, лезет вперёд и оставляют свободные зоны в обороне. Мы хотели этим воспользоваться, и в первом тайме это едва не получилось».