11 мин.

Квартет претендентов и тур удалений (видео)

Двенадцатый тур зоны «Центр» не принёс особых сенсаций, если не считать упущенной «Витязем» победы над «Чертаново». Остальные фавориты набрали «свои» очки.

Тур был отмечен четырьмя удалениями в шести матчах, причём все - за два «горчичника», ни одной «прямой» красной карточки арбитры не предъявляли. Теперь обо всём подробнее.

ПОБЕДА В МЕНЬШИНСТВЕ

«Авангард» (Курск) - «Зенит» (Пенза) - 1:0 (0:0). Гол: Фатеев, 83. Предупреждения: Имуллин, 37 - М.Маркин, 28. Молтенинов, 83. Удаление: Имуллин («Авангард»), 50 (2ж.). Судья Тришин (Балашиха). 9 октября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 300 зрителей.

Курский «Авангард» на своём поле сумел в меньшинстве сломить сопротивление пензенского «Зенита». На 50-й минуте за две жёлтые карточки поле досрочно покинул игрок хозяев Никита Имуллин. Тем не менее, куряне гораздо чаще соперника били по воротам, причём делали это практически из любых положений - с лёта, через себя, со средних и дальних дистанций. Ударам не хватало точности, но количество в конце концов перешло в качество. На 83-й минуте после навеса в штрафную мяч отлетел на ногу Игорю Фатееву, который поймал его в воздухе и отправил в сетку. «Зенит» мог отыграться, но Михаилу Маркину не хватило точности в завершающей стадии.

Главный тренер «Зенита» Михаил Соловьёв после матча заявил, что его команда имела шансы увезти одно очко: «Мы неплохо играли от обороны с одним из лидеров первенства и имели шансы на ничью, которая была бы более справедливым итогом встречи». Наставник «Авангарда» Игорь Беляев подвёл такой итог: «Тяжёлые погодные условия повлияли на качество газона. Соперник играл от обороны, и нам было непросто найти ключики к чужим воротам. Удаление повлияло на ход игры: оставшись в большинстве, соперник стал чаще идти в атаку и мы сумели этим воспользоваться».

СТОЛИЧНАЯ ФЕЕРИЯ

«Чертаново» (Москва) - «Витязь» (Подольск) - 3:3 (1:3). Голы: Котов, 4 (1:0). Баев, 30 (1:1). Подымов, 37 (1:2 с пен.). Подымов, 42 (1:3). Глушенков, 60 (2:3). Глушенков, 86 (3:3). Предупреждения: Сарвели, 20. Р.Ежов, 30. Паршиков, 36. Анд.Алексеев, 44 - М.Кулешов, 13. Новиков, 13. Подымов, 20. Судья Костевич (Курск). 9 октября. Москва. «Арена-Чертаново». 200 зрителей.

Матчи «Чертаново» и подольского «Витязя» всегда получаются интересными и богатыми на голы. Три раза подряд чертановцам удалось обыгрывать подольчан, причём однажды и вовсе по-геройски - уступая к перерыву со счётом 0:3. На этот раз получилось нечто похожее. У хозяев впервые в сезоне на поле появился 17-летний Максим Глушенков, который на 4-й минуте покатил мяч капитану команду Александру Котову, а тот пробил точно и мощно под перекладину - 1:0. Поучаствовавший в голевой комбинации Даниил Тюменцев после столкновения с соперником не сумел подняться с газона и попросил замену. К тому же по ходу первого тайма у «Чертаново» из строя выбыл и Роман Ежов. Настроение у хозяев совсем ухудшилось в последние пятнадцать минут тайма, когда подольчане забили три мяча на любой вкус. Алексей Баев хорошо пробил с границы штрафной площади, а Александр Подымов оформил дубль: сначала реализовав пенальти, а затем нанеся мощный и точный удар с 35 метров. Весёлый ход матча был продолжен во втором тайме. Главным героем встречи стал Глушенков. Полузащитнику хозяев удалось оформить дубль и спасти свою команду от поражения - 3:3.

Рулевой «Чертаново» Игорь Осинькин назвал эту игру очень важной с точки зрения взросления его команды: «Мы качественно началу игру и после забитого гола имели все шансы удвоить результат. Но затем пропустили гол, поменяли травмированных игроков и потеряли нити игры. Соперник сумел реализовать одиннадцатиметровый и забить издалека, однако второй тайм мы провели на хорошем уровне. Выдержали давление, спасли игру и получили необходимый опыт для дальнейшем развития». Новый-старый главный тренер «Витязя» Андрей Романов отметил: «У нас с «Чертаново» всегда получаются результативные матчи. Этот не стал исключением. Мы потеряли два очка, но в тоже время набрали одно».

Напомним, Романов сменил на своём посту Сергея Полстянова, подавшего в отставку в конце прошлой недели.

«БЕСПРЕДЕЛ» В БРЯНСКЕ

«Динамо» (Брянск) - «Калуга» (Калуга) - 0:0. Предупреждения: Кисенков, 37. Д.Баранов, 56 (оба - «Калуга»). Удаление: Кисенков («Калуга»), 61 (2ж.). Судья Тихонов (Москва). 9 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 500 зрителей.

В Брянске местное «Динамо» в поединке с «Калугой» на протяжении большей части матча владело территориальным преимуществом. В начале встречи оборона калужан допустила сбой, и Владимир Сёмин вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера «Калуги» АлексеяЧернова. В дальнейшем гости играли надёжно, нейтрализуя атаки хозяев на подступах к штрафной. В атаке дела у калужан складывались не лучшим образом, и по-настоящему опасных моментов у ворот Егора Шамова им создать не удалось. После перерыва игра также проходила практически без моментов, но на 61-й минуте случился эпизод, который мог повлиять на судьбу матча. За второй «горчичник» с поля был удалён защитник гостей Владимир Кисенков. Динамовцы давили, провели ряд острых атак, но на последнем рубеже гостей всякий раз спасал Чернов. В итоге ничья - 0:0.

Рулевой «Калуги» Виталий Сафронов связал плохую игру своей команды в атаке с переходом на естественное покрытие: «Игра оставила двоякое впечатление: мы неплохо сыграли в обороне и с атакой соперника вроде бы справились, но в тоже время показали слабую игру в атаке. Я связываю это с переходом на естественное покрытие, всё-таки мы готовимся к играм на искусственном газоне». Главный тренер брянского «Динамо» Юрий Быков вновь остался недоволен работой арбитров: «Второй тур подряд судьи у нас отбирают два очка, это просто безобразие и беспредел. Создаём моментов на несколько игр вперёд, но никак не можем их реализовать. В обоих таймах мы владели преимуществом и переиграли «Калугу» по всем статьям, но увы, набрали всего одно очко».

БУЛАТОВ НЕДОВОЛЕН ПОБЕДОЙ

«Арсенал-2» (Тула) - «Торпедо» (Москва) - 1:2 (1:2). Голы: Шоркин, 12 автогол (1:0). Заерко, 22 (1:1). Гонежуков, 38 (1:2). Предупреждения: Фарион, 21. А.Киселёв, 40. Изотов, 55. Мингазов, 75. С.Степанов, 75 - Гонежуков, 55. Цыбиков, 65. Удаление: Изотов («Арсенал-2»), 75 (2ж.). Судья Бобровский (Санкт-Петербург). 9 октября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 800 зрителей.

В Туле дубль тульского «Арсенала» принимал столичное «Торпедо». Тренерский штаб автозаводцев внёс в стартовый состав команды целый ряд изменений. Место в воротах занял Пётр Устинов, с первых минут на поле появились Руслан Заерко и Рагим Садыхов. Первый опасный момент возник на 8-й минуте, когда фланговая атака гостей завершилась ударом Садыхова. Туляки ответили затяжной атакой, и после прострела Максим Шоркин срезал мяч в свои ворота. Торпедовцы отыгрались в середине тайма: Заерко со «стандарта» мощно пробил в верхний угол. За несколько минут до перерыва команда Виктора Булатова вновь получила право на опасный штрафной, к мячу вновь подошёл Заерко и ударил в другой угол. Вратарь «Арсенала-2» отбил мяч прямо перед собой, а первым на добивании оказался Азамат Гонежуков - 1:2. Во втором тайме игра изобиловала мелкими фолами и стандартными положениями. За пятнадцать минут до конца встречи «Арсенал-2» остался в меньшинстве (за две жёлтые карточки был удалён Роман Изотов), но счёт на табло больше не изменился.

Главный тренер «Торпедо» Виктор Булатов после матча заявил, что недоволен игрой команды: «Тяжёлая победа. Надо признать, что мы показали не самую лучшую игру. Пока не удается выправить физическое состояние, мы находимся не в оптимальных кондициях. Поэтому нам лишь эпизодически удаётся показывать тот футбол, к которому мы стремимся. При этом нужно отметить команду Тулы. Видно, что ребята вышли на матч с настроем, играли агрессивно даже вдесятером. Нужно отдать должное сопернику, сегодня они выглядели хорошо». Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский был в целом доволен: «Мне понравилось, как мы играли, какой проявили характер. С первых минут оказывали давление на защиту и полузащиту соперника, за счёт этого и забили мяч. Но, к сожалению, два стандартных положения решили исход матча. Когда остались вдесятером, перестроились, стали играть в три защитника, рисковали, чтобы спасти игру, но немного не хватило. Вновь есть вопросы к судьям, которые удалили нашего игрока».

ШЕЛЕСТ ТОЖЕ ХВАЛИТ

«Орёл» (Орёл) - «Рязань» (Рязань) - 1:1 (1:0). Голы: Сипатов, 45 - В.Мещеряков, 58. Предупреждения: Н.Гришин, 34 - Г.Журавлёв, 31. Судья Певчев (Курск). 9 октября. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 100 зрителей.

«Рязань» в Орёл вновь отправилась без своих лидеров - травмированных Эльбруса Танделова и Олега Елисеева. На правах хозяев орловские футболисты с первых минут взяли мяч под свой контроль, а рязанцы отдали инициативу, позволив сопернику проводить контратаки. В итоге гости пропустили гол «в раздевалку»: после навеса в штрафную Сергей Сипатов ударом с разворота поразил цель - 1:0. В перерыве наставник «Рязани» внёс в игру своих подопечных некоторые коррективы, и перестановки дали свои плоды. На 58-й минуте рязанцы разыграли отличную комбинацию, после которой Владислав Мещеряков восстановил паритет. Этот гол придал действиям гостей ещё больше уверенности. В оставшееся время «Рязань» могла и вовсе вырвать победу: прекрасный шанс отличиться упустил Сергей Зайцев, не попавший в пустые ворота после передачи Георгия Журавлёва, а сумасшедший удар через себя Юрия Кулешова парировал голкипер хозяев Роман Клюкин. В итоге боевая ничья - 1:1.

Наставник «Рязани» Гарник Авалян остался доволен очковыми приобретениями: «Игра получилась разной. Мы провалили первый тайм, но перестроились и хорошо выглядели во второй половине. Очко на выезде я считаю приемлемым результатом. Но ошибок очень много, и мы их разберём». Главный тренер «Орла» Анатолий Шелест едва ли не впервые в сезоне похвалил своих подопечных: «Ничью считаю закономерным результатом. Я думаю, зрители получили удовольствие от игры. К своей команде я предъявить претензий не могу. Все старались и хотели добыть победу. Если мы и дальше будем должным образом настраиваться на игры, то сумеем решить поставленную на сезон задачу - финишировать в середине турнирной таблицы».

НЕ ПО ИГРЕ, НО ПО ДЕЛУ

«Металлург» (Липецк) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:4 (0:1). Голы: С.Васильев, 34 (0:1). Бурченко, 53 (0:2). В.Сергеев, 55 (0:3). Белобаев, 89 (0:4). Предупреждения: Ант.Крючков, 6. Белоусов, 42 - В.Сергеев, 37. А.Колесников, 44. Белобаев, 81. Удаление: Ант.Крючков («Металлург»), 23 (2ж.). Судья Кукуляк (Калуга). 9 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.

«Металлург» начал игру с огоньком, и уже на 4-й минуте мог открыть счёт. Сергей Белоусов разрезающим пасом вывел Антона Крючкова на ударную позицию, тот пробил в ближний угол, но мяч приняла на себя штанга. На добивании первым был тот же Белоусов, однако не сумел подстроиться под мяч и запустил его выше перекладины. Обоюдоострый ход игры продолжался вплоть до 23-й минуты, когда форвард «красно-чёрных» Крючков на чужой половине поля прыгнул сзади в ноги игроку «Энергомаша» и получил вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную. Ситуация кардинальным образом изменилась на 34-й минуте. Дмитрий Самойлов выполнил великолепный прострел в штрафную, а Сергей Васильев в противоборстве с Дмитрием Кузьмичёвым сумел переправить мяч в сетку - 0:1. Вторую половину матча «Металлург» начал с атак, но контратака белгородцев на 53-й минуте убила интригу. Свою фамилию в протокол встречи записал Максим Бурченко, добивший мяч в сетку. После третьего гола «Энергомаша» всё стало ясно, но гости сумели добить «сталеваров», доведя матч до полного унижения - 0:4.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после матча был краток: «Счёт приемлемый, но по игре есть претензии: очень много ошибались в простых ситуациях - возможно, виноват дождь, из-за которого поле стало скользким. Игра прекрасна голами и я рад, что мы порадовали болельщиков крупной победой». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин отметил: «Большой отпечаток наложило удаление - 70 минут играть вдесятером против лидера очень тяжело. Но до второго гола в наши ворота мы ни в чём не уступали сопернику, претензий к ребятам нет. В перерыве попросил команду не опускать руки и второй тайм мы начали очень прилично. Были удары, подходы к воротам, прострелы. Но всё изменил второй гол, который белгородцы забили, на мой взгляд, нарушив законы фэйр-плэй. Фролов получил травму, лежит на газоне, все кричат «Выбей мяч!», а игра продолжается и мяч влетает в наши ворота».