13 мин.

У Белгорода забивает даже вратарь, дезинформация Шелеста, первое поражение Курска (видео)

Десятый тур первенства России в группе «Центр» вернул на вершину таблицы белгородский «Энергомаш» - команду, судя по результатам, как минимум на полголовы превосходящую своих конкурентов.

Домашняя победа над пензенским «Зенитом» (5:1) стала для «энергомашевцев» уже четвёртой крупной в сезоне, а всего команда из Белгорода забила в ворота соперников 26 мячей (по 2,6 за игру). У ближайшего конкурента в плане забитых мячей («Витязя») их ровно вдвое меньше - 13. Возвращение чернозёмной команды на первое место не могло состояться без осечки курского «Авангарда», который на своём поле уступил «Торпедо» - 0:1.

По-прежнему удручающие цифры в графе «посещаемость». В этом туре шесть матчей собрали всего 5300 зрителей (в среднем - 883 человека на игру), но и эти, казалось бы, позорные показатели меркнут на фоне средней результативности предыдущего, 9-го тура - всего 483 зрителя! В общем и в целом 60 матчей десяти туров первенства почтили своим вниманием чуть больше 67 тысяч болельщиков: это ниже, чем средняя посещаемость одного(!) поединка сразу пяти клубов Европы (дортмундская «Боруссия» - 81076, «Манчестер Юнайтед» - 75339, «Бавария» - 75000, «Барселона» - 74528 и «Реал» - 70217).

Ну что тут скажешь? Футбол в России меньше, чем футбол... А мы предлагаем вашему вниманию традиционный видеообзор тура.

«ИНОПЛАНЕТЯНЕ» ЛЮБЯТ 1:1, САФРОНОВ НЕГОДУЕТ

«Сатурн» (Раменское) - «Калуга» (Калуга) - 1:1 (1:1). Голы: Дубровин, 11 (0:1 с пен.). Ил.Миронов, 41 (1:1 с пен.). Предупреждения: Д.Королёв, 10. Злобин, 23. Настусенко, 61. Синявский, 61 (все - «Сатурн»). Судья Мамойко (Санкт-Петербург). 25 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 750 зрителей.

В шестом кряду домашнем матче «Сатурн» забивает ровно один гол, и в четвёртый раз завершает поединок на родной арене со счётом 1:1 (были ещё 1:2 от «Чертаново» и 1:0 с «Рязанью»). На сей раз раменские футболисты разошлись миром с «Калугой». Счёт был открыт уже в дебюте: оборона хозяев «зевнула» пас за спины, и Денису Королёву пришлось фолить на входе в штрафную. Голкипер «инопланетян» Сергей Буркин угадал направление удара Юрия Дубровина, но до влетевшего впритирку со штангой мяча дотянуться не сумел - 0:1. Отыгрались хозяева также с помощью пенальти. В середине первого тайма сатурновцы организовали давление на чужие ворота, а результат оно дало перед перерывом. Ян Шанин заработал штрафной, Бутта Магомедов навесил, Дениса Королёва зацепили перед воротами, а Илья Миронов мастерски пробил с «точки» - 1:1. Во втором тайме в определённый момент калужане активизировались и в паре эпизодов раменчанам откровенно повезло, к тому же на высоте был Буркин. В целом игра получилась упорной и была не богатой на острые моменты. И всё же «Калуга» едва не вырвала победу в концовке, когда хавбек гостей Артём Махота с трёх метров пробил выше ворот.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер калужан Виталий Сафронов был уверен: «В целом мы переиграли соперника. В конце мы владели территориальным преимуществом, практически загнали соперника в его штрафную, но не смогли реализовать перевес. Интересно, сколько надо забить, чтобы наша команда всё-таки победила? Пенальти в наши ворота - из анекдота. Я не верю, что в штрафной находилось десять человек, и никто никого не держал. Игрок был один, падал, и кто кого держал, до сих пор никто понять не может. Мы же забили чистый гол - игрок вбегал в зону, опередил оппонента - но гол отменяют. Так что к судейству очень большие претензии. Мне жалко ребят. Они отдали все силы, а арбитр всё решил по-своему. Пусть зайдёт в раздевалку и посмотрит им в глаза». Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин отметил: «Наверное, занести в актив можно последние десять минут первого тайма. Вторую половину гости доминировали, создали достаточное количество голевых моментов и один раз нас откровенно простили. С чем это связано? Очень большое количество брака в необоснованных ситуациях».

КУРЯНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОПУСТИЛИ ДОМА В ДЕНЬ ГОРОДА И ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛИ

«Авангард» (Курск) - «Торпедо» (Москва) - 0:1 (0:1). Гол: Недашковский, 33. Предупреждения: К.Павлов, 51. Войнов, 58. Сойников, 60. Логунов, 71. Фурсин, 83 - Гонежуков, 45. Кертанов, 57. Цыбиков, 75. Судья Кукуляк (Калуга). 25 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1200 зрителей.

«Авангард» был единственным клубом, имевшим «ноль» в графе поражения. Но в ходе встречи с «Торпедо» куряне пропустили первый домашний гол в турнире и переместились на вторую строчку турнирной таблицы. Поначалу атаковали хозяева поля, но в первые 15 минут болельщики не увидели ни ударов, ни опасных моментов. Вскоре футболисты «Авангарда» разыграли два подряд угловых, первый из которых таил в себе опасность, но защитники «чёрно-белых» справились со «стандартом» без особых усилий. Отличную возможность извлечь дивиденды из игрового преимущества куряне упустили на 23-й минуте, когда Денис Сойников пробил по воротам Степана Сикача, но Юрий Недашковский вынес мяч с «ленточки». На 30-й минуте очередной опасный момент у ворот гостей организовал Антон Тонких, но удар получился несильным. А «Торпедо» нашло разящий ответ: после навеса Игоря Боярова мяч в ворота Станислава Козырева отправил герой предыдущего эпизода Недашковский. Поведя в счёте, гости уделили ещё больше внимания обороне, «Авангард» атаковал большими силами, но работы Сикачу практически не доставлял. Хорошую возможность восстановить статус-кво куряне упустили на 86-й минуте, когда в штрафной никто не откликнулся на опасную подачу в исполнении Дениса Синяева. Спустя минуту издали бил экс-торпедовец Константин Павлов - Сикач, хоть и не сразу, но зафиксировал мяч. В результате - 0:1 в пользу «Торпедо». Хозяевам обидно вдвойне, потому что Курск отмечал в это воскресенье день города...

По окончании матча Виктор Булатов, главный тренер «Торпедо», отметил: «Мы сыграли в несвойственной нам манере, за счёт обороны. Ребята уверенно справлялись с атаками «Авангарда», и в какой-то степени футбольный бог не помог хозяевам, потому что игра, скорее, была ничейная. Но у нас до этого были матчи, где нам не повезло, сегодня судьба вернула нам долг». Игорь Беляев, рулевой «Авангарда», признал: «Было желание победить, но игра в атаке не получилась. По ходу матча мы перестраивались в три защитника, я выдвигал дополнительных футболистов в атаку, но у нападающего никак не получалось встретиться с мячом. Мы не забили, зато забил соперник».

«ОСТОРОЖНЫЕ» НУЛИ В БРЯНСКЕ

«Динамо» (Брянск) - «Рязань» (Рязань) - 0:0. Предупреждения: Кузовкин, 24. Авраменко, 66. Ваганов, 88. Синица, 90+ - Ващенко, 26. Абовян, 47. Судья Заботин (Москва). 25 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.

У «Рязани» в поездку в Брянск отправились не все игроки основного состава: по-прежнему в лазарете полузащитник Эльбрус Танделов, травму получил ещё один хавбек Владислав Лабзин, а капитан команды Олег Елисеев подхватил простуду и появился на поле лишь в компенсированное время. Тем не менее в дебюте встречи рязанцы могли открыть счёт: на 11-й минуте Никита Жданкин в штрафной соперника обыграл защитников и выходил один на один с голкипером Егором Шамовым, игрок хозяев схватил Жданкина за руку, однако столичный арбитр Денис Заботин ничего криминального в действиях динамовца не увидел. В дальнейшем игра проходила в центре поля, соперники действовали предельно осторожно, оставив болельщиков без голов и захватывающих дух комбинаций. Нули на табло сохранились до финального свистка.

После встречи наставник «Рязани» Гарник Авалян сообщил прессе: «Игра получилась вязкая, много борьбы - что даже удивительно на таком великолепном натуральном газоне. Результат, может, закономерный, хотя моментики были что у одних ворот, что у других. В одном из эпизодов судья не назначил 200-процентный, как сказал мне наш футболист, пенальти. Претензий к ребятам у меня нет». Главный тренер хозяев Юрий Быков подвёл такой итог: «Первый тайм провели на высоком уровне, создали пять стопроцентных моментов, но не реализовали ни одного. А без забитых мячей выигранных матчей не бывает. Во второй половине хотели освежить игру, но вышедшие на замену футболисты сделать этого не сумели».

«ВИТЯЗИ» СИЛЬНЕЕ «КАНОНИРОВ»

«Арсенал-2» (Тула) - «Витязь» (Подольск) - 1:2 (1:1). Голы: Егурнев, 27 (0:1). Шилов, 38 (1:1 с пен.). Новиков, 57 (1:2). Предупреждения: Ал-й Киселёв 26. Фарион, 62. Е.Ежов, 81 - Егурнев, 80. Судья Исаев (Великие Луки). 25 сентября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 50 зрителей.

После первой в истории победы в качестве главного тренера (в предыдущем туре против «Чертаново») наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский вновь признал фиаско своей команды. На своём поле молодые «канониры» не побеждают с 14 сентября прошлого года, когда они внезапно обыграли столичное «Торпедо» (2:0). Потягаться с «Витязем» у туляков не получилось. В середине первого тайма гости открыли счёт: Александр Егурнев мастерски исполнил штрафной удар метров с 18, пушечным ударом отправив мяч в ворота. Рисунок игры после гола кардинально не изменился и вскоре уже стиль игры «Арсенала-2». В одной из контратак хозяева заработали пенальти, который реализовал Дмитрий Шилов. Во второй половине на помощь подольской команде вновь пришёл «стандарт»: Александр Подымов навесил со штрафного, а Антон Новиков избавился от опеки и эффектным ударом с лёта отправил мяч в дальний нижний угол ворот. В дальнейшем «Витязь» заработал ещё несколько опасных штрафных, после одного из которых мяч попал в штангу. Хозяевам же не удалось ничего толком организовать за весь второй тайм и гости уверенно сохранили победный счёт.

ШЕЛЕСТ НЕ ЗАМЕТИЛ ЛУЧШЕГО ФОРВАРДА СОПЕРНИКА

«Орёл» (Орёл) - «Чертаново» (Москва) - 1:3 (0:1). Голы: Р.Ежов, 25 (0:1). Н.Гришин, 61 (1:1). Н.Прудников, 77 (1:2). Н.Прудников, 79 (1:3). Предупреждения: Н.Гришин, 64 - Редькович, 51. Судья Тришин (Балашиха). 25 сентября. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 300 зрителей.

«Чертаново» отправлялось в Орёл для того, чтобы «разворошить» оборонительное гнездо хозяев. И это получилось аж трижды. Напряжение у ворот Василия Азарова нарастало с каждой минутой и оборонительная стена хозяев дала первую трещину на 25-й минуте: Максим Витюгов вертикальной передачей вывел Романа Ежова один на один с вратарём и, сместившись на край штрафной, запустил красивый «парашют» за шиворот голкипера - 0:1. В перерыве наставник орловцев заменил сразу троих футболистов, но опасными моментами у ворот «Чертаново» по-прежнему не пахло. А ответный гол «Орла» случился внезапно: на 61-й минуте подключившийся к атаке защитник Никита Гришин ударом с левой с линии штрафной зарядил в дальнюю «девятку» - 1:1. Чертановцы вновь пошли в атаку и добились своего. Вышедшему на замену Дмитрию Цыпченко понадобилось всего десять секунд, чтобы проявить себя. 17-летний форвард выиграл борьбу на «втором этаже» и сбросил мяч Николаю Прудникову, который хладнокровно переиграл Азарова в ближнем бою - 1:2. А пару минут спустя хозяева пропустили снова. Тот же Цыпченко пошёл на троих соперников, сохранил мяч и отдал его Александру Котову. Капитан москвичей в касание вывел Прудникова на рандеву с Азаровым, и Николай снова не промахнулся - 1:3.

После игры главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин сказал: «У нас особенная, очень молодая команда, главная задача которой - готовить качественных игроков для сборных команд и больших клубов. Но это не значит, что нам не нужны очки. Мы постепенно наливаемся силой, обрастаем уверенностью. После обиднейшего поражения от «Арсенала-2» мы ехали в Орёл только за победой, хотя понимали, что матч будет непростой». А экстравагантный наставник «Орла» Анатолий Шелест лишь на послематчевой пресс-конференции узнал, что автор дубля Прудников, вызванный в юношескую сборную России, всё-таки принимал участие в матче: «Тот, кого мы опасались, сегодня не играл. Он в сборную уехал. Нападающий... Он играл сегодня? Значит, меня неправильно информировали. Первый тайм получился у нас невзрачный: все всё делали наоборот, развитие игры шло назад, без обострения. Во втором тайме немного перестроились, сравняли счёт и полезли атаковать. В итоге получили в свои ворота - потому что нашей команде раскрываться нельзя: любой игрок соперника убегает от нашей обороны, как от стоячей».

СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ВРАТАРЬ-ПЕНАЛЬТИСТ ПОСВЯТИЛ ДОЧЕРЯМ

«Энергомаш» (Белгород) - «Зенит» (Пенза) - 5:1 (2:1). Голы: С.Васильев, 3 (1:0). Фасхутдинов, 7 (2:0). Закарлюка, 45 (2:1). Фасхутдинов, 61 (3:1). Д.Самойлов, 90+ (4:1). А.Рыжиков, 90+ (5:1 с пен.). Нереализованный 11-м: А.Самсонов («Энергомаш»), 80 (вратарь). Предупреждение: М.Маркин, 66 («Зенит» Пн). Удаление: Муромцев («Зенит» Пн), 90+ (фол последней надежды). Судья Машлякевич (Москва). 26 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

После трёх ничьих кряду (с учётом основного и дополнительного времени кубкового матча с «Уфой») «Энергомаш» взялся за старое и разгромил пензенский «Зенит». Причём у белгородцев забивал даже вратарь. Первый гол в ворота пензенца Максима Рудакова влетел уже на 3-й минуте. Артём Семейкин пробил издали, мяч в районе 11-метровой отметки стукнулся об газон и перепрыгнул вратаря «Зенита». В протоколе авторство гола ошибочно приписали Сергею Васильеву, который находился в штрафной и пытался изменить полёт мяча. Через четыре минуты Виктор Сергеев вошёл в штрафную и отдал пас на Владислава Фасхутдинова, перед которым были уже пустые ворота - 2:0. До перерыва белгородцы провели ещё несколько опасных атак, но пропустили сами: в добавленное время при попустительстве защитников отличился Александр Закарлюка - 2:1. Сразу после перерыва Рудаков спас свою команду после дальнего удара Васильева в левую «девятку». Потом гостей пожалел главный арбитр Александр Машлякевич, не назначивший пенальти за снос того же Васильева Артёмом Леднёвым. На 61-й минуте «Энергомаш» подал угловой, Андрей Колесников выпрыгнул выше всех и пробил в защитников, а на подборе самый расторопным оказался Фасхутдинов - 3:1. За десять минут до конца за фол на Сергееве судья всё таки указал на «точку», но Артём Самсонов пробил слабо, и вратарь достал мяч в левом нижнем углу. Ещё два гола зрители увидели в компенсированное время. Сначала Дмитрий Самойлов убежал один на один с голкипером и закатил мяч в ворота, а потом в аналогичной ситуации защитник настиг Фасхутдинова и сбил его, заработав красную карточку. Пенальти реализовал вратарь белгородцев Андрей Рыжиков - 5:1.

«Спасибо Владу Фасхутдинову, который дал мне пробить, - заявил «БелПрессе» после игры сияющий от радости Рыжиков. - Посвящаю первый в карьере гол своим дочерям. В официальных играх раньше не забивал, в товарищеских бывало».

Наставник пензенцев Михаил Соловьёв пришёл к выводу, что «Зенит» провалил эту игру: «Белгородская команда крепкая и сильная. Игроки возрастные, с хорошим пониманием футбола. Нам было тяжело, у нас ребята молодые. Наделали много ошибок. Очень тяжело начинать матч при счёте 0:2. Пытались перестроиться, что то наладить, забили мяч. Но потом развалились полностью». С ним был солидарен и рулевой «Энергомаша» Виктор Навоченко: «Всех с победой, давно не выигрывали. Считаю, что превзошли соперника по всем статьям, хотя при счёте 2:0 опасались, и не зря. Успокоение привело к пропущенному голу. Мы знали, что в Пензе хорошая команда, молодые, обученные ребята. Но мы оказались сильнее».

Бомбардиры: В.Сергеев («Энергомаш») - 6 (0 с пен.). Н.Прудников («Чертаново») - 6 (1). Д.Самойлов - 5 (0). Саплинов (оба - «Энергомаш»), Юрьев («Витязь») - по 4 (0). Д.Синяев («Авангард») - 4 (1).

11-й тур. 1 октября, суббота. 14:00 «Торпедо» М - «Динамо» Бк. 14:00 «Калуга» - «Авангард». 2 октября, воскресенье. 15:00 «Витязь» - «Орёл». 15:00 «Зенит» Пн - «Сатурн». 17:00 «Чертаново» - «Металлург». 17:00 «Рязань» - «Арсенал-2».