3 мин.

Шеф...все пропало...

Итак,близится к завершению регулярная часть Национальной Баскетбольной Ассоциации...как и ожидалось,команды резко разбились на группы-одни до того хотят слить  сезон,что сами возят своих лучших игроков в аэропорты на обмен. Другие - рвутся в плей-офф...

Селтикс должен быть  ближе к первым. По ходу сезона сбросили Кроуфорда, Кортни Ли...и вдруг ни с того ни с сего затарились .. мутантом Джоэлем Энтони с его совсем не слабым контрактом...Понимаю,если бы Денни Эйндж что-то сотворил с токсичным контрактом Джеральда Уоллеса, но воз и ныне там. Вроде бы идет разговор о продлении Хамфриса..так что как минимум еще два года - "кельты" будут продолжать перестраиваться. И это - в лучшем случае.

В этом свете контракт Рондо становится по-настоящему единственным ценным обменным  активом.. Пожалуй Эйндж может попытаться обменять его на пик( или пару пиков ) первого раунда. Особенно учитывая,что через сезон придется  переподписывать Рондо по еще более высокой ставке..

Тем более,что "кельты" вдруг в последних двух играх "взбесились " и одержали абсолютно ненужные и просто губительные для команды победы над Кливлендом и Шарлотт...большего тупизма невозможно себе представить!. Вместо того,чтобы конкурировать с Орландо за место третьей худшей команды Лиги и всерьез иметь шансы в ТОП-3 будущего драфта (Уиггинс,Джабари Паркер или Эмбид-? ) ,команда рискует получить пик в районе ТОП-6-10..А это совсем не одно и то же! В общем -чудеса!

Итак,кого может "выловить" Бостон в этом случае? И кто вообще нужен команде? Кого стоит сохранить, а с кем расстаться?

Пожалуй,очевидно,что стоит "танцевать " от того,сохранит ли Эйндж в составе Рондо. Если Бостон обменяет своего разыгрывающего,то в команде железно останется Пол Пресси. Карликовый Пресси вполне себе неплох и на будущий "перестроечный" год вполне может выходить с старте. Тогда уж на драфте стоит присмотреться к Данте Экзуму или Маркусу Смарту(наилучшие варианты) или Шабаззу Напьеру( в крайнем случае).

pg

Исходим из того,что Эмбид,Паркер или Уиггинс практически недостижимы... разве что Рондо обменяют в Филу или Орландо на пик первого раунда...во что просто не верится.

Вторая больная позиция-центровой...тут вполне отличным выбором был бы выбор Каулли-Штайна. Отличный блокирующий защитный центровой с хорошим атлетизмом и габаритами.Опять вопрос-"доживет" ли  Каулли-Штайн да выбра Селтикс.. если доживет-надо брать без вопросов...

center

С учетом Джеральда Уоллеса и Джеффа Грина в команде на будущий сезон-выбирать "легкого" форварда на драфте(если это не Паркер или Уиггинс) -не имеет смысла. Пожалуй стоило бы обратить внимание на атлетичного и высокорослого мощного форварда  Ноа Вонле, который вполне мог бы сыграть центрового в системе Селтикс.. 

pf

Пожалуй самый лучший выбор-Данте Экзум(в случае обмена Рондо), Ноа Вонле ( или Аарон Гордон) и Каулли-Штайн. Причем-подписание центровго,считаю,приоритетное.

Теперь-что делать с текущим составом. Тут есть место маневрам... Либо появится кто-то из приличных свободных агентов-тогда можно перестройку команды закончить в авральном режиме,либо урезать "аппетиты" Хампфриса, Бейлесса и Бредли. По сути и по уровню игры -это все игроки скамейки.Ни у одного из них контракта более 3-4 млн быть не должно по определению. 

В сухом остатке-в будущем сезоне перстройка скорее всего не закончится и болельщикам Селтикс придется еще год мечтать о построении контендера(это если Эйндж не провернет сделку типа создания Биг Трио ).