8 мин.

Джейсон Тэйтум должен начать играть как Крис Миддлтон

Джейсон Тэйтум показывает свои уязвимые места в самое неподходящее время. Он в среднем набирает 4,5 очка при 23,5 % с игры в первых двух матчах серии второго раунда "Селтикс" - "Бакс", выступление, которое возродило всю критику, которая сопровождала его второй сезон в НБА. Тэйтум превратился в этакого наборщика очков, который не растягивает защиту соперника, и заканчивает слишком много владений самыми плохими бросками в баскетболе: 2-х очковыми джамперами с сопротивлением. Он бросил 17 раз в двух играх второго раунда, но при этом только три из них были 3-х очковыми, плюс два штрафных и две передачи. Тэйтум - один из самых перспективных молодых игроков в НБА, но ему нужно изменить свой подход к игре, чтобы оправдать свой потенциал. Ему не нужно далеко ходить, чтобы найти идеальный образец для подражания: Крис Миддлтон.

Миддлтон доминирует в их с Тэйтумом индивидуальном соперничестве. Он похоронил Селтикс во 2 игре во вторник с 28 очками при 10 из 18 с игры, в том числе 7 из 10 трешки. Миддлтон, который в этом сезоне впервые в карьере попал на матч звезд, сейчас блистает на национальном уровне. Он был почти так же важен для успеха "Милуоки", как и Яннис Антетокунмпо. Он идеальная вторая скрипка: универсальный защитник, набирающий в среднем 20,0 очка, при 47,6 %, 6,5 подборов и 4,0 передачи за игру в плей-офф. То, как он изменил свою игру за семь сезонов в НБА, должно быть примером для Тэйтума. "Селтикс" нуждаются, чтобы Тэйтум играл как Крис. Дело не в том, что он не может быть звездой. Он должен понять, что есть нечто большее, чем быть тем, кто берет на себя много бросков.

Миддлтон подставил плечо Яннису в этой серии. Антетокунмпо мучался в первых двух играх, набирая 25,5 очков при 37,8% с игры. У него были проблемы с тем, чтобы пройти Эла Хорфорда, одного из самых универсальных защитных бигменов в лиге, а остальная часть обороны "Бостона" активно подстраховывала, чтобы закрыть краску и максимально держать грека на периметре в нападении. Однако, у них нет ответов на Миддлтона. Показатель плюс-минус при такой небольшой выборке может быть обманчивым, однако влияние, которое оказывает на результат присутствие Криса на площадке в этой серии поразительно:

Варианты составов Бакс против Селтикс:

1. Яннис и Миддлтон - 48 минут - Net-рейтинг плюс-0.0

2. Яннис без Миддлтона - 17 минут - Net-рейтинг минус-18,4

3. Миддлтон без Янниса - 18 минут - Net-рейтинг плюс-23,0

 Одним из самых ценных аспектов игры Миддлтона является его способность преуспевать в различных ролях, что было самой большой проблемой для Тэйтума в этом сезоне. Ему было не так комфортно играть с Кайри Ирвингом и Гордоном Хейвордом, как рассчитывать на свой собственный бросок в прошлом сезоне. Миддлтон делает это много раз в течение одной игры. Он начинает игру вместе с Яннисом, играя без мяча, потом ведет нападение, когда Яннис идет отдыхать. В регулярке он провел 1491 минуту с Яннисом и 902 минуты без него. Он переходит от ролевого игрока (с коэффициентом задействования 19,5) в первых составах к суперзвезде (юзедж 31,0) в последних.

Ключом к его успеху был акцент на 3-очковый бросок. Миддлтон довольно большой (6'8", это примерно 203 см, и примерно 106 кг) для винга, но он довольно средний атлет. Он не может играть, как Яннис, который обитает около кольца. Он должен атаковать отовсюду. И  он, наконец-то, делает это в этом сезоне. Миддлтон в этом сезоне делает карьер-хай в 3-х очковых попытках (6,2 за игру) и в % из-за дуги (41,6%). Это изменение улучшило каждый аспект его игры. Его повышенная способность растягивать защиту делает его лучшим дополняющим элементом для Янниса, и в то же время дает ему больше места для собственной атаки с дриблинга, когда Яннис на скамейке. Ему не нужен Яннис, чтобы процветать: его истинный процент улучшается, когда он становится основной опцией. Его выступление против "Селтикс" - не случайность. "Бакс" имели более высокий net-рейтинг в этом сезоне когда Миддлтон играл без Янниса (плюс 12,2), чем с ним (плюс 9,4).

Это было бы невозможно, если бы он был просто скорером. Миддлтон - это один из наиболее разносторонних вингов в лиге. Он отличный плеймейкер, который занимает второе место в команде по количеству голевых передач в серии (3,5 за игру), имеет лучший рейтинг "передача-потеря" (2,3 к 1). Его способность подбирать как более крупный игрок (8,5 подборов за игру) позволяет "Милуоки" играть менее рослыми составами, которые необходимы для защиты от Бостонского пик-н-ролла, это корректировка, которую тренер Майк Буденхольцер сделал после того, как "Бакс" вынесли в игре 1. Другой ключевой корректировкой, которую тренерский штаб сделал в игре 2, было использование Миддлтона против Хейворда. Шестой игрок "Селтикс" уже не имел того же преимущества в размерах над Миддлтоном, как ранее над Пэтом Коннотоном, который защищался против него в игре 1. Он бросил 5 из 6 в 31 владениях серии против Коннотона и 0 из 4 в 53 владениях против Миддлтона. Буденхольцер может использовать Миддлтона, чтобы заполнить почти любую дыру своей команды по ходу серии.

"Бостон" не может получить даже близко ничего такого от Тэйтума, который сделал шаг назад после невероятного выступления в прошлом плей-офф, где он был новичком. Он в среднем набирал 18,5 очка за игру при 47,1 % бросков, ведя обескровленную команду, без Ирвинга, и Хейворда в седьмой матч финала Восточной конференции. Тэйтум поставил знаменитый данк через Леброна Джеймса в четвертой четверти этой игры и провел лето, работая с Коби Брайантом. Он казался готовым к славе. Вместо этого, возвращение Хейворда и Ирвинга заставило его играть меньшую роль в нападении, которое обнажило некоторые дыры в его игре. Тэйтум наиболее комфортно играет с мячом в руках, и у него нет универсальности, чтобы повлиять на игру, не набирая очки.

Сравнение с Миддлтоном поучительно. Миддлтон значительно лучше почти во всех аспектах игры: спейсинг, пас, защита и подбор. Тэйтум - отличный 3-очковый шутер (карьерные 40,0% 3-х очковых), но он бросает только 3,5 трешки за игру. В его игре присутствует немного Кармело Энтони: он любит изоляции в средней зоне и мало пасует. В среднем за игру он делает всего 2,1 передачи и 1,5 потери. Он не слишком много делает в обороне. Он провел много времени против "Бакс", защищаясь от таких парней, как Никола Миротич, Пэт Коннотон и Стерлинг Браун. Одна область, в которой у Тэйтума может быть небольшое преимущество над Миддлтоном, - это способность создавать двушки сдриблинга, но этот навык ценен только тогда, когда он играет в команде со многими другими созидателями броска.

Тэйтум достаточно хороший бомбардир, он всё еще может помочь Бостону в этой серии, даже если не изменит свой подход. Молодые игроки, как правило, лучше играют дома в плей-офф, чем на выезде, и он не тот парень, который позволит нескольким плохим играм поколебать его уверенность в себе. Он только что поучаствовал в "свипе" Индианы, где он дал в среднем 19,3 очка при 50,9 % стрельбы. Но "Селтикс" нужно, чтобы Тэйтум бросал трешки с получения, больше двигал мяч и сосредоточился на обороне, если они собираются выиграть еще три серии плей-офф в этом сезоне. Им нужно, чтобы он стал их версией Миддлтона.

Не просто в этом убедить. Миддлтон не был сегодняшним Миддлтоном в своем втором сезоне. Он был очень похож на Тэйтума по игре, даже делал в среднем такое же количество 3-х очковых попыток и передач за игру. Миддлтон не всегда был готов пожертвовать своей игрой ради команды. У него были легендарные битвы один на один с Яннисом на тренировках, когда оба были моложе и каждый боролся, чтобы доказать, что он лучший игрок в команде. Он имел возможность выяснить, кто он в НБА, играя за команду с малого рынка без особых ожиданий. Его игра не рассматривалась под таким микроскопом, как игра Тэйтума сейчас. Тяжело убедить молодых игроков сделать шаг назад. Это имеет реальную цену. Миддлтон имеет коэффициент использования только 25.1 в этом сезоне. Он мог бы иметь большую статистику и гораздо более высокий статус, если бы он был основной опцией в другой команде.

То же самое должно было произойти и с Тэйтумом. Он фигурировал в слухах, связанных с Энтони Дэвисом весь сезон, и не принимал это близко, как молодежь Лэйкерс. Тэйтуму не придется делить мяч у Пеликанов, которые, вероятно, начнут полную перестройку, если обменяют Дэвиса. У него будет шанс стать основным вариантом, и не будет рядом Кайри, выговаривающего за стремление забить самому. Молодым игрокам, которые начинают свою карьеру в элитных командах, трудно понять, как трудно попасть на этот уровень. Для них это нормально. Тэйтум был ведущим бомбардиром в команде, которая была в нескольких играх от выхода в финал НБА. Он был на обложке GQ в возрасте 20 лет: Зачем меняться и становиться больше похожим на Миддлтона, когда он уже на более высоком уровне?

Проблема для Тэйтума заключается в том, что принятие своего внутреннего Миддлтона - это его единственный путь к тому, чтобы стать элитным игроком. Он не может позволить себе иметь недостатки в своей игре. Он не обладает такими же физическими способностями, как лучшие винги НБА. У Тэйтума нет ни длины и мощи Янниса, ни роста в сочетании с броском Кевина Дюранта, ни телосложения Кавая Леонарда, ни взрывных способностей Пола Джорджа. Он больше похож на Отто Портера-младшего, у него есть размер, неплохой бросок и способность мячом создавать свой собственный бросок, когда он хочет, но есть десятки игроков в лиге, которые могут это сделать. Тэйтум должен совершать наиболее эффективные броски, и он должен научиться читать и манипулировать защитой. Нет причин, почему он не может. Ведь ему еще только 21 год. "Селтикс" просто нужно, чтобы он взрослел быстрее, чем он хочет.

Оригинал: https://www.theringer.com/nba/2019/5/3/18527999/jayson-tatum-khris-middleton-celtics-bucks