3 мин.

Гари Уошберн: Зачем Дэнни Эйнджу взрывать текущий ростер в погоне за Энтони Дэвисом?

Селтикс дозвонились до Нового Орлеана и пообещали много активов летом, когда Ирвинг выйдет из своего текущего контракта и можно будет обменять Энтони Дэвиса, а затем переподписать Ирвинга.

Все это было заявлено, чтобы Пеликаны не меняли игрока до этого дэдлайна в наиболее заинтересованную в нём команду - Лос-Анджелес Лейкерс.

Селтикс идут с результатом 25-8 после ужасного старта 10-11 и выиграли 10 из последних 11 игр после той ужасной серии из 3-х поражений в начале января. Селтикс стали совершенно другой командой, начиная с выигранной домашней игры с Торонто, и показывают себя претендентом на финал НБА.

Вопрос, стоит ли Президенту по баскетбольным операциям Дэнни Эйнджу взрывать текущий ростер в погоне за Дэвисом, который один из лучших игроков лиги, но 1) не проходил 2 раунд плей-офф ни  разу за 7 лет и 2) не даёт гарантий, что переподпишется с Селтикс после сезона 2019-20?

Отец Дэвиса выступил с заявлением, что не хочет видеть сына в Бостоне, который сломал карьеру Айзее Томасу.

Если Эйндж предлагает НОП практически весь ростер кроме Кайри, чтобы они подождали до лета, то как это должно сказаться на боевом духе этого ростера сейчас? И что случится, если текущий ростер дойдет до финала НБА, будет ли Эйндж всё-равно взрывать ради Дэвиса?

Во-первых, Джейсон Тейтум не должен быть включен в сделку. Ему 20 лет и он дает 16,3 очка, 6,2 подбора, 1,9 передачи и 1 перехват в среднем и находится на детском контракте. Если его отдать, это может сжечь перспективы Бостона на годы вперед. Вокруг таких игроков как Тэйтум нужно строиться, а не жертвовать ради 1 года аренды. Также если Эйндж сможет провернуть сделку без Тэйтума, то Селтикс могут получить одно из лучших трио в НБА. Но есть много если.

Селтикс очень лихо сработали, чтобы перестроиться в рекордно-короткие сроки после обмена предыдущего Большого Трио в Нетс за пики. Они хорошо драфтовали. Эйндж использовал Томаса, чтобы получить недовольного Ирвинга. Он также сумел подписать Хорфорда и Хейворда.

Однако этот сезон складывается не так как хотелось бы бостонцам, и при этом они все еще 3-и на Востоке и еще есть время, чтобы догнать Милуоки. Восток стал жестче, после того, как 76-е получили Тобайаса Харриса.

Бакс и Рапторс также ищут возможности усиления.

Селтикс нужен еще один большой и еще один снайпер. Но при этом у них уже и так есть глубина, о которую другим только мечтать.

Джейлен Браун сейчас  показывает свой лучший баскетбол в этом сезоне, Терри Розир говорит правильные вещи и играет хорошо, когда заменяет в старте Ирвинга. 

Столько было критики сказано в отношении Хейворда за эти несколько месяцев, а между тем он бросает около 48% с игры (в среднем по лиге 46% в этом сезоне), приносит 11,5 очков и 3,8 подбора и 3,2 передачи, начиная с 1 января, и это за 24 минуты на паркете в среднем.

Вообще, Селтикс могли бы побороться за титул уже сейчас, если бы получили Деандре Джордана или Уэйна Эллингтона после выкупа их контрактов.

Дэнни Эйндж, конечно делает свою работу, когда хочет получить топ 10 игрока. Но он также должен осознавать ценность активов и игроков, которые у него уже есть, из этого тоже можно построить контендер.

Тэйтум и Браун еще дети, делают ошибки, но поглядите на Уорриорз, они драфтанули Карри, Клэя Томпсона и Дрэймонда Грина, запаслись терпением и использовали оставшиеся ресурсы на Дюранта и Казинса, не трогая ядро. Не стоит рушить свое ядро ради однолетнего риска с Дэвисом, лучше возложить надежды на игроков, которые играют в Бостоне и хотят остаться в Бостоне.

 

Gary Washburn can be reached at . Follow him on Twitter @GwashburnGlobe.

Оригинал:

https://www.bostonglobe.com/sports/celtics/2019/02/06/blowing-roster-get-anthony-davis-bad-idea/pfBKP9e82ZLgCNlflJjpKI/story.html?s_campaign=sportsalerts:newsletter