7 мин.

Бостон Селтикс, превью сезона: богатые становятся здоровее

Данный текст представляет собой перевод статьи Джеффа Кларка с celticsblog'а.

Ссылка на оригинал: https://www.celticsblog.com/2018/10/4/17848820/boston-celtics-nba-season-preview-2018-19-kyrie-irving-gordon-hayward-tatum#comments

Photo by Maddie Meyer/Getty Images

Селтикс – это команда-чемпион, которая просто ещё не победила. Конечно, нет никакой гарантии. Голден Стэйт и ещё парочка коллективов имеют свои виды на заветный трофей, но Бостон входит в тот же шорт-лист, и в этом году многое складывается в их пользу.

Они не просто исключительно талантливы и великолепно управляются тренерским штабом. У них также уже есть определённый опыт, который могут дать только несколько далёких заходов в плей-офф. И они хотят реваншироваться за прошлогоднюю неудачу, когда C’s были так близки к финалу, что не хватило лишь… какой-то малости.

РЧ 2017/18: 55 побед - 27 поражений

Ключевые потери: Грег Монро, Шейн Ларкин

Кто добавился: Роберт Уильямс III, Брэд Уонамейкер

1. Что главного произошло в межсезонье?

Если вы слышали выражение “Что подарить человеку, у которого всё есть?”, то в нашем случае оно трансформируется в “Что ещё можно добавить к команде, у которой и так всё в полном порядке?” Очевидный ответ – здоровье. Именно травмы украли у этих парней большой финал. Теперь и Кайри, и Гордон вернулись на площадку и тренируются безо всяких ограничений.

Главная драма межсезонья в Бостоне была связана с продлением контракта Маркуса Смарта. Ситуация на рынке этим летом сложилась таким образом, что ОСА Смарт не имел большого количества вариантов, но, кажется, в итоге все стороны остались очень довольны. То же самое можно сказать и об Ароне Бэйнсе (хотя накал страстей в его случае до смартовского не дотягивал), который также переподписался.

Роберт Уильямс III достался Бостону на драфте ближе к концу первого раунда. У него высокий апсайд, так что команда в ситуации Селтикс вполне могла пойти на определённые риски. [связанные с некоторыми неигровыми факторами] В Бостоне такой уровень организации и внутриклубной культуры, что это должно помочь раскрыть потенциал талантливого парня.

2. Сильные стороны Селтикс.

Так… С чего бы начать? (Что бы сделал на моём месте Брэд Стивенс?.. А, знаю!) Защита! У Бостона абсолютно элитный дифенс, построенный на игре одного из лучших в лиге защищающихся “больших” - Эле Хорфорде. Упомянутый Маркус Смарт как никто умеет выжигать поляну. Но коллективная синергия C’s в дифенсе куда выше, чем простая сумма оборонительных скиллов отдельных игроков. Тренер Стивенс терроризирует соперников всеми доступными способами – постоянные помехи, подстраховка, дабл-тимы, активное переключение опекунов, цепкость – всё с учётом конкретной ситуации и оппонента.

А, да, оффенс также обещает быть неплохим. Универсальность – вот на чём будет основываться игра Бостона. Они могут атаковать совершенно разными способами: движение мяча или изоляции, пик-н-ролл или драйв-н-кик, дальние трёшки или бэкдор аллей-упы, агрессивные проходы в трёхсекундную или мгновенные разрезающие передачи. Они будут творить, и вся гамма красок в их распоряжении.

3. Основные слабости.

Хмм.. Пожалуй, они слишком усердно работают и для них всё это чрезвычайно важно… Многие заостряют внимание на том, что у Селтикс слишком глубокий состав. Суть этой теории вроде как в том, что минут на всех не хватит, и кто-то да будет сидеть обиженный.

Хотя, с другой стороны, у них есть Брэд Стивенс, который определённо разбирается в том, как грамотно распределять время, подходить свежими к ПО и обращать игроков в свою философию краеугольности непрерывного прогресса. Ну и, естественно, успешно складывающийся сезон будет помогать правильному настрою внутри раздевалки.

4. Какие цели у этой команды?

Просто становиться лучше день ото дня. Я правильно говорю, Брэд? По-любому так. Мы все знаем, что цель на самом деле никогда не менялась, но сейчас, впервые за долгое время, появляются какие-то реальные шансы…

5. Будет ли как-то отвлекать предстоящий выход Кайри на рынок свободных агентов?

[Статья была написана Кларком утром 4 октября, и в ней он ссылается на интервью Ирвинга Джеки МакМаллен. Уверенность автора в благополучном разрешении ситуации была вечером этого же дня подтверждена самим Кайри.]

6. Будет ли клуб пытаться как-то избежать налога в этом сезоне?

Прямо на данный момент, Селтикс превышают черту порога чуть меньше, чем на 4 млн. [на самом деле, на 3 “с копейками”] Вероятнее всего, Бостон будет выше черты и следующие 2 сезона, что сделает команду налоговым рецидивистом, с соответствующими “драконовскими ставками”. Они могут избежать этой участи (или, хотя бы, отсрочить), сделав пару финтов ушами в этом году. Всё на тоненького, поэтому есть смысл, по крайней мере, рассмотреть разные варианты.

С другой стороны, учитывать нужно не только доллары и центы. У Селтикс есть возможность взять титул, и любые телодвижения, которые могут этому помешать, выглядят сомнительно в контексте “а стоит ли пренебрегать текущими шансами ради потенциальной выгоды?”

Так что команда будет тщательно взвешивать все за и против, и если вдруг появится вариант уменьшить платёжку, при этом не пожертвовав талантом, то не удивляйтесь, если Эйндж что-то предпримет ближе к дедлайну.

Больше по данной теме:

https://www.celticsblog.com/2018/6/14/17458634/the-boston-celtics-and-the-repeater-tax-free-agency-trades-luxury-tax-danny-ainge-wyc-grousbeck

https://www.celticsblog.com/2018/7/22/17595388/2018-2019-nba-boston-celtics-are-in-the-luxury-tax-does-it-matter

https://www.celticsblog.com/2018/7/27/17599624/boston-celtics-luxury-tax-problem-projecting-future-payroll-kyrie-irving-gordon-hayward-al-horford

7. Какова будет теперь роль Терри Розира?

Основываясь на том, что мы увидели в прошлом сезоне (особенно ПО), Розир был бы стартовым разыгрывающим в большинстве команд НБА. Селтикс же так здорово укомплектованы, что ему придётся начинать матчи на скамейке (и даже там он не всегда будет первым выбором из гардов).

Что он может дать Бостону сейчас, кем он для них является? Страховка на случай ежели Кайри всё-таки уйдёт? Актив для обмена? Роскошь для баскетбольных мажоров?

Возможно, всё вместе. Но во времена доминирования суперкоманд, он станет отличным оружием в арсенале Стивенса, которое тот будет применять где нужно и когда нужно. Основное внимание привлекут к себе стартеры, но и Терри не останется незамеченным.

8. До какого уровня могут дорасти Тэйтум и Браун?

Очень, очень, очень высокого. Я был вынужден добавить этот пункт, так как не смог поверить, что мне удалось столько написать, ни разу их не упомянув.

Практически в любой другой команде либо один, либо другой был бы самой популярной фигурой. Источником радости и надежд на будущее. При этом в Бостоне, судя по всему, они уступают минимум трём товарищам, с точки зрения значения для итогового успеха.

Но всё это может измениться по ходу сезона. Насколько вообще можно оценивать такие вещи, никто особо не удивится, если Тэйтум станет лидером команды. Он действительно уже настолько хорош, а Браун не сказать, чтобы сильно ему уступает.

Иными словами, я могу представить, что Селтикс будут выстраивать атаку, опираясь на Ирвинга и Тэйтума, в то время как остальные (предполагаемые) игроки основы (Браун, Хэйворд и Хорфорд) будут максимально эффективно дополнять друг друга. Каждый из этой троицы способен быть лидером, но согласится принять на себя роль, которая соответствует интересам команды.

9. Старт разобрали, а кто заканчивает матчи?

Разные варианты. Иметь такой подбор исполнителей – это вдохновляющая проблема, и в этом смысле крайне интересно посмотреть на работу Стивенса.

Я ожидаю, что ситуация будет варьироваться от игры к игре, в зависимости от здоровья, физического состояния, каких-то текущих обстоятельств и, собственно, соперника. Иногда Арон Бэйнс может завершать игры в паре с Хорфордом. Или Маркус Смарт, Розир и даже Маркус Моррис (смотря какие матчапы). Естественно, что если кто-то из них оказывается на площадке в концовке, то там автоматически не найдётся места для Брауна, Тэйтума или Эла. Что бы и кто там ни говорил, это чисто математическая проблема: у Бостона слишком много квалифицированных исполнителей, чтобы все они могли находиться на паркете в заключительные минуты.

10. Мы что-то упустили?

Я бы заострил внимание на Даниэле Тайсе. Он не окажется тем парнем, который мелькает на передовицах в газетах или показывает какие-то запредельные цифры. В минувшем сезоне он был только 3й по важности потерей (даже четвёртой, если учитывать руку Смарта). Возможно, он 10й или 11й парень в ротации.

Но у него есть своя роль в этой команде, благодаря определённым личным характеристикам. Он энергичный, прыгучий, может шмальнуть с дистанции. Мало кто бы отказался от такого “большого” в своей ротации, и Тайс будет эффективным помощником с бенча. Есть вероятность, что к концу регулярки его обязанности на себя возьмёт Роберт Уильямс III, но до тех пор Даниэль ещё не единожды будет способствовать победам Селтикс.

Бонус: Дерзкий прогноз

Маркус Смарт – MVP финала.

(Да будет так!)

Читайте www.celticsblog.com

Подписывайтесь https://twitter.com/celticsblog