6 мин.

Game-Day Style: Джейлен Браун

Подписывайтесь на группу ВК, там больше статей - vk.com/boston_celtics_news 

Обычные баскетбольные шорты Джейлен Браун считает слишком длинными, считает, что у них слишком много лишней ткани. Уже в четвертом классе Браун закатывал свои шорты выше колен. Это было отличным решением до тех пор, пока он не начинал бегать по двору, что шорты начинали раскатываться обратно.

В восьмом классе Браун отставил в сторону обычные шорты, играя исключительно в коротких - до середины бедра.

Потом над ним начали подшучивать.

В подростковом возрасте, занимаясь в местном тренажерном зале (в Атланте) Брауну доводилось встречаться с игроками НБА, которые подтрунивали над ним.

"Найди штаны подлиннее!" - Говорил ему Кайл Лоури.

"Перестань это носить!" - Добавлял Джаррет Джек.

Но Брауна это не заботило. В лигу он пришел не отказавшись от своих коротких шортов, и во время его первого сезона, тренд, который всех веселил, потихоньку начал набирать популярность.

Мода циклична.

"Это не показуха. Просто мне так комфортно. - Сказал Браун. - Все заметили это, когда я начал выступать в НБА, но я делал это и в школе, и в колледже. Кто-то одобряет и признает это, что для меня не имеет значения. Я просто хочу быть собой."

В игровые дни он может появиться на стадионе в рубашке от Живанши или в пиджаке от Ив Сен-Лоран.

"Хочу приезжать на игры, как на обед. Одеваясь во что то хорошее, я чувствую себя комфортно. - Сказал Браун. - Мне очень нравится черный цвет, нравится черная одежда различных фасонов и оттенков. Особенно нравятся естественные, земляные тона. Это всегда было моей фишкой."

Многие повлияли на его стиль. В качестве примера - Стив Джобс и фильм о нем (в главной роли с Майклом Фассбендером), минималистичный дизайн Эпл. 

"Джобс - один из моих главных вдохновителей. - Сказал Браун. - Мне нравится его стиль, одна и та же водолазка, джинсы."

Браун многосторонне развитый человек, со стремлением к познанию. К 25 годам он хочет выучить пять новых языков. Раз в неделю он берет уроки игры на фортепиано, осваивает гитару. Браун не хочет быть просто спортсменом.

"Дамиан Лиллард занимается хип-хопом, Харрисон Барнс погружен в политику. Рассел Уэстбрук - дизайнер одежды, модельер. - Сказал Браун. - Это становится вполне приемлемым, если не учитывать того, что сказал Дональд Трамп: "Заткнитесь. Вы всего лишь баскетболисты." Глупо. Я хочу изменить представление обо всем этом."

Выросший в Атланте Браун всегда следовал моде: Поло, Ральф Лорен, Эд Харди и Джорданы. Но его взгляды изменились с тех пор, как он покинул дом и поступил в колледж.

"Чтобы быть крутым, нужно было иметь такие вещи. - Сказал Браун. - В Атланте это целое соревнование. Кто угодно мог иметь лучшую одежду, лучшую машину и т.д."

С первого курса в Университете Калифорнии его стиль изменился. Он продал свои Джорданы, чтобы купить Биркенштоки, вынул из уха серьгу.

"В Беркли ты считался модным, если носил толстовку с пижамными штанами и Биркенштоками. - Сказал Браун. - Я был как отшельник. То, что считалось модным и крутым, здесь было не тем и не другим. Так что я задумался о просто удобной одежде. Начал экспериментировать. Начал носить Биркенштоки. Хотел быть частью этой культуры."

Стиль развивался, Брауна начало тянуть к пиджакам, курткам, кроссовкам. Сейчас его коллекция курток состоит из сшитых на заказ Стартеров, в честь его дома - Атланты, а так же Бостона, из бомберов, в его любимых темных тонах.

Так же у Джейлена есть коллекция козырьков (кепка без верха), в соответствии с его прической, - флэптоп - которую он носит уже очень давно.

Переехав в Бостон, Браун на порядок увеличил размерность своего стиля, так как в этом городе бывают холодные, ветреные сезоны, т.е. зима.

"У меня появились теплые вещи. - Сказал Браун. - Большие, удобные пуховики, пальто... В общем то, что раньше не требовалось. Переехав в Бостон, я мог поэкспериментировать, позабавиться с одеждой."

Браун владелец обширной коллекции кроссовок Адидас, начиная от линейки Yeezy, заканчивая Pharrell’s Human Races. В общей сложности у Джейлена более сотни пар обуви, включая Гуччи, Александр МакКуин, Баленсиага. Браун говорит, что большая часть коллекции пылится на полках, а в регулярном пользовании только 10/15 пар. Еще Браун любит кроссовки, доступные только в Европе, например Хот Дроп, Флауэр Маунтин.

"Если я скажу откуда беру их, то меня сразу побьют." - Сказал Браун.

С тех пор, как Браун попал в профессиональный спорт, у него появилось аж целых четыре стилиста, которые занимаются его внешним видом. Но он все равно любит сам походить по магазинам. В прошлом сезоне Браун, Эйвери Бредли и Терри Розье часто собирались вместе, чтобы пройтись по торговым центрам и бутикам Бостона.

"Некоторым, из-за их популярности, становится очень трудно просто выйти на улицу, пройтись по магазинам. - Сказал Браун. - А вот я все еще на том уровне, когда более менее спокойно могу ходить по городу, по магазинам, будучи не разорванным на куски."

 

"Я не могу определить свой стиль, так как он все еще меняется. То как я одеваюсь сейчас, абсолютно отличается от того, как я одевался пять лет назад. - Сказал Браун. - Стилисты приходят и говорят, чтобы я одел то, одел это. Если мне не нравится, то я не одену. Они же мне не заплатят за это. Если я могу что то поменять в одежде, то сделаю это. Для меня важно оставаться самим собой."

Еще один кумир Брауна - Канье Уэст. Сделав свое имя в качестве рэп-исполнителя, Канье Уэст занимается так же одеждой и аксессуарами.

"Сейчас Канье Уэст очень уважаемая фигура в сфере моды. - Сказал Браун. - Кроссовки, которые он выпустил - 700s - выглядят как дедушкины ботинки. Там откуда я родом, все бы смеялись над этим, но на этих кроссовках написано "Yeezy", и это делает их крутыми. Если это его идея, его образ мысли, то это круто. Канье оказывает влияние различными способами, и это тоже одна из моих целей."

Подписывайтесь на группу ВК, там больше статейvk.com/boston_celtics_news