10 мин.

«Скал, ты выглядишь так, как будто не можешь забросить мяч… но на самом деле можешь». Колонка Брайана Скалабрини

alt

Оригинал: ThePlayersTribune

Фотографии: GettyImagesApImages

- Все любят никнейм «Белая Мамба», а какие другие прозвища ты получал за время своей карьеры? – Мэтт

– Какое-то время меня называли телятина Скалоппини (итальянское блюдо – прим. пер.). Мои близкие друзья звали меня просто Скал.

У меня были некоторые прозвища, которые, как я надеялся, ко мне привяжутся, но не получилось. К примеру, мне нравилось «Ванильная Годзилла». Но никакое другое прозвище не прижилось так, как «Белая Мамба». Я считаю, что это идеальный никнейм для меня.

В глубине души я надеюсь, что его не поменяют снова. Надеюсь, что я всегда буду известен как «Белая Мамба». В крайнем случае, я просто хочу считаться второй самой доминирующей мамбой в период своей игры в НБА.

- Самый забавный игрок, с которым вы сталкивались? – Халил

– Я считаю, что Эдди Хаус был самым веселым парнем, из-за тех шуток, которые он мог выдать в напряженные моменты во время игры.

Была игра, как раз был решающий момент, и КейДжи встал на линию штрафных. Эдди посмотрел на скамейку и видит, что рука Биг Бейби в гипсе из-за перелома. Он поворачивается ко мне и говорит: «Чувак, нам нужно проконтролировать потребление калорий Бэйби во время Дня Благодарения. В смысле, мы должны засунуть камеру в гипс, чтобы быть уверенными, что все под контролем».

alt

- Во время своей карьеры вы создали себе амплуа этакую смесь чирлидера и игрока. Фанаты ее очень полюбили, но вам не кажется, что партнеры по команде стали на вас по-другому смотреть из-за нее? – Андреас

– Определенно нет.

Я помню, как Жоаким Ноа сказал мне: «Скал, знаешь, ты выглядишь так, как будто не можешь забросить мяч… но на самом деле ты можешь».

Не думаю, что получал раньше лучшего комплимента.

Многие люди не видели другого меня, того, кто усердно работал, чтобы закрепиться в лиге. Я был тем, кто относился к своей работе как профессионал, и этого было достаточно, чтобы заслужить уважение партнеров по команде.

Ну, это и то, что я действительно могу забить.

- На что это похоже, потратить часть своей профессиональной карьеры, фактически как живой маскот клуба? Вы потратили всю свою жизнь, чтобы стать профессиональным спортсменом, так не было немного странно, что фанаты воспринимали вас необычно, когда вы входили в игру? -Микаэль

– Жалею, что не проникнулся этим больше, когда был в Бостоне.

Когда я был с «кельтами», считал, что это было немного неуважительно, когда стартеры рвали свои задницы, зарабатывали 15-очковое преимущество, и затем фанаты начинали скандировать мое имя. Я чувствовал, что как будто уводил внимание от команды. Я не заслужил это.

Но в Чикаго я просто принял это. Я решил, что не буду сопротивляться этому и дам людям то, что они хотят. Когда я входил в игру, я старался как можно быстрее забить, просто чтобы «зажечь» фанатов. Это было потрясающе успешно.

И это заставляет меня жалеть, ведь я мог бы пробыть в Бостоне немного дольше, играя свою роль. Я был немного застенчивым, но партнеры по команде всегда поддерживали меня, и давали мне шанс забить в игре.

- Если бы ты и Мэтт Боннер дрались в боях без правил, то кто бы победил? – Мэтт

– Вот что я тебе скажу: если ты собираешься драться, то не имеешь права думать, что твой соперник может побить тебя. Я бы поставил на себя. Я играю для выживания.

- Кто был лучшим трэштокером, с которым или против которого ты играл? – Робби

– Пол Пирс величайший трэштокер, которого я встречал в этой лиге.

Дрэймонд Грин сейчас лидирует, но Пол Пирс был лучшим в этом многие, многие годы.

Трэшток Пола был разрушительным из-за того, что он ироничен и умен. Я хочу сказать, необычайно умен. Одно дело, сказать что-то возмутительное или агрессивное, чтобы сбить с толку кого-то, но я слышал, как Пол только своими словами сражал парней на повал. И то, что он был всеми уважаемым, делало его выпады еще больней. Никто не хотел услышать от Истины, что он абсолютно бесполезный.

Теперь вы понимаете, почему Пол Пирс так успешен в покере. Он понимает, как использовать психологическую войну в своих интересах. Для него это все часть игры. Он не отступал от соперника и никогда не выглядел смущенным. Парни пытались резко отвечать ему, но его это не трогало. На площадке он был хладнокровен.

- У вас есть какие-то сожаления по поводу своей карьеры в НБА? Или что-то, чем вы очень гордитесь? – Винс

– Вещь, которой я очень горжусь – это мой процент побед как стартера. Он был около 62% или 63%. Я горжусь им из-за игроков, какого калибра я должен был заменять. В Нью-Джерси я подменял Кеньона Мартина, а в Бостоне был бэкапом КГ и Кендрика. Когда я играл бок о бок с игроками старта, то у команды все получалось, и это много значило для меня.

А сожалею я том, что не был достаточно хорош со скамейки запасных. Я хотел бы быть лучше в психическом плане. Некоторые парни выходят со скамейки и без проблем сразу заявляют о себе. Но мне всегда нужно было немного времени, чтобы почувствовать себя комфортно и поймать ритм игры. Я хотел бы входить в игру и сразу быть готовым.

alt

- С точки зрения физического таланта кто лучший игрок, с которым вам приходилось играть? – Мишель

– Легко, это Кевин Гарнетт.

Играть в лиге так долго, как он, и не стать жертвой какой-либо серьезной травмы, это, по меньшей мере, удивительно. Временами мне трудно поверить, что мы оба люди.

Он сочетает в себе все, что вы хотели бы видеть в баскетболисте.

- Насколько тонка линия между пребыванием в лиге и вне ее? Сочетание каких вещей помогало вам оставаться на нужной стороне так долго? – Джаред

– Вот как могли бы сложиться мои первые два года в НБА. Я был бы задрафтован другой командой, а не «Нетс», не попал бы в финал НБА в свой первый сезон и не получил бы шанса играть рядом с Джейсоном Киддом. Если эта последовательность событий не случилась, то я играл бы в Китае или Европе, когда «кельты» выиграли титул в 2008.

Когда меня задрафтовали «Нью-Джерси», то у нас было много молодых парней, и мы, как правило, обитали на дне лиги. Но потом мы получили Джейсона Кидда и вдруг стали многолетними контендерами на Востоке. Трейд Джейсона Кидда не имел ничего общего со мной, но он помог мне утвердиться как качественный и глубокий игрок в НБА. По правде говоря, он изменил всю мою жизнь.

Ребята, кто по настоящему элитен – скажем, топ 20% НБА – будут успешны независимо от того, где они были новичками. Для всех остальных разница между длинной и короткой карьерой может зависеть в основном от разных обстоятельств. Таким образом, начало очень влияет на успех.

60 новых парней задрафтовываются каждый год, намереваясь занять чье-то место. Но тут не хватит просто занять стул, также потребуется большая удача.

- Вы были частью четырех команд, игравших в финале НБА, но ни в одной не проводили много времени. Как ролевой игрок, вы чувствуете себя частью процесса или больше пассажиром? – Энтони

– Ротация сокращается в плейофф всегда, но я никогда не воспринимал это на свой счет. Думаю, люди хотят создать такое клеймо, что игроки в конце скамейки не часть команды, но в раздевалке это не так. Даже если вы не стартовый игрок, то у каждого парня в ростере есть специальная роль, которая постоянно меняется. Конечно, я понимаю, что некоторые парни играют большую роль, чем другие, но это не отнимает того факта, что это командный спорт.

Эдди Хаус помог Кельтам выиграть чемпионство в 2008 году, а у него было несколько игр в плей-офф, где он выходил со скамейки на 5 мин или значилось ужасное “DNP – Coach’s Decision”. Но деятельность игроков простирается и по ту сторону протокола. Лидерство Сэма Касселла было большой частью фундамента той команды. У каждого есть роль.

Я всегда был в командах, которые очень хороши, а потому я не получал так много времени, как, возможно, получал бы в строящихся командах. Урезать минуты, чтобы играть за великолепную команду, даже если ты не в ротации, определенно стоит того. Я хочу сказать, это не похоже на отправку письма в университет. Были некоторые парни, которые лучше меня, и это нормально. Я никогда не сидел на скамейке и сожалел об этом. Трудно горевать, когда ты видишь, как лучшие игроки в истории НБА убиваются, чтобы помочь тебе выиграть чемпионство.

- Вы можете собрать конкурс по броскам сверху вашей мечты, каких четырех участников пригласите? – Энни

(статья была опубликована 12 ноября 2015 – прим. пер.)

Окей, давайте просто смиримся с тем, что конкурс мертв. Определенно мертв. И не важно, как много уловок или гаджетов лига бросит в него, он все равно будет мертв.

Думаю, что люди хотят увидеть игры один на один. Найдите спонсора, который даст 10 миллионов призовых, и пусть лучшие игроки в мире борются за них. Я на это посмотрел бы.

- Какой парень в лиге наиболее отличается от того, как его воспринимает публика? – Макс

– Рондо.

- Вы чувствовали уверенность в работе на протяжении вашей карьеры, или были времена, когда казалось, будто все кончено? – Стивен.

– Я всегда чувствовал себя неуверенно по поводу своей работы, но это характерно для НБА. Я не хочу сказать, что так было изо дня в день. Но я знал, что никогда не смогу чувствовать себя вполне комфортно, иначе я не заставлял бы себя работать. Не так много парней в НБА, у кого есть роскошь чувствовать себя на месте.

alt

- С каким животным вы себя ассоциируете? – Карлос

– Я волк.

Но не такой волк, как альфа-самец. Я из тех парней в стае, кто делает свою работу, чувак. Если я должен буду отсекать оленя, то я буду отсекать оленя. Если кто-то другой завалит оленя, а я только получу ногу, то так тому и быть, я буду спокоен. Так что, я полагаю, мой духовный зверь – это волк-работяга.

- Какая самая большая разница между лигой сейчас, и той, когда вы начинали играть в 2000-х? – Сэм

– Акцент на бросках и 3-х очковых в частности. Развитие аналитики тоже стало важным, к лучшему или худшему.

По правде говоря, я не знаю, смог бы закрепиться в лиге, если бы пришел сегодня. Скаутинг такой сложный, а я всегда был больше игроком тренерского типа. Я не знаю, смог бы я выстрелить в лиге. Уверен ли я в своих способностях как игрока? Абсолютно. Но я также и реалист, и 11 лет в лиге – это не так плохо для парня ростом 206 см с очень ограниченным атлетизмом.

- Как много вы выпили, перед тем, как выдали эту классическую постчемпионскую пресс-конференцию? – Брэндон

– Окей, здесь проблема была не в том, сколько я выпил, а когда я пил.

Смотрите, у меня был пред игровой прием пищи в 15 часов. Потом игра началась в 21 час, и мы праздновали до часу ночи. Бутылка шампанского на пустой желудок влияет очень сильно.

После нашей победы шампанское было везде, и это было великолепно. Каждый должен испытать удовольствие от обливания шампанским своих товарищей по команде, даже если это победа в дворовом турнире. Если вы можете сделать это, сделайте.

Перед тем как подняться на подиум, я искал свою жену, чтобы вместе сфотографироваться с кубком. А потом я услышал, что Кобе собирается выступить, и мой опьяненный мозг решил, что я должен захватить подиум, потому что… А почему нет?

Я хочу сказать, что это единственный раз в моей карьере, когда я смог остановить Кобе Брайанта.

Фото: Gettyimages.ru/Elsa, Kevin C. Cox, Jonathan Daniel