4 мин.

Первый матч в обновленном составе. Фенербахче-Бостон

Думаю, впечатления от «наших в Стамбуле» еще подоспеют, а пока что – обзор первого матча «Бостона» в новом составе глазами телезрителя.

Лучшие игроки матча

Игра все-таки товарищеская, и я удивлюсь, если кто-то ждал откровений от ветеранов (хотя Пирс и Рондо продемонстрировали пару раз высший пилотаж). Предсезонка – это время новичков (и приравненных к ним) – тех, кому нужно что-то доказывать. Терри я беру за скобки, разумеется. Лучшими игроками стали недавний студент Джаред Саллинджер и пропустивший целый сезон Джефф Грин.

Салли выдал очень уверенную игру. Пусть матч и товарищеский, но ведь в соперниках были не зеленые студенты, а профессионалы, которых турки массово скупили перед новым сезоном, один из фаворитов Евролиги. Фирменная игра спиной, доминирование на подборе, уверенные мячи после скидок и пик-н-роллов – если Джаред продолжит в том же духе и в играх против команд НБА, то по количеству игрового времени в сезоне он переплюнет и иных ветеранов.

Но самой интригующей была все-таки персона Джеффа Грина – не все были готовы поверить многочисленным комплиментам в адрес Джеффа от Дока Риверса и Дэнни Эйнджа. Наверное, когда Док говорил, что это будет «игра Джеффа Грина», он ожидал что-то подобное тому, что Грин продемонстрировал в игре с Фенербахче.

Хорошая заявка на лидерство среди запасных «Бостона». При всем при том, что это всего лишь первый товарищеский матч, мне кажется показательным то, сколько времени Грин провел с мячом, разыгрывая пик-н-роллы. Док неоднократно заявлял о том, что ему нужно больше умеющих играть пик-н-роллы баскетболистов, а также о том, что Джеффу нужно играть агрессивнее и чаще проходить под кольцо. Быстрый, атлетичный, техничный и высокий игрок, разыгрывающий пик-н-роллы – это одна из главных тенденций баскетбола эры ЛеБрона/Дюранта и соответствовать этой тенденции – необходимое условие повышения эффективности нашей атаки.

Открытие матча

Почему-то для меня это стало полной неожиданностью – когда я увидел Скала рядом с Майком Горманом, готовящегося в паре с ним комментировать игру. И White Mamba, без шуток, сделал все в стиле пришел-увидел-победил. Как будто лет десять этим занимался. О европейском баскетболе американским телезрителям рассказал. С ролью заместителя Томми Хейнсона «где фол!?» справился. И вообще, его комментарий очень хорошо воспринимался на слух, без этих самых «вообще» и прочих американских «you know» слов-паразитов. CSNNE совершили стил года.

«Разочарование» матча

В комментариях к новости самого большого внимания удостоились не Салли, не Грин и даже не Скал. Персоной дня стал бразильский новичок команды Фаб Мелу. Мне кажется, дело в ожиданиях, не то чтобы завышенных, но тех, о которых выводы делать рано. То, что у него руки дырявые, мог заметить каждый, кто видел хотя бы одну его игру в Летней Лиге или за «Сиракьюз Оранж» (и я надеюсь, это поправимо, потому что это единственное, что меня по-настоящему беспокоит в его игре). То, что опыта игры на высоком уровне – буквально два года, тоже общеизвестно. Так что покамест Фаба бросает то в жар, то в холод, и каждый его изумительный блок-шот будет оставаться в тени дурацкой потери.

И на этом месте я позволю себе напомнить о существовании такого выражения, как «проспект», которым называют разной перспективности игроков «на вырост». После подписания Дарко и Коллинза (на самом деле, даже до того) Фаб стал последним, четвертым центровым в ротации. Отдачи в этом сезоне от него никто и не ждет. После выбора Джареда «хоть-сейчас-в-разведку» Саллинджера Дэнни мог себе позволить рискнуть и взять на дефицитную (не только в команде, но вообще в НБА) позицию атлетически одаренного чистого центрового-семифутера (который не играет на сборах с парнями в ам. футбол «потому что мы боимся, что он кого-нибудь покалечит»). Его задача пока что – не играть в НБА, а учиться играть в баскетбол НБА. И он учится. Не самая плохая защита от пик-н-роллов для центрового, всю жизнь игравшего зонную защиту: