4 мин.

Джефф Грин пропустит сезон

У Джеффа Грина обнаружили аневризму аорты. Казалось бы, чуть ли не последний в команде человек, к которому могли быть вопросы по здоровью... Но "на глаз" такие вещи не определишь. И я рад. Рад, что эту проблему выявили рано, а не поздно, и тем более - не слишком поздно. Баскетбол баскетболом, карьера карьерой, но здоровье - важнее.

Грину предстоит операция и как минимум этот сезон он пропустит. Как будут складываться дела дальше - зависит от того, как он будет восстанавливаться, что скажут врачи. Сейчас гадать бесполезно. Я хочу пожелать Джеффу успешно пройти через все эти трудности и все-таки вернуться в НБА. Это уже стало делом его жизни и будет обидно, если все закончится так рано.

Как это отразиться на составе? Контракт Джеффа Грина, судя по всему, будет аннулирован. И, если он вернется, например, через год, то мы придем к тому же раскладу, какой был в межсезонье. Джефф будет ограниченно свободным агентом со всеми вытекающими. Так как контракт аннулируется, то DPE у нас не будет. Правда, стоит заметить, что это исключение существенно "подрезали" и мы могли рассчитывать лишь на годовой контракт на $4,5М - навряд ли на этих условиях можно подписать кого-то хотя бы приблизительно уровня Джеффа. Так что у нас остается одно место в составе и мы можем подписать кого-то, согласного на минимальный контракт.

Конечно, напрашивается кандидатура Джеймса Поузи. Пусть он по-хорошему перестал играть сразу же после финала-2008 и подписания жирного контракта c Новым Орлеаном, да и просто постарел, сейчас он видится самым реальным кандидатом на замену. Кто еще есть на рынке? Джамарио Мун - но он может не согласиться на минималку. Ломаный-переломаный Майкл Редд - слишком рискованно. Аутло, Стивенсон - просто нереально. Кириленко - не в этой жизни. Так что, возможно, судьба улыбнулась незадрафтованному свингмену Гилберту Брауну. Он играет у нас на сборах (на видео с двусторонки именно он выводил мяч на Мура из-за боковой) и, если мы не договоримся с Поузи, скорее всего именно его Дэнни и подпишет.

Кстати, почитав комментарии к новости, я очень удивился отношению к Дэнни Эйнджу. Во-первых, никто не мог этого предусмотреть. Как я уже сказал, еще месяц назад Грин казался едва ли не самым здоровым в команде. Такие вещи случаются, ничего не поделаешь. И вообще, давайте пока не будем списывать Грина как баскетболиста "Бостон Селтикс".

Во-вторых, давайте вспомним ситуацию с Перкинсом. У него заканчивался контракт. Он и его агент хотели больше, чем мы могли предложить. Мы бы не договорились о продлении (почему именно - читайте в коментах у ramays`а) и Кендрик стал бы неограниченно свободным агентом. Переговоры возобновились бы только пару недель назад - после окончания локаута. Сколько Перк попросил бы сейчас? Скорее всего мы и так потеряли бы Перкинса. И Майами с ним здоровым, но без половины Рондо мы, будем откровенны, тоже не прошли бы.

В-третьих, не забывайте, что в той сделке мы получили пик первого раунда предстоящего драфта. Да, он от Клипперс (вот уж черная полоса), но это все равно неплохо. С парой пиков на границе второго-третьего десятка лучшего драфта за последнее время можно будет и подняться повыше (Прести полтора года назад выменял 21й и 26й пики на 11й и годовой 6-милионный контракт), и просто выбрать двух талантливых новичков. Перестройка на носу и такой ценный актив лишним не будет. Никаких претензий к Дэнни Эйнджу нет и быть не может.

Как это повлияет на игру? Джефф был бы не то что шестым игроком - вполне возможно, что он выходил бы в старте (Док говорил об этом летом). А потеря игрока основы - серьезный удар по команде. Усугубляет все то, что он был единственным, кроме Пирса, чистым легким форвардом в команде. Пока мы никого не подписали, у нас остаются лишь игроки, для которых "SF" - вторая позиция.

Маркиз универсален и, если мы не подпишем Поузи, именно на него будет возложена роль главного сменщика на периметре. Проблема в том, что два предыдущих сезона он также начинал в этой роли. В первый свой сезон в "Бостоне" он после травмы не вернулся на свой уровень и проиграл конкуренцию за место в составе Тони Аллену (хотя какая конкуренция - вчетвером на трех позициях играли). В прошлом сезоне он также прекрасно начал, но травма позвоночника вообще выбила его из сезона. Остается только надеяться, что в третий раз сценарий не повторится. Сашу Павловича я даже рассматривать не буду на роль того, кто будет играть по 20 минут. Нам нужен еще один игрок на позицию. Здорово, если это будет старина Джеймс Поузи.