13 мин.

Затерянные кельты. Часть 3

Если найти самых известных «несыгравших за свою команду» игроков по каждой франшизе НБА, то выйдет следующая яркая картина:

  • «Вашингтон» – Седрик Максвелл

  • «Голден Стэйт» – Винс Картер

  • «Даллас» – Марк Прайс

  • «Денвер» – Уолт Фрейзер

  • «Детройт» («Форт Уэйн») – Билл Шерман

  • «Индиана» – Билл Брэдли

  • «Кливленд» – Чарльз Оукли

  • «Клипперс» («Баффало») – Нэйт Арчибальд

  • «Лейкерс» («Миннеаполис») – Сэм Джонс

  • «Майами» – Маркус Торнтон

  • «Мемфис» («Ванкувер») – Стив Френсис

  • «Милуоки» – Дирк Новицки

  • «Миннесота» – Рэй Аллен

  • «Новый Орлеан» («Шарлотт») – Кобе Брайант

  • «Нью-Джерси» («Нью-Йорк») – Карим Абдул-Джаббар

  • «Нью-Йорк» – Дольф Шейз

  • «Оклахома» («Сиэтл») – Скотти Пиппен

  •  «Орландо» – Крис Уэббер

  • «Портленд» – Моузес Мэлоун

  • «Сан-Антонио» («Даллас») – Билл Уолтон

  • «Сакраменто» – Сэм Касселл

  •  «Торонто» – Алонзо Моурнинг

  • «Филадельфия» – Херб Уильямс

  • «Финикс» -  Джордж Гервин

  • «Хьюстон» – Бобби Джонс

  • «Чикаго» – Дикембе Мутомбо

  • «Шарлотт» – Эрик Дампьер

  • «Юта» – Доминик Уилкинс

  • «Атланта» – Боб Коузи (в Трай-Сити), Билл Расселл (в Сент-Луисе), Джулиус Ирвинг (в Атланте)

Практически все команды имели в составе не заигравшую легенду баскетбола («Хокс» – троих, и это не считая Газоля, Сабониса, Дэвида Томпсона). Какого же игрока могут добавить бостонцы в этот перечень? Ниже представлены три самых высоких позиции рейтинга «затерянных кельтов».

ПРОЧЕСТЬ ЧАСТЬ 1.

ПРОЧЕСТЬ ЧАСТЬ 2.

Для начала те, кто не попал в топ-10, но все равно достойные упоминания люди: нынешний запасной разыгрывающий «Детройта» Уилл Байнум, топ-скамеечник начала тысячелетия Джон Бэрри, один из участников обмена франшизами между Левином и Брауном Кевин Куннерт, из-за травмы завершивший карьеру в 26 лет форвард Рошоун Мак-Лауд, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Дарюс Сонгайла, защитник с транспозицией органов Рэнди Фой и двукратный чемпион НБА Линдси Хантер.

 

  • 3. Хот Род Уильямс и Роберт Пэк

До «Бостона». Центровой «Хот Род» и разыгрывающий «Пэкмен» в разное время пришли в лигу, в разное время ушли из нее, а вместе играли только укороченный локаутом сезон 1999 года в «Далласе». Но их роднит то, что они вместе пришли в «Бостон» и вместе из него же ушли, не сыграв ни игры в зеленой майке. Уильямс попал в НБА в 1986 году, хотя был выбран на драфте годом ранее – Хот Рода (его настоящее имя Джон) судили за договорняки в студенческом баскетболе. Но не признали виновным. К тому моменту, как в лиге дебютировал Роберт Пэк – а это был 1991 год – Уильямс уже утвердился в роли «шестого игрока» «Кливленда», за который он отыграл 10 лет, пока его не обменяли на Дэна Марли в «Финикс». После трех лет в Аризоне Уильямс подписал трехлетний контракт с «Далласом» в 1998 году, но отыграл там всего 25 встреч.

Пэк был гораздо большим путешественником, чем Уильямс. Он сменил девять команд в НБА (дважды побывав в «Наггетс» и «Нетс»), а закончил карьеру в «Жальгирисе» в 2005 году. В «Даллас» к Хот Роду он попал в результате огромного трейда с «Денвером», когда команды обменялись восемью игроками. Как оказалось позднее, это был не самый огромный трейд в жизни Роберта.

В «Бостоне». В межсезонье 2000 года уже год как завершивший карьеру Уильямс и вечно запасной Пэк (за последние 7 сезонов карьеры он лишь раз преодолевал отметку в 30 сыгранных матчей за год) перебрались в «Бостон» в результате обмена, в котором участвовало 4 команды, 9 игроков, драфтпик и денежные знаки. Основным наваром «кельтов» в этой сделке считался пик, ставший Джозефом Форте. Уильямса брали в нагрузку, а от Пэка быстро избавились, слив его в «Денвер».

После «Бостона». Хот Род, как же было сказано, давно был на пенсии, а «Бостону» лишь перешло почетное право выплачивать ему зарплату в течение двух сезонов. А Пэк продолжил колесить по лиге, каждый сезон стартуя с 10-дневного контракта и добиваясь полноценного соглашения – по такой схеме он работал с «Вулвз», «Хорнетс» и «Нетс». На «Рэпторз» все закончилось – после 10 дней контракта и 0 игр Роберт Пэк завершил свои баскетбольные выступления.

Сейчас. Хот Род сталкивался с законом в колледже, сталкивается и сейчас. То он обвинит жену и сына за неправомерное использование средств учрежденного Уильямсом фонда, то его самого обвинят в нарушении общественного порядка, то из принадлежащей ему машины стреляют в прохожих – в общем, веселится. Гораздо спокойнее «Пэкмен»  – ныне ассистент Винни Дель Негро в «Клипперс».

Что вы могли пропустить. Роберт Пэк при всей своей невыразительной карьере умудрился дважды набрать трипл-дабл – оба раза в «Денвере», но с разницей в 6 лет (один раз до «Бостона», один раз после). Хот Род Уильямс никогда не делал трипл-даблов, зато целых 40 раз делал дабл-дабл со скамейки. Но у него есть более интересное достижение – в 1990 году он зарабатывал больше, чем Джордан, Оладжувон, Мэлоун, Мэджик или кто-либо еще в НБА. Все верно, в 1990 году Хот Род Уильямс был самым высокооплачиваемым баскетболистом в мире.

 

  • 2. Джон Джонсон

До «Бостона». Джона Джонсона многие называют первым «пойнт-форвардом» в истории НБА. В 70-х этот двухметровый форвард предупредил появление других Джонсонов – Маркиса и Мэджика. Конечно, и до Джонсонов некоторые форварды отмечались результативными передачами, но именно Джей Джей первым стал вести игру своей команды с позиции третьего номера. Он дважды попал на Матч Всех Звезд в начале 70-х, представляя «Кливленд», и, хотя в середине декады его сезоны в «Портленде» и «Хьюстоне» прошли не так ярко, он все равно продолжал котироваться как один из самых одаренных форвардов поколения.

В «Бостоне». К 1977 году травмы Хавличека стали ограничивать его в игре, и «Селтикс» стали искать ему замену. Выбор пал на Джона Джонсона – уже не молодого, но готового играть со скамейки универсала – так похожего в этом на Хавличека. 18 октября 1977 года «Селтикс» отдали «Хьюстону» два драфтпика за Джонсона. Но через четыре дня Джон Джонсон снова был в составе «Хьюстона». Что же случилось? Когда в Бостон почтой пришел контракт Джонсона, оказалось, что у тридцатилетнего Джонсона соглашение рассчитано еще на пять лет, и при этом в контракт включен пункт о невозможности отчисления. Ожидающие скорой перестройки «кельты» посчитали, что эта нагрузка слишком тяжела, и отправили в лигу жалобу на «Хьюстон», отмечая, что «Рокетс» не предупредили их о таком пункте в контракте Джонсона. «Хьюстон» же заявил, что «Селтикс» обо всем были информированы. Лига разрешила ситуацию в пользу техасской команды, вернув им контракт Джонсона, но и сохранив пики.

После «Бостона». «Соникс» оказались более сговорчивы, а «Хьюстону» достались еще два драфтпика (итого – 4 выбора за одного ветерана). Именно в «Сиэтле» Джонсону удалось полностью войти в роль созидателя атак. К декабрю 1977 года «Соникс» проиграли 17 из 22 своих встреч, и тренера Боба Хопкинса заменили на легенду клуба Ленни Уилкенса. Уилкенс посчитал, что команда у него подобрана чемпионского калибра, только все играют не на своих местах. Во второй своей игре (кстати, против «Бостона») на тренерском мостике «Сиэтла» Ленни сменил весь состав, поставив в старт молодого тяжелого форварда Джека Сикму и двух горячих, забивных защитников – Денниса Джонсона и Гаса Уильямса. Оба они были атакующими защитниками и не самыми выдающимися плеймейкерами. Тогда Уилкенс решил компенсировать это навыками Джона Джонсона, который стал начинать все веерные атаки «Сиэтла». Итогом стал Финал НБА 1978 года и чемпионство 1979 года. Через два с половиной сезона Джей Джей покинет баскетбол из-за травмы.

Сейчас. Как и в баскетболе, в обычной жизни Джон Джонсон занимал множество ролей. У него была студия загара, закусочная и курсы аэробики в Портленде. Но с возрастом стали проявляться проблемы с алкоголем. От Джонсона ушла жена, и лишь пять лет назад дело пошло на поправку – сын Джона, Митч Джонсон, тогда игрок студенческой баскетбольной команды Стэнфорда, перевез отца в Лос-Анджелес. На помощь пришли экс-партнеры Джонсона по колледжу и НБА, в том числе Гас Уильямс, и в конце концов Джей Джею удалось побороть алкоголизм.

Что вы могли пропустить. В истории «Бостона» есть еще один потерянный Джон Джонсон. В 1981 году «Бостон» выбрал на драфте Джона Джонсона из университета Мичигана, но он так и не заиграл в НБА.

 

  • 1. Клифф Хэган

До «Бостона». Странно видеть, что человека, который был одним из основных игроков чемпионской команды в университете, двукратного All-American студенческого баскетбола да и вообще будущего члена Зала Славы Баскетбола выбирают только в третьем раунде драфта НБА. Но на то были свои причины. Клифф Хэган, один из первых мастеров «крюка» среди форвардов, мог попасть в НБА еще в 1953 году, но дебютировал в профессионалах только три года спустя. Главная причина этого – скандалы с договорными играми. Сам Хэган в них, вероятно, не участвовал. Но его университет Кентукки в 1952 году попался на договорняке. Трех игроков уличили в сговоре с букмекерами, и весь университет дисквалифицировали на сезон. Свой последний год обучения в университете Хэгану пришлось провести без баскетбола.

В «Бостоне». Таким образом, в 1953 году окончивший колледж Клифф Хэган автоматически попал на драфт НБА, где его подобрал «Бостон». Но «кельты», как и остальные команды лиги, знали, что Клифф вернется в Кентукки доиграть последний сезон в NCAA – правилами это было не запрещено. Потому Хэгана выбрали только под 24-м номером – а вместе с ним «Селтикс» подобрали еще двух его сокурсников – Фрэнка Рэмзи и Лу Циоропулоса. Всем троим предстояло не только провести год, играя в колледже, но и еще отслужить два года в армии. Таким образом, Хэган не смог дебютировать до 1956 года.

В этом самом году в лигу приходил Билл Расселл. Первыми на драфте должны были выбирать «Рочестер Ройалз», но, во-первых, Расселл не хотел играть в маленьком городе (как видите, эта проблема в НБА стояла всегда), а во-вторых, остро реагирующего на расовые вопросы Билла рассердил владелец «Ройалз», зря захвативший на переговоры темнокожего игрока из своей команды.  Таким образом, Билл должен был достаться выбиравшим вторыми «Сент-Луис Хокс». В таком сегрегированном городе, как Сент-Луис, Расселл играть, конечно, тоже не мог. Тогда в борьбу за него вступили команды из крупных городов. Вопрос состоял в том, кто предложит лучшую компенсацию. Победителем – во всех смыслах – оказался «Бостон», отдавший центрового Эда Маколи и права на новичка Клиффа Хэгана.

После «Бостона». Маколи и Хэган стали отличным дополнением к великому Бобу Петтиту. Сначала  под руководством Реда Хольцмана Хэган неудачно играл на незнакомой ему позиции защитника, но в следующем сезоне сменился тренер, получил травму Петтит, и Алекс Ханнум доверил Клиффу место в стартовом составе на позиции легкого форварда. Хэган убедил тренера, и в том сезоне команда праздновала успех в чемпионате НБА. С 58 по 62 год Клифф Хэган пять раз подряд выбирался на Матчи Всех Звезд, но поскольку он пришел в лигу очень поздно (в 25 лет), срок службы в НБА у него был короток. В 1966 году он ушел из лиги и немножко поиграл в АБА, став играющим тренером «Даллас Чепперелз» – будущих «Сан-Антонио Сперс».

Сейчас. С 1975 по 1988 год Хэган работал в должности спортивного директора университета Кентукки. В 1978 году Клифф Хэган стал первым игроком Кентукки – самой побеждающей баскетбольной программы NCAA, – попавшим в Зал Славы Баскетбола. А в родном университете в его честь назвали бейсбольный стадион (баскетбольная арена, естественно, носит имя Адольфа Раппа). Сам Хэган постоянно следит за своей студенческой командой – и хотя сам в баскетбол уже не играет, зато увлекается теннисом, часто играя зимой во Флориде со своим экс-партнером по «Сент-Луису» Джеффом Маллинсом.

Что вы могли пропустить. Первый контракт с «Сент-Луисом» подписывался в условиях, близких к экстремальным. Владелец «Хокс» Бен Кернер, напомним, был очень экономным человеком, потому что баскетбольная команда была его единственным бизнесом. Переговоры с новичком длились несколько дней – в офисе, потом на бейсбольном матче, потом в ресторане, потом в машине по дороге в аэропорт – Хэган уже возвращался домой. В последний момент, стоя у самолета, стороны договорились. Кернер достал бумаги, владелец и игрок стали подписывать контракт… лежащий на пропеллере самолета – других поверхностей поблизости не оказалось. «Если они его заведут – нас раздавит к чертовой матери», – торопил свою будущую легенду Билл Кернер.

 

  • Бонус. Дэррил Доукинс

До «Бостона». «Шоколадный гром» был одним из первых школьников в НБА – это было еще в 1975 году. То были исключительные случаи, но Доукинсу лига разрешила выйти на драфт, где его под пятым номером взяла «Филадельфия». В ней он провел свои лучшие годы, в том числе выход в Финал 1977 года. Это центровой-тяжелый форвард обладал как неплохим броском со средней, так и великолепным арсеналом движений при игре под кольцом, потому всегда был в лидерах по проценту попадания. На филадельфийские годы же он назвал один из своих данков «The Chocolate-Thunder-Flying, Robinzine-Crying, Teeth-Shaking, Glass-Breaking, Rump-Roasting, Bun-Toasting, Wham-Bam, Glass-Breaker-I-Am-Jam». Однако после второго проигранного Финала (в 1982 году против «Лейкерс») руководство «Сиксерз» решило обновить состав и еще молодого (25 лет) Доукинса обменяло на драфтпик, попутно охотясь за Моузесом Мэлоуном. «Фила» сразу же получит Мо и чемпионство, а Доукинс окажется в Нетс и начнет коллекционировать травмы. К 32 годам он закончил карьеру в НБА, отправившись в Италию.

В «Бостоне». В 1995 году Доукинс попытался вернуться в НБА и прибыл в тренировочный лагерь «Селтикс». Поскольку никаких контрактов не было, а Дэррил был лишь на просмотре, он не вошел в официальный рейтинг. Ведь мало ли кто когда-то приезжал на день-другой в тренировочный лагерь «Бостона» – узнать обо всех нельзя. Но «Шоколадный гром» под 53-м номером точно тренировался с новичками «кельтов» и свободными агентами летом 95-го. «Я в отличном состоянии для 38-летнего. У меня ничего не болит, спина в порядке, колени тоже. Я все также силен, как раньше. Через две недели я буду в нужной форме». Сказал также, что своим данкам он теперь имен не дает, зато дает имена своим лэйапам.

После «Бостона». Генеральный менеджер «Бостона» Эм Эл Карр сразу ориентировал Доукинса на похудение: «Если он хочет получить шанс, он должен быть в форме». Но Дэррил так и не смог убедить тренерский штаб «Бостона» в своей профпригодности. Еще год он поиграл в низшей лиге CBA, а потом еще раз вернулся в баскетбол – в качестве играющего тренера команды из совсем неведомой лиги IBA.

Сейчас. Дэррил несколько лет тренировал полупрофессиональные команды, малоизвестные колледжи и школьников. Последняя его роль – представитель НБА на разных конкурсах слэм-данков. Уж в этом-то он толк знает.

Что вы могли пропустить. Как появилось прозвище «Шоколадный гром»? Слово самому Доукинсу: «Стиви Уандер иногда приходил с поводырем на баскетбольные матчи. Поводырь ему комментировал все, что происходит на площадке, и один раз он сказал: «Большой шоколадный парень только что сделал громовой данк». И Стиви стал звать меня «Шоколадным громом». Так что этим прозвищем я обязан человеку, который никогда меня не видел».

Статья о затерянных кельтах опубликована в очень интересном журнале All Sport Magazine №8, читаем: