2 мин.

ЧЕ. Превью к матчу с французами

А я согласен с Альбертом, что с сербами результат был не то что прогнозируемым, но скорее ожидаемым. Давить пик-н-роллами, пользуясь недостаточной резвостью всех бигменов противника, неумением (нежеланием) Теодосича выполнять свою часть работы и слабой подстраховкой от 3-4 номеров, душить мягкотелых Крстича и Савановича на подборе - в этом сходились многие. Лично я ожидал от Шведа 20+10, но и 10+5 против сербов оказалось достаточно - с нашей обороной можно себе позволить не феерить в нападении. АК вернулся на свой уровень, уровень МВП турнира (и не надо про Газоля), защитники съели Теодосича, даже Моня не забыл вбить свой фирменный трехочковый-гвоздь-в-крышку-гроба-соперника. Но впереди нас ждет гораздо более опасный соперник.

Ну как, опасный... Скорее опасный потенциально, потому что при всех звездах в составе, французы все чаще играют как сборная ямайских раздолбаев. Тренер не справляется с тем составом, что имеет, категорически. Эдакая противоположность Блатта, который, очевидно, почти всегда перегибает палку, оказывая психологическое давление на игроков. У Коле же игроки как будто после бессонной ночи играют. Но, тем не менее, даже на индивидуальной игре, с попеременными включениями сначала, Де Коло, а потом и Паркера с Батюмом, они на классе выиграли у более организованной, что ли, но уступающей талантом сборной Греции.

Какие у нас преимущества? Во-первых, командная игра. У них есть пара суперзвезд - Паркер в первую очередь, Батюм во вторую, и пасуют они (вся сборная) очень неохотно. Значит мы можем играть плотнее, даблтимить звезд, заставляя их расставаться с мячом. Отдельно стоит отметить, что сборная Франции реже всех бросает трехочковые - всего в 20,8% случаев (наши пятые с конца, но уже 29,5%, почувствуйте разницу, а средний показатель вообще 35%). Фактически, из-за дуги у них атакуют в основном только Батюм и Желабаль. Не факт, что это сподвигнет Блатта чаще играть зону, но играть плотнее наши баскетболисты точно смогут.

Самое слабое звено в их обороне - Борис Дьо. Очень люблю этого игрока за его игру в атаке, но что касается обороны, то он может быть главным поставщиком наших очков (а играет он по 28 минут за игру). Не стоит, конечно, пытаться обыгрывать его 1 на 1, нужно пользоваться отсутствием какой-либо страховки от него в случаях, если ему приходится сделать хотя бы 2 шага. Те же пик-н-роллы со Шведом вполне могут сработать.

Только не стоит забывать о Батюме. От него подстраховка будет обязательно. Но и против него у нас есть оружие. Николя придется держать лучшего нашего игрока, и в их дуэли я бы не поставил на француза. АК выше, мощнее, да и в скорости не уступит.

Затолкать Батума под кольцом должен помочь Воронцевич, который будет уводить Ноа на дугу или наказывать трехочковыми. Все еще жду от Андрея перфоманса в 20+ очков, который он может выдать в абсолютно любом матче.

Другие материалы блога: 

ЧЕ. Цифры дня 4

ЧЕ. Цифры дня 3

ЧЕ. Цифры дня 2