3 мин.

ЧЕ. Моменты дня. Газоль против зоны и перехват Рубио

Очень интересно смотреть баскетбол с комментариями Владимира Гомельского. Знаете, все эти цифры-факты-фамилии - это мелочи. Он так понимает игру, подмечает такие нюансы, на которые обращаешь внимние только после его слов или замедленного повтора. Ну и культура речи - язык не скачет вперед мысли, как у остальных его коллег.

Вот немцы встали в зону 2-3 - и сразу комментарий, почему это было ошибкой:

Слабые места зоны - это границы ответственности игроков. В данном случае - точки на трехочковой дуге "под 45 градусов" и штрафная линия. Метод борьбы с зоной - создавать численное преимущество на одной стороне площадки и двигать мяч.

Немецкая защита была поставлена в тупик элементарным образом. Руди Фернандес получает мяч в той самой точке "под 45", на границе ответственности Шафарчика и Дирка. И сразу отдает круглого По Газолю, вышедшему на штрафную (граница ответственности центрового и защитников). Но центровой Каман в это время занят Марком Газолем, перешедшим на левую сторону площадки, так что к По бросаются и Шафарчик, что в принципе правильно (хотя какой он противник Газолю? но, зона есть зона) и Дирк, который вроде бы не при делах.

И тут же в зону ответственности Дирка врывается Руди Фернандес, получает пас от Газоля-старшего и всё, зоная защита капитулировала.

Ещё из интересных моментов вчерашнего матча - защита Рики Рубио. Одна из проблем немецкой сборной - это позиция разыгрывающего. Да, я понимаю, что слабым местом можно назвать любую позицию, где не играют Дирк и Каман, но позиция разыгрывающего все-таки ключевая в баскетболе. 7 потерь за матч на двоих немецких разыгрывающих - это много. Особенно если учесть, что их задача - не раздавать гениальные передачи "на тоненького" и не спасать отчизну в проходах под кольцо, а просто довести мяч без приключений до Дирка и Камана. Рики Рубио 4 раза обкрадывал незадачливых оппонентов, в том числе один раз в концовке, когда у немцев всё ещё оставались какие-то шансы на победу.

Хаманн совершает ошибку, непростительную для разыгрывающего - сначала берет мяч в руки (заканчивает дриблинг), а потом начинает искать адресата для передачи. Обычно защитник в таких случаях должен моментально сблизиться с атакующим, и активно мешать сделать точную передачу. Но Рики знает, кому будет отдан пас. Возможно, он даже не знает, где сейчас стоит Дирк, но это написано у Хаманна на лице. Так что он просто ждёт и перехватывает незамысловатую передачу.

Другие темы в этом блоге:

ЧЕ. Цифры дня

ЧЕ. Моменты дня. Хряпокирь

ЧЕ. Моменты дня. Это вам, батенька, не НБА!