8 мин.

Последний выбор

11 сентября 2001 года в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. В 8.46 утра лайнер Боинг-767 врезался в 99 этаж Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Через шесть секунд серверы торговой системы инвестиционной компании Кэнтор Фитцджералд перестали отвечать на запросы торговых роботов. Эксперты в области торговли облигациями, Кэнтор Фитцджералд занимали этажи с 101 по 105 в северной башне Всемирного торгового центра. Мёртвая зона. Все 658 служащих компании, находившиеся в здании Центра, погибли – четверть всех жертв трагедии. Среди этих 658 человек был сорокалетний отец троих детей Дэниел Трант.

Трант родился в городе Спрингфилд, штат Массачусетс – в том самом, где сейчас находится Зал Славы Баскетбола. Сам Дэн не мог мечтать ни о каком Зале Славы, ни даже о страничке в Википедии. Но все же он был профессиональным баскетболистом. В детстве у него были задатки для успешной карьеры в бейсболе и европейском футболе, но когда в 10 минутах от дома находится такой алтарь, как Нейсмитовский Зал Славы, нельзя помышлять ни о какой иной игре, кроме баскетбола. После школы Дэн Трант мог поступить в несколько колледжей из первого дивизиона NCAA, но он выбрал местный Университет Кларка, из третьего дивизиона. По словам его сестры Салли, «если бы он пошел в крупный колледж, он рисковал стать игроком глубокого запаса, играя лишь в мусорное время, но он так любил баскетбол, что хотел играть, а не сидеть на скамейке».

«Мне хотелось проводить тренировки каждый день, чтобы чаще смотреть на его мастерство»

В Университете Кларка Трант стал местной звездочкой. Он дважды попадал в символическую сборную всего третьего дивизона NCAA, а в 1984 году, в свой последний год обучения, Дэниел вывел свою команду в финал национального турнира NCAA D-3. В четвертьфинале того турнира Трант не позволил звездному (на уровне третьего дивизиона, конечно) защитнику Колледжа Назарет Джеффу Ван Ганди набрать больше 12 очков. Сам Трант в тот сезон набирал 22,5 очка в среднем – очень достойный результат для колледжа. «Мне хотелось проводить тренировки каждый день, чтобы чаще смотреть на его мастерство», – говорил его тренер Уолли Хэлас. Однако пробиться в НБА из третьего дивизиона – дело практически невозможное. Даже из второго это сделать трудно (в прошлом сезоне лишь 4 игрока в НБА были из D-2), а третий дивизион обычно не представлен даже на драфте. Лишь 8 игроков в истории НБА были выходцами из низшего уровня университетского спорта. Поэтому все, на что мог рассчитывать Трант после окончания университета – игра в низших лигах или за рубежом.

У Дэна Транта было ирландское происхождение – его дедушки и бабушки родились в западной части Ирландии, в городах Дингл и Солтхилл. Его семья – отец, мать, четыре брата и четыре сестры – жили в тихом пригороде Спрингфилда Уэстфилде, населенном в основном потомками жителей Зеленого Острова. Его отец Билл, воевавший в Европе во Вторую Мировую и награжденный «Пурпурным сердцем», был председателем городского совета и членом штаба президентской кампании Джона Кеннеди 1961 года. Билла даже пригласили на церемонию инаугурации Кеннеди. Коренной бэйстейтер (житель Массачусетса) Кеннеди болел за «Бостон Селтикс». Не отличалась в этом плане от него и семья Трантов, в том числе Дэн. Каждый мальчишка из Новой Англии, будь то будущий президент или будущий трейдер, был в душе «кельтом».

Выпускник Университета Кларка 1984 года Дэниел Трант рассчитывал пару лет поиграть в низших лигах, параллельно получая дополнительное экономическое образование. Но 19 июня 1984 года судьба приготовила ему, никому не известному 23-летнему защитнику, сюрприз. Под 228 номером, на 225 пиков ниже Майкла Джордана, его выбирают… «Бостон Селтикс». Двести двадцать восьмой номер – самый низкий выбор на драфте во всей истории НБА, поскольку в те времена драфт состоял из 10 раундов; спустя несколько лет его сократят до трех, а потом и до двух. Так, через заднюю дверь, Дэн Кларк вошел в историю баскетбола, хотя за такие достижения в залы славы не включат.

Реклама 18+

Конечно, «Селтикс» выбрали Транта не для того, чтобы он стал ключевым игроком в чемпионской команде Берда. Его взяли из чувства землячества – свой, массачусетский парень. Потренируется летом, да на этом все и закончится. Но просто представьте себе, что ощущает ирландец из Массачусетса, который получает возможность потренироваться в лагере с Ларри Бердом и Кевином МакХейлом! История того лета для Дэна заключалась не в том, что его в итоге отчислили из «Селтикс», а в том, что он смог хотя бы на несколько недель стать настоящим «кельтом». Вряд ли среди вещей Транта было много артефактов, которые могли бы сравниться по значимости с баскетбольным мячом из того тренировочного лагеря, который игроки «Бостона» подписали Дэну на память.

Однако Берд и остальные «кельты» были не первыми спортивными легендами, с которыми Транту удалось подружиться. В те времена, когда Дэн еще выступал за колледж, в спортивном зале Университета Кларка проводил тренировки легендарный боксёр Шугар Рэй Леонард. Несколько лет спустя брат Дэниэла, Тим Трант, случайно увидел Леонарда в ресторане. Тим подошел к боксеру, представился братом Дэна и спросил: «Насколько я знаю, вы несколько раз пересекались с Дэнни?». «Пересекался?, – воскликнул Леонард. - Да мы столько раз вместе играли в баскетбол, мы почти каждый день гуляли по городу в одной компании, мы даже вместе слушали альбомы с лейбла «Мотаун»! Как ты думаешь, почему Дэн получил от меня работу телохранителя девушек, носящих таблички с номерами раундов? Не каждому предлагают такую работу!». Тим попросил Леонарда подойти с ним к столу, за которым сидели сослуживцы Тима по флоту и их жёны – Шугар Рэй вышел из ресторана и вернулся с букетами цветов для каждой женщины за тем столом: «Для брата Дэна Транта – все, что угодно».

Об американце из Спрингфилда до сих пор с теплотой вспоминают в стране лепреконов, лимериков и «Гиннесса»

Наверное, Трант умел расположить к себе людей вокруг. Ведь после того как летние тренировки в составе «Селтикс» закончились, бостонцы не просто сказали Дэну: «До свидания, приходи посмотреть на наши матчи в Гарден». Руководство «Бостона» организовало Транту профессиональный баскетбольный контракт на его исторической родине – в Ирландии. Выступая за клубы «Мэриан» и «Джемисон», Дэн Трант получил ирландский паспорт и был привлечен в сборную своей исторической родины. В ее составе он забил первый трехочковый бросок в истории сборной Ирландии по баскетболу. В одном из своих сезонов он набирал 33,2 очка за игру – третий результат за все чемпионаты Ирландии. Об американце из Спрингфилда до сих пор с теплотой вспоминают в стране лепреконов, лимериков и «Гиннесса».

Спустя год после возвращения в Америку сильнейшая снежная буря настигла Дэна, когда он находился в баре в Спрингфилде. Чтобы скоротать время, Дэниел разговорился с симпатичной девушкой Кэти, работавшей за стойкой бара. Ей было 24 года, она была разведена, у нее была четырехлетняя дочь Джессика и абсолютно замерзшие руки. Трант отдал ей свой свитер. Через три месяца Дэн и Кэти поженились.

Прошла пара лет, и Дэн завершил свою игровую карьеру и по совету одного из своих экс-партнеров по баскетболу, в то время работавшего на Уолл-Стрит, решил заняться торговлей на рынке ценных бумаг. Параллельно с этой работой Трант продолжал заниматься баскетболом – но уже в роли детского тренера, ведь у него и Кэти появилось двое сыновей – Дэнни и Алекс. К концу 2000 года Трант смог собрать достаточно денег, чтобы купить семье дом на Лонг-Айленде.

10 сентября 2001 года Трант повел детей на матч бейсбольных «Янкиз». После весело проведенного дня с семьей, Дэн признался жене: «Я не мог бы быть более счастлив, чем сейчас». На следующий день он, как обычно, отправился на работу.

Трагедия 11 сентября застала семью Дэна Транта врасплох. Родителям Дэниела пришлось поволноваться за нескольких своих детей: одна из сестер Дэна работала бортпроводницей на рейсах American Airlines, однако в тот день работала на других бортах. Другая жила в Вашингтоне, куда направлялся ещё один самолет с террористами. Бывший моряк Тим Трант работал в Пентагоне, но находился в тот день не в той части здания, в которую врезался Рейс 77. Однако в течение дня каждый из восьми детей семьи Трантов (один сын погиб за несколько лет до этого) дозвонился до родителей. Кроме Дэниела… За несколько секунд до обрушения Всемирного торгового центра он позвонил Кэти и сказал, что любит ее и детей, что произошло «что-то очень плохое», о чём они вскоре узнают из новостей, и что все вокруг задымлено и ему трудно дышать. Больше от Дэна Транта ничего не было слышно.

Отголоски трагедии слышны в семье Трантов и сейчас. Жена Дэна не смогла пережить утрату супруга и за несколько лет спустила почти все деньги, которые она получила в качестве компенсации семьям жертв теракт. «На этих деньгах слишком много крови. Мне они не нужны. Мне нужен мой муж». Кэти Трант тратила тысячи долларов на подарки друзьям и семье, дала своей бывшей домработнице 15 тысяч на дом в Сальвадоре, заплатила 70 тысяч за билеты на Супер Боул для шести своих друзей, построила баскетбольную площадку во дворе своего дома, появлялась на шоу Опры Уинфри, рассказывая о своих бесконтрольных тратах. «Я потеряла обоих родителей в той катастрофе», – сказала Джессика Трант. «Моя мама стала непохожа на саму себя с тех пор». Двое младших детей больше не живут с Кэти, переехав к своей тёте Салли Трант. Дэнни-младший и Алекс сейчас учатся в колледже, но баскетболом, в отличие от отца, не занимаются.

Реклама 18+

Дэн Трант никогда не попадет в Нейсмитовский Зал Славы Баскетбола, рядом с которым прошла его юность, но всего в 50 километрах от него находится другой Зал Славы – Зал Славы Университета Кларк. И в нём с 2009 года есть фотография в рамке и небольшой музей, в котором среди прочего лежит баскетбольный мяч с автографами Ларри Берда и Кевина МакХейла.

Материал опубликован в All Sport Magazine #6.

Другие темы в блоге:

ЧЕ. Блок-шоты дня

ЧЕ. Моменты дня. Пик-н-ролл по Блатту

ЧЕ. Моменты дня. Газоль против зоны и перехват Рубио