8 мин.

Возвращение

Американские журналисты в поисках новых Больших Восточных Противостояний, подобных тем, что у Бостона в разные времена были с «Чикаго», «Нью-Йорком» или «Детройтом», как наилучший вариант предложили вывеску «Бостон» – «Орландо». А ведь действительно, команды-то являются проводниками совершенно разных игровых систем – игры через «инсайд» («Бостон») и «от броска» («Орландо»). Кроме того, есть любопытный момент: «Орландо» – единственная команда, что имеет положительный баланс в матчах с «Бостоном» с момента образования «Большой Троицы» (14-12, считая ПО). То есть как минимум для болельщиков «кельтов» «Орландо» – самый что ни на есть принципиальный соперник.

В этом сезоне «Бостон» превосходно играет (особенно начинает) первые четверти матчей. Во многом это связано с наличием в команде Шакила (а вернее – стартовой пятерки с Шаком в составе). При вполне достойной защите этот вариант состава имеет невероятный атакующий потенциал – все игроки имеют по сезону более 50% попаданий с игры. Именно поэтому я склоняюсь к мысли, что Шак останется в стартовом составе на протяжении всего сезона, а Перк будет начинать матчи со скамейки.

Собственно, первая четверть (до выхода скамейки) и стала лучшей для «кельтов» в этом матче. Тактика была выбрана простая – игрок с мячом отвлекает внимание Дуайта и пасует открывшемуся партнеру, помешать которому Ховард уже не в состоянии.

Так было добыто десятиочковое преимущество, растерянное, впрочем, вышедшими игроками скамейки. Правильнее сказать, что отставание сократила скамейка «Орландо», а именно – Райан Андерсон. По иронии судьбы, именно система 4-1, от которой «Мэджик» несколько отошли, вернула Орландо в игру!

Я уже не раз отмечал, что при всем уважении к Бассу, с ним в составе Орландо несколько уступают в атакующей мощи той команде, что забрасывает всех трехочковыми уже четвертый сезон подряд. 3,6 из 8,5 бросков Басса за игру приходятся на джамперы с расстояния 16 – 23 фута (5 – 7,25 м). Процент релизации более, чем достойный – 48%. Рашард же больше палил из-за трехочковой: 4,5 из 10,8. И даже в провальный сезон у него было 36,7% реализации, т.е eFG=55,1% – Бассу никогда не достигнуть даже такой атакующей эффективности. А во все остальные сезоны у Льюиса было 40% трешек (60% eFG). Собственно, как и сейчас в составе «Вашингтона». Поэтому фигура Андерсона очень важна – если он сможет показывать стабильно высокий уровень игры, «Орландо» вернут былую атакующую мощь. Пока что все к этому идет: показатели трехочковых Райана по месяцам:

  • ноябрь 28,6%

  • декабрь 39,1%

  • январь 46,8%

В рейтинге PER он уже второй в команде после Ховарда. Более того, в рейтинге 82геймс, учитывающем не только личную статистику, но и статистику оппонентов, и статистику +/-, он тоже второй в команде!

...Вернувшая на паркет основа «Бостона» потушила пожар, и с середины второй четверти до самого окончания матча пошли «качели»: 16 раз за одну только вторую половину лидерство менялось и 13 раз была ничья.

«Мэджик» перешли на простую, но оказавшуюся эффективной тактику заигрывания Дуайта Ховарда. С его опекой «кельты» совсем не справились, позволив ему забивать множество мячей не столько с игры, сколько с линии. А Шак и Кевин получили «фол-траблы» на весь оставшийся матч, а ведь мы играли концовку в три бигмена (без неудачно сыгравшего в первой половине Люка).

Внимательный зритель мог заметить фигуру Дэнни Кроуфорда (ну естественно), но не будем развивать эту тему... Проблема в том, что Ховард в последнее время, то есть в январе, пробивает штрафные с процентом за 70%, и «хэк э Двайт» кажется еще более сомнительной тактикой, чем раньше (если кто помнит, я сомневался в ее эффективности еще в прошедшем ПО). Понятно, что вероятные данки стоит предупреждать тактическим фолом в любом случае, но вот в остальных ситуациях нужно пытаться обходиться без нарушения правил.

В одной из предыдущих записей я привел статистику атаки «Бостона» без Рондо. Приведу и статистику обороны без Гарнетта. В девяти матчах, что он не играл, команда пропускала 102,2 очка на 100 владений – это уровень десятого места («Даллас»). Всего же (с учетом и этих матчей) «кельты» пропускают 98,8 мячей на 100 владений и опустились на второе место. До уровня обороны «Чикаго» (97,2 – привет Тому Тибодо) уже далековато.

Но еще одну роль Кевина редко отмечают. Он практически всегда является «запасным» вариантом в атаке – если комбинации не проходят, соперник зажимает в тиски – игроки скидывают мяч отошедшему на шесть метров Кевину. Если не считать мало бросавших О′Нилов и Уэста, именно у Кева лучший в команде [эффективный] процент попадания в последние 3 секунды владений - 46,3%. У Пирса 36,4%, у Рэя 43,0%. Во время отсутствия Кевина эту функцию на себя взял Глен Дэвис. Детка, как уже не раз отмечалось, в этом сезоне лучше бросает с дистанции, но вот с давлением последних секунд явно не справляется – 38,9% (каюсь, погорячился я с «равноценной заменой»). В первой же по возвращении игре КГ несколько раз спас команду.

А сбросивший груз ответственности Дэвис впервые за долгое время «вышел» за 50% с игры. Кстати, о пятидесяти процентах... Я уже отметил, что вся стартовая пятерка (с Шаком) имеет более 50% с игры в сезоне. Так вот, а Рэй Аллен с момента прошлой встречи с «Мэджик» (3/13) во всех матчах имеет как минимум 50% попадания с игры. А матчей этих набралось уже 12 кряду. Достижение Вождя 1993-го года Рэй повторил, серия продолжается... Показатели Аллена в январе составляют 20,9 очка при 62,5% с игры и 70% (!!!) из-за дуги. Вторая половина четвертой четверти превратилась в состязание по трехочковым между Алленом и игроками Мэджик.

Дадим ничью. А исход игры решили буквально два владения. Сначала Пол Пирс в который уже раз забивает со своей любимой точки – «Sweet Spot», как сказал Реджи. Да не просто забивает, а с фолом!

В ответной атаке (фактически, их было две), бостонцы потрясающе отзащищались, размениваясь буквально каждый на каждого. Ключевую роль здесь сыграл мобильный Гарнетт.

Когда Андерсон ставит Ричардсону заслон, Кевин «берет» Джейсона на себя, не позволяя совершить трехочковый бросок.

Рич пасует Андерсону, и тот играет пик-н-слайд (сразу проваливается после заслона) с Тюркоглу (непонятно зачем – ведь команде нужен трехочковый). Так или иначе, Рэй с Пирсом меняются игроками и турок предпринимает неудачную попытку обыграть Рэя.

Подбор, правда, остается как раз за Андерсоном, и у «Мэджик» остается еще один шанс. На этот раз трехочковый нужен кровь из носу. «Орландо» играет обычную «противобостонскую» комбинацию – Дуайт ставит высокий заслон Нельсону, и у того открывается возможность забросить трехочковый. Но тут есть два момента: 1. Центровым у нас, как и всегда в конце, защищается Глен Дэвис. 2. Он встречает Джамира высоко на дуге и не дает тому ни фута свободного пространства.

Несолоно хлебавши, Джамир одновременно пытается поставить заслон (ну как заслон – ставит спину) Гарнетту и собирается отдать мяч открывающемуся Ричардсону, но Кевин оказывается хитрее всех.

Кей-Джи не пытается угнаться за Джейсоном. Он знает, что сейчас будет пас...

Перехват, пас на Рэя в отрыв, игра сделана!

Риверс о роли Гарнетта и коммуникации в обороне:

«Послушайте, все разговаривают, играя в защите, но никто не говорит так, как Кевин. Он делает это лучше всех в лиге. И я думаю, что Перк, может быть, второй лучший. Кевин руководит всей обороной – он играющий тренер по защите».

Разве статистика «19 + 8» может адекватно оценить тот вклад, что Гарнетт привносит в игру команды? «Эмоциональный лидер, которому нет равных» – в этом духе высказался о нем комментировавший матч Реджи Миллер. И, черт возьми, трудно с ним не согласиться. Я не уверен, что эта команда будет побеждать во всех важнейших матчах, но когда играет КГ, есть уверенность, что в каждом из них парни сделают для победы все возможное.