5 мин.

Билли и его команда

Билли МакНил для болельщиков Селтика (особенно для тех, кто со стажем и помнят славные 60-70-ые) – это как Дзанетти и Мальдини для фанов Интера и Милана соответственно. Безоговорочный капитан на протяжении 12 лет, лидер и вожак. Рекордсмен по количеству проведённых матчей в форме Кельтов во всех турнирах.  В 2002 году был выбран величайшим капитаном в истории клуба. В период  его пребывания капитаном было завоёвано 9 чемпионств в Шотландской лиге. Тоже рекорд. Первый британский игрок, поднявший над своей головой Кубок Европейских Чемпионов. А ещё он был единственным обладателем автомобиля в команде.

Конечно, за 125 лет существования команды за неё поиграло немало других выдающихся игроков. Но сегодня хотелось бы поговорить именно о Билли МакНилле. И не только о нём, а и в целом о Селтике под его предводительством.

Уилльям «Билли» МакНил родился 2 марта 1940 года В Беллсхилле, маленьком городке неподалёку от Глазго и ещё ближе к Мозеруэллу, столице Северного Ланаркшира. Именно поэтому в детстве он ходил на матчи Мозеруэлла. И эта команда более привлекала его внимание, чем кто-либо из глазвегианских грандов. Однако в 1957 на высокого центрального защитника, игравшего на тот момент в молодёжном составе команды Блэнтайр Виктория, обратили внимание в Селтике. Взять молодого игрока в команду посоветовал тогдашний капитан Бобби Эванс. Кто тогда мог предполагать, что этот трансферный ход (хотя это и трансфером трудно назвать), станет одним из самых удачных, если не самым удачным, в истории клуба?  МакНил к двадцати годам прочно застолбил за собой место основного центрального защитника.

 Но сначала всё шло не очень успешно. С середины 50-х до середины 60-х в шотландском футболе  практически безгранично властвовали Рейнджерс . Селтик оставался на голодном пайке.  Как известно, клубы из Глазго никогда не были сторонниками спонтанных тренерских перестановок. В меньшей степени, но этому порядку Селтик и Рейнджерс стараются соответствовать до сих пор. Однако в 1965 на место Джимми МакГрори пришёл Джок Стейн. Стоит отметить, что период работы МакГрори в Селтике не был богат на трофеи. Всего одно чемпионство и два кубка за 20 лет. Но этот человек больше прославился как выдающийся бомбардир. Ему до сих пор принадлежит рекорд  по количеству голов в британском футболе.

Однако вернёмся в 60-ые. В первом же сезоне Селтик под руководством Стейна выиграл долгожданное чемпионство. А ждать пришлось долго – целых 12 лет. Дальше - больше. После  второй подряд победы в 1967 Кельтов ждал финал Кубка чемпионов в Лиссабоне против Интернационале.

На тот момент миланский клуб выиграл два Кубка в 1964 и 1965. Команду возглавлял Элленио Эррера, оборону цементировали Армандо Пиччи и Джачинто Факкетти, в атаке блистал Сандро Маццола. По ходу матча мало что предвещало победу шотландцев. Открыв счёт с пенальти (забил Маццола), Интер почти час удерживал шаткое преимущество, но во втором тайме Селтик ответил двумя голами Томми Геммелла и Стиви Чалмерса  и стал первым британским клубом, победившем в кубке чемпионов. После этого Кельтов прозвали ещё и Лиссабонскими львами. МакНилл был одним из главных творцов триумфа. Конечно, огромна заслуга Стейна, вернувшего команде утраченный было дух победителей, и остальных игроков. Но самое важное – зная, что за спиной у тебя надёжный МакНил, в атаку было идти не страшно даже против катеначчо Эрреры. «Самое главное, что я должен был сделать будучи капитаном – было показать, что нам нечего бояться,» - скажет после МакНил.

Далее последовало ещё 7 чемпионств. В итоге 9 побед подряд (9 in-a-row).  Атака Рейнджерс часто была бессильна, когда против них оказывался МакНил. Забросы в штрафную были бессмысленны. Он отлично пользовался своим внушительным ростом, был полезен при стандартах и угловых. А остальные в Шотландии и подавно ничего с этим поделать не могли.  Прямолинейные забросы Лидса в полуфинале Кубка Чемпионов 1970 года не стали чем-то особенным для защиты Селтика во главе с их капитаном.  По итогам двух матчей Кельты вышли в финал и должны были сразиться с Фейенордом.  Матч в Милане на «Сан-Сиро» получился обоюдоострый и богатый на моменты.  Но больше повезло голландцам на точный удар со штрафного Томми Геммелла (забившего и в Лиссабоне) клуб из Роттердама ответил голами  капитана Ринуса Исраэля и шведа Уве Чиндвалля.  Победный гол был забит на исходе дополнительного времени.  Горечь от поражения отчасти удавалось подсластить внутренними победами на Рейнджерс.

3 мая 1975 года Селтик победил в финале кубка Эйрдри. Этим матчем и закончилась игроцкая карьера в бело-зелёной форме.  Прозвучал финальный свисток, а фаны ещё долго скандировали его имя.

Спустя некоторое место перешёл на тренерский пост. Начал в скромном Клайде. Занял второе место с Абердином (после него команду принял другой великий шотландец). А потом вернулся в свою команду.  В течении пяти лет он трижды делал Селтик лучшими в стране. Пробовал себя в Англии. Но в Манчестер Сити и Астон Вилле всё было не так ярко. Возвращался в Глазго. В 1988 снова победил. Такой уж человек. У него часто получалось делать Свою команду лучшей. Лучшей в глазах болельщиков.

P.S. 18 января в возрасте 90 лет ушёл из жизни  Шон Феллон.  Ирландский  футболист Селтика. А впоследствии помощник Джока Стейна. Вечная память.