3 мин.

Умер Эктор Нуньес

Ещё каких-то полгода назад та самая победа сборной Уругвая на Кубке Америки 1995 года была последней, ну или крайней в истории сборной Уругвая. 16 лет без трофеев. Полуфинал ЧМ - это хорошо, но трофей есть трофей. В 1995 году Нуньес смог добиться с Селесте замечательного результата. Да, Уругвай уступал Бразилии тогда по подбору исполнителей (в целом, мы не берём таких легенд, как Франческоли или Бенгоэчеа), а кто бразильцам, действующим чемпионам мира, не уступал? На стороне Уругвая были и домашние стены и дирижёр уругвайской сборной Эктор Нуньес продолжил славную традицию - если турнир проходит в Уругвае, сборная Уругвая становится его победителем. Пусть и в серии пенальти. Но от этого победа становится даже ценнее. Помните все эти разговоры о том, что Бразилия-1994 показывала самый незрелищный и небразильский футбол. И именно в такой игре Уругвай сумел превзойти Бразилию, вытерпеть, выстоять и поднять над Сентенарио 14-й Кубок Америки, на тот момент сравнявшись с Аргентиной, экс-чемпионом.

По итогам 1995 года Эктор Нуньес был признан лучшим тренером Южной Америки. Не Сколари, поразивший континент со своим мощнейшим "Гремио", ни кто либо ещё, а именно Нуньес. Нельзя сказать, что в его тренерской карьере было множество титулов, но безусловно одно - команды выстраивал он замечательно.

Эктор Нуньес, по прозвищу "Голубь" ("Паломо" или "Пичон"), родился 8 мая 1936 года в Монтевидео. В возрасте 19 лет, в 1954 году, молодой нападающий дебютировал за "Насьональ" и через год помог "Больсос" прервать двухлетнюю чемпионскую серию "Пеньяроля" и начать свою, трёхлетнюю. Он отыграл за "Насьональ" 5 лет, и в 1959 году, уже в статусе игрока сборной Уругвая (за которую он провёл 7 матчей), переехал в "Валенсию", где стал по-настоящему родным человеком.

Он моментально влился в основу и стал частью убойного треугольника нападения "Летучих мышей": Висенте Гильот - Валдо Машадо - Эктор Нуньес. В 1962 году Эта троица в розыгрыше Кубка Ярмарок наколотила 24 мяча. Нуньес выиграл с командой этот трофей, а также и следующий, в 1963 году, а в 1964 году помог "Валенсии" дойти до финала. Кубок Ярмарок - это современная Лига Европы, если кто не знает.

Эктор Нуньес во времена игры за "Валенсию"

Завершал карьеру футболиста Пичон в "Мальорке" в сезоне 1965/66, выступая уже ближе к позиции полузащитника.

В 1971 году началась тренерская карьера Пичона. Почти 2 десятилетия он работал с испанскими командами: "Тенерифе" (1971-73), "Вальядолидом" (1975-76), "Атлетико" (1978), "Лас-Пальмас" (1984), "Райо Вальекано" (1984-87). В 1981-83 годах работал с мексиканской командой УАГ, современным "Эстудиантес Текос". В 1989 году выиграл с родным "Насьоналем" крайние на данный момент международные трофеи для уругвайских команд - Рекопу и Межамериканский кубок.

В 1993-94 годах возглавлял "Валенсию". В конце 1980-х эта команда испытывала жестокий кризис и как раз в середине 1990-х в ней происходили бурные изменения, направленные на возвращение былой славы. В этих условиях и 7-е место по итогам чемпионата было неплохим достижением. В 1992 Нуньес работал со сборной Коста-Рики, а после окончания работы с "Валенсией" возглавил другую, родную для себя сборную Уругвая, в которой добился своего высшего достижения. После ухода из Селесте в 1996 году он лишь периодически соглашался на тренерскую работу. В 2001 году возглавил саудовский "Аль-Наср", а последней командой в тренерской биографии Пичона стал "Такуарембо" в 2007 году.

19 декабря Эктор Нуньес Бельо, обозреватель и колумнист испанского издания Marca, бывший футболист и тренер, умер в Мадриде на 76 году жизни.

-------

@Sebastian Coates: “Un abrazo muy fuerte a toda la familia de Hector ‘Pichon’ Nuñez!!!”

@DiegoForlan7 “Se nos ha ido el maestro Héctor Núñez. Una gran pérdida. Un sentido abrazo para la familia y el fútbol uruguayo. DEP”