12 мин.

Разминка перед подвигом или Бразилия против Хорватии и Мексики

Сборная Бразилии провела свои первые матчи на домашнем ЧМ. Я специально решил ждать второго матча, чтобы обсуждение игры сборной была более плодотворной. Что же, давайте расставим все по полочкам.  Эмоции, картинок и видео не будет, только холодные выводы.

Бразилия – Хорватия

И так 6 выводов относительно первого матча Селесао на домашнем ЧМ.

Слабое начало

Помните как уверенно и агрессивно начала сборная Бразилии свой первый матч на Кубке Конфедераций? На первом матче ЧМ они уверенно и агрессивно пели только гимн, а сам матч начали достаточно нервно.  Бразилия начала медленно, контролировала мяч на своей половине без особой пользы и это было лишь в пользу Хорватии. Сильва и Луиз проводили слишком много времени с мячом. А Алвес и Марсело не могли эффективно идти вперед по своим флангам, так как Олич и Перишич следили за ними, а также сами угрожали, когда мяч был у Хорватии. А дуэт опорников Бразилии в лице Густаво и Паулиньо еще раз показал, что не обладает ни техникой, ни воображением,  чтобы оживить игру в центре поля.

Я ожидал, что Хорватия использует нервную игру бразильцев, чтобы взять свое, но они были довольны тем, что Бразилия безопасно для них контролировала мяч на своей половине и лишь ограничивались легким прессингом в середине поля, когда бразильцы получали мяч.

Почему Бразилия была пассивна? В каком-то плане это, конечно, было связано с нервами. И действительно Тьяго Сильва потом признался в этом.  Вместо того, чтобы начать агрессивно, Бразилия начала осторожно, явно для того, чтобы избежать ошибок,  чтобы исключить контратаки соперника. Как ни странно, такой подход способствовал эффективности Хорватии. То есть получился обратный эффект.  Вместо того, чтобы немедленно прессинговать оборону Хорватии,  Бразилия лишь помагала, чтобы Хорватия реализовала свой план на матч.

Хорваты использовали пространство, которое им дали защитники Селесао

То, что хорваты могли атаковать не стало сюрпризом. Но хорваты достойны похвалы за выполнение своего плана с  такой уверенностю и самоотдачей в начале матча. 

Всякий раз, когда команда начинает в медленном темпе, она сразу же создает возможность для противника, чтобы играть на более высоких темпах. Это важно, потому что темп командной игры как палка о двух концах. Ведь очень трудно играть на одной скорости и с мячом и без мяча. Если команда А медленно контролирует мяч, это почти гарантия того, что они будут медленно реагировать на то, что команда Б сделает с этим. Так было здесь. Всякий раз, когда Хорватия выигрывала во владении, они сразу же пытались получить пространство за счет слабости Алвеса и Марсело. Паулиньо и Густаво медленно реагировали на это и слишком много занимались слабыми ударами по мячу.  Задняя линия Бразилии была немного лучше, но  выглядела неуверенно, когда пришло время, чтобы иметь дело с опасными пасами Хорватии. Тьяго Силва особенно был пойман несколько раз и Бразилия уже на 8-й минуте могла пропустить после опасного удара Олича. 

Конечно, один лишь темп Бразилии не виноват в этом.  Не менее важным является вопрос о пространстве. Это извечная проблема: опора на атакующих защитников означает оставить себя открытым для контратак в пространстве, которое защитники оставляют позади. Эта проблема является наиболее важной причиной, что Бразилия направила более боевых и оборонительных полузащитников на прикрытие для защитников. Решение одной проблемы, однако, как правило, просто создает еще одну проблему. Бразилия слишком много пологается на защитников, чтобы получить преймущество  впереди.

Вопрос относительно дуэта Густаво – Паулиньо состоит в том, что это ни чисто оборонительная связка, ни атакующая. Сам  Густаво является прекрасным игроком, одним из самых существенных в команде, но Паулиньо не дополняет его должным образом. У Паулиньо просто не хватает квалифицированности в любой конкретной области, кроме атакующих действии в штафной. Его пасы  и движение не всегда достаточно хороши, и при этом он плох и в оборонительном плане. Результатом является то, что в матче против Хорватии полузащитники не смогли последовательно войти в оборону Хорватии и в то же время не смогли должным образом стать прикрытием для Алвеса и Марсело. 

Обратите внимание,  что я не хочу,  чтобы казалось, что я во всем виню Паулиньо. У него бывают отдельные неплохие действия, но он не стабилен и не выполняет главное.

Конечно, наши полузащитники являются лишь частью проблемы. Особое внимание должно быть обращено на Марсело и Дани Алвеса.

И Марсело и Дани Алвес  бедны, когда дело доходит до своего позиционирования в передовых позициях. Одно дело присоединиться к атаке, но другое дело  оставить свой фланг полностью открытым. Когда Марсело и Дани Алвес двигаются вперед, они слишком часто стремятся работать в основном как фланговые полузащитники, а иногда даже как нападающие и даже идут в центр, когда считают, что это нужно. Это оставляет пространство для соперника. 

Иногда защитники могут потерять свои головы и выйти из позиции настолько, что это все  невозможно восстановить. Это именно то, что Дани Алвес сделал в предверии автогола.

Для того, чтобы Бразилия выиграла ЧМ Алвес и Марсело должны работать лучше и умнее.

Сколари использовал 4-2-2

Сколари решил изменить свою обычную схему, отступив от своей обычной 4-2-3-1 в пользу 4-4-2 с Халком и Оскаром на флангах. 

4-4-2 не новость для Сколари. На самом деле, это был один из первых  схем, которые он использовал еще в 2013 году, и он вернулся к ней с перерывами. Схема имеет несколько преймуществ, в первую очередь, она ставит Неймара в более центральном положении ближе к воротам (хотя игрок Барселоны по сути играет такую роль почти везде, где Сколари ставит его.) Я также чувствую, что эта схема помогает  Бразилии поддерживать владение немного лучше, чем при  4-2-3-1, в основном потому, что при 4-2-3-1, линия 3 стремится занять более высокое место на поле и ждать мяча, в то время как при  4-4-2 Оскар и Халк, оба играют ближе к средней линии и помогают во владении. 

В преддверии турнира, ряд аналитиков выразили сомнение относительно того, может ли Оскар функционировать при такой схеме, так как она движет его к правому флангу, положение, которое как бы вытесняет его из игры.  На самом деле, некоторые из лучших игр Оскара были, когда он был именно в этом положении. Оскар был бесспорно лучшим игроком Бразилии на Кубке Конфедераций, и за это время он часто играл на правом фланге. Матч с Хорватией стал еще одним докозательством вышесказанного. Оскар был лучшим на поле. 

На самом деле, игроком, который действительно борется со схемой 4-4-2 является Халк. Халк может сыграть слева, но есть разница между понятиями левый вингер и левосторонний полузащитник. Халк был обязан играть последнюю роль против Хорватии якобы для оборонительных целей, и в результате, он страдал. Игра в левостороннего полузащитника в основном лишает его своего любимого хода (идти в центр из правого фланга и ударить), но что более важно, он ставит его далеко от ворот и заставляет его сосредоточиться на удержании мяча и отборе, которые естественно не его сильные стороны . Это было главной причиной, на мой взгляд, что Халк выглядел так плохо против Хорватии. Следует помнить, что Халк сыграл хорошо за Бразилию в ноябре прошлого года, и я ожидаю, что как только он возобновит свою обычную позицию, он будет работать лучше. Если нет, то не должно быть никаких проблем, чтобы бросить его на лавку, а вместо него выпустить  Виллиана, Бернарда или даже Рамиреса, чтобы он мог функционировать в качестве супер-замены ... даже его самые закоренелые недоброжелатели должны  признать, что он отлично справляется с этой ролью. Это если, конечно, он здоров. 

Защита Бразилии должна действовать лучше в плане фланговых воздушных пасов соперника

Вся задняя линия в лице Дани Алвеса, Тьяго Силвы, Давида Луиса, Марсело и  даже Жулио Сезара, должна сделать лучшую работу по защите от воздушных пасов соперника. Каждый из них имел по крайней мере один момент, когда он либо колебался, недооценил полет мяча или позиционировал себя плохо. 

Молодые звезды Бразилии усилили команду

Было очень приятно видеть активность Неймара и Оскара в плане лидерства в игре команды, особенно, когда игра ветеранов не шла. Хороший спектакль от молодых  был далеко не гарантирован. В конце концов им всего 22, и играть в своей первой игре чемпионата мира, с огромным давлением на плечах. Но оба усилили игру команды. 

Неймар, конечно, может и, вероятно, будет играть лучше. Он должен быть более агрессивным, его второй тайм против Хорватии был странно пассивным. Оба его гола были элементами удачи. Тем не менее, когда Бразилия нуждалась в нем больше всего, он ответил на вызов. 

Оскар был просто феноменальным. Это был его лучший матч... возможно, его лучший матч когда-либо в желтой футболке. Он принимал активное участие, живой, быстрый, с воображением, и жесткий в равной мере. Во многих отношениях, он был и лучший нападающий и лучший защитник в команде. 

Бразилия смогла одержать волевую победу 

Перед началом турнира одним из главных вопросов был "Что произойдет, если Бразилия буде уступать в счете во время матча?" 

Автогол Марсело ответил на этот вопрос, по крайней мере до определенной степени. Бразилия в таких случаях не развалится, они не начали показывать пальцем виновного или терять свою голову. Я даже не видел ни одного, кто обвинил бы Марсело. Вместо этого, они делали все, чтобы вернуть потерянное.

Конечно, одно дело отставать на ранних стадиях, другое дело в плей -оффе. Отставание на 70-й минуте совсем другое дело и тем более в плей-оффе. Но во многих отношениях, автогол Марсело именно то, что было нужно Бразилии. Он заставил их ответить на очень сложный вопрос о себе, и это опыт, который они могут использовать потом.

Бразилия – Мексика

Об этом матче много говорить не стоит. Простая и понятная истина заключается в следующем.

БРАЗИЛИЯ НЕ ВЫИГРАЕТ ЧМ, ЕСЛИ ПРОДОЛЖИТ ИГРАТЬ ТАК, КАК С МЕКСИКОЙ.

Что значит как с Мексикой?

Медленные, консервативные проходы чередовались с нетерпеливыми пасами, адресованными  центрфорвардам

Несуществующее движение без мяча, как в центре поля, так и на других местах

Игра без флангов

Полное отсутствие идентичности или философии

Было чувство, что мы вернулись в 2011 год. Тогда  команда не имела характер и лицо. Это был просто Неймар и 10 других игроков. Это была хаосная Бразилия без цели.

При Сколари, у команды появилась личность. Команда начала сильно прессинговать, чтобы выиграть мяч обратно как можно быстрее, потом отправить мяч нападающему, чтобы он использовать свои моменты. Это была основная формула команды. Это то, что открыл игру, позволяя Бразилии исследовать и выражать себя таким образом, что не всегда было лучшим решением, но всегда было надежным решением. Впервые на этом чемпионате мира в матче против Мексики, команда, кажется в очередной раз потеряла свое лицо. Я честно не знаю какой план на игру был там, и я был бы очень рад, еслибы другие могли бы мне сказать.

Возможно, я слишком суров и слишком пессимистично оцениваю игру Селесао на этом матче; в конце концов  в течение первых 35 минут Мексика едва держалась, чтобы не пропустить. Но кроме этого Бразилия ничего не моглда добится. Несколько раз что-то действительно опасное произошло, это было, как правило связано с Неймаром. Во второй половине все стало еще хуже. Неймар все еще выглядел ярким на фланге (но опять же, как ни странно пассивным в течение длительного времени), но любое подобие прессинга от Бразилии было остановлено, давая Мексике время и пространство для роста. Все больше и больше внимание приходилось уделять обороне, свободные места начали появлятся на бразильской половине. Заполнение этих свободных дырок заняло так много времени и энергии, что всякий раз, когда Бразилия действительно хотела атаковать, она ничего не могла делать, кроме того, что бы отправить мяч к Фреду (мы вернемся к нему) или полагаться на защитников в лице Марсело и Алвеса. А ведь впереди более серьезные команды. Соперники, которые на голову сильнее Мексики.

Бразилия не может выиграть чемпионат мира играя так. Единственный выход, очевидно, играть лучше.  Достаточно просто ... но невозможно, если не будут внесены изменения. Потому что Бразилия будет продолжать играть так, если не будут внесены изменения. Причина того, почему Селесао играла так, вероятно зависит от многих факторов, но основа этого вопроса заключается в следующем:  Есть гарантированные стартеры, гарантированные игроки основы в этой команде, которые, будем откровенны, не достаточно хороши. Никто не нуждается во мне, чтобы назвать имена, но я все равно их назову.

Фред

Возраст 30, родился в штате Минас-Жерайс. Превосходный завершитель и все. Больше нет плюсов. Лучшее оправдание для него "ему не хватало  хорошего обслуживания в виде пасов", но когда он сам мешает, чтобы его обслуживали пасами, либо стоя неподвижно в штрафной глотая шансы товарищей по команде и добавляет ко всему этому неуместные проходы, то это уже очень плохо. Было бы другое дело, еслибы он просто работал, но он и этого не делает. Таким образом, его надо посадить на лавку. Это на самом деле может быть полезно для него. Он был так же ужасен против Японии и Мексики в прошлом году, а затем пришел в себя, когда Жо начал забивать. Если он должен быть возрожден, то пусть он будет возрожден угрозой замены. Хотя и Жо сейчас не блестит, но он все равно полезнее Фреда. 

Паулиньо

Возраст 25, родился в Сан-Паулу. Атлетичный игрок, который действительно может быть опасен в штрафной соперника. Он не имеет никаких других реальных навыков в качестве полузащитника. Ни один. Очень внимательно наблюдал за его игрой и заметил как он плох во время проходов, ибо он не имеет видение, технику, или уверенность в себе, чтобы осуществить это все. Я до сих пор верю, что он будет иметь значение как игрок замены, чтобы помочь сохранить  преймущество с точки зрения счета или даже когда Бразилия проигрывает. Но не более. Ограниченный игрок.

Дани Алвес

Возраст 31, родился в Жоазейро. Давайте проясним,  Дани Алвес не виноват в этом матче с Мексикой. Он действительно не делал ничего плохого. Но на данном этапе своей карьеры, он живет за счет своего имени и стоимости, которые он получил в Барсе. Еслибы он был игроком Севильи, его даже не было бы в старте. Сам Сколари это прекрасно понимает, поэтому и взял ветерана Майкона, так как не был уверен в Алвесе. Так почему же его включают? Потому что, его дриблинг остается впечатляющим ... но только в тех областях, где это действительно приносит мало пользы. Он не способствует проникновению в оборону соперника, имеет низкую точность во время пасов и плох в защите.

Несколько других игроков должны улучшить игру, но эти игроки являются основными виновниками, и их замена, на мой взгляд была бы полезна для команды.

Эта команда может выиграть Кубок Мира, но она не может выиграть, играя так, как с Мексикой. 

Смотря на главных соперников Селесао, мы видим и понимаем, что нет такой команды, которая была бы уровнем выше Бразилии, но и Бразилия не выше других. То есть, все зависит от бразильцев. Матч с Камеруном отличная возможность для Сколари, чтобы тренировать команду или экспериментировать с командой.