14 мин.

Бразилия - Голландия или железное Селесао 1994

После назначения Луиса Фелипе Сколари на пост тренера сборной Бразилии стало ясно, что бразильцы очень серьезно настроены на ЧМ 2014. Тут конечно можно спросить, а разве бразильцы могли иметь несерьезное отношение? Не только могли, но и имели назначив Менезеса. Сейчас же серьезность бразильцев доказывается не только назначением Сколари, но и тем, что в его команде также Карлос  Альберто Паррейра, который выиграл с бразильцами ЧМ 1994. Именно об этой победной команде Паррейры будет эта запись в блоге Селесао.

sadsad
sdasd
sad
gfhgfh
sads
sdasd
asdas
sdsad
asdasd

Карлос Альберто Паррейра имеет очень противоречивую историю со сборной Бразилии. Если Сколари тренировал сборную очень коротко и имел с ней самые высокие успехи, то Паррейра имел и успех и провал. Он выиграл ЧМ 1994 со сборной Бразилии, которую трудно назвать одной из самых ярких за всю историю пентакампеонов и это увеличивает заслугу Паррейры, но с другой стороны он провалил ЧМ 2006 со сборной Бразилии, которую хотя бы по составу можно было назвать одной из самых ярких за историю пентакампеонов. Можно долго анализировать плюсы и минусы. Но сегодня мы будем говорить о победной бразильской команде на ЧМ 1994. О точнее обсудим самую яркую игру этой команды против сборной Голландии на ЧМ 94. 

Вряд ли большинство из вас помнит этот матч, а многие и не смотрели, поэтому советую смотреть этот матч ниже и после этого читать текст, чтобы было интересно : ))

1-й тайм

Сборная Бразилии имела такой стартовый состав. 

садасд

Раи потерял свое место в стартовом составе и его заменил Мазиньо, Леонардо не мог играть, так как в матче с США травмировал американского игрока, Бранко был левым защитником команды.

 

Самое интересное, что можно было заметить в начале матча, было расстояние между игроками. Игроки на поле последовательно принимали диагональные позиций друг от друга, причем имели небольшое расстояние друг от друга. Позже Голландия стала более активно и быстро играть в оборонительном плане, чаще стала отнимать мяч у бразильцев и полузащита Бразилии была вынуждена увеличить усилия, чтобы дать достойный ответ.

 

На 3-ей минуте, после серии грубых фолов, Бранко пытается выполнить свободный удар, который, к сожалению, летит над верхней штангой ворот. Тем не менее это был первый опасный момент бразильцев.

Чтобы разрушить плавную игру бразильцев в начале матча, голландцы часто, как уже выше отметили, играли грубо, а бразильцы в лице Дунги, Бранко и Бебето пытались использовать это против голландцев и после каждого фола делали все, чтобы судья показал желтую.

 

Есть одна вещь, которая эта Бразилия делала лучше, чем прошлые. Это использование длинных и сильных пасов. Команда Паррейры была лучше готова к этому и у нее это лучше получалось.  Часть этого, несомненно, связано с полузащитой Паррейры, которая была более мускулистой, чем технической (хотя это раздуто), но другая часть связано с фантастическими форвардами Паррейры, с Ромарио и Бебето, которые могли удачно использовать эти длинные пасы, заставляя оборону оставаться позади, а потом   удачно использовать ситуации один на один с голкипером.

В качестве примера можно отметить момент на 15-ой минуте, когда Дунга отправил фантастический длинный диагональный пас на Бебето на правый фланг. Бебето прекрасно принял мяч, а затем дал короткий пас на Жоржиньо, который в свою очередь отправил мяч с правого фланга на Ромарио в шрафную. Ромарио пытался забить, но его удар был заблокирован защитником голландцев. 

Быстро отправить мяч длинным пасом вперед, оставить основную часть обороны соперника позади, позволяя лучших игроков команды что-то сделать с мячом в штрафной. Вот тактика длинных пасов, которую Бразилия Паррейры часто удачно использовала.

Бебето был, можно сказать, ключом атаки всей Бразилии в первой половине с тактической точки зрения. Постоянно выходил на правый фланг, тем самым тащил вместе с собой защитника голландцев, который следил за ним, открывая пространство в центре. Голландия, однако, делала замечательную работу в плане защиты от Ромарио на протяжении большей части матча, а Рональд Куман был главным и основным лицом в этой работе.

Перед матчем, эксперты говорили, что это самый ожидаемый матч турнира с большим количеством атакующих талантов. Но в первом тайме как минимум Бразилия была единственной командой, которая последовательно показывала атакующую игру. Голландцы четко приняли более оборонительную позицию, опасались активничать впереди слишком часто, вообщем пытались сохранить нулевой счет. Даже голландские полузащитники охраняли боковые линий постоянно, чтобы помешать бразильских защитников Жоржиньо и Бранко присоединится к атаке. Из-за этого голландские полузащитники редко думали об атаке. Интересный тактический тупик созданный тренером голландцев Диком Адвокатом.

На 20-ой минуте, Бразилия провела серию передач в одно касание, которыми даже прошлые сборные Бразилии могли бы гордиться. Впрочем, это лучше пересмотреть, чем описать.

В конце серии передач мяч попал к Ромарио. Здесь Ромарио столкнулся с несколькими вариантами. Он мог взять на себя оборону, так как вся оборона голландцев в тот момент была на краю штрафной. Он мог дать пас на Зиньо, который в тот момент был во главе атаки. Он мог бы даже пытаться найти Бебето на правом фланге. Вместо этого он предпочел ударить с расстояния, но мяч был легко пойман голкипером голландцев. Хоть и серия передач в итоге прошла впустую, но сам процесс был очень зрелищным.

 

Голландия получила свой первый реальный шанс на 26-ой минуте. После воздушного паса Бергкамп имел славный шанс забить гол головой, но смог только отправить мяч над штангой. Таким образом Голландия, которая в целом не создавала опасных моментов могла открыть счет.

На протяжении всего матча, комментаторы часто говорили, что эта Бразилия была "более организованной" чем предыдущие бразильские команды. Большая часть этого было связано с полузащитой Паррейры в лице Дунги, Мазиньо и Мауро Сильвы, которая имела дефицит таланта, но была очень агрессивной и организованной. Также стоит отметить оборонительные действия команды. Всякий раз, когда голландский игрок получал мяч, он обычно имел по крайней мере одного бразильского игрока,  который следил за ним и душил.

Но голландцы были готовы к этому. Если Бразилия в каком-то плане играла в предательскую игру по отношению к своим корням делая ставку на такую физическую и грубую полазащиту вместо креативной, то Голландия тоже предала своим корням в лице тотального футбола. Достаточно было смотреть на Воутерса, который был строго опорным полузащитником. Это был аналог Де Йонга. На протяжении первой половины Голландия играла осторожно, даже до такой степени, что например в атаке только Бергкамп был свободен и только он мог думать только об атаке.

Тем не менее голландцы все же пытались делать что-то в плане атаки. Но Дунга и Мауро Сильва играли великолепно в отборе и редкие атаки голландцев заканчивались через несколько секунд после старта. Голландцы имели рельные шансы только во время стандартов. 

У Бразилии не радовала игра Ромарио. С одной стороны его блокировали внимательные голландские защитники, с другой стороны сам Ромарио был пассивен и таким образом самый техничный игрок на поле не помогал своей команде ломать голландскую оборону. А вот Бебето, наоборот, действовал полезно, часто был на флангах и был активен.

Лучшим игроком на поле в первом тайме был Мауро Сильва. Особенно стоит отметить как он держал мяч после того как отбирал у соперника. Он или играл в короткие пасы с Дунгой и Мазиньо или двигал мяч вперед самостоятельно.

На 36-й минуте, Ромарио снова разочаровал. Мауро Силва длинным пасом отправил мяч явно к нему, но он не сделал ни одного движения, чтобы забрать его. Вместо этого он стоял и ждал, что Сильва отправит мяч прямо на его ноги. Но ведь для этого надо было, чтобы Ромарио тоже занял более удобную позицию.

Как будто моя критика в адрес Ромарио через 19 лет ушла назад в прошлое, чтобы звучать в его ушах и Ромарио вдруг стал играть активнее и полезнее. Он стал приятно взаимодействовать с Бебето и тут стало видно, что даже не слишком активный Ромарио в режиме релакса может показать годную игру. Еслибы у Ромарио был атлетизм Роналдо или энергия Гарринчы, то его можно было бы считать лучшим игроком в истории. Сейчас же, думаю, его можно считать одним из 5 лучших бразильских игроков в истории.

 

Лучший шанс бразильцев в первом тайме пришел из угловой на 41-ой минуте, при ударе головой Марсио Сантоса. В целом в первом тайме однозначно Бразилия была лучше, опасные удары были у нее, опасные атаки были у нее, но несмотря на это реальных моментов у Бразилии в первом тайме было мало. 

2-й тайм

В начале второго тайма Бразилия имела несколько хороших возможностей для гола, но упустила. Несмотря на эти упущенные возможности, Бразилия продолжала играть на более быстром темпе. Голландия тоже начала больше думать об атаке и шла вперед. Видимо они устали играть консервативно, но бразильские полузащитники продолжали удачно действовать в плане отбора и остановить атаки голландцев.

Движение Мауро Сильвы без мяча, тем временем, продолжала оставаться превосходным.

На 52-ой минуте Бразилия теряет мяч на краю штрафной голландцев. Голландцы немедленно начинают контратаку. Но только три голландских игрока идут вперед (больший прагматизм,) в то время как Бразилия имела всего 5 игроков на своей половине. Райкаард ищет варианты для паса и в итоге делает пас,  но защитник бразильцев Алдаир легко блокирует этот пас, мгновенно замечает  Бебето на левом фланге на половине голландцев и мгновенно отправляет мяч к нему длинным воздушным пасом. Бебето получает мяч. Ромарио, тем временем, по середине бежит к воротам и это была самая простая вещь в мире для Бебето отправить мяч на центр к  Ромарио, который закончил атаку одним касанием отправив мяч в ворота. Таким образом Бразилия открывает счет матча.

Этот гол, можно сказать, изменил скучный ход матча. Голландцы больше не могли играть в прагматичный оборонительный футбол. Они должны были забить. Но единственное изменение в игре голландцев было увеличение прессинга. Бразильцы же продолжали опасно атаковать.

Эта команда Бразилии, возможно, не показывала слишком артистичную и зрелищную игру в атаке как их предшественники, но все равно это была атакующая команда, которая как минимум из всех участников ЧМ 1994 была самой зрелищной и самой атакующей. Так почему же у них такая плохая репутация? Отчасти, я думаю, это из-за того, что их сравнивают с яркими предшественниками в лице бразильских команд 70 или 82-ого года. Что еще более важно, оборона в футболе была более сложной в 94 году, чем это было в 70-х или даже 82-м. Еслибы команда Паррейры играла в 70-х, например, я не сомневаюсь, они бы забили больше и показывали бы более яркую игру.

Даже еслибы в полузащите Бразилии на ЧМ 94 играли Сократес и Жерсон все равно разница в зрелищности не была бы большой. ЧМ 94 был слишком физическим, слишком оборонительно настроенным (всеми командами) турниром. Команда Паррейры конечно была более организованной и физической командой, но это не значит, что у них не была атакующая философия.

 

Движение Бебето по полю без мяча, техника Ромарио и агрессивная полузащита Бразилии создавали серьезные проблемы для Голландии. Бразильская полузащита действительно играла отлично в отборе. Стоит отметить, что они играли против достаточно сильной голландской сборной. Может не настолько сильной как голландская сборная 70-х, но как минимум это была одной из 4 сильнейших сборных ЧМ 94. 

Как только Дунга, Мазиньо или Мауро Сильва отбирали мяч, они сразу отправляли на Ромарио, который был более активным во втором тайме, чем в первом или на Бебето, который часто, как уже сказали, менял свою позицию, когда Бразилия не владела мячом.

На 62-й минуте голкипер голландцев отправляет мяч вперед. Голландская защита находилась выше штрафной. То есть на штрафной был только голкипер голландцев, после удара которого мяч попадает к защитнику бразильцев Бранко, который отправляет мяч вперед и он случайно попадает к Бебето. Голландские защитники не следили за ним, так как думали, что он будет в оффсайде. Бебето включает скорость, проходит голландских защитников, потом обманывает голкипера и забивает 2-й гол бразильцев. Этот гол вошел в историю из-за способа его празднования от Бебето. Он руками показал малыша тем самым посвятив гол своему новорожденному сыну, который тоже как и отец стал футболистом и сейчас играет в юниорской сборной Бразилии.

 

Исход матча можно было считать известным, но у Дениса Бергкампа были другие планы. Через минуту после гола Бебето он забивает в ворота Бразилии и возвращает интригу. После этого гола Бразилия начинает выглядеть немного шокированной хотя счет по прежнему был в их пользу.

Голландцы начали чаще контратаковать, а бразильцы начали чаще думать о защите, но даже так бразильцы имели преймущество во владении.

На 76-ой минуте голландцы сравнивают счет. После углового Аарон Винтер головой отправляет мяч в ворота.

К счастью для Бразилии ничейный счет имел короткую жизнь. Для того, чтобы увеличить организованность и трезвость команды, которая после голов голландцев явно имела проблемы с этим, вместо Мазиньо на поле выходит Раи. Но перед тем как он выходит на поле, голландцы нарушают правила по отношению к Бранко и судья назначает штрафной, который должен был реализовать сам Бранко. Бранко был Роберто Карлосом своего времени. Впрочем именно из-за него Карлос не был на ЧМ 1994, так как проигрывал конкуренцию на позиции левого защитника ему. 

Таки образом на 80-й минуте Бранко со стандарта сильным и длинным ударом забивает 3-й и победный гол бразильцев.

За последние 10 минут матча голландцы пытались спасти матч, но Бразилия не собиралась сделать ошибки 1982 года. Это была другая Бразилия. Бразильцы выходят в полуфинал ЧМ впервые с 1978 года, а потом выигрывают ЧМ впервые с 1970 года начиная новую эпоху гегемонии сборной Бразилии над остальными сборными планеты.

 

Начиная с ЧМ 1994 до ЧМ 2002 бразильцы 3 раза подряд играли в финале ЧМ.

Матч Бразилия-Голландия можно смело считать одним из самых интересных игр в истории ЧМ. Возможно он не был слишком зрелищным с точки зрения качества футбола, но с точки зрения тактики, драмы и опасных моментов это безусловно был очень интересный матч. После ЧМ 1982 европейцы думали, что нашли контригру против бразильского традиционного футбола и что бразильцы остались с носом, но 12 лет спустя бразильцы доказали, что умеют в футболе абсолютно все и если надо, если захотят могут выиграть ЧМ и с использованием европейских футбольных традиции. Если хочешь выиграть, то иногда надо использовать вместе со своим оружием и оружие соперника.

Вы также можете прочитать в блоге Селесао про другие великие бразильские команды и их исторические матчи.

Бразилия-Германия или 10-летие рекорда по количеству побед на ЧМ

Бразилия-Аргентина или волшебное Селесао 1982

Победа сборной Бразилии над Францией на ЧМ 1958