12 мин.

Победы Бразилии над четырехзвездными сборными с точки зрения тактики

Сборная Бразилии уже провела все свои встречи на Кубке Конфедераций, кроме главного, кроме финального. Окончательные выводы мы обязательно сделаем после матча с испанцами. Но сейчас будем обсуждать победы Бразилии над Италией и Уругваем с точки зрения тактики. Об этом будет эта запись в блоге Селесао.

асфасф

Если после игр с Японией и с Мексикой мы говорили о прогрессе сборной Бразилии, то матчи с Италией и Уругваем показали, что сборная Бразилии не просто прогрессирует, а уже вышла на новый уровень. Это больше не куча молодых талантливых вундеркиндов или именитых игроков из разных еврограндов, да и не только еврограндов. Это уже команда.  Команда, у которой есть лицо. И это лицо - Луис Фелипе Сколари. Это, кстати, не мои слова. Это слова Роналдо, лучшего игрока Селесао за всю ее историю.

АСФАСФ

Конечно, еще многое надо исправить в сборной, даже если Бразилия выиграет турнир, это еще не значит, что она сможет выиграть и ЧМ. Но для этого есть год. И учитывая то, что Сколари уже сделал за пол года, можно уверенно сказать, что время, которое осталось, вполне достаточно, чтобы исправить и остальные проблемы.

А теперь давайте изучим победы Бразилии над четырехзвездными сборными с точки зрения тактики.

Бразилия-Италия

asf

Первый тайм этого матч был не очень зрелищным, но второй тайм превратился в настоящий футбольный спектакль.

Единственным изменением у Сколари было то, что он выпустил Эрнанеса вместо Паулиньо.

Бразилия начала очень ярко в первые минуты. Было чувство, что они хотели искупить грехи перед своими фанатами.  Хотя игроки Сколари в целом играли на контратаках или замедляли темп игры с помощью безопасных коротких пасов, но в первые 10 минут они сильно прессинговали Италию.

Это было особенно очевидно из-за того, что Бразилии удалось изолировать Риккардо Монтоливо и Аквилани в начале матча. Монтоливо и Аквилани главные строители передач в центре и так как они не смогли реализовать эту задачу для Италии, в результате Италия не смогла доминировать на поле в начале матча, а это был изначальный план Пранделли.

Самое интересное в этой игре было использование Эрнанеса в одной из центральных ролей полузащиты. Против игроков сборной Италии он часто играл в серии А, это была отличная возможность для полузащитника Лацио, чтобы продемонстрировать свой талант.

Эрнанес достаточно уникальный игрок. Он не достаточно атакующий, чтобы быть традиционным номером десять, но и не играет в глубине полузащиты. Конкретно в матче с Италией он был самым атакующим полузащитником, пару раз он менял позицию с Оскаром , который занимался черной работой, когда коллеги шли вперед. Возможно это новое задание Сколари для Оскара и поэтому он визуально пассивен в последних матчах.

Но лучше всего Эрнанес работал в более глубоких позициях, потому что он проводил много времени с мячом. Пранделли указал Диаманти занять Луиса Густаво, который является самым глубоким полузащитником Бразилии. А Монтоливо и Аквилани играли ниже, чтобы помогать обороне, и в результате у Эрнанеса было небольшое свободное пространство близко к средней линии, и он использовал эту свою свободу, чтобы реализовать отличные пасы вперед. Он создал два шанса в этой игре, но часто он делал первый пас в атаке а дальше уже атаку развивали нападающие,и Эрнанес, можно сказать, обеспечил разрез и проникновение в атаках, и с этой точки зрения, он был более полезным вариантом, чем Паулиньо, которого он заменил.

Бразилия показывала былее комбинационный футбол в атаке, чем в двух предыдущих матчах, но  на самом деле бразильцы выглядели лучше всего тогда, когда игроки атаки играли в их обычных позициях – Оскар на центре, Неймар на левом фланге и Халк справа.

Тем не менее, первая половина была разрушена абсурдным количеством свободных ударов. В целом за весь матч, Италия совершила 18 фолов, а Бразилия - 27. Это означает, что каждые 2 минуты арбитр останавливал игру из-за фолов. Кстати, интресно, что в этом турнире чаще всех фолил Неймар и чаще всех фолили именно против Неймара. Злые языки скажут, что и тут Неймара пиарят.

safasf

Были также три замены из-за травм - Эмануэле Джаккерини заменил Монтоливо, Кристиан Маджо заменил Абате и Данте заменил Давида Луиса. Первая половина была половиной стопов и стартов из-за этих фолов и поэтому зрелищным назвать этот тайм не возможно, но тем не менее, Данте до перерыва открыл счет. После перерыва Пранделли изменил формирование Италии, так как он уже сделал 2 замены. Италия начала играть формированией 4-3-2-1.

Джаккерини был перенесен в центр и играл ближе к Диаманти, а игроки флангов тоже начали играть ближе к центру, а Аквилани играл роль Пирло.

Италия, наконец, вступила в игру, и Джаккерини с Диаманти начали высоко прессинговать, и в результате Густаво и Эрнанес часто теряли мяч, хотя они имели возможность делать пас фланговым защитникам Алвесу и Марсело, но не использовали это. В результате уже в начале матча Джаккерини забил гол.

Италия улучшила игру в нескольких областях: они смогли прессинговать бразильцев  высоко в центре поля, в то время как Аквилани был хорош во владении, получении свободного места, чтобы делать умные пасы вперед , чтобы начать атаки - по существу, то есть то,  что делал Эрнанес в первой половине.

Тем не менее, несмотря на это улучшение, Италия имела несколько проблем. Бразильские фланговые  защитники были свободны и имели большее влияние во втором тайме.  Например, Марсело создал первый гол Фреда. Также Италия уступила много свободных ударов во второй половине в удобных для бразильцев позициях и в результате Неймар забил отличный гол свободным ударом.

Так как Неймар имел желтую, Сколари заменил его, также он заменил Халка на Фернандо и перешел на более надежное формирование 4-3-3.

fsafas

В конечном итоге, игроком матча стал Фред , который забил второй гол на последних минутах игры. Можно сказать, что Фред искупил частично свои грехи за сухие игры.

асфасф

Это был очень странный матч скучным первым таймом и очень зрелищным вторым таймом. Возможно ошибка Италии была в том, что она была пассивна на флангах, а опаснее всего эта сборная Бразилии действует на флангах, о чем мы уже говорили в прошлых текстах.

Самым полезным игроком бразильцев можно считать Эрнанеса, который неплохо строил игру команды.

Бразилия – Уругвай

safasf

В этом матче Бразилия, конечно, не была на пике формы, но в конце матча Паулиньо ударом головой отправил их в финал.

Луис Фелипе Сколари вернул Паулиньо в основу после травмы, а Эрнанес, который заменил его в матче с Италией, был на скамейке запасных.

Это был разочаровывающий матч в техническом смысле, ни один из атакующих игроков не показал великолепной игры, хотя это был интересный матч с тактической точки зрения.

У уругвайцев было твердое формирование 4-3-3 в начале игры. Кристиан Родригес и Альваро Гонсалес были трудолюбивыми работниками полузащиты, а Аревало  сидел между обороной и полузащитой.

Более интригующей была ситуация впереди, где Табарес  снова переключил своих передних 3 атакующих игроков. Против Нигерии он использовал Диего Форлана на левой стороне,  на правой Луиса Суареса, а Кавани Эдисон играл в центре и выше, хотя он сменил позицию с Суаресом во второй половине. На этот раз Табарес использовал Форлана в центре, но очень глубоко, ближе к опорникам Бразилии, чем к их центральным защитникам, а Суарес был на левой стороне и Кавани на правой. Они скорее следили за атаками фланговых защитников Бразилии Марсело и Алвесом.

В первые десять минут Уругвай держал мяч в бразильской половине поля, и хотя они не создали никаких опасных моментов, чтобы забить гол, этот период был на самом деле очень важным, учитывая, что Бразилия начала свои три предыдущих матча с огромной скоростью. Нападающие Уругвая были более эффективными в оборонительном смысле и мешали бразильцам поймать темп игры.

САФАС

Как только игра успокоилась, однако, стало ясно, что Уругвай будет сидеть очень глубоко и играть на контратаках. Вообщем, старый и добрый автобус.  Суарес и Кавани, в частности, были возвращены назад и выполняли фланговые оборонительные роли.  Суарес удержал Дани Алвеса, Кавани был вынужден следить за Марсело.  Для кого-то забавно, что нападающий следит за атаками защитника. В центре, Форлан следил за Луисом Густаво и Паулиньо. Вообщем, цель атаки уругвайцев была в том, чтобы разрушать атаки защиты бразильцев. Это если образно сказать.

Уругвайская оборона не играла выше того места где был Фред. Команда Табареса играла очень компактно и прессинговала, когда мяч был в полузащите  бразильцев. Тактика, казалось, была в том, чтобы выиграть мяч, прежде чем бразильцы успеют развивать атаку, а Форлан был для того, чтобы завершить контратаки уругвайцев, но движения Уругвая не были достаточно гладкими для создания хороших шансов для контратак.

Игра Бразилии существенно не отличалась от игры в предыдущих матчах. Хотя, конечно, в атаке у бразильцев был дефицит сплоченности. Фланговые игроки не могли войти в игру, Фреда мало кормили пасами, в то время как Оскар был вытеснен в центре поля.

Лучшие шансы с точки зрения творчества у бразильцев были тогда, когда они заставили Аревало выйти из той  позиции где он был, и Оскар нашел свободное место. Аревало привык играть в полузащите вместе с Диего Пересом или Вальтером Гаргано - и в той ситуации, когда один движется вперед, другой сидит на месте и охватывает пространство. Естественно такой стремительный игрок как Аревало по привычке несколько раз шел вперед на ранней стадии, но постепенно сдержал себя , начал выполнить свое задание в этом матче, то есть вытеснить Оскара из игры.

Перед концом первого тайма после великолепного паса Неймара Фред открыл счет матча. А в начале второго тайма Каванни смог забить ответный гол.  Возможно в это время счет 0-0 был более справедливым счетом, чем счет 1-1.

asfasf

В начале второй половины, Оскар стал играть на более глубокой позиции, чуть ли не в 4-3-3 вместе с Паулиньо и Густаво. Это была, вероятно, попытка дать свободу Оскару, ведь он был задушен уругвайскими полузащитниками в первой половине, и, следовательно, ему было необходимо играть ниже, чем это уругвайское трио, чтобы  иметь владение и строить атаки бразильцев.

Ключевая вещь, которая изменила игру, это замена Халка на Бернарда на 63-й минуте. Халк вообще мало что показал на этом турнире и был однозначно одним из худших игроков сборной. Самый молодой игрок бразильцев Бернард, казалось, был тем  импульсом, который хватал бразильцам  в начале матча.

Его выход также изменил тактику команды. Бернард играл  в центральных позициях пару раз, в других случаях он позиционировал себя на фланге и создавал трудности для Касареса. Это дало Бразилии преимущество, увеличивая давление на уругвайскую спину. Диего Годин, в частности, был вынужден часто менять позицию и успевать в разных местах.

Оборона Уругвая была вынуждена играть более глубоко, полузащитники уругвайцев также сидели ближе к собственной штрафной , а Форлан так устал, что не мог обеспечить достаточное давление на бразильских полузащитников. Густаво и Паулиньо вступили в игру все больше и Бразилия доминировала в центре поля.

Теперь Уругвай почти полностью зависил от контратак. Казалось, что только так они победят. Проблема Уругвая была в том, что они мало владели мячом из-за оборонительной тактики, но они не могли компенсировать это хорошими контратаками. В то время как Табарес сделал только одну замену, в результате чего вышел Гаргано вместо травмированного  Гонсалеса, Сколари сделал вторую важную замену. Оскар чувствовал себя не комфортно в глубоких позициях и его заменил Эрнанес, который очень хорошо показал себя в матче с Италией.

Это была идеальная ситуация для него, и хотя он не делал по-настоящему острых пасов, он использовал мяч разумно и помогал поддерживать доминирование Бразилии. В конечном счете это давление привело к потоку угловых и один из них помог, чтобы Паулиньо забил гол головой в конце матча, когда уже было чувство, что будет дополнительное время.

САФАСФ

Бразилия не показала достаточно производительной игры в этом матче, но этот матч тоже стал прогрессом для сборной. Впервые в этом турнире бразильцы боролись и Сколари был вынужден изменить ход матча и заменами и тактическими изменениями. Этот матч показал, что Сколари способен удачно изменить неудачную игру своей команды. После плохого начала, Бразилия отлично завершила игру. И что самое главное, это был прогрессом с точки зрения игры против автобусов. Ведь мы не раз говорили, что Селесао хуже всего играет именно против них.

Введение Бернара было также интересным шагом, как с  точки зрения реакции публики, так и с точки зрения его тактического влияния на игру. Сколари и Бразилия должны извлечь максимальную  выгоду из домашнего преимущества, если они хотят выиграть сегодня в финале у испанцев и иметь  триумф на чемпионате мира летом следующего года.

Безусловно в матче с испанцами Бразилия должна играть более прагматично, примерно так как против Мексики. Впрочем Сколари как раз мастер этого дела. Хотя Дель Боске тоже не наивный и он тоже хорошо дружит с прагматикой и знает как обманывать соперника.  Поэтому этот матч в первую очередь битва 2-х великих тренеров с кубками мира в карманах.