13 мин.

«Ronaldo vs Romania» или «Роналдомания»

Получилось так, что свой самый последний матч в составе сборной Бразилии Роналдо должен был провести именно на стадионе "Пакаембу", на домашнем стадионе бразильского клуба "Коринтианс" из города Сан Пауло. Именно в этом городе он сейчас живет со своей семьей. Здесь Роналдо живет вот уже более чем 2 года. Здесь его бизнес, его спортивное агентство. Кроме того Роналдо еще и является одним из членов комитета из Сан Пауло по подготовке к ЧМ 2014. "Именно, я выбрал стадион "Пакаембу" для своего прощального матча" говорит Роналдо. Запись будет о прощальном матче, который состоялся вчера.

 

История Роналдо в сборной Бразилии

 

Роналдо играл в сборной Бразилии 12 лет. В истории сборной Бразилии можно считать на пальцах вообще тех игроков, которые смогли провести в сборной столько времени сколько Роналдо. Попасть в сборную страны, где живут 200 миллионов человек и где большинство мальчишек с детских лет катают мяч, вообще очень трудно. Многие даже мечтают провести в Селесао хотя бы один матч, пусть даже товарищеский. Но Роналдо успел за эти 12 лет провести в сборной более 100 официальных игр и забить 67 голов. Больше Роналдо в сборной Бразилии забил только Пеле. А на чемпионатах мира Роналдо вообще установил рекорд в 15 голов. В составе сборной Бразилии за это долгое время он вышел на поле в желтой футболке с 18 бразильскими нападающими. Недавно, кстати был опрос. Людям спросили, кто был лучшим товарищем Роналдо в атаке сборной. В результате победил Ромарио, с которым Роналдо так и не сыграл в рамках ЧМ. Зато Роналдо сыграл в рамках ЧМ с другими известными бразильскими нападающими. Эти нападающие имели счастье сыграть вместе с Роналдо в атаке сборной Бразилии. А благодаря прощальному матчу этому списку добавились и Фред с Неймаром. Будущая звезда бразильского футбола, может в будущем гордиться, что он все таки играл, пусть всего 15 минут, но все таки играл с Роналдо в атаке сборной Бразилии. А в целом с Роналдо в атаке сборной Бразилии в разные времена играли: РОМАРИО, РИВАЛДО, АДРИАНО, РОНАЛДИНЬО, БЕБЕТО, ЭДМУНДО, ДОНИЗЕТЕ, ЭДИЛСОН, АЛЬТ, ЛУИС ФАБИАНО, ТУЛИО, ДЖОВАННИ, ДРОНТ, ДЕНИЛСОН, СОННИ АНДЕРСОН, ЭЛБЕР, РИКАРДО ОЛИВЕЙРА, РОБИНЬО.

ЧМ 1994

Свою длинную путь в сборной Роналдо начал в 1994 году. Его взяли на ЧМ, когда ему было 17 лет. Это уже говорило о многом. Он выиграл ЧМ, хоть и не играл там ни минуты, но он выиграл заслуженно. Мы так и не узнаем как играл бы Роналдо на ЧМ 1994. Он уже тогда показывал инопланетную игру, но тренер Паррейра решил не рисковать. Впрочем, учитывая, что в команде играли такие мастера как Ромарио и Бебето, вовсе не удивительно, что Паррейра решил оставить Роналдо в запасе.

Олимпиада 1996

В 1996 году в последнем товарищеском матче против сборной Исландии в Флорионополисе перед Олимпиадой, тренер Парейра дал возможность Роналдо показать себя. Он забил гол и убедил Перрейру взять его на турнир. Он получил место в основе. Тогда Ромарио не играл, но в составе были Ривалдо, Бебето, Роберто Карлос. Бразилия проиграла в полуфинале сборной Нигерии и взяла бронзу турнира. Именно тогда было решено, что Роналдо следующий сезон начнет в составе Барселоны.

ЧМ 1998

В 1998 году Роналдо уже был главным игроком сборной Бразилии. Бразилия выступала в качестве фаворита и дошла до финала, но в финале проиграла французам. Роналдо тогда забил 4 гола.

ЧМ 2002

А вот главный подвиг Роналдо был в 2002 году. После 2-летней паузы Роналдо вернулся. 2 года он вообще не играл в футбол, но тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари поверил в него и взял на турнир. Турнир показал, что Сколари не ошибся. Роналдо 8 раз поразил ворота соперников, и сделал Бразилию чемпионом мира в 5-й раз. Сам же стал 2-кратным чемпионом мира. Это было величайшим камбеком в истории футбола. Никакой другой футболист такое не делал. И вряд ли кто-то сделает в дальнейшем.

ЧМ 2006

В 2006 году Роналдо поехал на ЧМ в 4-й раз. Бразилия опять была фаворитом, как и в 1998 году. Но Роналдо уже был не тот. Имел проблемы с весом, да и возраст был у него приличный. Но на то он и Феномен. Он забил 3 гола и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Больше него в команде никто тогда не забил. В результате в 1/4 финале Бразилия вылетела из турнира проиграв французам. Это была последняя официальная игра и турнир Роналдо в составе сборной. Он ушел из сборной так же как и пришел. НА ВЫСОТЕ!

Перед матчем

Утром Роналдо отправился в отель, где остановилась сборная Бразилии. Здесь для него было организовано мини почтение со стороны президента конфедераций бразильского футбола Рикардо Тейшейры.

Во второй половине дня лучший бомбардир в истории чемпионатов мира по футболу принял участие в последней тренировке сборной Бразилии. Он сделал несколько упражнении. Затем он попросил врача сборной Хосе Луиса Ранко, чтобы тот дал ему лекарство против боли, ибо он не мог выдержать боль во время тренировки. "Если я дам тебе лекарство, это будет допингом и ты не сможешь принять участие в матче. Ты же мужик. Ты сможешь провести эти 15 минут достойно" ответил врач. Кстати с этим врачом Роналдо знаком давно. Они имели дело друг с другом долгие годы внутри сборной Бразилии.  

Знаменитости о Роналдо

Перед матчем разные известные люди, которые имели дело с Роналдо в сборной вспоминали об отношениях с феноменом.

В частности тренер Карлос Альберто Парейра, который был тренером сборной Бразилии на ЧМ 1994 и 2006 сказал, что он сожалеет, что в 1994 году оставил Роналдо на скамейке. "Я взял Роналдо на ЧМ 1994, потому, что он это заслужил. Но он был слишком молод. У нас тогда были великолепные Ромарио и Бебето, Виола, который был очень опытным нападающим. По этому я не мог рисковать и выпустить Роналдо вместо таких игроков. Но я рад, что ЧМ 1994 стал для него большим опытом для его дальнейшей карьеры игрока. Вы знаете я счастлив, что я стал первым и последним тренером Роналдо в сборной Бразилии. Я тренировал его, когда он только начинал свои шаги в сборной и тренировал когда он закончил свой путь в сборной. Я горжусь этим" говорит Парейра.

Луис Фелипе Сколари, тренер сборной Бразилии на победном ЧМ 2002 сказал "Очень правильно, проводить прощальный матч этого великого игрока. В 2002 году мы делали все, чтобы с Роналдо все было хорошо. Ведь он тогда только лечился от травмы. Врачи сборной тогда были очень внимательны и в результате Роналдо показал фантастическую игру".

Ромарио сказал "Это будет прощальный матч одного из величайших игроков в истории. Все бразильцы должны гордиться, что Роналдо бразилец, что он сделал столько полезного для сборной Бразилии. Он заслуживает прощальный матч".

Марио Загалло, который тренировал сборную на ЧМ 1998, единственный человек в истории футбола, который 4 раза выиграл ЧМ в качестве игрока и тренера сказал "13 лет назад в том финале, Роналдо просил мне дать ему играть, и я не на минуту не сомневаясь выпустил его на поле. Я не жалею, что сделал это. Еслибы я имел возможность сделать это еще раз, то поступил бы точно так, как тогда. Он был в французской клинике и с ним все было хорошо, по этому я считаю, что поступил тогда правильно. Роналдо воин, он научился преодолевать все трудности, когда никто не ожидал, что он вернется на поле, он сделал это. Это один из величайших игроков в истории футбола. Его техника была просто убойная. Да и голова тоже была на месте. Он играл умно. Никогда не делал бесполезные финты. Для Роналдо сборная всегда была на первом месте. В 1997 году на Кубке Конфедераций мы как-то беседовали с ним в комнате. Я ему сказал, что пора создать семью. Он ведь был тогда одинок. Он поблагодарил меня за совет. С этого момента я увидел другого Роналдо. Более взрослого. Он вообще всегда слушал экспертов, всегда был скромным. Мы с Роналдо большие друзья. Я на прошлой неделе говорил с ним по телефону. Роналдо вообще не только великий футболист, он еще и великий человек".

 

Матч

Как и собственно было решено заранее, Роналдо вышел на 30-й минуте и сыграл до конца первого тайма.

Весь стадион кричал "Роналдо". А там было около 30000 человек. Даже дождь не испортил настроение людей. На большом экране показывали лучшие голы в карьере Роналдо. Единственный гол в этом матче, был забит еще до его выхода. Эго забил Фред.

Кстати, после матча с голландцами Фреда, очень много критиковали, но в результате он доказал, что его критиковали зря. Этим голом Фред заработал себе место на предстоящем Копа Америка. После гола все игроки подняли показательные пальцы правых рук. Именно так праздновал свои голы Роналдо на ЧМ 2002. Роналдо же на 30-й минуте заменил именно Фреда. На 32-й минуте Феномен впервые почувствовал на собственных ногах снаряд своего прощального матча. 4 минуты спустя у него был первый шанс для взятия ворот. Он получил хороший пас от Неймара, но румынский голкипер был на месте. На 39-й минуте Роналдо имел еще более реальный шанс. Неймар дал великолепный пас на Робиньо, который в свою очередь отправил мяч Феномену, но Роналдо не смог забить. Мяч взлетел на трибуны. Роналдо улыбнулся и поблагодарил Робиньо за пас. На 42 минуте у Роналдо была последняя возможность забить. Румынский голкипер, Татарусану опять был на месте. Наверное он через годы расскажет своим внукам, что именно он был тем человеком, который не дал забить великому Роналдо в его прощальном матче.

После свистка Роналдо взял мяч себе, арбитр матча, Серхио Пеззотта а так же все игроки, которые были на поле опладисментами поздравили Роналдо. Они устроили круг почета. "Эти 3 момента, которые я испортил, наверное ирония судьбы. Спасибо всем, кто был со мной за все это время. Всем, кто плакал со мной, когда я плакал и улыбался со мной, когда я улыбался.

Вот и собственно все. Завершилась великая эра в бразильском и мировом футболе. Ушел откровенно величайший игрок всех времен. Был Пеле, был Марадона, был Круифф, был Зидан, были и другие величайшие Но никто из них одновременно не сделал столько сколько Роналдо. Уникальность Роналдо в том, что он успевал везде. Он везде был или лучшим или одним из лучших. И это при том, что у него были страшнейшие травмы и проблемы с весом. Если оценить этих величайших игроков, если  учитывать разные футбольные аспекты а потом составить сумму этих оценок для каждого игрока и составить рейтинг, то Роналдо выйдет на первое место. Это даже не вооруженными глазами видно...