8 мин.

Что случается, когда играешь без защиты?

Нью-Йорк Сити - Орландо Сити - как вам вывеска?

Выглядит неплохо. Да, Лэмпард и Кака в лазарете своих команд, тем не менее у Сити дебютировал Ираола, а у Орландо на поле вернулся сальвадорец Серен, отбывавший дисквалификацию за удаление в первом туре. Хозяева второй тур подряд выбрали просто безумную схему 3-4-3 (как покажет практика, игроков атаки окажется чуть ли не пять), а гости ответили логичной 4-5-1 с бомбардиром Лариным на острие и игрой вторым номером.

Команды решили не тянуть кота за хвост и сразу бросились атаковать. Судья поначалу удивлял своими решениями: несколько явных фолов он оставил без внимания. Мне импонирует английская манера судейства, но это смотрелось очень странно. А вратари по старой доброй традиции стали делать ошибки. Если Бендику все сошло с рук, то его коллега неудачно смахнул мяч после навеса и получил гол в свои ворота. При всем уважении к Кайлу Ларину, это был гол в стиле золотого дерева. Золотого - потому что парень талантлив. Дерева - потому что мяч отсточил от него на автомате точно в цель. Кайл поспешил и ему пришлось "вернуть" верхнюю часть корпуса назад, что и вызвало этот забавный эффект. Игроки Сити указывали на то, что мяч перед навесом покинул поле, но судья без раздумий гол засчитал.

alt

Нью-Йорк побежал отыгрываться: Микс Дискеруд совершил эффектный проход, завершившийся опасным ударом. Орландо довольно быстро сообразило, что надо играть от защиты и они порой играли чуть ли не на отбой. Очень впечатлил один финт ушами в исполнении Пирло. Итальянец подал угловой отправив мяч свечой на дальнюю штангу, где подключался одинокий Микс. Быть может, это была срезка, но не забывайте, о каком мастере паса мы говорим! Дискеруд пробил, пробил опасно, но вратарь оказался на месте. Ближе к середине первого тайма поймал себя на мысли, что Орландо если и отвечает своими атаками, то только по правому флангу. Неужели настолько боятся Ираолу?.. Тем временем Сити владеет инициативой и пытается всеми способами отыграться. В том числе, следуют и дальние удары. Особенно понравился удар костариканца Матарриты.

Левый защитник участвует в атаке? Вот здесь мне стоит объяснить, что представляет собой защита Нью-Йорк Сити.

Вспомните их схему: 3-4-3. Вы думаете, это значит три центрдефа, которых кроют два центральных полузащитника, а по краям бегают латерали? Нет! У Виейра в защите остаются три игрока, а из полузащиты возвращаются назад лишь Браво и Пирло. При этом Пирло не бегает вообще, а левый крайний Матаррита еще изредка умудряется подключаться к атакам! Тройка нападения не возвращается в принципе, Макнамара и Дискеруд делают это с большой неохотой, причем судя по этому матчу в большинстве случаев они и вовсе оставались впереди.Если это задумка Виейра, то это очень скверная задумка.

На 30-ой минуте Орландо едва не удвоил свое преимущество: навес на Ларина в прыжке выносит отважный Сондерс, он же гасит добивание от Молино, которое в итоге выбивает из ворот Ираола, удачно прикрывавший ближний угол. Чуть позже судья продолжил свое "английское" безумство: на ногу Браво наступает шипами Брек Ши, но судья никак не реагирует за этот эпизод. Сити продолжает упорно искать шансы в атаке. Под конец тайма Вилья делает сольный проход, который ничем не завершается.

alt

Второй тайм начинается не менее интересно. Стоит вспомнить момент, когда Макнамара упал в штрафной гостей. Судейский свисток промолчал. В самом начале второй половины игры меняют Ларина, который весь матч сжимал лицо от боли. Видимо, он получил травму и не смог продолжить игру. Тучи сгущались над воротами Бендика: Пирло выполнил прострел, который едва не перевел в свои ворота собственный защитник! Через пару минут Дискеруд выходит один на один и не может переиграть вратаря! Череду моментов Нью-Йорк завершает неудачный удар Тэйлора, к которому мяч отскакивает после навеса.

alt

Сити не удается сравнять счет, а Орландо понимая слабость хозяев в защите начинает проводить неплохие контратаки.

Сначала Винтер мажет из неплохой позиции, затем Молино каким-то чудом не может забить в пустые ворота (Сондерс выбежал на другого атакующего игрока Орландо). Здесь счет должен был становиться 0:2, но бывает и такое. Половина тайма сыграно, сити вновь пытается найти лазейки к воротам Бендика. Пирло искусно поддевает мяч, Вилья подкидывает его головой и решается пробить через себя. Но увы, ничего не вышло. Зато как эффектно! На 73-ей минуте Мендоса замечает, что Бендик потерял ворота и пытается пробить в ближний угол. Штанга спасает гостей.

На этом атакующий запал хозяев по большей части иссяк.

Затем следуют удары Рибейро и Риваса. Сондерсу приходится выручать Нью-Йорк. Матч подходит к концу, однако Пирло дарит нам еще один маленький шедевр: разыгрывая штрафной отдает пас на Матарриту, костариканец же бьет выше ворот! Произошло это перед самым финальным свистком. 0:1, Орландо неожиданно выигрывает, тем не менее делает это абсолютно заслуженно. Удары 16- 10 говорят нам о том, что несмотря на неплохие моменты у Нью-Йорка, все они были перекрыты опаснейшими контратакими в исполнении Молино и кампании.

Патрику Виейра хочется пожелать найти баланс между защитой и атакой, поскольку первая смотрится одной из худших в МЛС и Сити недосчитывается многих очков из-за нее.

Когда ты смотришь МЛС, а видишь РПЛ.

Матч субботнего вечера Чикаго Файр - Коламбус Крю под комментарии Александра Елагина казался интересным завершением дня. Правда, немного смущала форма команд в начавшемся чемпионате. Но кто же знал... Игра с самого начала стала походить за матч так хорошо знакомой нам Премьер- Лиги. Те же 12 тысяч на полупустых трибунах, то же перекатывание мяча. Александр сразу смекнул, что к чему, и первые 20 минут посвятил исключительно рассказу об игроках и тренерах команд. Неожиданно для меня, в начале матча доминировал Чикаго. Робко, без особых моментов, но даже это казалось удивительным. Вице-чемпион прошлого года, где же вы? Лишь к 13 минуте Крю провел две более-менее достойные атаки, которые не лучшим образом завершал Федерико Игуаин. В середине тайма Трапп потерял мяч у своих ворот, но это ничем опасным не закончилось. Перед перерывом Камара попытался ударить через себя, при этом едва не сметя голову защитнику Чикаго. Судья, разумеется, дал фол в атаке.

По большому счету, это все, чем запомнилась первая половина игры. Было скучно. Чикаго и Коламбус довольно строго играли в защите и не позволяли создавать чересчур острых моментов.

Во втором тайме Крю шаг за шагом подминал под себя контроль мяча. Начали получаться неплохое комбинации. Тем не менее, часто использовались дальние удары. В начале тайма дважды издали пробил Трапп. Позже произошла немного комичная ситуация: Аффул упал, но поднялся и смог навесить, а защитник хозяев Мейра ответил ему и ударил головой по своим воротам. Мяг полетел по дуге и даже попал в перекладину. Болельщикам Файр, конечно, в этот момент было не до смеха. На 63-ей минуте Чикаго ответил, перехватив мяч практически у штрафной площади Крю. Завершающий удар Жилберто был не очень опасен, тем не менее Кларку пришлось его ловить, так как тот летел в створ. Гости продолжали искать свои шансы в дальних ударах и следующий из них получился на загляденье. Это приложился Финли! Лэмпсон в красивом прыжке смог отбить мяч. Удар Мерам был уже не так опасен.

alt

Чем же ответил Чикаго? Травмой капитана Польстера, у которого поехала нога. К счастью, через минуту его смогли привести в порядок. Чувствовалось, что хозяева перешли на игру от защиты и их вполне устраивает ничья. На 78-ой Игуаин чуть было не вывел гостей вперед, но удар с линии штрафной оказался выше перекладины. Появилосьощущение, что Коламбус должен додавить хозяев несмотря ни на что... На деле же нападающий Файр Жилберто не попадает по мячу в опаснейшей ситуации и на этом моменты резко пропадают, несмотря на то, что остается играть еще целых 10 минут. В добавленное время кто-то из игроков Крю решает проверить Лэмпсона и бьет практически с центра поля. Удар оказывается точным, а вратарь неспящим. 0:0 при довольно скучной игре и финалист прошлого года Коламбус набирает лишь первое очко в третьем раунде. У Чикаго свои задачи, тренер Паунович кажется весьма довольным.

alt

Ирония судьбы заключается в том, что идущий следом матч Нью-Йорк Ред Буллз - Хьюстон Динамо завершается со счетом 4:3. Остается констатировать факт того, что Елагину пока не везет с играми.

Пожелаем ему более зрелищных игр в будущем!

Нью-Йорк Сити - Орландо Сити 0:1

Нью-Йорк Сити: Сондерс, Ираола, Эрнандес, Матаррита, Дискеруд, Браво (Баллуши, 64 мин), Макнамара (Маллинз, 78 мин), Пирло, Тэйлор, Шелтон (Мендоса, 46 мин), Вилья.

В запасе остались: Поку, Брийян, Йохансен, Мартинес.

Орландо Сити: Бендик, Хайнс, Реддинг, Рамуш, Ши, Ночерино (Карраско, 54 мин), Серен, Винтер (Ривас, 70 мин), Игита, Молино, Ларин (Рибейро, 55 мин).

В запасе остались: Барри, Боден, Эдвардс, Колен.

Голы: Ларин, 7 мин.

Чикаго Файр - Коламбус Крю 0:0

Чикаго Файр: Лэмпсон, Мейра, Кэмпбелл, Капельхоф, Польстер, Гуссенс (Стивенс, 46 мин), Альварес (Калистри, 90 мин), Родриго, Винсент, Игбоананике (Лаброкка, 60 мин), Жилберто.

В запасе остались: Фернандес, Дуди, Джонсон, Кочиш.

Коламбус Крю: Кларк, Паркхерст, Фрэнсис, Аффул, Сауро, Финли (Ларсен, 87 мин), Чани, Трапп, Камара, Мерам (Седрик, 73 мин), Ф.Игуаин.