9 мин.

Впечатления от МЛС

 Как известно, вчера вечером стартовал новый сезон МЛС. Хочется верить, что я не один такой, который решил понаблюдать за дебютом Елагина на Евроспорте, а также заодно приобщиться к американскому соккеру. Размялся же я на повторе финала кубка МЛС, который весьма удачно добавили в эфир как раз перед стартом сезона. И, надо сказать, он весьма скрасил следующий за ним матч, который так старательно комментировал Александр.

 Итак, стартовый свисток матча Нью Йорк Ред Буллз - Торонто. Команды постепенно начинают вкатываться, а Елагин радует хорошим знанием составов. Рассказал и о зарплатах, и о самых известных игроках. Признаться, я не ожидал, что он настолько в это дело вникнет. Команды, безусловно, этому способствовали: здесь и чемпион регулярного сезона - Ред Буллз, и мощная канадская команда, в составе которой самый ценный игрок прошедшего сезона (разумеется, я про Джовинко). Но в этом-то и крылось разочарование от игры команд в первом тайме. Игра пяткой, удар Сэма - все, что нас ждало к 30-ой минуте. "Золотой" Брэдли Райт-Филлипс практически никак не показывал себя, не оправдывая свою грозную зарплату. На 35-ой минуте мы увидели интересный ход от Джовинко: удар с центра поля, причем точный. Роблес не спал и без труда мяч поймал. Также очень понравился защитник Буллз Гидеон Баа. Играл очень уверенно и надежно, а еще вчера я его и знать не знал! В общем-то так тайм и подошел к концу. Хозяева совсем немного доминировали, а может претендовали на эту роль... Пожалуй, к такой игре больше подходит термин "равная игра".

 Второй тайм начался точно также. По такой игре вызывал внимание даже грубый подкат Зюбара против Ловитца. В МЛС вообще играют очень аккуратно, как выяснилось. Команды продолжали играть в скучный футбол и уже стало волнительно, что матч завершится 0:0. Не этого ждали от матча открытия... Примерно на 65-ой минуте случился первый опасный момент: Грелла и Брэдли Райт-Филлипс не поделили мяч и в результате совместного удара вратарю гостей даже не пришлось выручать свою команду. Через 5 минут последовал острый прострел на все того же Брэдли, но снова без результата. Казалось, хозяева контролируют игру и уж точно не должны проиграть...

 Торонто постепенно стал перехватывать инициативу. На 76-ой минуте последовал опасный момент у ворот Роблеса: удар Эндо вратарь отразил, а добивавший не с лучшей позиции Джовинко попал в штангу. На 80-ой минуте очередная активность Джовинко, на этот раз прострел привел к пенальти. Лоуренс не удержал Эндо и сфолил на нем в штрафной площади. Итальянец вколотил мяч в угол, а Роблес хоть и угадал сторону удара, но спасти не смог. Нью-Йорк так и не смог организовать чего-то путного в оставшееся время. А Торонто, в свою очередь, поймал их на контратаке: Джовинко вывел Делгадо на рандеву с вратарем и тот не промазал. И это было удивительно, поскольку на протяжении всей игры звезда Торонто мяч передерживал и делился им очень неохотно. Вот вам 0:2 и такая неожиданная неудача грозного Ред Буллз уже в первой игре. Спасибо, что не 0:0! Кто смотрел эту игру, вряд ли сложил хорошее впечатление о лиге. Но, как оказалось, самое вкусное еще впереди. Ирония судьбы заключалась в том, что игравшие параллельно Чикаро Файр и Нью-Йорк Сити сыграл аж 3:4...

 Тем временем Евроспорт не пожадничал и вслед за этой игрой пустил в эфир встречу Орландо Сити - Реал Солт-Лейк. К своему удивлению увидел, что Кака на поле нет, а хозяева, что называется, "пролетают" со счетом 0:2. Встреча была бы ничем не примечательна, если бы не чудо в конце. Вначале я просто отказывался верить! Кайл Ларин отквитал один мяч на 90+4 минуте, а в следующей атаке швейцарец Винтер при участии все того же Ларина счет сравнял! Они отыграли 2 мяча за 1 минуту и спасли безнадежную игру. 

 Это было круто и я с большим оптимизмом смотрел вперед. Все дело в том, что я ждал игры тура: Портленд Тимберс - Коламбус Крю. Здесь двух мнений быть не может, т.к команды являются финалистами прошлого сезона. Но что-то мне подсказывало, что мы увидим сухие 0:0 или 1:1. Как же я ошибался...

 Матч полетел с места в карьер, команды не стали мяться и пошли в атаку. На 11-ой минуте Крю чудом не открыл счет, но был зафиксирован ошибочный офсайд. Справедливости ради, игрок и так не попал по мячу. Уже на 18-ой минуте мы увидели гол, правда, из положения вне игры. Асприлья хорошо приложился по мячу, а стоявший в офсайде Ади его подправил. Гол вполне логично не засчитали. На 19-ой минуте уже атака Крю претендовала на него: Кей Камара обыграл вратаря, но не смог попасть в ворота, т.к угол стал слишком большим. А кто-то бы попал! 21- ая минута, Коламбус продолжает атаковать. Дальняя разрезающая передача в атаку, но Квараси ее перехватывает в последний момент. Проходит пара минут, и мы уже видим первый гол: Диего Валери мастерски пробивает штрафной, с которого обычно навешивают. Все уворачиваются и мяч залетает в сетку, 1:0. После гола нам показывают традиционное распиливание дерева прямо на стадионе. Вот это шоу устраивают в Портленде!

 Футболисты и не думают делать паузу, сразу возвращаются к игре. На 28-ой минуте мы видим яркий спринтерский забег в исполнении Дайрона Асприльи, который завершился пасом в центр на Валери. На нем сфолили, но штрафной, к сожалению, получился неудачным. 30-ая минута, контратака Тимберс и все тот же Асприлья не реализует голевой момент! Пробил с подкруткой, но чуть выше ворот. Знал бы, сколько еще моментов он сегодня не забьет... А Крю и не думает сдаваться: через 3 минуты мы видим хлесткий удар Аффула. Портленд отвечает опасным угловым, который завершал защитник Тэйлор. На 39-ой минуте Ади снова забил гол и снова с нарушением правил. На этот раз он подыграл себе рукой. Причем совсем немного, гол был практически чист. Но увы, правила есть правила. Портленд выглядит значительно лучше. На 42-ой минуте Асприлья упускает очередной свой момент: Валери выкатывает ему мяч под удар, но колумбиец не может переиграть вратаря! Сразу после Валери классно подает угловой с закруткой в сторону ворот, ощущения не из приятных для болельщиков гостей! Последние пару минут команды проводят чуть менее остро, здесь можно отметить разве что желтую Траппа на Чаре, который убегал в новую атаку. Да-да, в этой игре меньше, чем на несколько минут команды и не выключались, представьте себе!

 Второй тайм начинается с нескольких ударов Валери. Забегая вперед скажу, что это лучший игрок матча по моему мнению. Его оппонент Федерико Игуаин к этому времени "спал", но уже скоро он проявит себя так, что влюбит в свою игру всех зрителей. На 57-ой минуте происходит очередная резвая атака Портленда, а Асприлья уже традиционно мажет решающий удар. На этот раз, правда, из чуть менее опасной позиции. 60-ая минута, и уже Камара чуть было не сравнивает счет. После навеса он так и не ударил по мячу, лишь неудачно его коснулся. А перед ним был пустой угол! Тимберс отвечает на это контратакой, Валери в очередной раз дает изумительный пас, но на этот раз неудачу терпит Нагбе - удар в перекладину. Ощущается полное превосходство Тимберс, при этом с моментами у Крю: где вы еще такое увидите?

 67-ая минута, к нам подоспела вишенка на торте. Игуаин берет и забивает через себя! Вот знаете, летит себя мяч, не очень так высоко, а он просто берет, слегка его подкидывает и кладет шедевр! Счет 1:1 и стало немного обидно за хозяев. На 69-ой минуте Мелано опасно бьет, а затем игра немного усмиряется.

 Казалось, футбольное правило о реализации моментов крепко прижало Портленд. Но... На самом деле нет.

 Немного переведя дух, нас снова окунают в футбол с головой. 79-ая минута, и Ади уже выводит Тимберс вперед после добивания! Асприлья ударил с острейшего угла на удачу, Кларк не смог погасить мяч и нигерийцу лишь оставалось не промахнуться по пустым воротам. Он и не промахнулся, с чего бы ему мазать? Где-то слышна бензопила... 82-минута, опасно в штрафной хозяев: череда рикошетов приводит к не самому лучшему удару со стороны игрока Крю. 84- минута, у меня вылазят глаза из орбит! Что это, снова Игуаин? Летит мяч, ничего не подозревает, а он как ударь с разворота по нему! Штанга! Нет гола! Продолжаем!

 За оставшееся время моментов практически не было, разве что можно отметить удар Камары, который заблокировал защитник. Игроки устали, они сегодня играли в футбол. К тому же начинается ливень и становится ясно, что игра подходит к концу. 

 Здесь бы я хотел немного отвлечься. После просмотра РПЛ как-то не акцентируешь внимание на трибунах, поэтому я вспомнил о них лишь под конец встречи. Они были полны. Да, Портленд чемпион, но и в прошлом сезоне все было также. У них практически 100%-ая заполняемость. Эта атмосфера... И вы знаете, поле будто синтетическое, выглядит не очень красиво. Но атмосфера. Она все меняет. Это был один из лучших матчей этого года, о чем нам говорила послематчевая статистика. По ударам 20 - 19. Серьезно? Я это видел?! Это МЛС!

 И да, ребята,

Как говорит слоган в рекламном ролике Евроспорта:

"Это не футбол, это соккер"!

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес, Лоуренс, Баа, Зюбар (Дэвис, 86 мин), Сэм (Абан, 73 мин), Зиззо, Фелипе, Клештан, Маккарти, Бр.Райт-Филлипс, Грелла (Ш.Райт-Филлипс, 79 мин).

Торонто: Ирвин, Перкис, Бейташур, Мур, Морроу, Брэдли, Осорио, Ловитц (Дельгадо, 68 мин), Джовинко, Эндо (Морган, 84 мин), Уилл Джонсон.

Голы: Джовинко, 82 мин (п), Дельгадо, 90 мин.

Портленд Тимберс: Квараси, Борчерс, Тэйлор, Пауэлл, Риджуэлл, Нагбе, Чара, Валери (Джюсбери, 87 мин), Мелано, Ади, Асприлья.

Коламбус Крю: Кларк, Паркхерст (Кейси, 85 мин), Фрэнсис, Аффул, Сауро, Хименес (Мерам, 68 мин), Трапп, Чани, Финли (Седрик, 81 мин), Камара, Ф.Игуаин.

Голы: Валери, 23 мин, Ф.Игуаин, 68 мин, Ади, 79 мин.