6 мин.

Пожалуй, лучший сезон в истории ФНЛ

alt

Недавно начался новый сезон Национальной Футбольной Лиги. Уверен, многие из вас не следят за этим турниром. Оно и понятно: качественного футбола там не найти, а отдельные команды и игроки не вызывают симпатий, заставляющих целенаправленно смотреть ФНЛ.

Но бывают исключения. В первую очередь это клуб из родного города. Болельщиков Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара такими вещами не привлечь, они перенасыщены футболом рангом выше. Остальные же города (в той или иной степени) рады этому турниру и нередко делегируют заметное количество любителей футбола на стадионы своих команд. Так происходит из года в год. Интерес то падает, то увеличивается (что, к сожалению, случается реже).

Почему же именно нынешний сезон этой не самой привлекательной лиги должен привлечь повышенное внимание?

Одной из главных причин является сильный подбор участников. Исторически богатый, разнообразный и интересный. Кто же принимает участие в Футбольной Национальный Лиге сезона 2016/2017? Об участниках - по порядку.

**************************************************************************************************************************************************************************

Привет из Премьер-Лиги

(Динамо, Кубань, Мордовия, Зенит-2, Спартак-2)

Наиболее привлекательная группа команд, особенно для новичков лиги. Московское Динамо... Разве я мог мечтать увидеть эту великую команду в своем городе? Тут даже многие завсегдатаи ФНЛ в шоке оттого, что случилось. Об это отдельно. В этом Динамо нет звезд, но заметных игроков навалом. Считаю, динамовскому коллективу под силу вернуться в Премьер-Лигу. А пока... Пока это приятное дополнение к ФНЛ, если не сказать больше.

alt

Кубань и Мордовия - это тоже желанные соперники, на которых должно придти немало народу. Кубань - в большей степени, что показал и старт сезона. Дмитрию Черышеву придется тяжело, а вот Дан Петреску знает ФНЛ как никто другой. Скорее всего, это сыграет на руку краснодарцам. Мы же, в свою очередь, понаблюдаем за этим.

Спартак-2 и Зенит-2 в этой импровизированной группе стоят особняком. Будучи дублирующими составами больших команд, они привлекают внимание не только своими названиями. Здесь мы видим большое количество молодежи, а иногда нас радуют звезды прошедших поколений вроде Зырянова. Разве не здорово?

Когда-то играли в РПЛ

(Факел, Балтика, Луч-Энергия, Химки, Сокол, Сибирь, Спартак Нальчик, Тюмень, Шинник)

Для меня, как для жителя Тамбова, уже в предыдущей части представления команд нашлось много поводов для радости. Но не стоит забывать, что ФНЛ - это не только вылетевшие клубы прошедшего сезона РПЛ. Есть целый ряд команд с богатыми традициями, часть которых и сегодня находится в прекрасном состоянии и рвется вернуться в высшую лигу. Главным образом это воронежский Факел и калининградская Балтика. Калиниград будет принимать матчи Чемпионата мира, поэтому я не удивлюсь, если местному клубу была поставлена задача выйти в РПЛ в ближайшие сезоны. Главным козырем Факела считается хорошая поддержка на домашних матчах. Несмотря на недавнюю "командировку" во Второй дивизион есть четкое ощущение, что команда готова и всеми силами постарается вернуться в РПЛ, заодно подняв планку посещаемости минимум в два раза.

alt

Есть некоторая ностальгия по Шиннику, Химкам, Луч-Энергии и Спартаку из Нальчика. Когда-то играя в РПЛ они оставляли впечатление крепких команд, но эти времена уходят всё дальше и дальше в историю. Все эти клубы уже успели сыграть во Втором дивизионе, что не могло не сказаться на уровне их футболистов. Пожалуй, сейчас лишь Луч-Энергия может побороться за верхнюю часть таблицы. Другие - вряд ли.

Реклама 18+

Сокол, Сибирь и Тюмень - это менее привлекательные команды, на мой взгляд. Скорее всего, завершат чемпионат где-то в середине. Это не плохо и не хорошо. Уверен, отдельные матчи этих команд порадуют как болельщиков, так и сторонних зрителей. В большее пока не верится. Но это пока.

Амбициозные новички

(Нефтехимик, ФК Тамбов)

Новичков, разумеется, было больше. Но многие из них оказались командами со знакомыми всем нам названиями. В то же время по части интриги именно эта пара может оказаться наиболее интересной. Нефтехимик можно уверенно назвать клубом, по уровню достойным играть в ФНЛ. Последние годы команда часто меняла дивизион и кажется, что именно в нынешнем сезоне есть шанс закрепиться в нужной лиге. Кроме того, у нижнекамского клуба хорошие отношения с Рубином. Хорошо не скажешь плохо, так ведь?..

ФК Тамбов - это та история, с позиции которой я и буду наблюдать Футбольную Национальную Лигу в нынешнем году. Когда несколько лет назад был расформирован Спартак, то казалось, что нас ждёт даже не болото зоны "Центр", нет, скорее любительский дивизион. Ситуация была напряженной. Так появился ФК Тамбов. Первый сезон (а всего их было три) прошел по обычному сценарию. А потом началось... Третье место в сезоне 2014/2015 по качеству было чуть не лучше прошлого сезона. Просто ещё там был Факел, не проигравший ни одной (!) игры, а также прагматичная Рязань, пропустившая вдвое меньше мячей, чем наш клуб. Так Тамбов стал третьим, а начало следующего сезона сделало нас явным фаворитом уже туру так к 10-му. Приятным дополнением к этому стала беспроигрышная домашняя серия (не считая кубка), которая длится по сей день. Кажется, год. Матчей так под 20. Неплохо, да?

ФК Тамбов усилился добротными игроками, в том числе и с опытом выступлений в Премьер-Лиге и на международном уровне. Тем не менее заметная часть игроков не поменялась. А значит нас ждёт борьба за выживание. Конечно же, при полных трибунах. И это самое главное.

alt

И просто классные ребята

(Тосно, Волгарь, Енисей, СКА-Хабаровск)

Тосно и Волгарь в прошлом сезоне показали отличные результаты. Более того, тосненцы могли ещё и предъявить команде за сбавление оборотов! Не удивлюсь, если и в этом году данные клубы смогут показать себя. Казалось бы, нет, что называется, "вывески", только ждать игры против этих команд действительно хочется. Пускай в ущерб результатам своего клуба.

В отличие от вышеназванных, Енисей и СКА-Хабаровск не лучшим образом завершили прошедший футбольный год. Если задачи красноярцев более или менее ясны, то СКА-Хабаровск (ранее СКА-Энергия), будучи завсегдатаем первенства, рассматривался некоторыми как один из возможных претендентов за места, близкие к стыковым. Однако же первая игра неприятно (а кого приятно) удивила болельщиков. Разумеется, стартовые игры мало на что влияют, да только уверенности у игроков может поубавиться. Как выйдет - посмотрим.

**************************************************************************************************************************************************************************

Завершая этот краткий обзор хочется сказать: ФНЛ - это не такой плохой уровень, как вам может показаться. Интересные игры там есть, а если вы житель Калининграда, Астрахани, Красноярска, Владивостока, Саранска, Нижнекамска, Новосибирска, Хабаровска, Саратова, Нальчика, Тамбова, Тосно, Тюмени, Воронежа, Химок и Ярославля, то приходите на стадион поддержать свою команду. Нынешний сезон этого действительно заслуживает! Краснодар, Москва и Санкт-Петербург имеют забавы поинтереснее, тем не менее преданных болельщиков Кубани и Динамо ожидает невероятное путешествие по России и калейдоскоп самых разнообразных команд, что под определенным углом можно воспринимать довольно радостно.

alt

Отходя от реальной жизни, не забывайте и о телетрансляциях лучших игр тура на канале "Матч! Наш Спорт". Поверьте, в сравнении со Вторым дивизионом это небо и земля. Но даже этот уровень  показа можно и нужно повышать. Зависит это только от посещаемости, от спроса, от любви к игре. Этих вещей ФНЛ в настоящий момент не хватает. Да что ФНЛ, всему российскому футболу.

Не хватает настоящего энтузиазма. Нет той болезни футболом, которой многие болели в детстве. Тогда и мяч было попинать за счастье. И не приходило мысли называть не прошедших в финалы ЛЧ и ЧМ неудачниками. Вспомните, а.