4 мин.

Обзор гран-при Франции MotoGP

Лидерство Виньялеса.

Неожиданная ошибка Валентино Росси и лидирование Маверика Виньялеса в личном зачете MotoGP. Именно эти эмоции подарил прошедший гран-при Франции, но не все так печально, ведь на подиуме воскресной гонки был французский гонщик сателлитного коллектива Monster Yamaha tech3 Жоанн Зарко.

Выбор резины.

  • Маверик Виньялес - М/М

  • Валентино Росси - М/М

  • Жоанн Зарко - S/S

  • Кэл Кратчлоу - Н/М

  • Марк Маркес - М/М

  • Хорхе Лоренцо - М/М

  • Дани Педроса - М/S

Старт пелотона.

Хороший, резкий старт продемонстрировал француз Зарко на своей M1 15-го года, войдя в шикану "Dunlop" первым, он возглавил пелотон, за ним сразу пристроились оба испанца Виньялес и Маркес. Валентино Росси, который также действовал активно и жестко сдал свою позицию из-за позднего торможения, но позже итальянец поквитается за это. Хороший старт Зарко можно объяснить его правильным выбором покрышек, ведь софт значительно мягче медиума в следствии чего мы, имеем более лучшее сцепление с полотном, но у такого типа резины есть минусы - быстрый износ при агрессивном стиле вождения.

Пелотон.

Сходы.

Большие потери понесла сателлитная конюшня Ducati Aspar. Невезение Альвары Баутисты продолжается три этапа подряд, испанец выбыл в 7-м повороте за 28-мь кругов до конца гонки. Затем его напарник по команде Карэл Абрахам покидает трек по техническим причинам. Спустя некоторое время сценарий Ducati Aspar повторяется у гонщиков Ducati Octo Pramac. За 22-а круга до финиша сходит Скотт Реддинг, а Данило Петруччи за 10-ть. Неожиданная ошибка Марк Маркеса во время вхождения в шикану "Dunlop" заканчивается для него падением. Напомним, что для Маркеса это уже второй сход, ранее он выбыл на гран-при Аргентины. Полное разочарование фанатов Росси пришло на последним круге, когда итальянец не только успел обогнать Зарко, Виньялеса, но и возглавить гонку. Буквально два поворота отделяли Валентино от первой победы в сезоне, увы "великий и ужасный" - упал.

Борьба.

Борьба.

С самого начала было ясно, что во франции Ямаха придет в себя и будет чувствовать, как дома. Чудесная квалификация Зарко и потерянный поул Росси заставили его собраться и отомстить в гонке молодому Виньялесу. В начале борьбы Валентино опустился на 4-е место, но вскоре обогнал Маркеса и стал приближаться к напарнику по команде. Софт Зарко дал о себе знать, он старался нарастить свое преимущество, уйти в отрыв. Лучшее время осталось за Зарко (1.33.581). Такой поворот событий не устраивал испанца под 25-м номером, увеличенный темп стал результатом нового лучшего времени (1.33.543), а уже затем (1.33.194). Отметим прорыв Дани Педросы с 13-й позиции на 6-ю, Данило Петруччи с 11-й на 8-ю. Также порадовала борьба КТМ и Аprilia, Алейш Эспаргаро противостоял брату Полу Эспаргаро, но все таки дуэль выиграл Алейш. Пока три гонщика лидировали, а Маркес догонял, во второй группе шла жаркая борьба за 5-е место. Кэл Кратчлоу допустив ошибку съехав на 7-е место, Дани Педроса обошел Андреа Довициозо и возглавив 5-ю строчку. Было видно, что Марк Маркес испытывает проблемы с мотоциклом на этом гран-при, в попытке догнать Росси, Марк ставит быстрый круг (1.32.953). Неугомонный Виньялес - возглавляя пелотон улучшает, снимая пару сотых (1.32.872). "Заруба" продолжается, Педроса наращивает темп ставя (1.32.633). Шансы на победу были у всех, кто находился в первой пятерке, но только не у Марка. Выбыв из гонки интрига продолжается, если Росси финиширует 3-м (78 очков), то он уступит лидерство в чемпионате Виньялесу (85 очков). "Доктор" решается на рискованный шаг. Пару кругов хватает Валентино, чтобы обогнать Зарко, а затем главного врага - Виньялеса. Трибуны Ле-Мана ревут, но все решается на последнем круге. Давление молодого испанца или ошибка? Росси проиграл и проиграл крупно, упав в гравий за пару поворотов до финиша. Теперь у него есть неделя, чтобы разбудить в себе короля Муджелло.

Борьба.

Лидерство Виньялеса в чемпионате.

Надолго ли мы увидем Виньялеса на первой срочке? Не совершит ли ошибок, как на гран-при Америк? Слишком много вопросов и пока рано делать выводы о том, что Виньялес - новый чемпион MotoGP. Прогноз редакции начинает сбывается, Дани Педроса может побороться за титул, как Маркес и Росси. Впереди домашний гран-при Италии для Ducati, а также прежде всего "великого и ужасного".

Итоговая таблица гран-при Франции:

  1. Маверик Виньялес (Yamaha)

  2. Жоанн Зарко (Yamaha)

  3. Дани Педроса (Honda)

  4. Андреа Довициозо (Ducati)

  5. Кэл Кратчлоу (LCR Honda)

  6. Хорхе Лоренсо (Ducati)

  7. Йонас Фольгер (Monster Yamaha)

  8. Джек Миллер (Honda Mark VDC)

  9. Лорис Баз (Ducati Avintia)

  10. Андреа Янноне (Suzuki)

Итоговая таблица чемпионата:

  1. Маверик Виньялес – 85 

  2. Дани Педроса – 68

  3. Валентино Росси – 62

  4. Марк Маркес – 58

  5. Йоанн Зарко – 55