9 мин.

Кэвсы в начале сезона. Не ЛеБроном единым?

Для начала немного командной статистики. После четырех игр Кэвсы занимают второе место в лиге по результативным передачам за игру (АПГ), четвертое по подборам на своем щите, шестое в общем зачете командных подборов (РПГ) и третье по соотношению забитых-пропущенных от оппонента очков (ОППГ). Забивают они в среднем на 11.2 очка больше, чем пропускают.

У команды неплохое соотношение передач/потерь за игру: 108/57. Для сравнения, у прекрасно начавших сезон ГСВ, которых можно считать референсными на данном этапе сезона, это соотношение составляет 113/52. 

Отдельным плюсом и существенным улучшением по сравнению с началом прошлого года следует отметить результативность и взаимодействие игроков скамейки. Если в прошлом году ролью скамейки было удержание результата, пока стартовая пятерка отдыхает, в этом она является полноправным фактором победы, не только удерживая, но и увеличивая преимущество. В матче с Мемфисом скамейка Кэвсов набрала примерно столько же очков, сколько и основа противника (50 очков), с Маями - переиграла второй состав соперника, с Филадельфией - помогла выправить игру, заменяя отдельных игроков старта и налаживая взаимодействие. 

В целом неплохо, учитывая состояние ЛеБрона после инъекции, возвращение трех игроков после операций и тяжелых травм (Лав, Варежао, Мозгов), отсутствие двух игроков стартовой пятерки (травмы Ирвинга и Шамперта). Кроме этого, Тристан Томпсон пропустил тренировочный лагерь, а Мо Вильямс - новый в нынешнем составе команды.

блатт

Дэвид Блатт. Учитывая перечисленные выше проблемы, главной задачей тренера является улучшение командного взаимодействия, постепенное улучшение физических и игровых кондиций лидеров, наигрывание новых связок и, в то же время, сохранение ключевых игроков команды и ветеранов от травм, ограничение их минут на паркете. Со всеми этими задачами Дэвид Блатт справляется пока хорошо. Тактическая цель - "выжить и максимально выигрывать" до возвращения в строй Кайри и Шамперта. Стратегическая - выведение команды на ее лучший уровень примерно с середины января и до ПО. Ну и, разумеется, сохранение всех ведущих игроков в строю для решающих игр ПО. Сезон длинный, торопиться некуда, и ближайшие игры заботят тренера гораздо больше, чем заочное противостояние в турнирной таблице с лучшими командами Запада. 

леброн

ЛеБрон Джеймс. Слухи о том, что лучший игрок планеты сдал, после противовоспалительной инъекции в спину не сможет выйти на свой обычный уровень и вообще "закончит теперь, как Нэш и Берд" оказались преувеличенными. Леброн постепенно набирает форму, попутно отмечая новые исторические вехи и не форсируя событий. Из четырех прошедших игр в одной он был плох (игра с Мемфисом в гостях), в одной хорош (игра с Маями дома), в остальных играл средне. Изменился ли он в этом сезоне по сравнению с началом сезона прошлогоднего? Да, изменился. В этом году он с самого начала играет меньше (Блатт сократил ему время на паркете до 33 минут по сравнению с 37 минутами в начале прошлого сезона), набирает очков меньше (в среднем 22 очка за матч), зато вкалывает в обороне, берет больше рибаундов и больше пасует. В этом году мы видим меньше изо в атаке и гораздо больше командной игры. У Леброна хороший процент из краски (0.617) и ужасный процент из-за дуги (0.077), всего 1 из 13, а также пока плохие штрафные (0.550). Кроме этого, много потерь (2.8 на 6.3 ассиста). Для сравнения, у Деллаведовы этот показатель: всего одна потеря на 6.5 ассистов. Есть что улучшать и в личном плане, и в плане розыгрыша команды без потерь. То, что Джеймс уделяет внимание остальным игрокам, заботится о том, чтобы вся команда играла лучше рядом с ним, не вызывает сомнений.

лав

Кевин Лав. О важности Лава для команды накануне сезона говорили буквально все, и мы об этом писали в предыдущих выпусках блога. В отсутствие Кайри Ирвинга тяжелый форвард должен был стать у Блатта главной атакующей опцией в краске, одним из двух основных скореров команды и, параллельно, остаться лучшим рибаундером команды. Так и случилось. Лав в новом сезоне расцвел, играет очень уверенно и, при активной поддержке Леброна и Блатта, делает на паркете буквально всё: он надежен в обороне, подбирая вместе с Леброном почти все под щитом в стартовой пятерке, нормально отыграл против одного из лучших фонткортов лиги ЗиБо и Марка Гасоля (вместе с Мозговым), его фирменный длинный пас через всю площадку - один из лучших в лиге, в атаке он находится буквально везде, подбирая под чужим щитом, атакуя кольцо из лоу-пост, бросая средние, дальние, пасуя Мозгову и Леброну под кольцом соперника. Кроме этого, у Лава 100% с линии штрафных (14 из 14). Лав отыгрывает в среднем 31 минуту за матч, набирая за это время 18.5 очков, почти 11 рибаундов и 3.5 ассиста. Если трешка у него к тому же станет стабильной, этот универсальный современный форвард безусловно может вновь стать одним из лучших в лиге на своей позиции и одним из столпов будущего успеха Кэвсов на пути к чемпионству. Забудьте о недовольном своей ролью в команде Лаве прошлого года. В начале этого сезона он, наряду с Леброном, - полноценный лидер команды и один из барометров ее успеха.

тт

Тристан Томпсон. Главным опасением тренеров были кондиции форварда, пропустившего весь тренировочный лагерь. В том, что Тристан нужен команде, никто не сомневался. И Тристан ожидания оправдал, от раза к разу прибавляя в игре и демонстрируя надежность в том, что он умеет делать лучше всего: брать рибаунды. У него второй после Лава показатель в этом категории: 9.5 подборов за 24 минуты игры (Лав проводит на паркете в среднем на 9 минут больше). При этом он хорошо взаимодействует с защитниками в атаке, завершая навесы Деллаведовы на кольцо, неплохо попадает с 5-6 метров в краске и в целом имеет процент попадания 0.591. Тристан - необходимая и важная шестеренка раскручивающейся машины и в нападении, и в обороне, одна из причин успеха Кэвсов, эффективности их скамейки.

 

делли

Мэттью Деллаведова. Делли удивил всех во время ПО, когда команда была вынуждена играть без своего звездного разыгрывающего Кайри Ирвинга. На минуту казалось, что новичок, "попахивающий лигой развития", превращается в суперзвезду. Его невероятная самоотверженность на паркете и цепкая оборона снискали ему любовь буквально всех болельщиков Кэвсов. Игроком уровня Кайри австралийский спортсмен не стал. Кэвсы проиграли Финал. Однако за прошедший год он сильно вырос в понимании игры, взаимодействии с партнерами, лучше отточил трешку и подошел к началу сезона готовым. Деллаведова на сегодня - один из лучших на паркете у Кэвсов и лучший среди игроков скамейки. В последней игре против Филадельфии он раздал 10 результативных передач, являясь системообразующим звеном и в первой, и во второй пятерке после того, как Смит выбыл из игры с травмой колена. Делли научился навешивать на высоких в команде в атаке, тем самым разыгрывая и Тристана, и Мозгова возле кольца. Когда он на паркете, команда значительно эффективнее, чем без него. +61 по показателю эффективности (плюс/минус), четвертые в лиге. 

рд

Ричард Джефферсон. Полностью оправдывает ожидания предсезонки. Если в одном предложении: добротный ролевик с хорошей трешкой, который может и пройти к кольцу. Одна из причин того, что Леброн теперь проводит на паркете меньше времени. При необходимости может заменить атакующего защитника, что и будет показывать в ближайших играх.

Теперь о том, что пока работает плохо. До сегодняшнего дня два игрока основы еще не вошли в игру на своем прежнем уровне: Джей Ар Смит и Тимофей Мозгов. О Смите говорить сложно, здесь нужен психолог, а не комментатор. Джей Ар не может найти себя в атаке, потерял трешку, нервничает в обороне, в игре с Маями не справился с Ди Вейдом, и Блатт усадил его на скамейку, подальше от беды. В игре с Филадельфией получил небольшую травму и пропустит теперь как минимум две игры. Возможно, это и к лучшему. У такого игрока очень многое зависит от психологического настроя. Придет в себя - все будет нормально. Здесь и карты в руки коучу, который плюс ко всему прекрасный психолог и персонально относится к этому талантливому, но проблемному спортсмену. 

Cleveland Cavaliers head coach David Blatt is happy J.R. Smith's knee injury turned out to be minor

С Тимофеем все проще. Он подошел к сезону не в лучшей физической форме и с непривычным разыгрывающим стартовой пятерки (Мо Вильямс), который пока не умеет его разыгрывать. Мозгов бывает просто незаменим в обороне, обладая нужной агрессивностью, массой и ростом под щитом. Но он не относится к числу элитных центров, которые сами себе создают момент для броска в атаке или способны один на один, раз за разом, в посте продавить большого противника. Его нужно разыгрывать. Или в транзишен, как это делает Леброн, или пик-н-роллом, с тем же Леброном, или в статичном нападении, когда он занимает позицию в риме противника, или навешивая на него рядом с кольцом. Соответственно, когда на него играет вся команда (как это было в одной игре Финала прошлого года), он необычайно хорош. Но когда научившийся играть с большими Деллаведова играет в другой пятерке, навешивать на него некому. Отдал ему Лав точный пас под кольцо - Тима забил. Не отдал - наш центр простаивает. Мо Вильямс предпочитает забивать самостоятельно. Леброну пока важнее взаимодействие с Лавом, Джей Ар не у дел. Будем надеяться, что со временем положение изменится. В конце концов, команде Мозгов в оптимальной форме нужен не меньше, чем команда самому Тимофею. 

tima

И еще одна добавившаяся проблема. С начала сезона второй номер - атакующий защитник - был у Кэвсов проблематичным. Шамперт неожиданно сломал руку. Джей Ар не заиграл. Новичок команды Дж. Каннингем только привыкает к команде. Придется Блатту импровизировать. Впрочем, преодолевать трудности бывшему тренеру российской сборной не впервой. Да и удобный график домашних игр и не самых сильных соперников в ноябре месяце команде пойдет на пользу. К слову, Кэвсы проиграли всего один раз за последние 22 домашних игры регулярки. Если не ошибаюсь, Бостону, когда играли вторым составом. Дома и стены помогают.