10 мин.

«Голден Стейт» – «Кливленд». Последнее испытание

Идеальный Финал НБА с точки зрения личных болельщицких предпочтений – команда, которой симпатизирую больше всего из остальных, и команда, за которую болею уже далеко не первый год.

«Голден Стейт», которые провели чудовищно мощную, с одной стороны, и удивительно легкую, с другой стороны, регулярку, после вылета основного свое конкурента за путевку в Финал в первом раунде, были «обречены» стать лучшей командой Западной конференции. Монобровный доминатор, травма Маррисса Спейтса, зубодробительная защита и крутой Зач, статистический бородатый читер – все эти факторы были бессильны против команды Стива Керра. «Голден Стейт» в любой игре могли добавить в нужный момент, завестись у себя дома при сумасшедшей поддержки лучших болельщиков ассоциации, почти всегда имели козырной туз в рукаве и под руководством своего дирижера спокойно пробились в Финал. В то время, когда соперников накрывали травмы, дисквалификации (или их угрозы), какие-то другие факторы, для «Воинов» все проходило максимально близко к идеальному. Как и весь их сезон.

Путь «Кливленда» к этому противостоянию отличался кардинально. Команда с трудом вкатывалась в сезон, у команды #внезапно не оказалось добротной скамейки, Леброн Джеймс умудрился из-за травмы пропустить самую длинную серию в своей профессиональной карьере, а Дэвида Блатта американские журналисты с каждым поражением все настойчивее отправляли в отставку. Все изменилось в середине января. Леброн вернулся из лазарета, а Дэвид Гриффин за Диона Уэйтерса  сумел выручить три невероятно полезных актива, как покажет будущее. Мы говорим о «зелености» «Бостона» (в ином смысле этого выражения). Но вспомните, сколько по ходу сезона звучало слов о том, что Лав, Ирвинг, Тристан Томпсон в плей-офф «никто», они ни разу там не играли, они даже не представляют себе, что это совершенно иной уровень. Иной уровень настолько, что Ирвинг в первой же игре вышел и легко положил тридцатку. Без вопросов. Естественно, достанься «Кливленду» в первом раунде «Бруклин», а особенно «Индиана» (при условии, что они попали в плей-офф), проблем было бы побольше, но факт таков, что опытные «Воины» играли против неопытных «Пеликанов», а неопытные «Кавалеристы» играли против таких же неопытных «Кельтов». Только у  Кайри (а кто-то вообще сомневался), Лава и Тристана коленки почему-то не дрожали.

Серия против «Чикаго» должна была стать главным испытанием для «Кливленда» в этом сезоне. И не важно, что это произошло уже во 2-м раунде. Именно «Буллс» из всех нынешних команд Востока могли выступить настоящей проверкой на прочность для молодого и неокрепшего коллектива, ведомого Леброном Джеймсом. «Кливленд» выдержал, «Кливленд» выстоял. За первую игру серии, пусть и ценой поражения, команде удалось перестроиться и отойти от потери Кевина Лава, которая довольно прилично поменяла рисунок игры. Небольшое отступление. О значимости Кевина для Кавс #прямосейчас. Лав провел очень неоднозначный сезон и следующий должен стать в этом плане определяющим – заслуживает ли он максималки или нет. Но говорить о том, что его обмен полный провал, хотя я и сам был против этого, и Кевина стоит сплавить куда угодно – довольно странно:

1) Без Лава «Кливленд» укрепился на 1-м месте в роли самой эффективной команды по игре в защите в этом плей-офф. Рука Блатта, не находите? Было бы это достижимо со здоровым Кевином, а почему бы и нет? Если Кайри Ирвинг мог отбегать 40 минут, большую часть из которых он даже не угрожал кольцу, а его в защите обгоняли  и проходили все кому не лень, но «Кливленд» все равно умудрялся закрыться в защите и удержать соперника на 36% попадания с игры и 84-х  очках по итогам встречи. Так почему бы этого нельзя было сделать с Кевином.

2) «Выбросив» Лава «Кливленд» лишится форварда, который выдает за игру в среднем 16+10 и постоянно угрожает броском из-за дуги. Какие есть варианты его заменить? Джеймс Джонс? Человек, который после травмы Кевина в 3-х играх плей-офф отбегал более 20 минут и который кроме трехочкового броска не имеет больше ничего. Под кольцом его вполне могут затолкать даже атакующие защитники, в защите с ним команда играет 4 на 5, он не отдаст передачу, не обострит игру, не стянет на себя внимание двоих оппонентов только из-за своего имени и т.п. В межсезонье можно поразмышлять о полу-утопических вариантах, наподобие ЛМА, но данность такова, что руководство сделало ставку на команду с Лавом, а не Уиггинсом. Нужно работать дальше. Еще один сезон впереди.

Команда не надломилась после того, как «Чикаго» взяли вторую игру серии из трех после невероятного попадания Деррика Роуза. Леброн Джеймс после, казалось бы, упущенной концовки и 20 промахов с игры, не расклеился окончательно, а вернул серию в Кливленд при равном счете. Тот же самый Джеймс ввалил 38 очков в 5-й игре при 58% попаданий с игры, а Кайри Ирвинг (25 очков, 9/16 игры) на одной ноге добил окончательно соперника. Подвести же окончательный итог серии было суждено Мэттью Деллаведове. Игроку, которого 90% интересующихся НБА, узнали только по ходу этого сезона, а многие еще и не до конца запомнили его фамилию. Игрока, у которого нет каких-то уникальных баскетбольных талантов, но который играет с душой, играет всем сердцем. Делли -  самый неэгоистичный игрок в нынешней лиге, который может отбегать 30 минут без единого броска, если это пойдет на пользу команде. Делли – боец до мозга костей. В последнее время в его адрес довелось услышать немало бредовых высказываний и заявлений, которые совершенно ничем не подтверждаются, просто – хейт, хейт, хейт. Не нужно искать скрытый подтекст там, где его нет. Деллаведова никогда никому не нанесет умышленно травму или начнет отвечать на провокации. Он просто отдает всего себя на площадке во благо команды. Удивительный человек, который с легкостью мог бы и вовсе не попасть в лигу, но который  в итоге, во втором своем сезоне в НБА, играет в стартовом составе финалиста Восточной конференции и будет играть в самой главной серии. И при этом про Делли не скажешь, что он выступает в роли «пассажира». Даже намека на это нет. В «Кавс», так уж сложилось, что даже Брэндана «у меня один из самых ценных контрактов в лиге» Хэйвуда и Кендрика «урегулирую все конфликты на площадке» Перкинс (привет, Джей Краудер) сложно назвать пассажирами.

Почти ничего не было сказано по итогам серии с «Атлантой». Но тут и говорить особо нечего. Самую важную серию, повторимся, «Кливленд» отыграл раундом ранее. А в играх с  «Атлантой» просто требовалось продемонстрировать свою игру. И избежать новой волны травм. Второй пункт, увы, остался невыполним, но в остальном все получилось удивительным образом легко. Прогноз в 6 игр перед началом серии с треском провалился. «Хоукс», в любом случае, спасибо за сезон. Они старались, как могли, но вся их энергия, их запал, их попадания из-за дуги, их бешеное движение мяча, их скамейка, их Корвер, их 60 побед – все это осталось в регулярном чемпионате 2014/15.

Итог. Про финал будет сказано совсем мало, и это будет чуть позже. А пока – обобщим все вышесказанное. «Кливленд» заложил прочный фундамент для достижения самых высоких целей на будущие года. 30-летний Леброн «уже не тот» Джеймс на данный момент выдал свой второй самый разносторонний плей-офф в карьере, с котором может сравниться только сезон 2008/09 – 14 игр, 35,3 очка (51% – 33% – 75%), 9,3 подбора, 7,3 передачи, 1,6 перехвата и 0,9 блокшота, вместе с невероятными 14-ю попытками штрафного броска с линии штрафных и одним из лучших моментов в карьере Джеймса, пришедшегося на концовку второй игры серии против «Орландо». Но итоговый результат смазывает общее впечатление. Сейчас же Джеймса делал то, для чего и возвращался в «Кливленд». Его роль – повести за собой коллектив к достижению максимально-возможного результата. И Джеймс повел. Ему пришлось бороться с самим собой, многочисленными микро-травмами, одним из двух лучших персональщиков по игре против Джеймса в нынешней НБА, с общим давлением и еще кучей причин. Леброн справился. Когда половина его партнеров по команде вылетали с различными травмами и повреждениями на тот или иной срок, он продолжал тащить команду. Команда в Финале НБА. Леброн выдал трипл-дабл без двух передач в среднем в серии против «Атланты». Леброн еще тот. И останется им ближайшие 3-4 года.

На волне этого очень приятно наблюдать за тем, как все игроки начинают тянуться за своим лидером. Списанный в «Нью-Йорке» Джей Ар Смит, имеющий репутацию одного из главных раздолбаев и самых безбашенных игроков в лиге, приехал в Кливленд совершенно иным человеком. То, что это очень талантливый снайпер – мы и так знали. Но теперь этот талант еще и направлен в нужное русло. За последние десяток с лишним игр даже и не вспомнишь, когда Джей Ара начинало переклинивать, и он начинал закапывать команду. Такого просто не было. Все те эмоции, что скопились у Смита после получения абсолютно незаслуженной дисквалификации на 2 игры серии с «Чикаго», он выплеснул в первой игре финала Восточной конференции.

Smith

Именно это мы наблюдали в той игре. И именно в этом весь Джей Ар. Джей Ар Смит, который еще и заиграл в защите после своего перехода в Кавс. Джей Ар. В защите, Карл! Можно посмотреть на статистку перехватов во второй половине сезона, а можно посмотреть игры. Смит выкладывается в большинстве владений соперника, ему это занятие доставляет удовольствие, как бы это не казалось странным. Порой прессингу Смита может позавидовать даже Мэттью Деллаведова.

Можно сказать еще много слов о Тристане Томпсоне. Ему не хватает движений при игре спиной к кольцу, их просто нет, он с трудом может сделать скидку на дугу, не постучав перед этим мячом 8-10 раз об пол, он не опасен в 3 метрах и далее от кольца, его защита все еще нуждается в улучшении, но то, как он в одного собирает весь щит через двоих, троих, пятерых, десятерых соперников – это бесценно. Вечно можно смотреть на три вещи – дриблинг Кайри Ирвинга, безумные трехочковый Джей Ар Смита и подборы в нападении за авторством Тристана Томпсона.

Возвращаемся к нашему фундаменту. На будущий сезон у «Кливленда» есть Леброн, есть Кайри, Делли, Кевин, Энди, Тима Мозгов, есть укомплектованный  тренерский штаб во главе с Дэвидом Блаттом, успевшим набить свои первые «шишки» и добившись своих первых успехов в роли главного тренера команды национальной баскетбольной ассоциации. У Джей Ара опция игрока на следующий сезон и нет никаких поводов, чтобы Смит захотел куда-то уйти после этого сезона – он нашел свою команду, команда нашла его. Смита здесь ценят, и он может бороться за самые высокие места. Как и Иман Шамперт. Его атакующие успехи в плей-офф – настоящее открытие. По его контракту пока нет ясности, но, опять же, личные результаты и результаты команды наталкивают на то, что нет поводов для беспокойства. Открытым остается вопрос лишь по Тристану Томпсону, но за него говорит его агент, его дружеские отношения с Леброном и Кайри, его отношению к клубу. Обращение к Дэну Гилберту. Тристану придется переплачивать, но он явно не относится к тому типу игроков, что после получения крупного контракта откровенно забивают на игру. Другого такого работящего и железного форварда, который прошел с командой огонь, воду и медные трубы, не найти. Дэн, решение за тобой.

Костяк команды из 10 человек практически сформирован, мы еще не упомянули Джо Харриса + потенциальный новичок с этого драфта + свободные агенты, которые теперь, безусловно, обратят внимание на «Кливленд» с целью получить свою минималку. Расклад благоприятный. Осталось внести лишь пару штрихов. И в следующем сезоне это будет команда чемпионского калибра, а пока что… рано. Да, рано. Как бы мы не поддерживали команду и не болели за нее, но если оставить эмоции в стороне, в серии до 4-х побед в нынешнем состоянии шансов у «Кливленда» практически нет. Даже не буду притягивать какие-то факты в пользу «Кавс». ГСВ опытнее, здоровее (Спейтс, помним), имеют значительно более глубокую скамейку и значительно больше вариантов, чтобы варьировать тактику. А преимущество своей площадки делает ГСВ практически непобедимыми. В серии до 1-й победы шансы бы были.

Прогноз: 4:2. МВП – Стэф Карри.

***

Возможно, подводить итоги еще слишком рано, но я считаю наоборот. В ближайшие  полторы-две недели давайте просто насладимся баскетболом, очередным уходящим сезоном и порадуемся за победителя. Вне зависимости от того, кто им станет. Этот сезон уже стал отличным уроком для «Кливленда», а большие свершения, так или иначе, ждут впереди. Финал НБА-2016 – «Голден Стейт» – «Кливленд». А почему –  нет?

Фото: REUTERS/David Banks/USA Today Sports; Gettyimages.ru/Gregory Shamus