13 мин.

Поборемся за ПО?

Пробежимся по всем позициям, выделим основные моменты, на что следует обратить особое внимание, а также оценим перспективы команды в сезоне 2013/14.

Irving

Разыгрывающие защитники.

Кайри Ирвинг.

Для лидера «Кливленда» это будет уже 3-й сезон в лиге.  Предыдущие два, безусловно,  были очень запоминающиеся, особенно в плане личных достижений – тут и награда лучшему новичку года, и МВП матча новичков и второгодок, и победа в конкурсе 3-хочковых бросков,  участие в МВЗ, вызов в тренировочный лагерь сборной США, где Кайри был одним из лучших. Добавим ко всему этому прозвище, которое Ирвинг «заработал» себе своей игрой – «Mr. Fourth Quarter».  И мы в итоге получим одного из самых ярких молодых талантов лиги, который уже железно входит в ТОП-10 на своей позиции и все ближе приближается к статусу «суперзвезды».

Но не стоит забывать и о командных результатах. В силу определенных обстоятельств, которых накопилось достаточно много, претензий к Ирвингу быть практически не может – попасть в ПО в 2 минувших сезона было нереально, но есть одно «НО». Травмы, травмы, травмы… они преследовали большую часть команды, они же не обошли стороной и Кайри. Сотрясение мозга, растяжение плеча, сломанная рука, сломанный палец на не бросающей руке, растяжение колена – и это еще не полная медицинская карта, вылившаяся в сумме в почти 40 пропущенных игр за один укороченный и один полный сезоны. Здоровый Ирвинг – вот цель номер 1 на будущий год, ведь все те игровые огрехи, которые есть у лидера «Кавс» (слабая игра в защите, малое(?) количество ассистов в среднем за игру, много потерь), со временем хотя бы частично или же почти полностью вполне можно устранить, а вот здоровье взять неоткуда. Я надеюсь, что Майк Браун не будет передерживать Кайри на площадке. Я надеюсь, что его игровое время по сравнению с прошлым годом практически не изменится. Я надеюсь, что Ирвинг сможет отыграть порядка 70 игр за сезон, ведь без него в ПО с трудом верится.

Джарретт Джек.

25 млн – именно столько заработает один из лучших 6-х игроков прошлого сезона за следующие 4 года в «Кливленде». И это здорово, как для самого игрока, так и для команды. За свою карьеру в НБА Джарретт успел сменить  5 клубов, хотя везде он был достаточно полезен, но по тем или иным причинам закрепиться в команде не смог. Прошлый же сезон стал лучшим в карьере 29-ти летнего защитника. Даже цифры (13+5,6) в полной мере не могут описать его влияние на успех ГСВ образца 2012/13. И если бы награда лучшему 6-му вручалась и по итогам ПО, то именно Джек должен был стать ее обладателем. Опыт, бросок, пас, «железные шары» в клатче – все это при нем. В общем, я считаю, что именно подписание Джека – это лучший шаг менеджмента «Кавс» в этом межсезонье. 

Атакующие защитники. 

Дион Уэйтерс.

От «главного баста драфта» до одного из лучших новичков сезона – именно такой путь проделал Дион Уэйтерс в прошлом сезоне. Да, Уэйтерс завалили середину чемпионата, но вот старт и второй отрезок у него вышли на славу, во всяком случае, от малоизвестного новичка, хоть и выбранного под 4-м номером на драфте, подобных результатов мало кто ждал. В своем 4-м матче в НБА своими трехами, которые никогда не являлись его сильной стороной, на выезде он «убивал» ЛАК. Выходя со скамейки, он отгружал 33 очка Сакраменто. Дион мог набрать всего 12 очков, при очень слабой реализации с игры, в игре против «Орландо», которую «Кавс» легко выиграли с разницей в +20 очков. А затем (на следующий день), чуть было не опрокинуть на выезде «Хит», набросав 26 очков через ДиУэйда, при 60 с лишним процентах с игры. Когда в домашней игре с САС Кайри провел, пожалуй, свою худшую игру в лиге, именно Дион чуть было не решил судьбу встречи и не положил свой первый гейм-виннер в карьере, но в ответной атаке Кавай Леонард все испортил… В этом весь Дион. Ему не хватает стабильности, да, но 1-й сезон защитник однозначно может занести себе в актив. А с возвращением в строй Ирвинга, а также подписанием Джека, Уэйтерс сможет спокойно сосредоточиться на своей игре, не разрываясь между позициями и не выполняя те функции, которые ему не свойственны. Прогресс? Мы его естественно увидим.

Си Джей Майлз.

Провальное начало сезона, затем травма… Его подписание в какой-то момент казалось ошибочным, но потом Си Джей преобразился.  28 против ЛАЛ и «Индианы» подряд, а затем пошло-поехало. Сезон Майлз завершал уже в качестве самого результативного игрока скамейки и одного из лучших снайперов команды. Что касается прогнозов, то его игровое время с приходом других новичков снизится примерно раза в 2, но основная функция останется той же – огневая поддержка из-за дуги. С отклонением, через руки или открытый бросок – в арсенале защитника есть все, главное только, всегда быть готовым в нужный момент вступить в игру и помочь команде.

Сергей Карасев.

Одна из причин, по которой в наступающем сезоне у «Кливленда» прибавится поклонников – это именно 19-й номер прошедшего драфта. Сергей малоизвестен за океаном, да и в Европе, не сказать, что о нем все все знают, но тем не менее среди игроков своего возраста он выделяется и выбор в 1-м раунде вполне закономерен. «Кливленд» интересовался им достаточно давно, даже пытался подняться на драфте, чтобы Сергея не перехватили конкуренты, но в итоге и 19-го пика оказалось достаточно. Думаю, здесь почти все имеют представление о сильных и слабых сторонах игрока сборной России, так что расписывать подробно не буду. В «Кливленде» же от него изначально будут требовать 2 вещи – попадать свои броски и активно двигать мяч, большего пока не требуется.

Кэррик Феликс.

До драфта о нем я не знал ничего, за исключением имени и фамилии. Да и вообще Кэррик высоко не котировался, в одном из МОКов он еле-еле попадал лишь в 60 лучших, но «Кавс» взяли его под одним из своих пиков в начале 2-го раунда. И спустя некоторое время, можно сказать, что этот выбор вполне удачный. Феликс начинал свой путь в «Южном Айдахо», а затем провел следующие 3 сезона в «Аризоне». В игровом плане также произошли изменения – от обычного ролевика до одного из лидеров. За 3 года свингмен значительно подтянул свой бросок из-за дуги (37% в последний год), хотя к его сильным сторонам он по прежнему не относится. На что же следует обратить внимание? После просмотра нескольких игр НСАА и пару матчей ЛЛ общее впечатление таково. Во-первых, Феликс отлично чувствует себя в чужой «краске». 14 очков и 50% с игры в общем – подтверждение моих слов. Во-вторых, какая-то просто феноменальная игра на подборе. В свой 3-й сезон в «Аризоне» Кэррик в среднем собирал, только вдумайтесь, 8,1(!) подбора за игру, из которых 2 с копейками на чужом щите. А в одной из игр Летней Лиги он собрал коллекцию из 11 ребаундов. Добавим к этому атлетизм и хорошую игру в защите (Pac 12 All-Defensive Team), и получим хорошего ролевика минут на 10 игрового времени. 

Легкие форварды.

Алонзо Джи. 

Далее выложу небольшой перевод статьи, посвященной как раз Алонзо, которая была взята с офф. сайта «Кливленда».

 

Если и есть игрок в составе Кливленда, значение которого для команды не может быть определено цифрами, то это Алонзо Джи.

Он пропустил всего 3 игры за последние 2 сезона в Кавс, а вместе с Тристаном Томпсоном не пропустил ни одной встречи в сезоне 2012/13. Всего же суммарно игроки Кливленда в минувшем сезоне пропустили 171 игру из-за различных травм и повреждений.

Всем известно, что Кливленд в прошлом году был одной из самых молодых команд лиги. Так вот, мало того, что Джи был одним из самых надежных исполнителей в стартовой пятерке, так он и еще ко всему прочему был самым старшим из них (в свои 26 лет). А также именно Алонзо из всех стартеров на данный момент провел больше всего времени в команде, после того, как был подписан в качестве свободного агента 28 декабря 2010 года.

Джи начинал все свои игры в старте на позиции 3-го номера, за исключением одной встречи, когда с первых минут появился Омри Касспи, а Алонзо соответственно сместился на "двойку". В 47 из 82 игр Джи в среднем набирал 10 и более очков за игру, а средние показатели по итогам сезона составили 10,3 очка; 3,9 побора и 1,6 передачи. Четырежды форвард лидировал по итогам матча в команде по очкам, дважды по подборам и трижды был лучшим "распасовщиком". 

Но игра в атаке была далеко не главной задачей Алонзо. Бывший тренер команды Байрон Скотт описал его как одного из лучших защитников периметра в лиге. Джи по ходу игры мог защищаться на трех различных позициях, опекая самого опасного (результативного) игрока в составе соперника. Также он был одним из лидеров команды по количеству перехватов (всего 107 в сумме по итогам сезона).

Highlight: у Джи был отрезок в этом сезоне, состоящий из 8 игр подряд, в ходе которого защитник набирал двузначные показатели в графе очки в каждом из матчей. Также в игре от 9 февраля (с Денвером) форвард отметился 20 очками, реализовав все свои 8 бросков в той встрече (3/3 из-за трехочковой дуги). Но, пожалуй, самым ярким моментом всего сезона стали всего лишь 2 очкам в его исполнении. А именно победный путбэк в игре с Атлантой за 0,4 секунды до конца встречи. Итоговый счет 113-111 в пользу Кавс.

Печальный факт: после Алл-Стара в целом форвард играл не так удачно, как в первой половине сезона. Но закончить сезон все же удалось в "плюсе" - в последних 3-х из 4-х игр Алонзо набирал 10+ очков за игру.

Цифры: 0 ... именно столько игр за сезон "пропустил" Джи вместе Тристаном Томпсоном, став первой парой игроков в составе Кавс, начиная с сезона 2000/01, когда подобное же достижение покорилось Андре Миллеру и Кларенсу Уезерспуну. Единственным другим дуэтом в НБА сезона 2012/13, который вместе также провел на площадке все 82 игры, стала "парочка" из Хьюстона Джереми Лин и Омер Ашик. 

Взгляд в будущее: Алонзо очевидно будет иметь более серьезную конкуренцию за место в стартовом составе в сезоне 2013/14, но это даже будет лучше и для него самого, и для команды. Дополнительная мотивация еще больше работать над собой, а в трудолюбие нашему 33-м номеру уж точно не откажешь. 

Jack

Эрл Кларк

Именно за него в прошлом межсезонье «Лейкерс» не пожалели отдать Байнэма, и в результате многосторонней сделки заполучить Эрла, а в качестве довесков еще и Ховарда, и Дюхона. Кроме шуток, Кларк стремительно ворвался в стартовый состав ЛАЛ в прошлом году, после того, как все «большие» команды слегли с травмами, а на скамейке остался один лишь Роберт Сакре. И не смотря на смазанную концовку, Эрл явно запомнился своим умением отзащищаться на трех позициях, своей заряженностью в борьбе за подбор и неплохими атакующими навыками, в том числе 34% из-за дуги. А вот что сказал Майк Браун о Кларке, когда тот был представлен в качестве новичка «Кливленда». «Эрл молодой, талантливый и разносторонний игрок, который имеет возможность сразу внести свой вклад в наш рост/развитие. Он очень способный защитник, а также имеет неплохие атакующие навыки, которые могут помочь нам в том стиле, в котором мы хотим играть». Подводя итог. В стартовом составе Эрл выходить вряд ли будет, но вот со скамьи должен получить немало времени. Вполне возможен и такой вариант, когда он будет одновременно находиться с Джи на площадке в определенные игровые отрезки.

Мощные форварды.

Тристан Томпсон. 

Тристан ощутимо прибавил по сравнению со своим дебютным сезоном. Да чего уж там говорить, если после травмы Энди именно Томпсон был самым опытным игроком из фронткорта. Что касается развития, то форвард прибавил почти во всех статистических показателях.  Самое главное то, что стало значительно меньше необдуманных бросков, что в итоге вылилось в 48% против 43% прошлогодних, почти на 10% выросла эффективность штрафных бросков, значительный прогресс на щитах (3,7 в атаке – это ТОП-5 на уровне всей лиги), даже в подыгрыше партнерам наметился прогресс. Томпсон закончил сезон практически с дабл-даблом в среднем. И в новом сезоне 10+10 уже бы стало реальностью, если бы не приход в команду…

Энтони Беннетт.

Кто? Что? Зачем? Реакция после драфта у многих была такой. И обмен 1-го пика, а слухов было много, уже казался лучшим вариантом в такой ситуации, чем выбор канадца. Что же мы имеем сейчас? А вот что. На 3-ке Энтони никто использовать не собирается – это совершенно точно. Его брали по принципу «нам нужен самый готовый игрок к лиге» #прямосейчас, который не будет лечиться пол сезона, не будет набирать мышечную массу 2 следующих года и вообще не известно, заиграет ли на высоком уровне. Можно было взять Отто Портера. Вполне. Но вместо него в межсезонье был подписан Кларк. А Энтони  в итоге был выбран на самую «незакрытую» позицию, как оказалось теперь – «четверку». Да, есть Томпсон, который может быть еще и прибавит немного на следующий год, но, в общем-то, его потолок уже ясен – защитно-подбирающий бигмен с не самым большим набором навыков в атаке, а Беннетт же его совершенно иная противоположность, хотя есть у них и общее - оба андерсайзы.

Энтони серьезно добавит в атаке, его арсенал достаточно широк и разнообразен. В защите, безусловно, все далеко не гладко. А судя по некоторым нарезкам прошлого сезона, Энтони элементарно не хватает некоторых базовых навыков по игре в обороне, которые закладываются еще в детстве. Но в любом случае, есть Кларк, есть Варежао. Да и Браун должен что-то придумать, в конце концов, все-таки защиту выстраивать он умеет. Но и работу над собой на тренировках никто не отменял, так что канадцу нужно будет пахать и пахать.     

Центровые. 

Андерсон Варежао.

Энди больше лечится, чем играет в последние 3 сезона. Но в него до сих пор верят, верю и я, что центровой еще способен выдать 1-2 сезона на высоком уровне, а главное отыграть в них процентов 80% матчей. Хотя второй пункт, наверное, имеет меньшее значение, когда команда подписывает Эндрю Байнэма. Варежао может пропускать бэк-ту-бэки, отдыхать еще в каком-то количестве выездных матчей, но главное, чтобы, когда он выходит на площадку, то был способен отыграть 30-35 минут на своем уровне, уровне прошлого сезона. Имея Байнэма и Зеллера на подмене, перегружать бразильца не следует, а в качестве примера можно взглянуть на Богута, как он постепенно возвращался в игру после травмы.

Эндрю  Байнэм.

Вот только у «воинов» на подмене в том году был Езели, а у «Кавс» теперь есть Байнэм. Не знаю, что можно сказать про него. Подготовка к сезону вроде идет по плану, в боулингах и на танцевальных площадках игрок вроде замечен не был, хотя прическу снова сменил… В общем ждать сверхрезультатов он Эндрю не приходится, но, втянувшись в игру, условные 11+8 он способен будет выдавать, думаю.

Тайлер Зеллер.

Слишком рано он попал в старт в прошлом году, поэтому сезон получился неоднозначный и скомканный. Теперь же ситуация должна измениться, давление уменьшиться, а Тайлер будет просто выполнять роль «подменного», когда кто-то из пары Варежао-Байнэм пропускает игру. В ЛЛ средний из братьев Зеллеров показал, что прогрессировать он способен и уменьшение игрового времени для него проблемой не станет.

Заключение.

Стартовая пятерка: Ирвинг – Уэйтерс – Джи – Томпсон - Варежао    

 

Статистические лидеры команды по итогам сезона:

 

Лидер по очкам – Кайри Ирвинг 23,1

Лидер по подборам – Андерсон Варежао 10,5

Лидер по передачам – Кайри Ирвинг 6,7

Лидер по перехватам – Кайри Ирвинг 1,7

Лидеры по блокшотам -  Тристан Томпсон/Эндрю Байнэм 1,2

 

Итоговое место по итогам сезона: 8