Кавс - Джаз. Небольшие заметки об игре

Вообще сегодняшний день был богат на разнообразные  "камбэки" - Орландо, ЛАЛ и т.п. И эта игра исключением не стала. Проигрывая до 14 очков по ходу игры, Кливленд нашел в себе силы, чтобы в концовке не только сократить отставание, но и выйти вперед, и победить. Несколько мыслей об этой игре я постараюсь изложить ниже.

1) Mr. 4th Quarter снова в действии.

Irving

Не особо активничаяя в первых 3-х четвертях, Ирвинг вновь "взорвался" в последние минуты игры. 11 очков за 4.21 - в том числе 2+1, когда на табло оставалось примерно около минуты, и перехват в следующем владении Юты, после которого Эллингтон вывел Кливленд вперед, да и в целом очень хорошая игра, если брать общую статистику - 20 очков, 7 подборов и 10 ассистов. Практически на уровне трипл-дабла. Помимо подвигов в атаке, хотелось бы отметить 10 результативных передач, все же не так часто, как хотелось, Кайри имеет в этой графе двузначное число.

2) Эллингтон - достойная замена Уэйтерсу.

Ellington

Может быть Уэйн отыграл не слишком стабильно, но в последних атаках он полностью реабилитировался за все свои промахи. Сначала он отметился результативной передачей на Кайри, затем, после перехвата все того же Ирвинга, данком вывел Кавс вперед 102-101 за 56 сек до конца 4-й четверти. А на последних секундах отлично отзащищался против Мо, не позволив тому забить трехочковый бросок.

3) Наш фронткорт vs фронткорт джазменов. Ничья.

Tristan

Не совсем конечно, но практически рядом. Во всяком случае Томпсон и Спейтс явно могут занести себе эту игру в актив. Тристан был очень активен в 1-й половине, почти оформив дабл-дабл за 2 четверти - 11 очков и 9 подборов. Не подкачал и Спейтс, добавивший со скамьи 14+7. Лишь Зеллер разочаровал, впрочем, как и Фейворс у Юты.

Теперь же перейдем не к самому приятному, к тому, за счет чего Юта чуть было не увезла победу из Q.

1) Рывок имени Фойе. Почему мы не смогли сдержать единственного стабильного снайпера из основного состава?

Мо я вынесу за скобки, так как он только оправился от травмы и его кондиции пока очень далеки от оптимальных. За 4-е минуты в 3-й четверти Фой чуть было не похоронил всю интригу в матче, когда он с небольшим интервалом реализовал 3 трехочковых броска и еще одни средний с небольшим заступом. Что тогда творилось в защите, мне так и не ясно. По итогам этого отрезка Юта повела в счете +14.

2) Скамейка Джаз. А можно ли было их остановить сегодня?

Кантер просто царил под кольцом, что в защите, что в атаке. Когда до него доходил мяч - это были верные 2 очка. Игроки отлетали от него словно кегли. Странно, что на последние минуты он не появился на площадке. Его агрессии команде очень не хватило.

Хэйвард провел, наверное, одну из лучших игр в сезоне. 25 очков, 7 передач и почти 50% реализации с игры. Подробные комментарии излишни.

Беркс. Его игра стала откровением, лично для меня. Защитник отбегал порядка 25 минут, проявив себя практически везде, где можно было - тут и стабильная помощь команде в атаке, и борьба на подборе, и неплохая игра в розыгрыше.

***

Подводя итоги, скажу, что игра оставила определенные вопросы. В первую очередь по игре в защите. Но положительные моменты тоже были. В любом случае - это победа. В турнирном плане она ни на что не влияет, но для болельщиков всегда приятна.