3 мин.

#CHEPSG. Впечатления с претензией на тактику

Можно набраться смелости и начать критиковать Гуса Хиддинга за поражение, выбор состава (Кенеди, а не Баба, отлично показавшего себя в первом матче), тактику и прочее. Я этого делать не стану. А лишь перечислю 3, на мой взгляд, решающих пункта, внесшие вклад в итоговый результат. Критиковать временного главного тренера — занятие неблагодарное и лишённое логики. Особенно на фоне тренерского рекорда, кардинального перезапуска команды, только положительных результатов в чемпионате. Удивить Гус составом соперника не имел возможности. Лишь поклонников клуба и то с отрицательной стороны. Глубина, точнее её отсутствие, состава — вина не голландца. Отсутствие возможности решить эту проблему — тоже не к нему. Уже сейчас Хиддингу стоит сказать «огромное спасибо» за то, что он сделал, попытался сделать и, я не сомневаюсь, сделает.

1. Кенеди

Кеннеди

Этот молодой человек подкупает своей наглостью, бесстрашием в атаке. В матче исполнял роль фуллбэка, что похвально в случае полезности в атаке, но только, если либо успевать возвращаться (что случалось не всегда), либо при наличии качественной подстраховки (чем грозит дуэль Ибра vs Кэйхилл знал ещё 2 недели назад Оби Микель, иначе бы не «срубал» шведа).

Кеннеди

Яркой иллюстрацией и того, и другого, служит первый пропущенный гол. Кенеди, голубь сизо-меченный, только подлетал, когда Гарри уже провожал мяч взглядом. Пожаров на левом фланге обороны было пугающее количество, как и прострелов вдоль ворот «Челси». Кенеди не успевал, Кэйхилл на классе проигрывал Ибрагимовичу, но обвинить можно и Аспи, потерявшего опекаемого Рабью (подобные провалы случались не единожды). Азар же вообще возвращался пешком. Форма Эдена по прежнему оставляет желать лучшего. По сути, только он и Матич отстают от общекомандного прогресса после увольнения Моуринью. Не исключаю, что Азар в мыслях прикидывает варианты для дальнейшего продолжения карьеры.

 

Кеннеди

Where f*cking Kenedy?

2. Центр

Мотта

Трудно сказать, умышленно или по причине слишком компактной обороны, но центр поля был полностью отдан ПСЖ. Что позволило, например, Тиаго Мотта продемонстрировать завидное количество передач с неприличной точностью. И не только ему.

3. Диего Коста

Коста

Диего Коста — системообразующий и незаменимый игрок «Челси». Что подтвердилось вчера и несколькими днями ранее в матче против «Стока». Он как самостоятельно организовывал атаки, так и служил основным адресатом передач от партнёров. После его ухода исход противостояния был очевиден. Надо отдать должное ПСЖ, увеличившим обороты сразу после выхода Траоре.

Траоре

Итог

В сухом остатке имеем перспективу «сосать лапу» полтора года, как минимум, без Лиги Чемпионов с надеждами доползти до Лиги Европы или попасть туда посредством Кубка Англии.