3 мин.

«Зенит». Нет проблем — придумаем

Андре Виллаш-Боаш

С недавнего времени (а именно, с начала сезона), благодаря жене (как ни странно), я слежу за «Зенитом», успел проникнуться небольшой симпатией и сформировать собственное мнение. Я старался сохранять обет молчания, но вчерашние дискуссии в интернете мотивировали вставить свои «пять копеек».

У меня сложилось неутешительное мнение: питерская «торсида» при отсутствии в любимом клубе глобальных, очевидных проблем, придумывает их сама. В Питере всё спокойно. «Зенит» сверх-успешно начал лигочемпионскую кампанию, движется к выходу из группы лучше многих более именитых участников. Про первоначальные неурядицы с адаптацией к новым лимитированным реалиям не хочет вспоминать даже Андре Виллаш-Боаш. Не спорю, во внутреннем первенстве дела складываются не так, как многие ожидали после прошлого чемпионского сезона. Но здесь нужно заострить внимание на том, что на 2015/16 перед клубом в целом и главным тренером, в частности, была очевидно поставлена задача, грубо говоря, «попылить в Европе». Иначе бы португалец не возмущался, прогнозируя третье место в группе после введения новых правил лимита на легионеров. Несомненно, Боаша взбесило «подстава» от непосредственного начальника, который, по сути, продвинул новые ограничения, заставив своего подчинённого оставить в мечтах Моутинью и прочие трансферные цели. Не будь целей на Европу, Андре бы так не вскипел.

Соответственно, «Зениту», как клубу даже близко не являющемуся ни «Барселоной», ни «Баварией», без обид, затруднительно, даже убийственно, играть на два фронта. Поэтому Лига Чемпионов — на первом плане, чемпионат России — на втором. Этим легко объясняется разница в результатах за границей и на Родине.

«Проблема» первая

Когда Юрий Лодыгин еженедельно «привозил», но его продалжали ставить в ворота, подавляющее большинство неравнодушных к судьбе питерцев кричало: «Уберите Юру, дайте шанс Мише»! Сейчас, когда Кержаков прочно застолбил и заслужил за собой право быть основным голкипером «Зенита», оказывается, ему не хватает приставки «топ» и нужно в срочном порядке приобрести топ-вратаря, который бы мотивировал Лодыгина изменить подход к делу и забыть про замашки «Нойера». Т.е. предлагается плюнуть в душу молодому вратарю, который столько времени ждал своего шанса, дождался, хорошо справляется со своими обязанностями. Похоронить талант, лишив его возможности получить нужную приставку. С ней не рождаются, она заслуживается, опытом, который Михаил как раз и получает, защищая ворота в Лиге Чемпионов. Более того, вратаря необходимого уровня в России найти крайне заструднительно (Акинфеева не предлагать — его не отпустят). А с иностранцем может не сростись из-за лимита.

«Проблема» вторая

Вчера из Англии прилетела весть об аренде Фалькао. Был бы источником Daily Mail, никто бы не обратил внимание. Но информацию к размышлению дал Telegraph. В итоге, болельщики решили, что колумбийца нужно брать, в качестве основных доводов приведя, в частности, опыт совместной работы Радамеля и Боаша, а также былую сыгранность с Халком. 

Очевидный факт, что, дело было лет так пять назад, когда деревья были большими, а Фалькао был — «супер стар», а не остатками былой роскоши, видимо, не столь важен. Также, как и то, что после столь тяжёлой травмы восстанавливаются до, хотя бы близкого к прежнему, уровня считанные единицы. Можно найти логические объяснения, почему «Эль Тигре» не воскрес в «Манчестере», в «Челси». Дескать, пришёл не совсем вовремя. У первых в самом разгаре была тяжелая адаптация к философии ван Гала, у вторых наступил мега-кризис. Но это нисколько не отменяет смутных надежд, которые, скорее всего, не будут оправданы.

Нет смысла променивать Дзюбу на слепую веру в возрождение Фалькао только из-за имени. Да, Артём не того склада форвард, ему нужна передача условного Халка, чтобы забить, сам он создать себе момент не всегда может. Но тогда, если Вам нужен иного типа нападающий, уговаривайте всеми правдами и неправдами Дидье Дрогба, в конце концов. Он хотя бы забивает, достаточно посмотреть МЛС. А не разменивайтесь на того, кого, помимо всего прочего, не заявишь на Лигу Чемпионов (иначе, какой смысл), даже при условии с треском вылетевшего «Челси» (что вовсе не исключено), и с переходом которого можно тупо упереться в лимит.

Лучше наслаждайтесь игрой «Зенита», сосредоточьтесь на важном, а не приходящем.