10 мин.

Звук паутинки. Что можно найти в магазинах украинских клубов Первой и Второй лиги?

Около года назад я жил в счастливой уверенности, что все стремятся к лучшему. Что каждый низшелиговый клуб Украины стремится построить свой интернет-магазин, в котором он будет продавать милую местную продукцию, аналогов которой не будет ни в одной другой команде. Увы, это были лишь мечты. Уже год назад интернет-магазинов украинских низшелиговых клубов почти не было. Изменилась ли ситуация сегодня?

Вышиванки, каски и политические коррективы. Как обстоят дела с онлайн-маркетингом в УПЛ

ФК «Александрия»

ФК «Александрия», напомню, образовалась полгода назад благодаря союзу одноименного ПФК и головковского «УкрАгроКом». Дуэт клубов Кировоградщины было решено заменить на соло (высшими силами), а в новосозданный клуб пригласили сильнейших игроков из двух расформированных. В результате, обновленная «Александрия» — безальтернативный лидер Первой Лиги и, вероятно, клуб с лучшим магазином из всех последующих. Итак, что нам может предложить магазин кировоградцев?

Из вечной классики здесь есть всё: магниты, вымпелы и шарфик. 10, 20 и 70 гривен, соответственно.

1
2
1

Насчёт магнитов: кроме вышеуказанного, предлагается ещё и деревянный экземпляр (30), или же пластиковый, но с информацией по любому игроку. На фото — магниты с тренером Шараном и футболистом Виталием Сергеем Стареньким.

м1
м2

Уже за 80 гривен нам предлагают дневник. Не школьный, правда; тот, что для важных рабочих заметок. За 30 предлагают неординарный брелок со старой эмблемой клуба.

1
1

За 35 — пакет, в который упакуют ваш продукт. Схема весьма суровая: либо ты покупаешь ещё и фирменный пакет в придачу за 35 гривен, либо товар тебе упакуют в суровый кулёк. Шучу:)

1

Футболки предлагаются за суммы с двумя нулями. Детская псевдовышиванка с эмблемой ФКА — 100, реплика (странная, кстати; что же это за форма от Nike без логотипа производителя?) — 200.

1
1

«Десна»

На одном из сайтов черниговской «Десны» (том, что не обновлялся с середины сентября прошлого года) предлагается приобрести немножко местной атрибутики. Например, олдскульную нашивку с буквой «Д», которая будет вам стоить 18 гривен, в то время как панамка с такой эмблемой — 55.

1
1

Ну и, конечно, роза. Как же без них. С одной стороны «Чернигов», с другой — «Украина». 80.

1

В то время как группа Вконтакте «Десны» предлагает кроме вышеупомянутых элементов атрибутики ещё немного футболок. Правда, цены не указаны, и на изображениях только макеты.

1
2
1
3

«Гелиос»

1

Харьковчане не имеют интернет-магазина как такового, однако на странице «Атрибутика» своего официального сайта имеют определенный список товаров, которые можно купить, посетив фирменный магазин клуба. Среди прочих выделяются зонт за 180 гривен и полотенце за 200. К Новому году можно приобрести ёлочную игрушку с эмблемой клуба за 35 гривен. Более банальные товары также присутствуют: вымпелы, брелоки, розы, чашка, ручка, зажигалка — всё есть. Даже чехол для мобильного за 15 гривен. Вот только увидеть все эти товары на сайте нельзя. Впрочем, и на том спасибо.

ПФК «Сумы»

У «Сум» другая проблема. В разделе «атрибутика» официального сайта указан небольшой перечень доступных покупок. Фотографии у них-то есть, но нет цен! Насчёт цен предлагают обращаться по специальным телефонам. Предлагаются, например, календарь на 2014 год, чашка стандартная и кофейная, с блюдцем, кепка, ручка и вымпелы. Единственный товар с указанной ценой — это клубная роза, которую можно приобрести за 60 гривен.

«Нива»

В одной из фанатских групп Тернополя в соцсетях нашлось место и атрибутике. Первая футболка за 100, следующие две — по 120.

1
1
1

«Звезда»

В другом клубе из Кировоградщины с атрибутикой всё тоже неплохо. Немного однообразно, но достойные экземпляры есть. 8 различных видов вымпелов, и, наконец, значки (5, 10 и 30 гривен), которых мы не видели ни в одном из предыдущих осмотренных магазинов. Но, кажется, чисто кировоградская фишка — пакет клубных цветов. Но в отличие от «Александрии», этот экземпляр стоит 25 гривен, а не 35.

1
1
1
1

«Реал Фарма»

Овидиополь оказался едва ли не единственным клубом второй лиги, что может предложить нам клубную атрибутику прямо со своего сайта. Правда, неофициального. В данном случае имеем клубную розу за 95 гривен.

1

«Кристалл»

У фан-сайта херсонского «Кристалла» ассортимент больше. Тут вам и две кружки «от 40 гривен», железный значок «от 5 гривен», зажигалка аналогичной (хотя кто поймет это херсонский «от ... гривен») сумму денег, а также изюминка херсонцев — фирменный пакет. Хотя нет, пакет мы видели в первой лиги клубах с Кировоградщины, а тут настоящий фирменный кулёк! Смотрите сами.

1
1
1
1

«Арсенал-Киевщина»

Неожиданно порадовал атрибутикой и белоцерковский «Арсенал».

Вымпел и магнит — 9 гривен, шарф — 63.

1
1
3

Также во вкладке, цитирую, «Экипирування», продают мячи производителя Mitre. И не просто продают, а за доллары! Вот ведь. По очереди — 45/63/99 ДОЛЛАРОВ. Рехнуться можно.

1
1

«Оболонь-Бровар»

 

1

Благодаря пользователю xo66it мы узнали и о магазине «Оболони». Фишка следующая: руководство клуба отказывается выделять деньги на интернет-магазин, мол, никому оно не нужно. Зато уютный магазинчик Пивоваров в Оболонском районе города Киева предлагает нам широкий ассортимент товаров. Зимние товары (перчатки и шапки) можно приобрести за 30 и 50 гривен, соответственно, розы — по 60. Из разнообразных футболок — обычные и поло, а если вы коллекционер именно футбольной формы, то в магазинах можно спросить как прошлогодние комплекты оболонцев (обойдутся вам в 190 гривен), так и премьер-лиговые комплекты трехлетней давности от Puma (на фото) за 350 гривен. Впрочем, оно того стоит.

«Энергия»

Интересно, что у новокаховской «Энергии» на сайте даже есть раздел «Атрибутика». Правда, это пустая страница.

Другие клубы, в не зависимости от места в таблице, собственного интернет-магазинов не имеют.

«Динамо-2» и «Шахтер-3» не рассматривались в данном материале, поскольку клубы делят магазин со своими «старшими».

Оригинал

Автор Gedeonus