2 мин.

Ирина Винер-Усманова: «Мой преемник должен любить детей, быть творческим человеком и настоящим профессионалом»

- На тренировках Вы часто опираетесь на народную мудрость веков. Какая Ваша любимая? И почему?

- Я опираюсь на пословицы и поговорки, они являются очень точ- ными и правильными, которые выработаны веками. Любимой нет. Все они жизненные и все зависти от того, какая жизненная ситуация. Определенный момент мне подсказывает поговорку или пословицу, притчу.

- В 2009 году Вы добились внесения в Устав Всероссийской Федерации пункта о развитии мужской художественной гимнастики. В результате, сегодня существует множество школ мужской ритмической гимнастики и мы можем гордиться, что один из выпускников Александр Буклов стал чемпионом мира. Как вы видите дальней- шие перспективы развития этого вида спорта?

- Я вижу моно-спорт не имеет жизни в олимпийской семье. Сейчас даже в синхронном плавании есть мужчины. Поэтому моно-спорт, где только одни женщины, по моему мнению, обречен на выход из Олимпийского движения. Мы хотим взять мужскую ритмическую гимнастику Японии и из нее сделать обязательно смешанную пару - мужчина и женщина, для того, чтобы выступать уже на чемпионате мира. Чтобы мужчина имел такое же право выступать, как и женщина, такой унисекс получится. Например, как бокс для женщин, как юорьба дя женщина, как футбол для женщин и так далее. Точно так же, как и художественная гимнастика для мужчин. Элементы должны быть чисто мужские.

- Наша сборная регулярно выезжает на турниры заграницу, где спортсменок всегда встречают с огромным теплом и любовью. Случались ли неприятные ситуации, спровоцированные со стороны другой сборной? Если да, как это отражалось на общем настрое ко- манды?

- Нас всегда встречают очень хорошо! Мы никогда не чувствуюм никакого плохого отношения к своей команде.

- Какая Ваша любимая страна, помимо Узбекистана и России? Чем она Вас привлекает?

- Каждая страна прекрасна по-своему, поэтому любимой страны у меня нет. Для меня любая страна, как Россия и Узбекистан.

- По Вашему мнению, российские СМИ достаточно хорошо освещают художественную гимнастику? Если нет, как исправить положение?

- Я думаю, что на том уровне, на котором сейчас освещают художественную гимнастику, не достаточно. МАТЧ.ТВ вещает наш вид спорта только на телеканале «Арена-Спорт», а это тяжело доступный канал. Я считаю, что необходимо пускать эту программу по основному каналу «МАТЧ.ТВ».

- Перед Олимпиадой в Лондоне Вы отгородили девочек от контактов со СМИ. Почему именно тогда?

- Отгородила, потому что все должны сосредотачиваться не информации в интернете, а на тренировках. Девочки должны оставлять в покое свою нервную систему во время отдыха.

- Есть ли любимые спортивные журналисты или телеведущие? Что Вас в них заинтересовало?

- У меня нет любимых спортивных журналистов. Я считаю, что журналист должен профессионально и артистично освещать новости. К сожалению, в художественной гимнастике у меня таких нет.

- Какова ваша самая смелая спортивная мечта?

- Моя спортивная мечты была, есть и останется: чтобы художественная гимнастика была не только спортом, но искусством!

- Каким должен быть человек, который бы смог продолжить Ваше дело? Какими качествами должен обладать Ваш преемник?

- Любить детей, быть творческим человеком и настоящим профессионалом.