5 мин.

Почему Кот-д′Ивуар имеет мало шансов на успех

Почти четыре месяца минуло с тех пор, как Вахида Халилходжича уволили с поста главного тренера сборной Кот-д′Ивуара, но осадок от того времени по-видимому в нем еще остался. Он считает, что у футболистов с Берега Слоновой Кости, равно как и у других западноафриканских сборных, шансов на грядущем мундиале нет. Всему виной, полагает Халилходжич, коррупция и индивидуализм игроков – главные причины неудовлетворительных результатов африканских сборных на международных турнирах. Похоже, босниец испытал огромное облегчение, когда его уволили.

Поведение Халилходжича во время Кубка Африканских Наций, когда было совершено нападение на автобус сборной Того по дороге в Кабинду, внушает уважение, особенно если вспомнить всеобщую истерию тех дней. Сборная Кот-д’Ивуара размещалась тогда в центре города, и пока все вокруг паниковали, босниец был само спокойствие, предаваясь ироничным сравнениям с осадой Сараево и гарантируя, что никто из игроков совершенно точно не покинет турнир.

Проблема, однако, была не в нем, а в команде. Они выиграли 3-1 у Ганы, вымучили ничью 0-0 с Буркина-Фасо, что, несмотря на все критические возгласы, обеспечило им выход в плей-офф с первого места в группе. Но в четвертьфинале против неважно игравшего Алжира, дважды ведя в счете по ходу встречи, они умудрились пропустить гол на 90-й минуте, а затем и проиграть овертайм. Это было первое за два года поражение Халилходжича, а через несколько дней его уволили.

«У меня было время отдохнуть, - говорит босниец, - но остались вещи, которые мне необходимо осмыслить и переварить. Время пролетело как один миг, и все, что мне сейчас нужно, это отпуск. Должен сказать, что после всего, что было, я по-другому смотрю на поступающие предложения о работе, да и на жизнь в целом. Я много чего повидал в Кот-д’Ивуаре, и теперь мне нужно аккуратнее принимать решения. Каждый урок в жизни обходится очень дорого, я свою цену уже заплатил».

Все-таки Халилходжич был уже далеко не новичком в работе с африканскими командами, когда возглавил Кот-д’Ивуар, в отличие от его преемника Свена-Горана Эрикссона. Швед ведь за пределами Европы не работал, если не считать крайне неудачный опыт со сборной Мексики. А Халилходжич, напротив, привел клуб «Райа Касабланка» к титулу чемпионов Марокко и выиграл Лигу Чемпионов Африки в 1998-м.

«Футбол с тех пор изменился, - говорит Халилходжич, - И в Африке тоже. Местные ребята играют гораздо лучше, чем раньше, они добавили в качестве игры. Но африканский футбол хронически страдает от организационных проблем. Политики вмешиваются абсолютно во все сферы жизни, и особенно в футбол. Это объяснимо, ведь футбол очень популярен, особенно на уровне национальных сборных, и некоторые маргинальные личности из политики используют футбол как средство для завоевания избирателей. Организационный хаос – это одна сторона медали. Другая – коррупция. Скажу так: большинство игроков страдают нарциссизмом, они индивидуалисты. Личные интересы они ставят выше командных. Командного духа не хватает, а без него невозможно воспитать победителей. Социально-экономическая ситуация в Африке оказывает большое влияние на футбол и сама по себе является большой проблемой. Вот откуда весь этот индивидуализм. Каждый хочет заявить о себе и получить возможность уехать в Европу. Поэтому огромное влияние в футболе имеют так называемые агенты, часто просто мошенники, которые без конца вмешиваются в тренерскую работу. Вот поэтому я и думаю, что африканский футбол неспособен реализовать свой потенциал».

Боснийцу также очевидны и причины его отставки. «Моя отставка была политическим шагом, потому что на нашем поражения на Кубке Африки кое-кто мог заработать дополнительные очки, - говорит он, - Что стало причиной провала? Да много разных вещей. Организационный хаос, игроки, выступающие в Европе, после нападения в Кабинде просто тряслись от страха. Кроме того, на нас оказывалось очень сильное давление. Но я, честно говоря, думаю, что из этого поражения от Алжира мы извлекли много полезного, что помогло бы нам хорошо подготовиться к Кубку Мира. Я многое понял после этого матча. На многие сложные вопросы я получил, наконец, ответы. Я думаю, этот конкретный матч мог позволить нам прекрасно выступить в ЮАР. Мы на это и нацеливались, когда играли в Кубке Наций. Большинство игроков были сосредоточены на мундиале и на своих клубных делах, так что мы настраивались на хорошее выступление в ЮАР. Но мне не дали воспользоваться теми знаниями, которые я получил. У меня были большие планы. Я был уверен, что мы можем многого добиться. Мы изучали своих соперников, их сильные и слабые стороны. Мой план был таков: отстоять ничью с Бразилией, выиграть у Португалии, что придало бы нам сил. Для африканцев очень важно верить в себя, потому что когда они верят в себя, они могут играть за пределами своих реальных возможностей. Но произошло в итоге то, что произошло. Все что я могу теперь, это пожелать им удачи».

Эрикссон, говорит Халилходжич, просто пожинает плоды теперь. «Я не осведомлен о его работе, не могу ее как-то прокомментировать. Но я знаю, что, по сравнению со мной, у него сейчас самая легкая работа в мире. Все подготовлено, команда создана, есть план, все, что нужно теперь, это набирать очки и опираться на ту работу, которую я уже проделал. Что может быть еще легче?»

Ну, видимо есть работка и полегче, раз Халилходжич крайне пессимистично настроен в отношении успеха африканских команд на Чемпионате Мира. «Не скажу, что это невозможно, кто-то может и выстрелить, - говорит он, - у них есть прекрасные игроки, способные на многое. У них нет недостатка в мотивации, не будет недостатка и в болельщиках, в поддержке трибун, но стоить помнить, что эта поддержка влечет за собой и огромные ожидания. Психологический момент крайне важен – игрокам необходимо работать на команду, а не на собственную рекламу».

Халилходжич, конечно, достаточно дипломатичен, чтобы назвать имя игрока, который его так утомил за время работы со сборной Кот-д′Ивуара и который настроил политиков против него. Но, наверное, не нужно быть гением, чтобы самим догадаться. Это тревожный звоночек для Эрикссона.

Оригинальная статья: The Guardian