3 мин.

Будущее за форвардами формата ван Перси

Штатный колумнист ведущего голландского издания Voetbal International утверждает, что скоро страйкер в классическом понимании этой позиции окончательно уйдет в небытие. Он успокаивает болельщиков Оранье, объясняя — и без чистой «девятки» их сборная способна удачно выступить на Мундиале, если сделает ставку на Робина ван Перси в роли форварда-невидимки.

Раньше все было просто. Центрфорвард почти всегда был лучшим бомбардиром команды. Он всегда ждал передачи с фланга и возможности оказаться на острие контратаки. Марко ван Бастен и Ромарио — классические примеры в этом плане, если брать их игру в чемпионате Голландии. Однако если сейчас мы посмотрим на список лучших бомбардиров, то что там увидим? Первый — Луис Суарес, второй — Брайан Руис. Оба они фланговые игроки, которые вовремя смещаются в центр и порой откуда не возьмись возникают у ворот откуда ни возьмись. Они часто исчезают из зоны внимания обороны, а потому куда эффективней их партнеров по команде — Блеза Нкуфо и Марко Пантелича. С АЗ и вовсе интересно получилось. В прошлом сезоне такого форварда-невидимку играл Мунир Эль Хамдауи. Он провел тогда 23 гола, а это больше, чем Пелле и Дембеле. В этом сезоне он снова стал играть центрфорварда в классическом понимании этой позиции, и его показатели снизились до 18.

Сегодня очень тяжело распознать направление атаки. Навесов с флангов становится меньше и меньше. Тем временем, противостоят форвардам все те же два центральных защитника, которые работают по прежней схеме. Они вынуждены сталкиваться с тем, что нападающие играют все глубже, а тон в атаке все больше задают полузащитники. Футбол окончательно превратился в борьбу за пространство на поле, постоянный контроль мяча на высокой скорости. И в этой ситуации любой, кто остановится — поплатится за это.

Семь лет назад, Карлос Альберто Паррейра, с которым бразильцы выиграли ЧМ-1994, в ходе симпозиума тренеров в Рио-де-Жанейро сделал следующее заявление: «4-6-0 станет схемой будущего». Он отметил, что линии атаки как таковой не будет. Будет только зона максимального прессинга, где каждую команду будут представлять те самые шесть человек. Эта тенденция налицо. Казалось, что все это случится еще нескоро, но посмотрите на итоги нынешнего сезона. Лучший бомбардир в Испании нынче не Златан Ибрагимович, и не Давид Вилья. Это Лионель Месси, который часто забивает с позиции центрфорварда, являясь, по существу, фланговым игроком. Он и выполняет роль форварда-невидимки.

Некогда лучшие бомбардиры Бундеслиги Мирослав Клозе и Марио Гомес уступают в скорострельности Арьену Роббену. В Нидерландах ни у «Аякса», ни у «Твенте» центрфорварды не столь продуктивны, как фланговые игроки. Футбол постоянно меняется. Появляются новые амплуа, им придумывают новые названия. Сейчас важно атаковать по всей длине поля, и это уже активно используется на практике.

Скоро ожидается новый виток эволюции. Номинальная игра в три защитника окончательно превратится в реальность. Два центрдефа должны будут обладать хорошим навыком игры один на один и отлично держать позицию. В центре нападения будут форварды формата Фернандо Торреса («Ливерпуль») и Диего Милито («Интер»), которые способны поддержать атаку, в том числе и с фланга.

Это означает только одно, что страйкер в классическом понимании этой позиции окончательно уйдет в небытие. Таким как Клаас-Ян Хунтелар будет все труднее оставаться наплаву. Будущее принадлежит таким форвардам, как Робин ван Перси.

T. ван дер Вельде, VI

Для того, чтобы добавить этот Блог в свою ленту и узнавать о его обновлениях, нажмите на эту ссылку +ДОБАВИТЬ