2 мин.

Гвардиола - Google, Моуринью - Apple

Марти Перарнау в El Periodico рассуждает о двух подходах в тренерской работе, подобрав забавные аналогии для Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы.

.... ГвардиолаGoogle. Он постоянно орудует над некой бета-версией продукта, где предварительное всегда превалирует над окончательным вариантом. Если что-то не функционирует сейчас — неважно, не нужно за это извиняться, потому что это составляет часть философии автора. Он постоянно находится в процессе создания, постепенно дорабатывая предыдущие версии, как бы ретушируя их уже в следующих воплощениях. Исправления и коррекция вечными в этом случае быть не могут, потому что это бета-версия. Да, можно продвигаться, исправлять, изменять, спотыкаться, искать альтернативы, исправлять снова и продолжать идти вперед. Но нет конечной цели, только постоянно открывающиеся пути развития.

Моуринью — Apple, потому что он изготовляет почти совершенные, красивые, новые модели с отличным функционалом и фактически без изъяна. Над «Порту» он работал, имея под руками скромные ресурсы, над «Челси» — будучи до зубов вооруженным, над «Интером», зная об оборонительной способности коллектива. Однако никто не представлял, что маленький португальский клуб достигнет небесных высот, русский мультимиллионер станет послушным на некоторое время, а сброд из отщепенцев, наемников и ветеранов будет биться за одну идею.

Моуринью совершил три подвига, создав три отличных продукта, каждый из которых был лучшим на момент создания. Это как Mac, iPhone или iPad — великолепные, но каждый со своей слабинкой. Прежде всего потому, что их создатель — человек, который ищет совершенства, в отличие от Пепа, который уверен, что нет большего успеха, чем найти еще одну дорогу. Противостояние Пепа и Моуринью — это главная ось, вокруг которой закрутится интрига этого сезона.

Португалец готовит новый продукт, начиная с обороны, для чего у него есть необходимый набор игроков и время, которое отмерит инчада и Перес, куда более щедрый на авансы, чем его предшественники. Гвардиола крутится вокруг своей очередной бета-версии, ссылаясь на то, что его игроки истощены, травмированы и не подготовлены к сезону. Дескать, предсезонка еще в разгаре, а настоящий сезон начнется с 15 октября. Нет, это точно. Никто не изменит философию Пепа от Google: продвигаться, исправлять, спотыкаться, снова исправлять...