6 мин.

Символы сезона

По горячим следам разбираем символические пятерки сезона.

Пара слов про каждого из баскетболистов, и то, на своих ли они оказались местах.

12

Первая символическая пятерка

Расселл Уэстбрук («Оклахома-Сити»), Джеймс Харден («Хьюстон»), Кавай Ленард («Сан-Антонио»), ЛеБрон Джеймс («Кливленд»), Энтони Дэвис («Новый Орлеан»).

Позиции первых 4 личностей сомнений не вызывают. 2 главных претендента на звание МВП, которые на двоих переписали кучу рекордов, казавшимися вечными. Леброн провел один из лучших сезонов, даже учитывая, что он сбавил обороты после Алл-стар уикэнда, чтобы набраться сил на плей-офф. Ну а о Кавайе говорилось столько лестных слов по ходу сезона, что некоторые всерьёз говорили о том, что он реально может вмешаться в борьбу защитников из Рокетс и Тандер за звание МВП.

И тут мы переходим к личности Энтони Дэвиса а.к.а монобровь. СПОЙЛЕР! Он единственный игрок из трех сборных, который мог позволить себе уехать на пляж сразу после 82-ой игры регулярки. В этом и заключается мой главный вопрос. А достоин ли игрок попадать в 1 символическую сборную, если его команда откровенно говоря даже не боролась за попадание в пост-сезон? И здесь я разрываюсь, словно две половинки печеньки Oreo. На одной - его статистика (28 ppg, 11.8 rpg, 2.2 bpg) и тот факт, что он по сути был лучшим большим в сезоне (два его конкурента оказались во 2 и 3 сборной, третий теперь живет в Луизиане и тоскует по солнцу Калифорнии, четвертый слишком молод, а пятый как-бы испанец на маленьком медиа-рынке). Учитывая, что по формату нельзя поставить условного Леброна Джеймса на 5 слот в этой сборной (хотя так каждый вечер играет ГСВ с Грином в качестве центра), его место неоспоримо. Статистика, сезон без травм, МВП на Алл-Старе и отсутствие серьезных соперников на данной позиции делают свое дело. А вот на другой стороне нашей печенюшки его успехи в организации, которая носит гордое название "Пеликаны". А их нет. Их просто нет. Они остановились на расстоянии 8 побед от 0-4 в серии с Оклендом. 8 побед это огромная пропасть. А ведь в команде появился еще 1 игрок алл-стар калибра. И это тоже ничегошеньки не поменяло. И в конце просто приведу статистику - 4 очка разделили Гобера и Дэвиса в борьбе за 1 сборную.

Энтони

Вторая символическая пятерка

Стефен Карри («Голден Стэйт»), Айзейя Томас («Бостон»), Кевин Дюрэнт («Голден Стэйт»), Яннис Адетокумбо («Милуоки»), Руди Гобер («Юта»).

Первое что хочется отметить - это попадание Гобера. Он провел отличный сезон, был одним из лучших защищающихся игроков во всей лиге и был как раз тем фактором, превратившим Юту в команду, с которой надо считаться. Он молод, горяч, и у него все впереди. Возможно в этом сезоне мы видели рождение нового доминирующего центрового в лиге.

Айзейя и Яннис провели стабильно прекрасные сезоны, помогли добиться своим командам высоких результатов (Кельты и вовсе под шумок заняли 1 место в конфе), и окончательно закрыли вопрос о том, являются ли они элитными игроками самого высокого уровня (да, являются). Они будут прогрессировать и возможно уже в скором времени переберутся в данном списке повыше.

Ну а говоря о двух игроках воинов, можно просто сказать тот факт, что это два лучших игрока, лучшей команды в лиге. Заслуживал ли кто-нибудь из них оказаться в первой сборной? Возможно. \достаем еще 1 печеньку Oreo\ На одной половинке у нас перфомансы Рассела, Джеймса, Кавая и Леброна, которые объективно были ярче (про травму КД вспоминить тоже можно), на другой половинке осознание того, что мы обсуждаем лучших игроков возможно лучшей команды в истории баскетбола. Да конечно та монотонность, с которой они прошли регулярку, и сыграла злую шутку, им не приходилось загораться и пылать словно птица феникс, аки Рассел Вестбрук, но разве стабильность не признак мастерства?

Руди

Третья символическая пятерка

Джон Уолл («Вашингтон»), ДеМар ДеРозан («Торонто»), Джимми Батлер («Чикаго»), Дрэймонд Грин («Голден Стэйт»), ДеАндре Джордан («Клипперс»).

Вообще как по мне Джон должен был оказаться на месте Айзейи. Возможно 7 игра и расставила все по своим местам, но если бы мне надо было выбирать в фэнтази команду разыгрывающего с востока, я бы не раздумывая назвал его фамилию. Он провел умопомрачительный сезон и доказал всем, что является не только элитным игроком, но и настоящим лидером команды.

Кандидатура ДеМара ДеРозана тоже вызывает мало вопросов. Вообще Торонто и все что с ним связанно вызывало мало вопросов до 0-4 от Кливленда. Пожелаем ДеМару успехов...

Дреймонд Грин. Мотор и сердце Окленда. Лучший защищающийся игрок (один из трех как минимум), самый разносторонний игрок, в самой доминирующей команде лиге. Его эмоции заряжают всех: и его коллег, и зрителей, и даже судей (возможно с последними стоило бы быть поаккуратней). Вы либо любите его, либо ненавидите. Другого не дано.

ДеАндре Джордан на ряду с Гобером и Грином стал на мой взгляд одним из лучших игроков оборонительного плана. И в этом его главный козырь. Ведь давайте признаем один факт, в атаке его полезность уменьшается с расстоянием от кольца. На дистанции 3.5м и дальше он опасен только в качестве игрока для заслона или размена игроками защиты. Но при этом он имеет один из лучших % реализации с игры (что не скажешь про штрафные) и является элитным подбирающим. Чем не эталон центрового из 90? И все же его попадание в сборные я связываю лишь с отсутствием реальных конкурентов на данной позиции. Умоляет ли это его заслуги, решать вам.

Судить персону Джимми Батлера мне сложно. Я очень люблю этого игрока, и при всей своей любви я бы не сказал что он железобетонно оказался на своем месте. Да, вся котовасия со слухами про его возможный обмен, да и проблемы в Чикаго целиком, не могли не сказаться на его игре. При всем при этом он провел добротный сезон. Втянул Булз на 8 место и дал бой Кельтам в ПО. Но почему же меня не покидает чувство, что он тут и по той же причине что и ДеАндре, за неимением альтернативы?

Джимми

 

Бонус

Они были близки: Карл-Энтони Таунс, Пол Джордж, Крис Пол, Кайри Ирвинг, Буги Казинс, Дэмиан Лиллард, Клей Томпсон, Марк Газоль, Гордон Хэйворд.

Мое субъективное мнение: Лиллрад был достоин. Но опять же вопрос - вместо кого? Задняя линия переполнена претендентами на МВП, действующими 2-х кратными МВП и просто отличными игроками. Что касается Джорджа, видимо журналисты решили упростить ему задачу выбора между жирным чеком в Индианаполисе и не таким жирным в Лос-Анджелесе. А остальных обсуждать не вижу смысла, каждый из них на фоне игроков из сборных смотрится в проигрышном свете.

 

джорд

А как вы считаете, кто оказался не на своем месте?