3 мин.

Уверенность в себе – главное оружие Мартина Брэйтуэйта

Когда у тебя нет большого таланта, нужно каким-то способом это компенсировать. Когда твоя техника не ставит тебя в один ряд с лучшими игроками, нужно искать качества, которые бы смогли это сделать. Это может быть интеллект, может быть работоспособность или даже менталитет. В случае с Мартином Брэйтуэйтом это сочетание всех трех качеств. Осознавая определенные минусы своего развития, он цепляется за все доступные качества, чтобы поднять свой уровень и стать талантом, ценимым клубами не меньшего уровня, чем «Барселона».

После нескольких ярких сезонов в «Тулузе», за которыми последовало менее удачное выступление в «Мидлсбро», Брэйтуэйт, казалось, нашёл своё место в «Леганесе». Одна из ключевых фигур в команде, принесшая несколько важных очков для «пепинерос». В Тулузе и Леганесе он был крут, однако никто не мог представить, что он сможет внезапно оказаться в «Барселоне». Конечно, можно утверждать, что ему повезло с этим трансфером, ведь из-за травмы на долгий срок выбыли Дембеле и Суарес, а "блаугранас" получили возможность экстренно подписать игрока в феврале. Да, купили Мартина, но это мог оказаться Виллиан Хосе или Лукас Перес.

Безусловно, чтобы попасть в команду такого уровня как «Барселона», нужна удача на карьерном пути, но гораздо труднее подтвердить соответствующий уровень уже выступая за «сине-гранатовых». Можно сказать, Брэйтуэйт, который был хорош в «Леганесе», не испортил каши на «Камп Ноу». Наоборот, он уже продемонстрировал пользу своего присутствия во время игры. Даже не сыграв полных трех игр (выход на замену в матчах с «Эйбаром» и «Реалом», плюс 89 минут игры против «Сосьедада»), он продемонстрировал свой уровень, который даже пригодится в самых важных матчах Лиги Чемпионов и то, что он может надолго остаться в Каталонии.

«Я уверен, что смогу задержаться в «Барселоне как минимум на 4 года. Это моя цель», - Мартин Брэйтуэйт

В своих последних интервью форвард демонстрировал заряд уверенности, страсти и профессионализма не привычных для парня с его историей. Кажется, именно уверенность помогла ему прийти туда, где он сейчас оказался. Его слова датскому общественному телеканалу «DR» доказывают это. «Тренировочный план «Барселоны лишь третья часть выполняемого мной объема, я добавил к нему еще много интересного. Я работаю над скоростью и выносливостью. Сейчас я тренируюсь гораздо более ответственно, поэтому вернусь в более продвинутой физической форме». Перерыв может пойти Мартину во благо, учитывая его прекрасную физическую форму.

«Самые быстрые игроки в команде Дембеле и Семеду. Также, очень быстр Брэйтуэйт», - Хуниор Фирпо

«Я хочу играть в стартовом составе и забивать голы. Играя за «Барселону» у тебя много возможностей, поэтому не сомневаюсь, что забью много голов и стану одним из лучших бомбардиров в команде и лиге. Вот почему я здесь». По его словам, это будет вознаграждение за проделанную тяжелую работу. «Сейчас перерыв и я вижу в этом преимущество. Я знаю, что никто не тренируется и не пашет так, как я. Я вернусь гораздо более сильным физически и морально. Вот увидите», - продолжил футболист. Для его физической формы этот перерыв не критичен. Что еще более удивительно, это реакция на возвращение после травмы Суареса и Дембеле – он ждет, что конкуренция «прокачает» его.

«Понимал ли я, переходя в «Барселону», что это выход из зоны комфорта? В некотором смысле конечно. Но это меня не страшит. Я приехал сюда за вызовом. Стать умнее. Вот ключ к успеху», - Мартин Брэйтуэйт

Бывший тренер датчанина по "Тулузе" Паскаль Дюпраз еще в феврале, после официального объявления о трансфере, в интервью «Le Parisien» сказал: "Я не удивлен и не переживаю за него. У Мартина всегда были высокие амбиции. Еще тогда он говорил мне, что хочет играть за топовые клубы. Он из разряда людей, которым нужно ставить себе самые высокие цели, потому что они умеют их достигать". За такой короткий промежуток времени в "Барселоне" 28-летний форвард уже доказал, что может быть очень полезен для Сетьена, благодаря четкому и интеллектуальному движению, взрывным качествам целеустремленности и позиционному чутью. Плюс трудолюбие и уверенность в себе. Кажется, когда начнется футбол, нам стоит понаблюдать за ним повнимательней.